Новая революция

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Революции как таковые:

Опрос закончился 25 сен 2005, 15:43

Необходимые толчки для развития цивилизации
12
44%
Побочные явления цивилизации тормозящие общее развитие
7
26%
Другое
8
30%
 
Всего голосов : 27

Новая революция

Сообщение Porcellus » 05 сен 2005, 15:43

История знала сотни и даже тысячи революций. В мире всегда были недовольные, кто свои положением, кто нищетой, кто политическим строем. Но локальное революционное движение меняет ход истории лишь в каком-то конкретном месте мало влияя на общемировые тенденции. Глобальные изменения, как общеполитической обстановки так и сознания людей происходят, как мне видится, волнообразно. Так основополагающим фактором для качественно новых отношений (в самом широчайшем смысле этого слова) являлась волна буржуазных революций. Дальше больше, XX век подарил нам идею всемирной коммунистической революции, которая отчасти начала осуществляться на деле. Мы пережили и это. Что теперь? А теперь на горизонте появляется, и даже очень болезненно ощущается, новая волна - волна революции фундаментального ислама под идеей создания великого халифата! Методы ведения борьбы все те же, что и ранее - терроризм, политические убийства, партизанская деятельность, пропаганда. Современность диктует свои правила, но исторически складывающаяся цепь событий представляет некий интерес. Так что же Англия и Франция XVIII-XIX вв., Россия, Китай, Вьетнам, Куба XX века и исламский мир века XXI-го звенья одной цепи революционно-исторического развития мира? Что такое революция тогда, и что такое революция сейчас? Прогресс это или регресс? И в конце концов, оно нам вообще надо?..
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Re: НОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Сообщение Янус » 05 сен 2005, 17:01

Простите за офф-топик, но на основании каких данных Вы делаете следующий вывод:

Porcellus писал(а):А теперь на горизонте появляется, и даже очень болезненно ощущается, новая волна - волна революции фундаментального ислама под идеей создания великого халифата! Методы ведения борьбы все те же, что и ранее - терроризм, политические убийства, партизанская деятельность, пропаганда.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Porcellus » 06 сен 2005, 11:42

Не первый год в Чечне идет самая настоящая партизанская война (засады, минрование дорог, ж/д полотна, рейды на небольшие города и села, лагеря подготовки в лесах на горных склонах и проч.). Во всяком случае, я что-то не слышал о крупномасштабных наступлениях армии Ичкерии (хотя некоторые из их операций были весьма внушительны, например нападение на Ингушетию), так что столкновения там имеют характер партизанской войны и только. В Дагестане идет война террористическая и чтобы в этом убедиться следует только посмотреть любой из выпусков новостей, или если Вы не доверяете СМИ, поговорите с кем-нибудь из местных (дагестанцев), они подтвердят. Там же происходят и политические убийства, взять хотя бы к примеру А. Кадырова. Не орграничивается это, к сожалению, только кавказским регионом. Взрыв на фестивале в Тушино, взрыв на ул. Тверской, взрыв у станции метро Рижская, взрыв в метро на станции метро Павелецкая... А еще были терракты в США, Индонезии... Из сегодняшних новостей я узнал, что в Ираке бойцы Аль-Каиды захватили город на границе с Сирией и при этом перебили всех стражей порядка. Вы не верите, что это все происходит на самом деле? Хотите доказательств? Что то я могу вам представить, но эти доказательства ужасны! А убийства, совершаемые ваххабитами происходят не только там, где идет война. Такие преступления совершаются по всему миру, в т.ч. и в Москве, Вы уж мне поверьте, я то знаю. Просто зачастую они не того масштаба, о которых говорят в СМИ. Так что выводы свои, я строю на очевидном и по большей части на фактах. Такие дела.
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 06 сен 2005, 12:00

Я просил Вас пояснить и обосновать одну фразу, но вместо этого, увы, общеизвестные факты и ноль анализа, только эмоции.

Конкретно, в чём выражается
волна революции фундаментального ислама под идеей создания великого халифата

?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Porcellus » 06 сен 2005, 12:33

И еще о пропаганде и прочем из этой оперы. Видеокассеты и диски с записями террактов и убийств. Целые циклы передач о своих лидерах и их идеях, плюс телеканал Аль-Джазира и радио Свобода делают свое дело. Активно работают они и с политической элитой различных стран. На основе этого вырабатывается общественное мнение. Все это уже было, вспомнить хотя бы антивоенные выступления американцев против войны во Вьетнаме. Мартин Лютер Кинг перед многотысячной толпой (у многих из них дети и братья воевали во Вьетнаме) высказал свое фи! А сейчас после зрывов в Лондоне, англичане вдруг сказали, что пока взрывали русских, они молчали, но теперь... Схема работает.
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 06 сен 2005, 12:38

