1917 год: в чем причины и могло ли ЭТО не произойти? - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение edvins » 18 дек 2007, 21:18

Хромец писал(а):
thor писал(а):Потери вермахта подсчитаны? :shock: :? :( В том то вся беда, что нет, не подсчитаны до сих пор - и это при всей то любви немцев к точности и ихнем педантизме. Меня терзают смутные сомнения, что это ж--ж-ж-ж неспроста... :wink:

Ну не ловко выразился.Исключительно в полемическом задоре...Не мог прояти мимо 1:10....Спокойно пройти.
Оч. верное наблюдение про ж-ж-ж и неспроста.Лет пятнадцать назад наткнулся на воспоминания одного из объектов операции "Марс",так вот меня удивили его слова о том (сам насколько помню он был штабным),что немецкие потери превысили русские,хотя они и оборонялись.У нас хрестоматийно считаю "Марс" недачной операцией.И вообще о ней мало пишут.
Пишут,но под другим названием-*Ржевская мясорубка*.Потери:Soviet: 70,400 men and 1336 tanks
German: 40,000 men http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?oz=1118401
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 18 дек 2007, 21:47

Юлли писал(а):
edvins писал(а):Как сантехник однако не соглашусь.


... у нас уже есть один почтенный гражданин, который свою котельную поминает через сообщение, не уподобляйтесь... а то первопроходец еще куда ни шло, но повторяла - клоун...
Снобизм тоже вызывает улыбку.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Юлли » 18 дек 2007, 22:27

edvins писал(а):
Юлли писал(а):
edvins писал(а):Как сантехник однако не соглашусь.


... у нас уже есть один почтенный гражданин, который свою котельную поминает через сообщение, не уподобляйтесь... а то первопроходец еще куда ни шло, но повторяла - клоун...
Снобизм тоже вызывает улыбку.


.. в кулачок улыбайтесь.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Analogopotom » 18 дек 2007, 22:55

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):Истинный христианин? Ха! Так дело дойдет до того, что Вы себя еще «истинным джентльменом» назовете.

Больше быть, чем казаться, уважаемая Аналогопотом, больше быть, чем казаться..... Впрочем, для женщин это недоступно.

