Боеспособность РККА и "Великая чистка" - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 07 янв 2008, 16:17

bosco писал(а):Я готов согласиться, что Англия выпустила достаточно сухопутных вооружений. И, что она не хотела раньше времени (т.е.-в выгодный для нее момент) высаживаться во Франции. Черчиль и в 44 году не очень этого хотел. Но кроме этого- и не могла, т.к. десантные средства получала на 100% из США.

С выводами вашими в целом согласен.Особенно со вторым предложением,ведь именно такая тактика и называется по-русски чужими руками жар загребать....
Про наличие или отсутствие десантных средств говорить не могу,т.к. не владею.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Nehbcn » 07 янв 2008, 17:09

Хромец писал(а):
Nehbcn писал(а):Они были невозможны без этого пакта? 8)

После событий 1936 г.? Без дипломатического сближения? :)
Вам для обязательного чтения:
1."Из записи бесед германского представителя Х.Вольтата с британскими официальными лицами Х.Вльсоном,Ш.Боллом и Р.Хадсоном (программа германо-английского сотрудничества) 24 июля 1939 г."
2.Соглашение Арита-Крейги" 24 июля 1939 г.
также: http://www.hrono.ru/dokum/193_dok/19390801dirk.html

http://katynbooks.narod.ru/year/000.htm


Вы можете сформулировать свою мысль, а не отсылать меня к многотомным трудам? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 07 янв 2008, 17:36

"19 августа 1939 г. Берлин согласился с советскими условиями принятия от Германии 200-миллионного кредита. Кредит давался на 5 лет под 4,5% годовых, с правом заказов под него в течение 2 лет. В первый договорный год СССР имел право сделать германским фирмам заказы на 120 млн. марок, во второй договорный год - на 80 млн. марок. Расплата за наши заказы по кредиту должна была идти только в начале 1945 г.

Но мало кто знает, что кредитное соглашение предусматривало и другие широкие аспекты коммерческих сделок между Внешторгом и германскими фирмами, а именно: крупные советские заказы германским фирмам за текущие поставки советского сырья.

К кредитному соглашению, были приложены три закрытых товарных списка:

Список "А" - наши заказы под кредит.

Список "Б" - наши заказы в течение 2 лет в обмен на наши поставки зерна и промышленного сырья.

Список "В" - объем наших поставок Германии зерна и сырья в течение тех же 2 лет на сумму 180 млн. марок."

Как видим данное соглашение принято ДО пакта Молотова-Риббентропа! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Хромец » 07 янв 2008, 19:52

Nehbcn писал(а):Как видим данное соглашение принято ДО пакта Молотова-Риббентропа! 8)

Да,конечно,за целых четыре дня.... :lol: Кто бы мог предположить.

19 августа 1939 г. Берлин согласился с советскими условиями принятия от Германии 200-миллионного кредита. Кредит давался на 5 лет под 4,5% годовых, с правом заказов под него в течение 2 лет. В первый договорный год СССР имел право сделать германским фирмам заказы на 120 млн. марок, во второй договорный год - на 80 млн. марок. Расплата за наши заказы по кредиту должна была идти только в начале 1945 г.

И еще СССР поставил условия принятия кредита...(мысленно сравнил с ельцинской Россией).Поинтересуйтесб также что заказал по кредиту этот страшно агрессивный СССР.Военную технику? Самолеты?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 07 янв 2008, 19:59

Nehbcn писал(а):Вы можете сформулировать свою мысль, а не отсылать меня к многотомным трудам? :?

Уже формулировал...Не поняли,поэтому и предложил подчитать. :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Nehbcn » 07 янв 2008, 20:48

Хромец писал(а):
Nehbcn писал(а):Как видим данное соглашение принято ДО пакта Молотова-Риббентропа! 8)

Да,конечно,за целых четыре дня.... :lol: Кто бы мог предположить.

19 августа 1939 г. Берлин согласился с советскими условиями принятия от Германии 200-миллионного кредита. Кредит давался на 5 лет под 4,5% годовых, с правом заказов под него в течение 2 лет. В первый договорный год СССР имел право сделать германским фирмам заказы на 120 млн. марок, во второй договорный год - на 80 млн. марок. Расплата за наши заказы по кредиту должна была идти только в начале 1945 г.

И еще СССР поставил условия принятия кредита...(мысленно сравнил с ельцинской Россией).Поинтересуйтесб также что заказал по кредиту этот страшно агрессивный СССР.Военную технику? Самолеты?


И военную технику тоже! 8)
Взамен льна и пеньки! :wink:
А вот зачем Гитлеру после этой потрясающей сделки надо было потом ещё один договор заключать-Вы так и не ответили. 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение bosco » 07 янв 2008, 21:32

Военную технику-тоже. В частности тяжелый крейсер. А также образцы современного германского вооружения.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Архивариус » 07 янв 2008, 21:37

Хромец писал(а):1) Напрасно не видите,напрасно,уважаемый Архивариус. Неплохо бы для начала уяснить,что в политике оправданы и действительны только те ходы,которые принесли результат. Это не двурушничество,а суровая правда жизни.Это как в футболе-как красиво вы бы не замахнулись,но если не забили,то ваш замах не имеет никакого значения.
А ленинское правительство не было самовыдвиженцем.Для этого надо основать новую ветку и там мы вас и причешем,а то Аналогопотом правильное замечание сделала,что-то мы от заявленной темы отклоняемся.

