Прибалтийские государства до 1940 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 14 июл 2006, 12:14

Stanislaw писал(а):
stalin писал(а): Завидно? :D

Что Вы! :lol: :lol: :lol: У нас конечно в России бардак но по сравнению с "самостыйной" и "нэзалэжной" :shock: ... мы даже гордимся :lol:


Боюсь плучить по полной, но все-таки выскажусь - у нас, у славян (надеюсь, тов. Stalin согласится с тем, что русские все-таки славяне, а не финно-угры-тюрки с малой примесью славянской крови) бардак - наше национальное хобби. Славянский мир силен своим бардаком - потому мы и не победимы, ибо в нашем бардаке никто, кроме нас самих разобраться не сможет! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение stalin » 14 июл 2006, 12:17

thor писал(а):А то! Боюсь, скоро нас ожидает второе нашествие "латышских стрелков" с цивилизаторской миссией! :wink: :D

Этто эсть оччень фосмошно... :)
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение thor » 14 июл 2006, 12:22

Вот не надо, мы уж как нибудь сами разберемся, без помощи варягов, а то снова куда нибудь нас впрягут! Один раз это мы уже проходили тысячу с лишком лет назад! Пришли и поволодели - а потом иго, Иван Грозный с опричниной, Смута, петровские реформы и так далее! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Winnie » 14 июл 2006, 12:24

thor писал(а):А то! Боюсь, скоро нас ожидает второе нашествие "латышских стрелков" с цивилизаторской миссией! :wink: :D
Насчет латышских - не уверен, но эстонцы точно задвинуты на огнестреле и ножах :) У меня приятели торгуют оружием в Тарту и когда я спросил, как они в небольшой Эстонии умудряются процветать на этом бизнесе, то привели домашнюю статистику, что у них нет ни одного покупателя, имеющего менее 2 огнестрелов, а в Кайтселийт винтовка + автомат типа УЗИ + пистолет - стандартный комплект.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Vilas » 15 июл 2006, 19:07

Stanislaw писал(а):То-то и удивительно Vilas! Особенно на фоне общего экономического спада в Европе, от чего это у вас такое благополучие? Лично я убежден (почти :D ), что причина в исключительном трудолюбии и феноменальном интеллекте прибалтов, но… Неудобно даже говорить, некие «злые языки» утверждают, что до сего дня никто в мире не видел ни литовских суперкомпьютеров, ни латышских суперавтомобилей, ни эстонских суперстанков с ЧПУ, т. е. ни то что супер-, а даже просто компьютеров, автомобилей, станков, даже холодильников паршивых и вообще сколько-нибудь высокотехнологичных товаров из Прибалтики, которыми торговали бы на мировых рынках (чем Запад и отличается, ведь вы же Запад, не так ли?


Не знаю, пан Станислав. У меня на работе компьюторы литовского производства (собраны, в крайней мере, во внутрь не лазил). Дома - литовский холодильник, литовская мебель. Курю литовские "Марлборо". Пью литовское пиво, водку. В компьютерах литовский Виндовс Оффис. Производить авто - зачем? Если будет надобность, бизнес начнёт собирать. В Словакии собирают же. У нас строят же морские суда в Клайпеде, правда, датчане, но у нас. То, что нет литовских авто, не мешает мне покупать - у дверей стоит мой двухнедельный (всего, 2006 г. рождения)джип, заплатил полную цену без кредита или лизинга, уже съездил в Финляндию.

Очень давно один русский мужик в поезде мне доказывал, что мы, прибалты, подохнем с голоду - у нас нет угля, железа, нефти. Но эти важные вещи в тарелку не кладут. Есть масса стран, у которых этого добра тоже нет, и ничего. Они живут даже лудше, чем те, у которых этого добра навалом.

Хуже того, уважаемый Vilas, оные «злые языки» говорят, что ваш экономический подъём напрямую связан с Россией в первую очередь потому, что через ваши страны осуществляется контрабандный вывоз сырья из нашей страны и кроме того, такой же контрабандный ввоз европейского барахла.


Это может и было 15 лет назад. Но сейчас - на вряд ли.

Говорят даже (но это конечно же бессовестная клевета и вы легко меня опровергнете), что одного литовского президента привлекали к суду и ввели против него процедуру импичмента как раз по причине «тесного делового сотрудничества» с российскими предпринимателями.


