Нужны ли современной России гуманитарии?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение rspzd » 22 авг 2005, 21:15

Жанна писал(а):
Lusor писал(а):Если Вы помните, Фрадков все больше говорил об инновационности науки, фактически - какую материальную отдачу можно от нее получить.


Да уж, впору вспомнить Ленина с его отношением к интеллигенции, а кто то тут еще отрицал возврат к советскому тоталитарному прошлому. Тоталитаризм ненавидит гуманитарные науки и искусство, а так же их представителей, считает их ненужными. Потому что тоталитаризму нужны исполнители, рабочие, трудяги-технари, но не те, кто будет мыслить и, например, создавать философские доктрины, которые могут войти в конфликт с руководящей линией партии.

Фрадков как обычно ведет разговор об инновационной экономике, голубой мечте нашей...
rspzd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 19:38

Сообщение Svin » 23 авг 2005, 15:42

.... а вот здесь прочтите в конце выделенный текст (все читать "гуманитариям" вредно) выводы и мнения гуманитариев-экономистов и станет ясно, что в экономике без Сталина, Лукашенко и не туды и не сюды:
http://www.rusref.nm.ru/vmp.htm
Очень научно столпами экономики все разложено в доказательстве.... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Князь » 24 авг 2005, 00:42

России нужны не гуманитарии, экономисты и т.п., а прежде всего качественные специалисты. Качество образования, по сравнению с СССР, значительно упало. ВУЗов слишком много разплодилось. Стране не нужно столько специалистов с высшим образованием. Тем более такого качества.

Когда ВУЗы от продажи корочек перейдут к продаже знаний ситуация со специалистами улучшится. А те специалисты, которых сейчас готовят наши ВУЗы, на 80% не нужны.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение rspzd » 24 авг 2005, 01:14

Князь писал(а):Качество образования, по сравнению с СССР, значительно упало. ВУЗов слишком много разплодилось. Стране не нужно столько специалистов с высшим образованием. Тем более такого качества.

"И тут как солнце из-за туч..." (с)
А образование, которое получено в России нигде в мире высшим не считают. За исключением нескольких наших ВУЗов, да и то только пока... И в России диплом психолога, полученный в ТСХА, таковым является лишь формально, на работу Вы с ним не устроитесь... А тот факт, что часть персонажей идут на исторические и филологические факультеты во имя откоса от вооруженных сил и халявного изучения иностранных языков у меня лично сомнений не вызывает. Еще очень симптоматично, что быстрее всего частные вузы начали появляться на Северном Кавказе. Это тоже о чем-то говорит...
rspzd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 19:38

Сообщение Князь » 25 авг 2005, 00:26

Несколько лет назад один известный ВУЗ проводил набор абитуриентов под лозунгом: "Всем, кому учиться влом, обеспечим госдиплом" :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Vilas » 28 авг 2005, 02:52

По теме топика:

Гуманитарии нужны всегда. Без них, с одними технарями, такая скукота...
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Atius_Kul » 28 авг 2005, 12:41

Интересная статистика: вот уже два или три года студентами ВУЗов становиться больше людей, чем окончивших средние школы.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 29 авг 2005, 08:55

России нужны не гуманитарии, экономисты и т.п., а прежде всего качественные специалисты.

... с этим трудно не согласиться, но что есть КАЧЕСТВО в рыночной системе... с моей точки зрения - это прежде всего двойное образование: специальное техническое и любое гуманитарное (ну что-то на подобии личного хобби, увлечения)... не следует забывать, что в наш бурно развивающийся научно-технический век образование должно быть непрерывным и система образования должна это обеспечивать, а вот как это делать: "рекбус, кроксворд".... :D У кого какие предложения?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Atius_Kul » 29 авг 2005, 11:35

Существуют уже не только предложения, но конкретные действия, направленные на непрерывность образования... Правда все это как-то настораживает... Модель такая: специализированная средняя школа, зацикленная на какой-либо солидный ВУЗ. В профильных старших классах дается начальная профессиональная подготовка по определенной специальности, выпускные экзамены признаются вступительными, и вперед.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 29 авг 2005, 20:19

...и вперед.

... а что далее... за один период жизни человека уровень технических знаний меняется очень сильно и предварительной поготовки явно не достаточно... и опять противоречие поколений? :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron