Кто Вы доктор Зорге?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Кто Вы доктор Зорге?

Сообщение Onkel_Wowa » 30 сен 2007, 22:41

Читал биографию Рихарда Зорге в википедии.
Родился в 1895 г. около г. Баку в семье немецкого инженера, работавшего в России по контракту. Перед войной семья вернулась в Германию. В октябре 1914 пошёл добровольцем в армию Кайзера, в марте 1916 был тяжело ранен от взрыва шрапнели, потерял три пальца и был демобилизован. Остаток войны изучал экономику в университетах Берлина, Киля и Гамбурга.
Затем вступает в Компартию Германии и едет в Москву по делам Коминтерна. Далее идут многочисленные командировки по разным странам для выяснения возможности организации революций, уже в качестве "советского разведчика"(!?). С 1930 по 1932 г. работает в Шанхае, якобы немецким журналистом.
В Мае 1933 г. Советский Союз, для выяснения агрессивных намерений Германии решил создать шпионскую сеть в Японии!!! Поскольку, делать это в Германии было опаснее. Для её организации послали Зорге.
Была передана информация о: Антикомитерновском и Германо-Японском пактах, предупреждение о нападении на Пирл Харбор и точная дата начала операции Барбаросса. (Не человек а фантомас!) Непонятно, правда зачем немецкое командование решило послать эту информацию в Японию?
Непонятно также, кем он себя считал и на кого работал. Кто его выдал и почему? В 1961 г. во Франции вышел фильм "Кто Вы доктор Зорге?", о нём вдруг вспомнили в СССР и в 1964 г. присвоили звание героя.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Onkel_Wowa » 11 янв 2008, 22:47

Нашел ешё кое что про Рихарда Зорге. Филип Найтли к книге "Вторая древнейшая профессия", пишет, что шпионская сеть, которую он и Озаки Хоцуми создали в Японии, была купнейшей за всю историю шпионажа и цель её была не сбор информации а контроль над японским правительством.
Получается, что не разведчиком он был а мафиози.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение LeGioner » 21 апр 2008, 17:34

Вот здесь прочитал такую фразу:

...Мейзингер был личным другом и доверенным человеком Мюллера, который поручал ему самые грязные дела. В качестве компенсации он получил в управление «специальное» бюро по еврейским авуарам, которое давало ему значительный навар. Позднее он был отправлен с миссией в Японию, и в частности контролировал в Токио деятельность журналиста из «Франкфуртер цайтунг», симпатизировавшего когда-то коммунистам и ставшего агентом СД и гестапо, — Рихарда Зорге.

http://militera.lib.ru/research/delarue/index.html


Так кем был Зорге - советским агентом или агентом СД и гестапо? :shock:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Onkel_Wowa » 21 апр 2008, 20:58

Согласно Серго Берия, Зорге относился к так называемой "стратегической разведке" так же как и "второе лицо" в Британской разведке. По всей видимости, ни в одной из известных немецких или советских спецслужб не состоял.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Хромец » 22 апр 2008, 15:12

Меня ввели в операцию, и вместе с начальником отдела я продолжал эту линию. Читал донесения Зорге, отвечал на его письма, изучал вопросы, которые он нам присылал. Когда начальник второго отдела болел, я докладывал об операции начальнику Управления, подписывал у него письма, подготовленные для отправления Зорге.

- Борис Игнатьевич, а почему все-таки работать с Зорге руководитель военной разведки Берзин пригласил именно вас?

- Берзина в тот момент уже не было. Руководили Урицкий и Артузов. Артур Христианович Артузов и пригласил меня в январе 1923 в разведку. И я пригодился ему на сей раз уже в 1936-м, потому что два года протрудился в Японии. Он же там не бывал. Чтобы руководить Зорге, требовались конкретные знания.....
- И вы лично посылали Зорге какие-то свои указания?