Импичмент конечно был не по этой причине. Президент Паксас получил что заслужил. Демократия победила - вот, у вас возможно снять президента, если он что нибудь сотворит не по законам? Наш президент поплатился всего лишь за то, что он предупредил своего спонсора на выборах, что за ним слежка литовских спецслужб. Он также попытался перехватить, через ставленников, одну компанию. Незаконно присвоил кому то литовское гражданство. Пытался влиять на судей. Вот и сняли - это как раз показывает живучесть нашей демократии и нации в целом.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Winnie » 15 июл 2006, 19:58

Как непосредственный участник контрабандного вывоза подтверждаю, что он окончательно закончился в 1993 году, Эстония была крупнейшим мировым экспортером цветных металлов в 1992-м :)
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение thor » 17 июл 2006, 12:13

Winnie писал(а):
thor писал(а):А то! Боюсь, скоро нас ожидает второе нашествие "латышских стрелков" с цивилизаторской миссией! :wink: :D
Насчет латышских - не уверен, но эстонцы точно задвинуты на огнестреле и ножах :) У меня приятели торгуют оружием в Тарту и когда я спросил, как они в небольшой Эстонии умудряются процветать на этом бизнесе, то привели домашнюю статистику, что у них нет ни одного покупателя, имеющего менее 2 огнестрелов, а в Кайтселийт винтовка + автомат типа УЗИ + пистолет - стандартный комплект.


И на, хрена, прошу прощения. спрашивется, "горячим эстонским парням" такое количество оружия дома? Уйти в леса в случае агрессии с Востока? :(
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Analogopotom » 17 июл 2006, 12:49

thor писал(а):
И на, хрена, прошу прощения. спрашивется, "горячим эстонским парням" такое количество оружия дома? Уйти в леса в случае агрессии с Востока? :(


Они свои мужские комплексы, таким образом, компенсируют.

Тор, если бы у Вас, в Белгороде, была возможность и средства, приобрести легальным образом нарезное оружие, неужель не купили бы "стандартный комплект"?
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Winnie » 17 июл 2006, 12:54

thor писал(а):И на, хрена, прошу прощения. спрашивется, "горячим эстонским парням" такое количество оружия дома? Уйти в леса в случае агрессии с Востока? :(
Не, просто любят это дело. В Эстонии и в Советское время стрелковый спорт был возведен в ранг национального. А больше всего стволов на душу населения в Швейцарии :)
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Stanislaw » 19 июл 2006, 06:38

Vilas писал(а):
Говорят даже (но это конечно же бессовестная клевета и вы легко меня опровергнете), что одного литовского президента привлекали к суду и ввели против него процедуру импичмента как раз по причине «тесного делового сотрудничества» с российскими предпринимателями.

Импичмент конечно был не по этой причине... Наш президент поплатился всего лишь за то, что он предупредил своего спонсора на выборах, что за ним слежка литовских спецслужб. Он также попытался перехватить, через ставленников, одну компанию. Незаконно присвоил кому то литовское гражданство. Пытался влиять на судей. Вот и сняли - это как раз показывает живучесть нашей демократии и нации в целом.

