Дореволюционная Россия

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Дореволюционная Россия

Сообщение LeGioner » 04 ноя 2007, 13:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А потом пришли любимые коммуняки товарища Хромца и все это похерили...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Дореволюционная Россия

Сообщение Analogopotom » 04 ноя 2007, 14:48

LeGioner писал(а):А потом пришли любимые коммуняки товарища Хромца и все это похерили...
Уважаемый LeGioner, революции не делаются с бухты-барахты, прежде возникают субъективные и объективные причины, предпосылки. Назревает революционная ситуация, там типа, когда верхи не могут, а низы не хотят жить по старому, и все такое...
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Дореволюционная Россия

Сообщение LeGioner » 04 ноя 2007, 15:16

Analogopotom писал(а):
LeGioner писал(а):А потом пришли любимые коммуняки товарища Хромца и все это похерили...
Уважаемый LeGioner, революции не делаются с бухты-барахты, прежде возникают субъективные и объективные причины, предпосылки. Назревает революционная ситуация, там типа, когда верхи не могут, а низы не хотят жить по старому, и все такое...


Да знаю я... сам в свое время работ Ленина наконспектировался выше крыши...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Analogopotom » 04 ноя 2007, 15:24

Может, возникнуть впечатление, что я принимаю сторону Хромца, но это вовсе не так.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Zdvij » 04 ноя 2007, 16:44

Во-первых, имеются те же фотографии Ниловой Пустыни 1910 года
на сайте Осташкова, которые специально сравниваются с фотографиями
2003 года. Многие из снимавшихся сто лет назад зданий стоят на том же
месте, хотя и обветшали.
http://www.ostashkov.ru/prokudin-2003/prokudin.asp

Во-вторых, интересна сама технология, которую использовал для
получения цветных фотографий Сергей Михайлович Прокудин-Горский.
http://www.loc.gov/exhibits/empire/making-ru.html
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение ежак » 05 ноя 2007, 01:05

Спасибо уважаемому Legioner'у за интересные картинки. Дискуссию насчет "комуняк" разводить тут, думаю, не стоит :wink:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Хромец » 06 ноя 2007, 09:47

Докладываю пану ЛеГионеру:
Нилова пустынь на месте.Сейчас активно реставрируется,скоро будет краше прежней. Раньше там было действительно запустение как вызванное революционными событиями,идеологическими перехлестами,так и войной-фронт там стоял три года.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение DimM » 06 ноя 2007, 10:25

Zdvij писал(а):Во-вторых, интересна сама технология, которую использовал для
получения цветных фотографий Сергей Михайлович Прокудин-Горский.
http://www.loc.gov/exhibits/empire/making-ru.html

Технология интересная. Только ленивый на этом материале диссертацию не написал или не сделал сравнительного анализа изменения исторического пейзажа. Я уже как-то в другой теме приводил пример, что П.-Г. снимал зачастую панорамы с поворотом камеры на определенный угол и если проанализировать материал валяющийся в библиотеке конгресса, то там этих панорам есть и не одна, естественно кусками. К русской части архива ( а точнее к тому что от нее осталось, если осталось) подступы пока к сожалению перекрыты, даже официальный кафедральный запрос пару лет назад не помог. Ответ был "нет и все". "По соображениям обеспечения сохранности" даже ознакомиться не дали не то что отсканировать и реконструировать цвет.Правда сам я в эту авантюру не лез, а отправлял на "баррикады" самую пробивную свою дипломницу. Через какое-то время нужно будет опять попробовать.Может чего и выйдет.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Zdvij » 06 ноя 2007, 12:49

DimM.
даже ознакомиться не дали не то что отсканировать и реконструировать цвет

Но, судя по сайту Библиотеки Конгресса, кто-то доступ к негативам имеет.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение DimM » 06 ноя 2007, 14:28

Zdvij писал(а):DimM.
даже ознакомиться не дали не то что отсканировать и реконструировать цвет

Но, судя по сайту Библиотеки Конгресса, кто-то доступ к негативам имеет.

Библиотека конгресса приобрела у наследников П.-Г. архив вывезенный из России около 1902 цветоделенных изображений, а я говорю о неменьшей части которая была запрещена к вывозу из России и нигде никогда не публиковалась.Если вы нашли публикацию этих материалов в библиотеке конгресса киньте ссылочку плизз. Очень интересно как они там оказались, хотя они должны были бы быть в совсем другом месте.
http://lcweb2.loc.gov/pp/prokhtml/prokabt.html
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Zdvij » 06 ноя 2007, 16:48

DimM.
а я говорю о неменьшей части которая была запрещена к вывозу из России и нигде никогда не публиковалась

Понятно. Это совсем другой случай. Если эта часть негативов спрятана в фондах библиотеки, то через Интернет ее просто не выловишь. Но есть окольные пути. Наверняка публичная библиотека не может скрывать расходование средств на приобретение негативов. Если покупка произошла, скажем, в 1948 году, то остается найти соответствующий документ. Кроме того, те же люди, которые готовили публикацию в Интернете, могли держать в руках полный каталог негативов.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение DimM » 06 ноя 2007, 17:52

Zdvij писал(а):DimM.
а я говорю о неменьшей части которая была запрещена к вывозу из России и нигде никогда не публиковалась

Понятно. Это совсем другой случай. Если эта часть негативов спрятана в фондах библиотеки, то через Интернет ее просто не выловишь. Но есть окольные пути. Наверняка публичная библиотека не может скрывать расходование средств на приобретение негативов. Если покупка произошла, скажем, в 1948 году, то остается найти соответствующий документ. Кроме того, те же люди, которые готовили публикацию в Интернете, могли держать в руках полный каталог негативов.

Да знаю я где она должна храниться. В институте русской литературы РАН "пушдоме". О том есть и документы и много чего еще. Это та часть которой нет у американцев в их каталоге. Но вот доступа туда тоже нет.
Факт же продажи этой части коллекции в Штаты скажем так не иголка и не думаю что его можно так легко его скрыть, тем более что Прокудин-Горский самолично передавал туда на хранение свои работы связанные и с русской литературой, например знаменитый цветной портрет Л.Н. Толстого. По состоянию на конец 80-х коллекция точно была в России. Я могу предположить любое, даже самое плачевное ее состояние, как и то что она могла скажем для реставрации передаваться в Штаты, но среди опубликованных американцами в сети материалов я не нашел никаких упоминаний об этом,кроме как множественных упоминаний о неисследованной части коллекции. Скорее уж кто-то в недрах решил что наверное доступ к этим материалам представляет некую коммерческую ценность и ждут кто больше даст за доступ, т.е. грант, да пожирнее.
У американцев все валяется в свободном доступе через сеть, уже лет пять точно, а то и больше, а наши прячут. Да все как-то бестолково.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Zdvij » 07 ноя 2007, 16:22

"Да знаю я где она должна храниться. В институте русской литературы РАН "пушдоме"."

Разобрался.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23