Ничего не понимаю... Вы сами с собой?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Rupreht » 06 сен 2005, 13:28

Нда, уважаемый, а Вы не думали о том, что проблемы мирового терроризма, как таковой не существует вообще. Вы, наверное, НТВ насмотрелись или прочей проамериканской пропоганды. Причем тут вероисповедание (Мусульманство) и революция? Если вы о джихаде, то это вообще внутренняя борьба правоверных мусульман с неправоверными мусульманами же. Почти все известные терракты проплачены с Уолл стрит для поддержания экономики США. А если какая-то революция и назревает то как раз против доминанты, навязанных всем, демократических принципов.
Последний раз редактировалось Rupreht 06 сен 2005, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Доброго Солнца!
Rupreht
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 08:34
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 06 сен 2005, 13:33

Не знаю, как насчёт финансирования терроризма из Уолл Стрит, но точно знаю, что терроризм мало связан с исламом, тем более с фундаментальным. Просто люди не утруждают себя изучением основополагающих мусульманских документов.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Svin » 06 сен 2005, 18:11

Rupreht
... все, о чем вы говорите, внешние факты, которые лежат на поверхности и все, что вы говорите, несомненно, а вот для "анализа", который от вас требуется, надо знать "мнение" противной стороны, причины и пр. Наши СМИ помалкивают об этом, а что Вам известно? Как тот же Бен Ладан обосновывает свое действо?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Rupreht » 07 сен 2005, 09:32

У меня есть информация от наших же спец служб, что после падения СССР, США понадобился новый враг, на борьбу с которым можно выделять огромные средства. Было много проектов, но проект с терроризмом, оказался самым перспективным. Бен Ладен изначально финансировался из США об этом все знают, но мало кто знает, что он до сих пор оттуда финансируется. Все известные терракты произошли под ведением "теневого руководства" современного мира, большинство из которого и сидит на Уолл Стрит. Если взять нашу Чеченскую кампанию, терракты в Москве итд, то были люди в нашем "теневом правительстве", подчиняющиеся боссам из США и реально управляющие теми марионетками (президент, парламент итд), по приказу которых всё это и случилось. Я ещё раз повторюсь - проблема мирового терроризма искусственна, и прекратится, как только будет найден новый полноценный "враг" для США.
Доброго Солнца!
Rupreht
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 08:34
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 07 сен 2005, 16:09

Знаете, что напомнило?
"Пациент, могу вас порадовать, у вас не шизофрения, а паранойя!"
Так вот. Надо полагать, Вы не сможете фактами доказать тезис о том, что мировой терроризм в настоящее время фактически содержат США? Почему бы сразу не впутать марсиан, ведь и тут доказательств не будет никаких? Давайте всё-таки отделять факты от откровенных домыслов.
Я согласен, что некоторых современных "абсолютных злодеев" вскормило США, но я не согласен, что штатовская политика не меняется и финансовые потоки не меняют направлений. Да, они финансировали Талибан, но США сами их же и разгромили. Какой смысл им было крушить собственных вскормленников? То же и с Бен Ладеном. Я согласен, что ему тоже перепало немало "гринов", но то было тогда, когда был СССР. Потом, когда Союза не стало, и Бен Ладен оказался в немилости. Напомню, что с Саддамом было практически то же самое. Про Чечню я говорить не буду, поскольку есть только догадки, но нет очевидных доказательств.
Таким образом, сейчас финансовые потоки из США идут главным образом на противоположную сторону, направленные против терроризма.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Svin » 08 сен 2005, 09:03

...сейчас финансовые потоки из США идут главным образом на противоположную сторону, направленные против терроризма.

... тезис не вызывает сомнений, но не думаю, что это только 11 сентября в США... ищи глубже причину ссоры терраристов и их бывших покровителей...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Янус » 08 сен 2005, 12:51

Я думаю, что причина-то как раз не так и глубоко. Американской военной машине обязательно нужно наличие врагов и друзей. Врагов - для того, чтобы знать против кого вооружаться, друзей (враг врага) - чтобы знать, кого вооружать против врагов. В 90-е годы произошла резкая переориентация. Россия утратила статус великой державы, и из врага номер один стала врагом номер надцать. Соответственно, враги бывшего врага номер один перестали автоматически быть друзьями, а это - Талибан, Бен Ладен и иже. При этом они оказались прекрасно вооружены и снабжены. То есть, Штаты сейчас борятся с джином, которого самолично выпустили из бутылки и вскормили.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Svin » 08 сен 2005, 12:58

В 90-е годы произошла резкая переориентация.

... быстрой переориентации в политике не бывает.... здесь что-то другое...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Янус » 08 сен 2005, 13:02

Переориентация - в смысле смены лозунга. Я же не говорю об отказе от военного давления на мир.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41