Ну да, ну да! Куда уж нам до такого гиганта мысли, как Вы!
А чего так витиевато изъясняться изволите? Сам-то тезис, по сути, предельно понятен, однако Вы не обозначили Ваше отношение к нему, или его, применительно к Вам. Вы к чему, собственно, говорите – «больше быть, чем казаться»? Вы это о себе или в общем?
Хромец писал(а): Извините, что употребил слово, которое Вам не знакомо - "истый" (Ревностный, самый настоящий, такой, какой должен быть\Сл.Ушакова) И именно это я и хотел подчеркнуть - именно такой, какой должен быть. Вы употребили слово "истинный" что по тому же Ушакову означает: подлинный, настоящий, несомненный. что, согласитесь, попахивает иезуитством, так как заставляет думать, что Вы подозреваете в других ненастоящих христиан, что Вы, собственно, далее и доказываете. Я уже однажды цитировал для Вас про кривую меру, и Вы лишь блистательно подтверждаете тезис, что женщина никогда ничему толком не научается....
Что и в ком мне подозревать, согласитесь, это - мое личное дело.
То, что Вы снова начали сыпать цитатами из толковых словарей, я считаю признаком шаткости Вашей позиции. И что любопытно, цитаты Вы приводите, заведомо зная, что меня, как представительницу «слабого» пола, учить без толку. Не нарадуетесь, поди, на себя такого хитроумного – и эрудицией блеснули, и тезис о бабах-дурах помянули!
На самом деле, иезуитством «попахивает» только слово «подлинный» - то, в чем признавались «под линем». Вам, конечно, не нужно объяснять, что такое «линь»?
Хотя у меня вообще-то ключевым было слово «джентльмен», а не прилагательное к нему. Вы же, использовав свой излюбленный прием по отвлечению внимания, сделали акцент на незначительной детали.
Не поверю, что Вы этого не заметили. Скорей уж - предпочли не заметить. Как сказал бы в таком случае Михал Михалыч: «И самовар у вас электрический, и сами вы не искренние…» Поэтому разница между «истым» и «истинным» совсем не важна.
Хромец писал(а):Так укажите мне на мою, как я Вам только что указал на Вашу...
Зачем же я буду упрощать Вам задачу? Назвались христианином – учите матчасть.
Впрочем, как я посмотрю, Вы там, чуть ниже вносите корректировку. А то ведь – в самом деле! – как же без нее ссылаться не небезызвестный труд Сильвестра?
Хромец писал(а):Или боитесь получить отповедь почище этой? Намяли Вам бока исключительно для науки (и христианские православные воззрения "Домостроя" на этот счет я Вам уже цитировал, и народную мудрость приводил). Но ведь верно говорят волос долог, а ум и память ему полная противоположность... Я поступил именно логично. Другой вопрос, что логика кое для кого предмет недоступный.
Уважаемый Хромец, Вы снова противоречите себе. Никакой отповеди я не получала. Ведь по Вашей же логике – женщин учить, что мертвого лечить. Следовательно, и бока мне Вы не могли «намять» никак, никаким образом - ни фигурально выражаясь, ни, тем более, физически.
А про женскую логику я Вам уже неоднократно говорила. И повторю, не поленюсь.
Нельзя отрицать существования женской логики! Вы же не отрицаете существования атомов только потому, что никогда их не видели?
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):И по любому, цифры и прочие данные из мемуаров маршала Жукова – аргумент более весомый (да чего там весомый - это просто железный аргумент!), чем предисловие какого-то неизвестного фээсбешника пусть и к самой замечательной книжке о военной разведке.
Плохо, когда не знали, уважаемая Аналогопотом, а когда еще и забыли, то вааще караул. Ну сами подумайте как какой-то неизвестный фээсбешник может написать предисловие к книге о военной разведке. Первая нескладушка.
Вот, если Вашему фээсбешнику делать нечего, пусть он и складывает. А маршал Жуков в мемуарах приводит реальные данные.
Хромец писал(а): Вторая - не неизвестный, а целый коллектив авторов.

Во-во. У семи нянек – дитя без глазу.
Хромец писал(а): Ну и на закуску, если Вам неизвестно как готовятся такие публикации, это еще не означает, что они вообще не готовятся.
Как готовятся к публикации подобные издания мне, как раз, известно. Во всех приличных изданиях – в начале или в конце книги – даются небольшие биографические статьи (с фотографиями или без оных) об авторах, с перечислением званий, наград и других печатных работ этих авторов.
Хромец писал(а):Маршала Жукова Вы успешно поливали, обвиняя его во всех смертных грехах и теперь он стал "железным аргументом" в Ваших глазах - четвертая нескладушка и еще одно доказательство Вашей беспринципности.
Уважаемый Хромец, Вы, что, только недавно узнали, что мы, женщины – существа хитрые, изворотливые и коварные?
Нам иначе нельзя, а то не выживем в этом насквозь мускулинном мире.
Что же касается Жукова, то мое мнение о нем не изменилось - Красная армия и без него победила бы фашистов. А использовать его воспоминания как «железный» (даже «железобетонный»!) аргумент – это мое право. И даже не пытайтесь его оспорить.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):PS. Да! А кто такой этот Труяго?

(безмятежно)Философ.

О! А процитируйте, пожалуйста, какую-нибудь его философскую мысль. Или хотя бы ссылочку на его труды дайте.
Последний раз редактировалось Analogopotom 19 дек 2007, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение edvins » 18 дек 2007, 23:35

Юлли писал(а):
edvins писал(а):
Юлли писал(а):
edvins писал(а):Как сантехник однако не соглашусь.


... у нас уже есть один почтенный гражданин, который свою котельную поминает через сообщение, не уподобляйтесь... а то первопроходец еще куда ни шло, но повторяла - клоун...
Снобизм тоже вызывает улыбку.


