Аграрное движение 1917 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Аграрное движение 1917 года

Сообщение Zdvij » 12 дек 2007, 17:56

Что известно о выступлениях крестьян в России в 1917 году? В любых самых популярных изданиях можно прочитать, что во время революции крестьяне делили помещичью землю, жгли помещичьи усадьбы и иногда убивали помещиков. Детали никого не интересуют: всем все ясно. Если явления были повсеместными, значит, куда ни ткни, так оно и было. А где же конкретные факты? Восстание Пугачева расписано (спасибо Пушкину) до мелочей. А что же в 1917 году? Землю мужики поделили сами, и "Декрет о земле" в большинстве мест этот факт только закрепил. Но как был проведен передел земли? Наверно, в специальной литературе этот вопрос исследовали, но до популярной дошли крохи. Про сожженные усадьбы можно прочитать очень много. А где перечень этих усадеб? Сгорела усадьба Блока и... Есть сайт Общества изучения русской усадьбы.
http://oiru.archeologia.ru/biblio.htm
О сожженных усадьбах там кое-что есть, но без указания обстоятельств. Скорее можно прочитать о недавних пожарах. Убитые в 1917 году помещики должны быть людьми известными, но где их имена? Во время революции об "аграрных беспорядках" писали многие газеты. Эти материалы легче всего найти в подборке из "Истории Гражданской войны в СССР":
http://militera.lib.ru/h/hcw/11.html
"Саратов, 25 сентября. Ввиду аграрных беспорядков в Сердобском уезде двинуты войска. Губернский комиссар в воззвании взывает к чувствам гражданственности, указывая, что неизбежно применение воинской силы."
"Житомир, 29 сентября. Губернским комиссаром получен ряд сообщений о начавшихся в губернии беспорядках. Уничтожаются леса и посевы. Для успокоения посланы войска".
"Саратов, 29 сентября. В Сердобском уезде громят и жгут отрубщиков; разгромлены крупные поместья Деконской, Сабурова, Ширинкиной, Непарокомова и Павловский поселок".
"Воронеж, 7 октября. В Задонском уезде, в районе села Животинного, крестьянами частично разгромлены имения Черткова и других помещиков. Сожжено более 60 тысяч пудов пшеницы и других хлебов".
"Пенза, 13 октября. В Наровчатском уезде разгромлено 8 имений. Для ликвидации беспорядков послана кавалерия. В Краснослободском уезде ограблено имение Лебедевой и в Инсарском уезде — имение Андронова".
"Нижний Новгород, 13 октября. Из Лукояновского, Ардатовского и Сергачского уездов сообщают о начавшихся массовых порубках леса, поджогах хуторов, сопровождающихся в некоторых местах насилиями над владельцами. Особенно серьезно движение в Лукояновском уезде, где сожжено 4 хутора... На место командирован отряд".
Подавление восстаний отрядами Временного правительства в газетах
никак не конкретизировалось (состав, командиры, жертвы, аресты). Зато из коротких сводок можно понять, что аграрное движение было направлено не только против помещиков, но и хуторян, колонистов и т.п. Можно было бы посетовать на нехватку и недоступность документов, но что-то не верится. Получается, что подавленные двести-триста лет назад восстания известны лучше, чем крестьянское движение, победившее
90 лет назад. Или не так?
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re: Аграрное движение 1917 года

Сообщение vovap » 13 дек 2007, 05:17

Zdvij писал(а):Получается, что подавленные двести-триста лет назад восстания известны лучше, чем крестьянское движение, победившее
90 лет назад. Или не так?

Да просто не было никакого cравнимого восстания, вот и все. Отдельные беспорядки и не более того.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Zdvij » 13 дек 2007, 12:26

vovap.
"Да просто не было никакого cравнимого восстания, вот и все.
Отдельные беспорядки и не более того."

Это было бы совсем простое объяснение.
Нужно ли во всех случаях говорить о восстаниях? Или некоторые поместья были захвачены без применения какой-либо силы?
Вот материал по Ефремовскому уезду Тульской губернии:
http://www.efremov.net/economics14/
"В обстановке надвигавшейся катастрофы 28 сентября 1917 года в городе был созван съезд крестьянских депутатов Ефремовского уезда. Вынесенная им резолюция потребовала, вопреки соглашателям, передачи "частновладельческих хозяйств в распоряжение земельных комитетов" и крестьянских обществ. Отказ помещиков выполнить волю крестьян вызвал разгромы и поджоги помещичьих имений - они начались 4 октября 1917 года. За месяц в уезде было разорено и растащено 51 имение. Для подавления крестьянского движения в уезд были направлены 9 октября драгуны, а 12 октября казаки. Но и по прибытии карателей борьба крестьян против помещиков не прекратилась. Разгромив большинство ефремовских имений из крупных, мужики принялись за мелкие и за хуторян и отрубщиков. Весь уезд стонал от погромов и самосудов. Волна погромов пошла на спад, как только до деревни дошли слухи о принятом II съездом Советов ленинском декрете о земле."
По Мозырскому уезду ("павету"):
http://mozyr.adstd.com/mozyr/history/sovet.html
"Весной и летом 1917 г. под давлением революционной борьбы в городах усилилось и крестьянское движение. Крестьяне захватывали землю, собственность хозяев, вырубали казенные и помещицкие леса, прогоняли чиновников Временного правительства. Батраки и малоземельные крестьяне поднялись против помещика Ленкевича в поместье Михалки. 29 апреля 1917 г. состоялся крестьянский съезд , на котором обсуждались земельные вопросы. Съезд потребовал бесплатной передачи безземельным крестьянам всех помещицких, церковных и других земель."

Вот еще один список подмосковных усадеб. Там, где упоминаются
уничтоженные строения, речь идет о 1941, 1930-х, 1960-х и пр. годах.
http://cottage.usadba.ru/UsadbaSite/His ... enDocument
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение vovap » 13 дек 2007, 15:28

Zdvij писал(а):vovap.
Нужно ли во всех случаях говорить о восстаниях? Или некоторые поместья были захвачены без применения какой-либо силы?

Захвачены - с применением силы. Именно - "отдельные поместья". Помните - в стране было двоевластие, фактическая власть отсутствовала. Вооруженные дезертиры. Короче-бардак. А вот никакого общего организованного движения - не было.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Zdvij » 13 дек 2007, 17:46

vovap писал(а):А вот никакого общего организованного движения - не было.

Вообще-то были и общероссийские крестьянские организации - съезды советов и ЦИК. Но они-то поначалу не поддерживали самовольные захваты имений. Захват земли происходил на уровне волостей и уездов, где действовали местные крестьянские объединения.
Роль дезертиров в аграрном движении, по-моему, нуждается в уточнении. Численность дезертиров (включая "скрытых") к концу 1917 года оценивают в 2 миллиона человек, но в августе их было до полумиллиона. Могли ли они быть катализатором движения? Или наоборот, они старались не высовываться? Кроме дезертиров, в селах были раненые, инвалиды и отпускники.

Список литературы из автореферата кандидатской диссертации Погорелого "Земельные комитеты Тамбовской губернии 1917-1918 гг.":
http://www.tambovdem.ru/abstracts.php?id=pogorely
Першин П.Н. Очерки земельной политики русской революции. М., 1918.
Першин П.Н. Аграрная революция в России. М., 1966. Кн.1-2.
Кравчук Н.А. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября. М., 1971.
Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974.
Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 г. М., 1975.
Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. М., 1977.
Смирнов А.С. Крестьянские съезды в 1917 году. М., 1979.
Малявский А.Д. Крестьянское движение в России в 1917 г. (март-октябрь). М., 1981.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16