- Письма подписывали только Урицкий, Артузов и начальник 2-го отдела Карин. Я же готовил послание от имени руководителей разведки. Они могли его принять или нет. Мы обдумывали и взвешивали все детали. Изучали тщательнейше каждый шаг Зорге ведь мы следили за операцией. Потом идем к Урицкому или Артузову с изложенными в письме предложениями. Они решали: "Это обязательно. Это - не надо. Подготовить и изложить такую-то мысль. Потом - подредактировать".

- И Зорге выполнял все указания из Москвы?

- Конечно. Слушал нас внимательно. ...
....И если человек, даже талантливейший, уровня Рамзая, на этапе перехода от журналиста к разведчику минует школу, в которой он должен усвоить законы контрразведки, то у него могут случаться некоторые заскоки, потери, ошибки.

- Неужели и у Зорге были заскоки?

- Иногда происходили. Это была наша с ним болезнь. Ведь до нас он не был кадровым разведчиком. Начинал работать, не пройдя школу контрразведки. И мы старались как-то обогатить Рамзая столь необходимыми ему знаниями.

- В чем же конкретно эти, как вы их называете, "заскоки" проявлялись?

- Он, к примеру, гонял по Токио на мотоцикле. Да там в 30-х движение было такое, как у нас в сегодня в Москве.

Можете себе представить, чтобы серьезнейший резидент с мощнейшей сетью - и на мотоцикле! Происходит авария, Зорге - без сознания, с ним - секретные материалы. Да он тогда чуть не попал в полицию с этими документами! Мы, естественно, мотоцикл строжайше запретили. Или передает в Москву по радио вот такие длиннющие телеграммы. Они скорее характера журналистского, а не разведывательного. Конечно, интереснейшие - в газету, лучше даже по размеру в журнал для публикации. Но мы же имели здесь все японские газеты, здесь у нас японисты сидели, их анализировали, и все прекрасно понимали. Опасно было столько передавать.
Б.И. ГУДЗЬ
РЯДОМ С ЗОРГЕ
Деловой Вторник" (Москва). 13.08.2002 года
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение LeGioner » 23 апр 2008, 01:02

Вообще-то меня заинтриговала фраза про СД и гестапо и я решил копнуть немного глубже... И то что наковырялось, честно говоря, для меня было весьма неожиданным:

...летом 1940 г. по требованию зарубежной организации НСДАП, заподозрившей Зорге в нелояльности (возможно, это было следствием первой проверки). Как утверждает В. Шелленберг, по этому поводу к нему обратился глава Германского информационного бюро (Зорге работал заместителем начальника Токийского отделения этой шпионской организации. Еще в 1937 г. с санкции начальства Разведупра, впоследствии «репрессированного», он стал сотрудником немецкой военной разведки и автоматически приобрел в Москве статус «источника информации, который не может пользоваться полным доверием». Ибо, по утверждению П. Судоплатова, таким спецагентам не доверяют и регулярно перепроверяют во всех спецслужбах мира). Далее, разгильдяи из гестапо якобы провели эту проверку спустя рукава и не нашли доказательств пребывания Зорге в КПГ и Коминтерне, а установили, что он только симпатизировал этим организациям и контактировал с некоторыми агентами Коминтерна. То есть мы должны поверить, что в оперативной картотеке гестапо содержались малозначащие свидетельства неблагонадежности Зорге, а решающие улики, добывание которых и является целью любой политической полиции, за ненадобностью хранились где-то в глубине пыльных архивов. Зато они отыскали «факты», которых вообще не было в биографии Зорге: сотрудничество с националистами, крайне правыми и др., да еще в годы, когда его не было в Германии. То есть Шелленберг врет, скрывая истинную причину провала Зорге. Но зато он совершенно определенно говорит о мероприятиях, которые служба безопасности провела по итогам проверки Зорге: «...если даже предположить о наличии связей с русской секретной службой - мы должны, приняв необходимые меры предосторожности, найти пути к использованию его глубоких знаний...Зорге необходимо держать под строгим надзором, и всю его информацию подвергать специальной проверке». Следить за деятельностью Зорге через своих агентов должен был отправленный в 1940 г. в Токио полковник гестапо Мейзингер, опытнейший полицейский, он же посредник между СД и спецслужбами Японии. Что касается поиска доказательств связей Зорге с «русской секретной службой», то тут проблем у японцев и немцев не должно было быть. Шпиономания в Японии была развита сильнее, чем где-либо в мире, все иностранцы в Японии, включая и союзников-немцев, были под плотным наблюдением японских спецслужб. Контроль же за советскими представителями был тотальным. А участники группы «Рамзай» неоднократно встречались с советскими дипломатами-сотрудниками ГРУ: радист группы М. Клаузен неоднократно получал деньги от советских «дипломатов», а сам Зорге с января 1939 г. 14 раз встречался со вторым секретарем посольства, офицером ГРУ В. Зайцевым! Комментарии излишни. Кстати, японские товарищи Зорге заметили за собой слежку еще в октябре 1940 г., значит, разработка группы началась еще раньше.