.. в кулачок улыбайтесь.. 8)
Однако я нашел некий артефакт с темплиерской символикой,указывающий на верность моих умственных экзерсисов.Могу позволить себе и улыбаться и отнюдь не в кулачок-с.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Хромец » 19 дек 2007, 09:57

Analogopotom писал(а):Ну да, ну да! Куда уж нам до такого гиганта мысли, как Вы!

Признание собственного несовершенства уже есть шаг на пути к царству Божьему.....
А чего так витиевато изъясняться изволите? Сам-то тезис, по сути, предельно понятен, однако Вы не обозначили Ваше отношение к нему, или его, применительно к Вам. Вы к чему, собственно, говорите – «больше быть, чем казаться»? Вы это о себе или в общем?

Чего ж витиеватого-то? Тезис прям как железная дорога Москва -Петербург.Ну вот,видите,спорить беретесь,а все-то Вам объясни,все-то Вам покажи,все-то Вам дай попробовать.... Блукаете в трех соснах,при этом признавая,что тезис прям ,как стрела.
Каков ты сам в себе, таким и кажись. Не притворяйся сетующим, уловляя себе наружностию славу, что ты воздержен. Нет пользы от благотворительности, о которой трубят трубою; нет выгоды и от поста, о котором всем разглашают. Что делается напоказ, то не приносит плода, который бы соблюдался до будущего века, но ограничивается людскою похвалою.

Ну примерно это и Мольтке имел в виду...
Что и в ком мне подозревать, согласитесь, это - мое личное дело.

Абсолютно.За Вас волнуюсь.... Выходят наружу скрытые комплексы,страхи,поведенческие черты,которые обычно скрывают .Считаете,что стоит ли их публично демонстрировать?

То, что Вы снова начали сыпать цитатами из толковых словарей, я считаю признаком шаткости Вашей позиции.

Ни в коей мере. Прежде чем плодотворно дискутировать,надо договориться о терминах.Довольно известное правило.Оно Вам не знакомо?

И что любопытно, цитаты Вы приводите, заведомо зная, что меня, как представительницу «слабого» пола, учить без толку. Не нарадуетесь, поди, на себя такого хитроумного – и эрудицией блеснули, и тезис о бабах-дурах помянули!

Да знаю,что без толку. Но как говаривал Дон-Кихот," Я не отрекусь от истины,даже если у меня нет сил защищать ее".
В остальном,повторяю,уместнее продолжать в "Войне полов".
На самом деле, иезуитством «попахивает» только слово «подлинный» - то, в чем признавались «под линем». Вам, конечно, не нужно объяснять, что такое «линь»?

Надо.
А слово истинный не просто попахивает иезуитством, он него этим самым просто прет.
Хотя у меня вообще-то ключевым было слово «джентльмен», а не прилагательное к нему.

В будущем подчеркивайте ключевые для Вас слова.... А это в выражении "имя им легион" слово "легион" для Вас ключевым не являлось..."Вот так,против всех законом физики,на взлете..."(С0 "В бой идут одни старики".
Слово "джентльмен",дражайшая Аналогопотом,для Вашего просвещенного сведения,означает всего-навсего "приятный человек",если б Вы заглянули в словарь....Любое принципиальное отстаивание своих взглядов неминуемо выводит человека из этого понятия,т.к. предполагает нежелание или даже неумение согласиться с надуманными или заведомо ложными утверждениями собеседника.
Вам-то кто приятней-бесхребетный лизоблюд или принципиальный,но может быть малоприятный правдоруб?
Вы же, использовав свой излюбленный прием по отвлечению внимания, сделали акцент на незначительной детали.

Ничего себе содержание термина-малозначительная деталь.....
Не поверю, что Вы этого не заметили. Скорей уж - предпочли не заметить. Как сказал бы в таком случае Михал Михалыч: «И самовар у вас электрический, и сами вы не искренние…» Поэтому разница между «истым» и «истинным» совсем не важна.

