Россия. Былое и думы.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 12:33

Извините, работа... Отвечу вечером. Надеюсь, модераторы сделают новую ветку.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Князь » 05 авг 2005, 12:41

Жанна писал(а):
Князь писал(а):Да разные. Военных мало осталось. Разъехались. Местные остались.


А что местные говорили - как у них выборы президента проходили ? Алханов там появляется или из Кремля руководит?


Вообще-то всё правительство в Грозном спокойно работает. В Чечне не Кремль руководит, а самый могущественный клан, лояльный Кремлю.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 05 авг 2005, 12:42

А зачем новую? Я не хотел бы целиком уходить в потусторонний мир. Использование религиозных мотивов и аргументов, мне кажется, вовсе не является выходом из темы. Говорить о России и не помянуть Бога!? Правда, боюсь, что в нашем случае - поминаем мы его всуе... Если в г-не Фрадкове и есть апостольское, то разве что из матросского лексикона: "В три апостола тебя на цыпочках...", прости, Господи...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 15:00

СергАни писал(а):Но как Вы предлагаете "попадать в рамки", если права на суждение человека Вы лишаете? Достойно ли препираться с водилой из моего примера? Достойно ли вразумить ударом в челюсть пассажира, который с матюками выталкивает с удобного сиденья женщину?


В данной ситуации достойно не вторгаться в духовную сферу другого человека, т.е. не судить. Спокойно требовать соблюдения собственных прав и, если очень хочется, то и прав других людей. Про "удар в челюсть" - скажите, Вы думаете, это вообще может решить проблему хамства в такси?

СергАни писал(а):И потом, почему Вы противопоставляете согласие осуждению? Если я согласен с Фрадковым, значит я осуждаю пенсионеров на монетаризацию. Если я согласен с неудовольствием бабушек и дедушек, значит осуждаю Фрадкова. Как не крутись...


Вы вообще уверены, что все пенсионеры осудили реформу. Да, куча народу перекрывало автомагистрали, но наверняка было много и тех, кто не протестовал. Почему их ответ на реформу - это не осуждение? Вы не думали над этим?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 авг 2005, 15:09

Янус: "Про "удар в челюсть" - скажите, Вы думаете, это вообще может решить проблему хамства в такси?"
В моем примере я, таки, решаю не проблему хамства вообще, а разбираюсь с конкретным подонком. Он от этого лучше, понятно, не станет, но я такой задачи перед своим "снизу с левой" и не ставил...

Янус: "Вы вообще уверены, что все пенсионеры осудили реформу. Да, куча народу перекрывало автомагистрали, но наверняка было много и тех, кто не протестовал. Почему их ответ на реформу - это не осуждение? Вы не думали над этим?"
Думал. Вот и получается, что осуждение одних - согласие с другими. И наоборот. О чем я и говорю: принцип согласия отнюдь не исключает осуждения.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 15:15

СергАни писал(а):В моем примере я, таки, решаю не проблему хамства вообще, а разбираюсь с конкретным подонком. Он от этого лучше, понятно, не станет, но я такой задачи перед своим "снизу с левой" и не ставил...

Хорошо, а какую задачу Вы тогда ставили?

СергАни писал(а):Вот и получается, что осуждение одних - согласие с другими

Я говорил о согласии как неосуждении людей, как принятии мира. Вы же говорите немножечко о другом. Если угодно, я могу, в целях избежания путаницы, дать другой термин.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 авг 2005, 15:23

Очевидную - остановить.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 15:27

Остановить можно было без кулака. Вы приняли решение об именно такой мере. Почему?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 авг 2005, 15:34

"Остановить можно было без кулака. Вы приняли решение об именно такой мере. Почему?"

Рефлекс подростка с фабрично-заводской окраины.
А теперича, когда я остыл и могу подумать, готов согласиться с Вами и осудить свой поступок. Так как же без осуждения-то?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 15:44

СергАни писал(а):Рефлекс подростка с фабрично-заводской окраины.
А теперича, когда я остыл и могу подумать, готов согласиться с Вами и осудить свой поступок. Так как же без осуждения-то?

Получается, два раза двоих людей осудили, причем одному вынесли приговор и сами же исполнили. Не многовато?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 авг 2005, 15:53

Такова жизнь. Напомню: Вы настаивали, что не мы ее такой сделали. Любому телодвижению предшествует оценка ситуации. Оценка - уже осуждение.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 16:03

Неправильно. Возможно, пошла всё-таки путаница в терминах. Оценка ситуации может быть пассивная, без навязывания своего видения её другим людям, оценка как наблюдение.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Жанна » 05 авг 2005, 16:11

Янус писал(а):1. Откуда Вы знаете, что "к власти приходят люди у которых даже близко нет Его страха". Вам это сказал Бог? Нет! Это сказали Вы. Вынесли суждение.

2. То же самое касается суждения "не боящихся Бога и не поступающих по совести". Откуда это известно Вам, если это известно только Богу?

3. А что такое "обличать" как не выносить суждение о вещах, предназначение которых Вы всё равно не знаете?


1. По делам их можно узнать. Кто имеет Его страх не ведет войны, не обманывает, не крадет, чтит предков и имеет милосердие к слабым.

2. Боящийся Бога и поступающий по совести воздает Ему славу и не лицемерит.

3. Что я могу сказать Вам? Все равно не услышите. Потому вот места из Писания, говорящие об обличении
Книга Притчей Соломоновых, глава 28
11 Человек богатый - мудрец в глазах своих, но умный бедняк обличит его.
....
23 Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.

Книга Притчей Соломоновых, глава 9
8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;

Послание к Титу, глава 2
15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.

Псалтирь, глава 140
5 Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои - против злодейств их.

Послание Иуды, глава 1
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

Второе Послание к Тимофею, глава 4
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Первое Послание к Тимофею, глава 5
20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение СергАни » 05 авг 2005, 16:11

Скажите, что хуже (или лучше) обладать женой ближнего своего или желать ее в мыслях, в наблюдении?
Перед людьми я могу быть и чистеньким, но Бога на кривой не объедешь. Я могу показывать правительству Фрадкова фигу в кармане, могу выйти на площадь и рыкнуть: "Долой!" С точки зрения правительства первый вариант, безусловно, предпочтительный, даже желательный. С выси же - без разницы: и пофигист, и демонстрант - одного поля ягоды.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Жанна » 05 авг 2005, 16:15

Steps писал(а):Жанна, про РПЦ не надо, мат начнется …


Да уж, знаю не понаслышке... потому помолчу
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29