Гнусная выходка польского правительства - 4

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Архивариус » 13 дек 2007, 19:22

thor писал(а):Единое целое? Да ну? Козаки , быть может, и ощущали себя единым целым (относительно), но насчет хлопов? Тут я с Вами не согласен - козак четко противопоставлял себя хлопу. Какое единство могло быть между ними? Ежели все будут озаками, тогда кто пахат будет? Без быдла быть неможно, а кто в быдло добровольно запишется?


Вообще-то, говоря о единстве, я имел в виду то, что и холопы, и казаки осущали единым этносом. Вы же, уважаемый thor, говорите о социальном единстве. А его как не было тогда, в середине XVII в., так нет и сейчас, в начале XXI в.

К тому же, насколько я понимаю, нет смысла противопоставлять казачество и холопов в период, последовавший сразу после Хмельниччины, т.е. в третьей четверти XVII ст. В это время польская шляхта ушла, а её владения ещё не успела прибрать к рукам своя нарождающаяся шляхта. Поэтому т.н. холопы в принципе были свободными людьми, которые считали себя казаками: каждый свободный человек - казак. Следовательно, можно говорить о противостоянии между старшиной - зажиточным казачеством и новым казачеством - вчерашними холопами. Закрепощение же крестьянства (нового казачества) происходит несколько позже.
Архивариус
 

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23