Ну да,в принципе для того уровня дискуссии,которую интеллектуально готовы вести женщины,согласен -неважна.Для них ведь важен не результат,не содержание,а процесс....
Зачем же я буду упрощать Вам задачу? Назвались христианином – учите матчасть.

Т.е. это признание собственного бессилия выявить в моих словах противоречия скрывается за формулировкой "учите матчасть",а также косвенное подтверждение вышеприведенного тезиса,что для женщин важнее процесс,а не безультат.Так расписАться в собственном бессилии!
Уважаемый Хромец, Вы снова противоречите себе. Никакой отповеди я не получала. Ведь по Вашей же логике – женщин учить, что мертвого лечить. Следовательно, и бока мне Вы не могли «намять» никак, никаким образом - ни фигурально выражаясь, ни, тем более, физически.

Не получали значит.... "У вас несчастные случаи на стройке быле?Нет? Будут..."(с) Бока Вам намял я фигурально,конечно, и по вопросу "легиона",и "Лилит,и в "репрессиях и пытках" в общем чтобы не утруждать длинным списком-по всему кругу вопросов....
Не учу я женщин...Учить их это как искать пульс в протезе,но и терпеть неквалифицированные выпады,замешанные на желчи собственного бессилия я тоже не намерен.
А про женскую логику я Вам уже неоднократно говорила. И повторю, не поленюсь.
Нельзя отрицать существования женской логики! Вы же не отрицаете существования атомов только потому, что никогда их не видели?

По поводу логики...Не знаю как Вам помягче это сказать,но признание ее Вами еще не явялется достаточным свидетельством ее существования.Или у выучивших матчесть другие взгляды на этот вопрос?
Вот, если Вашему фээсбешнику делать нечего, пусть он и складывает. А маршал Жуков в мемуарах приводит реальные данные.

Превосходный пример так называемой женской логики.... За Жукова Вы держитесь,в целом даже не вполне понимая ЧТО именно он написал только потому,что это хоть как-то подтверждает (как Вы полагаете) Ваши тезисы.
Все уже давно сложено и изучено.И вывод представлен.И не только нашими историками.
Познавательно:
http://svr.gov.ru/smi/2005/nezgaz20050617.htm
Как готовятся к публикации подобные издания мне, как раз, известно. Во всех приличных изданиях – в начале или в конце книги – даются небольшие биографические статьи (с фотографиями или без оных) об авторах, с перечислением званий, наград и других печатных работ этих авторов.

Известно? Даже так.... Сомнительно.Иначе Вы бы не запустили четвертый ляп. Если бы вы хотя бы пречтавляли себе как готовятся подобные публикации,Вы не написали бы очевидной несуразицы,как" предисловие какого-то неизвестного фээсбешника пусть и к самой замечательной книжке о военной разведке."
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=459&start=210
Сообщаю также ,что к тезисе моем ничего невероятноо нет,ибо совершенно сходная ситуация наблюдалась и в МИ-6 накануне войны и в УСС.Отмечал ее и П.А.Судоплатов.
Скажите Вы случайно не журналист? Иначе откуда такая тяга в дешевым сенсациям? Книгу по секретным техникам СМЕРША не пишите долгими осенними вечерами? А то нынче этой макулату- то есть,тьфу,литературы на рынке навалом.....
Уважаемый Хромец, Вы, что, только недавно узнали, что мы, женщины – существа хитрые, изворотливые и коварные?

Нет я их с этой стороны не знаю.....
Подлые,бесхребетные,незамысловатые....Может такие эпитеты подойдут?
Опять-таки с этим- в "Войну полов".....
Что же касается Жукова, то мое мнение о нем не изменилось - Красная армия и без него победила бы фашистов. А использовать его воспоминания как «железный» (даже «железобетонный»!) аргумент – это мое право. И даже не пытайтесь его оспорить.

Очередная нескладушка.Ибо сказано,что армия баранов ,предводительствуемая львом способна одержать победу,а армия львов,предводительствуемая бараном-нет.
Я не оспариваю,я говорю о последовательности...
О! А процитируйте, пожалуйста, какую-нибудь его философскую мысль. Или хотя бы ссылочку на его труды дайте.