Почитал ваше смешное сообщение, Vilas. Скажите, вы всерьёз рассчитывали, что здесь прокатит такой наивный обман? :D Конечно, вы можете мне сейчас процитировать официальное решение литовского сейма, где примерно всё так как вы и написали, но то всего лишь официоз, а возмущение литовцев вызвало вот что (и вам об этом прекрасно известно): «Скандал разгорелся на прошлой неделе, когда глава департамента госбезопасности (ДГБ) Мечис Лауринкус представил депутатам сейма записи телефонных разговоров советника президента Литвы по национальной безопасности Ремигиюса Ачаса со спонсором президентской кампании Роландаса Паксаса – проживающим в Литве российским предпринимателем Юрием Борисовым, а также записи разговора господина Борисова с президентом ассоциации "XXI век" Анзори Аксентьевым-Кикалишвили. Господин Аксентьев-Кикалишвили внесен в список персон нон грата для въезда в Литовскую Республику и, как утверждают правоохранительные органы Литвы, имеет связи с международной организованной преступностью. В одном из разговоров господин Борисов утверждает, что президент не выполнил взятых на себя обязательств». :shock: А кто ж такие эти Юра Борисов и Анзори Кикалишвили, чтобы спонсировать Паксаса и требовать от него «исполнения обязательств»? «В публикациях ряда СМИ глава ассоциации "XXI век" Анзори Аксентьев-Кикалишвили обвинялся в контактах с "ворами в законе", отмывании денег, уходе от налогообложения, других финансовых махинациях. Господина Кикалишвили также называли руководителем азербайджанской и чеченской преступных группировок в Москве. :evil: В качестве признаков криминальной деятельности Анзори Кикалишвили в публикациях фигурируют его "контакты с итальянскими бизнесменами", знакомство с Иосифом Кобзоном и Кирсаном Илюмжиновым…. Кроме того, по утверждению шефа департамента госбезопасности Литвы, господин Кикалишвили напрашивался на встречу с сотрудниками ДГБ, предлагал им услуги в привлечении российских инвестиций :roll: и утверждал, что он всегда может попасть на прием к Владимиру Путину, Александру Лукашенко, Эдуарду Шеварднадзе и Кирсану Илюмжинову. В ассоциацию "XXI век" входили Отари Квантришвили, Гиви Берадзе и Вячеслав Иваньков (Япончик)». :shock: Как трогательно – «знакомые всё лица»! «Гендиректор ЗАО Avia-Baltika, специализирующегося на ремонте и сдаче в аренду вертолетов, Юрий Борисов… спонсировал предвыборную кампанию Роландаса Паксаса (1 млн литов – около 300 тыс. евро) и предоставил ему вертолет для агитационных полетов по Литве. Ранее ДГБ обвинил Юрия Борисова в том, что Avia-Baltika собиралась поставлять вертолеты Ми-8 и Ми-24 и запасные части к ним Судану, что запрещено санкциями ООН. :D По словам господина Борисова, тогда из-за вмешательства ДГБ его предприятие потеряло около $50 млн, а крайне выгодный подряд на ремонт вертолетов был передан его конкуренту ЗАО Helisota (руководство которого якобы дало взятку советнику тогдашнего президента Литвы Валдаса Адамкуса Дарюсу Калибатасу)» :D - короче, дорогой наш прибалтийский друг – берем взятки где можем, у кого можем и как можем и никогда ничем не брезгуем «…это как раз показывает живучесть нашей демократии и нации в целом». :lol: :lol: :lol:
А как изящно вы опровергли моё утверждение о том, что ничего своего не производите:
1. «У меня на работе компьюторы литовского производства (собраны, в крайней мере, во внутрь не лазил)»;
2. «Курю литовские "Марлборо"»; :lol:
3. «В компьютерах литовский Виндовс Офис».
4. «…строят же морские суда в Клайпеде, правда, датчане, но у нас…».
Всё это напоминает мне дискуссию с edvis в теме о латышских стрелках, когда он начал с праведного гнева по поводу статьи Коха о латышах (где мистер Кох утверждал, что всю культуру и «цивилизованность» латышей создали немцы), а закончил утверждением, что предками латышей были шведы, датчане и … немцы (Кох на это даже не претендовал). Да кстати, тот же edvis очень мило опроверг моё утверждение о том, что Прибалтика ничего не стоит без российского рынка рассказами о производстве запчастей для российских автозаводов и о вложении Вексельбергом денег в строительство новых пром. мощностей в Латвии.
Насчёт контрабанды, которой якобы нет, как вы с Winnie утверждаете, это полная ерунда. 15 лет назад действительно закончилась эра мелких спекулянтов и мешочников. Рынок есть рынок, он всегда склонен к монополизации. Сейчас его контролируют ребята типа Борисова и наших олигархов которые по сути и являются подлинными властителями «демократий» как на Западе так и в России, а у вас и тем паче. И то что через Литву и при помощи литовских властей осуществлялся даже контрабандный вывоз российской военной техники для африканских бандитов - самое красноречивое свидетельство насчет того, откуда в действительности текут ваши "молочные реки с кисельными берегами".
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 19 июл 2006, 08:22

Analogopotom писал(а):
thor писал(а):
И на, хрена, прошу прощения. спрашивется, "горячим эстонским парням" такое количество оружия дома? Уйти в леса в случае агрессии с Востока? :(


Они свои мужские комплексы, таким образом, компенсируют.

Тор, если бы у Вас, в Белгороде, была возможность и средства, приобрести легальным образом нарезное оружие, неужель не купили бы "стандартный комплект"?


Стандартный комплект - нет, а зачем, а вот нечто небольшое, но скорострельное - обязательно (на всякий случай, как говаривариет Пин из любимого мультфильма моего сына)! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Winnie » 19 июл 2006, 08:50

Из мушкета прикольно стрелять, только рожу (по другому это и не назовешь) после оттирать пемзой приходится.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Vilas » 20 июл 2006, 12:02

Stanislaw писал(а):Почитал ваше смешное сообщение, Vilas.


Пан Станислав, рад с вами беседовать.

Не думаю, что вам смешно. От части вы правы, но только я смотрю не назад, а в перёд. Вся эта ерунда с экспрезидентом Паксасом (пока единственный в Европе случай удачного парламентского импичмента), показывает, что в Литве практически любой может стать президентом, но демократия, если она настоящая, со временем таких веселчаков выбрасывает на обочину. Нам в Литве - хрестоматийный пример, во что обходится пренебрежение законам, даже крупные деньги и большие связи не помогают. Второго Паксаса уже не будет, все сделали для себя выводы. Избератели в том числе, ведь Паксас шел с лозунгом (и бешенными деньгами) "Наведу порядок!" Потом все прозрели, что он обычный жулик русского типа. Его связи с преступным, но богатом миром России его и погубили. В схватке победили законы и демократия. Вот по этому я оптмистически смотрю в будущее. У нас демократия созрела даже для правительства парламентского меньшинства, о котором еще год назад, упаси боже, незаикался никто, мол это в принципе невозможно в литовской политической культуре. А то, что политики между собой постоянно грызутся - это ведь хорошо для страны и народа.