Ну и как пример «соблюдения» правил конспирации: когда Зорге в начале 1940 г. разбился на мотоцикле и в тяжелом состоянии попал в больницу, то в тот момент в кармане у него лежало...разведдонесение. Куда оно попало из кармана лежавшего без сознания дипломата - в германское посольство или японскую полицию - можно только гадать.

*********************************************************

...поступившие в 1941г. в Москву от Зорге сведения по Германии, полученные им от немцев, были в основном инспирированы гитлеровскими спецслужбами и являлись дезинформацией; сведения по Японии из тех же источников - в основном тоже дезинформация; и только сообщения о Японии из японских источников представляли определенную ценность. Безупречную же информацию от Зорге получали только немцы. В этом, видимо, и кроется причина его столь длительной работы в Японии, даже с учетом диппаспорта.

http://stalinism.ru/army/zorgge_who.htm


По словам другого бывшего германского дипломата, советника фон Эбне-ра, Зорге был непосредственно вовлечен одновременно и в деятельность нацистских разведывательных служб, и в работу тайной политической полиции - Гестапо.
*******************************************
Изучение японской контрразведывательной документации после окончания Второй мировой войны позволило американским историкам Дикину и Сторри прийти к заключению, что японская высшая государственная полиция к началу 1940 года собрала достаточное количество улик, доказывающих принадлежность Зорге к германской секретной службе.
Французские авторы Шатэль и Герэнн, хорошо знакомые с деталями "дела Зорге", полагают, что Зорге, скорее всего, был именно тем, кем и казался. То есть: убежденным нацистом, сотрудником имперской политической разведки и, возможно, осведомителем тайной полиции - Гестапо.
http://mesogaia-sarmatia.narod.ru/posev/ne_505-12.htm


:?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 23 апр 2008, 01:19

Еще о Зорге:

Дело Рихарда Зорге
Неизвестные документы

http://www.japonica.ru/Texts/Documents.shtml
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Onkel_Wowa » 02 июл 2008, 20:14

Недавно смотрел по центральному телевидению фильм о Зорге. Там говорилось, что на допросе в японской полиции Зорге признался, что является агентом Комитерна. Обратите внимание: не НКВД или ГРУ. Но об этой секретной службе написано немного. Видимо, её и имел ввиду Серго Берия ,когда писал о "Стратегической разведке". Ешё одно свидетельство о том, что Зорге ни к каким секретным службам СССР не относился, а скорее всего координировал работу разведок различных стран.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Потребитель » 03 июл 2008, 12:38

Читал, что по японским законам к смертной казни можно было приговорить шпиона только из страны, с которой Япония находится в состоянии войны. Прочим - тюрьма.
Ни СССР, ни Германия с японцами в то время не воевали. А Зорге все-таки повесили. На кого-то он еще "многостаночничал".
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57