Вам еще рано.....
Не делайте вина,прежде чем наступит сбор винограда....
Последний раз редактировалось Хромец 19 дек 2007, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Лемурий » 19 дек 2007, 12:09

edvins писал(а):Однако я нашел некий артефакт с темплиерской символикой,указывающий на верность моих умственных экзерсисов.

Последний раз, edvins, Вы хотели найти в Латвии "золото" тамплиеров... Я, конечно, понимаю, что мониторинг, но любопытство - вещь упрямая. Скиньте фото или тему откройте.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 19 дек 2007, 12:40

Хромец писал(а):А что смущает? Знание того как мы и немцы свои потери считаем?...

Смущает как раз Ваша позиция... Вы приводите цифры потери немцев, превышающие потери русских в конце войны, когда первые набрали Hitlerjugend и народное ополчение, а вторые стали ветеранами.
Хотя в начале войны диспропорция была далеко не в пользу СССР.
:arrow: Так какая армия должна быть на начало войны - профессиональная или свеженабранная :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хромец » 19 дек 2007, 16:39

Лемурий писал(а):
Хромец писал(а):А что смущает? Знание того как мы и немцы свои потери считаем?...

Смущает как раз Ваша позиция... Вы приводите цифры потери немцев, превышающие потери русских в конце войны, когда первые набрали Hitlerjugend и народное ополчение, а вторые стали ветеранами.
Хотя в начале войны диспропорция была далеко не в пользу СССР.
:arrow: Так какая армия должна быть на начало войны - профессиональная или свеженабранная :?:


А при чем гитлерюгенд здесь или народное ополчение? Они тоже входили в вермахт? Диспропорция в начале войны,говорите.... И в СССР ,и в Германии действовал призыв.Профессиональной армии и там,и там не было. Были кадровые военные.И в СССР они тоже были.А куда они подевались?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение edvins » 19 дек 2007, 20:41

Лемурий писал(а):
edvins писал(а):Однако я нашел некий артефакт с темплиерской символикой,указывающий на верность моих умственных экзерсисов.

Последний раз, edvins, Вы хотели найти в Латвии "золото" тамплиеров... Я, конечно, понимаю, что мониторинг, но любопытство - вещь упрямая. Скиньте фото или тему откройте.
Кстати,я Татьяне отсылал фотографии замковой горы,но интереса у нее это не вызвало.Ну а свою находку хочу прежде качественно сфотографировать и потом помещу на сайте.Орденская тема неспроста замалчивается с российской стороны.Дело видимо в том,что коллекции и исторические ценности остзейских помещиков были во время эвакуации 1915-го года вывезены и помещены в специальный раздел Эрмитажа на сохранение.Естественно,что большевики их экспроприировали и продали в Америку в 20-е годы.До меня там раскопки проводил знаменитый в свое время археолог Адам Платер.Надеюсь пролить свет на пропажу пресловутого обоза Ивана Грозного в Ливонскую войну и некоторые необьяснимые российской историографией события.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 19 дек 2007, 21:27

Изображение
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 19 дек 2007, 21:42

Изображение
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 19 дек 2007, 21:45

Потренировался пока на стульях,правда еще до реставрации.Принадлежали когда-то Платерам-Зиберкам.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Лемурий » 20 дек 2007, 11:16

Прямо "главные герои" известного произведения Ильфа и Петрова... :D
А где на них ссылка на принадлежность к тамплиерам-то ?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 20 дек 2007, 11:25

Хромец писал(а): Диспропорция в начале войны,говорите.... И в СССР ,и в Германии действовал призыв.Профессиональной армии и там,и там не было. Были кадровые военные.И в СССР они тоже были.А куда они подевались?

т.е. немецкие асы, сбивавшие по 30-40 самолетов - это новобранцы :roll:
Вот как раз из 100,000 профессионалов немцы и создали за короткий срок дисциплинированную армию.
"Действие, не должно опережать мысль..." :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49