А как изящно вы опровергли моё утверждение о том, что ничего своего не производите


Вы ведь знаете, что для создания такой межнациональной компания, как, к примеры, Нокиа, нужны десятилетия и крупные вложения. Всё делается постепенно, от "Марлборо" до датских морских судов. Производства в Литве хватает. Прибыль от транзита российских (и белорусских) энергоресурсов не такой, что бы он как то влиял на экономику страны в целом. Если транзит исчез бы совсем, пострадали бы несколько компаний, и всё. Но, думаю, они бы нашли чем заняться. Мне кажется, вы явно переоцениваете значение транзита. Скажем, Клайпедский порт от транзита белорусских товаров (калийные удобремия, мазут, др.) зарабатывает всего лишь 20 млн. литов. К примеру, бюджет страны этого года - 21 млрд. литов.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Stanislaw » 21 июл 2006, 00:46

Vilas писал(а):
Stanislaw писал(а):Почитал ваше смешное сообщение, Vilas.

В схватке победили законы и демократия. Вот по этому я оптмистически смотрю в будущее. У нас демократия созрела даже для правительства парламентского меньшинства.

Вы знаете Vilas, даже не стану спорить с вами по этому вопросу, не от отсутствия аргументов конечно (ради интереса даю вам ссылку: Компромат.Ru, почитайте, узнаете много интересного о победах «литовской демократии» и о «политической культуре» современной Литвы и), мне просто всё это безразлично. Я даже не стану упрекать вас (прибалтов), как это делают многие мои соотечественники, в том, что вы наживаетесь на российском транзите. Было бы глупо, если бы вы не пользовались нынешним россиянским бардаком. Но вот чего я действительно никак не могу понять и простить так это вашего нынешнего поведения.
Казалось бы чего ж вам прибалтам надо: из Союза вас отпустили, с портами, предприятиями, военными базами (всё на союзные денежки построенными), а кое-кто и землицы прихватил, Клайпеды там, Вильнюсы, (русской кровушкой завоеванные вопреки усилиям всяких зеленых братьев между прочим) и ни копья денег ни даже слова благодарности взамен – да фиг с нею благодарностью прибалтийской, поверьте невелика для России честь видеть ваших президентов 9 мая в Москве, мне, как русскому такого и не хотелось бы. И в НАТО вы теперь и в Евросоюзе – «чего ж тебе надобно старче?», спрошу я вас, как спрашивала рыбка золотая в известной пушкинской сказке. Но всё ж вам неймётся: опять этот мерзкий шабаш с надругательствами над памятниками и могилами наших воинов (под словом наши я понимаю и литовцев сражавшихся с НАШЕЙ-советской стороны), парадами эсэсовских недобитков, тюрьмами для стариков-ветеранов, гнусными выходками президентов и министров прибалтийских государств, укрывательством чеченских бандитов-детоубийц и т.д. и т.п. слишком много перечислять.
Скажите, чего вы этим добиваетесь? Какие такие национальные интересы защищаете?
Не думайте, что всё это проходит бесследно. Я полагаю вы и так ощутили общее настроение в отношении прибалтов общаясь на этом сайте. Можете не сомневаться все выходки прибалтийских стран производят весьма значительное впечатление в России, конечно человеку неумному это даже может доставить некое удовлетворение, вот мол мы их достали. Но вся беда в том, что после каждого такого «праздника» наступает горькое похмелье…
В любом случае вы преподаете моему народу хороший урок русского национализма и я надеюсь что этот «урок пойдёт нам впрок».
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение edvins » 22 июл 2006, 23:50

Я думаю что все-таки надо отделять зерна от плевел.Оккупацию Прибалтики никогда не признавали ни Америка,ни большинство европейских стран.Испытывать глубокое чуство благодарности за время советского хозяйствования тоже не вижу причины,страна была отброшена на 20 лет назад.Хотя ненависти к русскому народу думаю тоже никто не имеет.А вот что я испытываю когда бываю в Белоруссии или в России-это поездка на машине времени.Когда-нибудь вы это осознаете,по крайней мере продвинутая часть россиян стараются вложить деньги в Прибалтику,видя там свое будущее,что я приветствую.Если говорить о периоде до 1940 года,то должен развеять все ваши домыслы,Латвия была промышленным государством производя почти все-от приемников и пылесосов до автомобилей и самолетов,демократия и благосостояние народа было на европейском уровне.Cоветую посетить наш край,чтобы сделать правильные выводы.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67