2)Сразу видно,что вы в Париже не были.... :)


1) В политике, уважаемый Хромец, может и оправданы только те ходы, которые приносыт реальный результат, но мы то с Вами обсуждали как раз таки формальную сторону: можно ли считать польское правительство в эмиграции легитимным (а значит и признавать ли факт существования польского государства после середины сентября 1939 г.)? Собственно пример с СНК был приведён в качестве примера.

2) (Вздыхая) Да, в Париже я не был... :( Но дела это не меняет. Афганская война окончилась для СССР поражением, т.к. ничего там не добились и, в конце концов, вынуждены были вывести войска из Афгана.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 07 янв 2008, 21:41

Хромец писал(а):С лушайте,я не думал,что в Керчи так все запущено.... Книжки то у вас в библиотеках там есть? :)
Ну почитайте хотя бы,чтоб чуть плавать в материале Ржешевского Кулькова и Мягкова по-моему так и называется Вторая Мировая война.И объем необременительный и хоть документы основные там приложены.(Не из фонда "Демократия"). :lol:...


Скажите, уважаемый Хромец, а Вам не надоела поза ментора? Смешно, ей-богу.

Кстати, Вы так и не ответили на поставленный вопрос: чем Вас не устраивают архивные документы, изданные фондом "Демократия"? Что Яковлев выдумал документы, на которые я ссылался? :wink:
Архивариус
 

Сообщение bosco » 07 янв 2008, 21:42

"А ленинское правительство не было самовыдвиженцем.Для этого надо основать новую ветку и там мы вас и причешем,а то Аналогопотом правильное замечание сделала,что-то мы от заявленной темы отклоняемся.

2)Сразу видно,что вы в Париже не были.... "

1.А кто же выдвинул ленинское правительство? :shock:
2.Я был в Париже- и что? :lol: :lol:
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Архивариус » 07 янв 2008, 21:42

Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):
Хромец писал(а):...8.Гитлер,войдя в Польшу,фактически поворачивается к Сталину спиной и зачем-то идет покорять Францию,оставляя в тылу мощную советскую группировку.Причем тыл не почти прикрыт,а от Белостока до Берлина около 500 км...


Т.е., уважаемый Хромец, Вы считаете нелогичным вести боевые действия со страной, которая объявила Вам войну, и предпочитаете при этом разворачивать военные действия против страны, которая, формально неимея союзнического договора с Вами, фактически является Вашим союзником?

Никогда не вырывайте из контекста.Это скверная привычка.Ответьте на предложение целиком.Не можете-есть прекрасное средство-промолчать.


И всё-таки Вы не ответили на поставленный вопрос.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 07 янв 2008, 22:06

Хромец писал(а):
bosco писал(а):Не очень понимаю, какие цели не были достигнуты в Нормандии? Десант успешно высадили? (Невиданных прежде масштабов, кстати). Плацдарм захватили? Порт захватили? Сумели отразить атаки вермахта? Какие еще цели ставили перед собой союзники? В Берлин войти 7-8 июня?Да нет, не душевнобольные же они были.
6 июня был открыт Второй фронт в Европе, которы оттянул на себя достаточно большие силы Германии. Тем самым облегчив задачу советских войск.

Все так и не так. Для чего открывался второй фронт? Высадиться? Захватить порт? Маловероятно. ?-8 июня они не рассчитывали,нео определенно можно считать,что раньше советских войск,на то и был рассчет.
Большие силы говорите?
6 июня 1944 г., в день вторжения противника на материк, во Франции находились:
— сорок восемь пехотных дивизий, из них тридцать восемь дивизий на линии фронта и десять дивизий во фронтовом тылу, причем пять из последних дивизий находились между реками Шельдой и Соммой, две дивизии — между реками Соммой и Сеной и три дивизии — в Бретани;
— десять танковых и моторизованных дивизий, из которых 1-я танковая дивизия СС “Адольф Гитлер” — в Беверло (Бельгия), 2-я танковая дивизия — в районе Амьен, Абвиль, 116-я танковая дивизия — восточнее Руана (севернее р. Сены), 12-я танковая дивизия СС “Гитлер-Югенд” — у Лизьё (южнее р. Сены), 21-я танковая дивизия — у Кан, танковая учебная дивизия — в районе Ле-Ман, Орлеан, Шартр, 17-я мотодивизия СС — в районе Сомюр, Ниор, Пуатье, 11-я танковая дивизия — в районе Бордо, 2-я танковая дивизия СС “Рейх” — в районе Монтобан, Тулуза, 9-я танковая дивизия -в районе Авиньон, Ним, Арль.
Достаточно просто сравнить это с силами на Восточном фронте... :) ...


Так ведь можно посмотреть распределение немецких войск между фронтами не на начало высадки союзников в Нормандии, а, скажем, на 1 апрея 1945 г.:

вооружённые силы Германии на Восточном фронте - 195 расчётных дивизий;
вооружённые силы Германии на Западном фронте - 70 расчётных дивизий.

Ист.: Воробьёв Ф.Д., Паротькин И.В., Шиманский А.Н. Последний штурм (Берлинская операция 1945 г.). - М.: Воениздат, 1970. - с. 19.

В итоге, союзники оттянули на себя четверть всех сил противника! Скажите, уважаемый Хромец, для Вас 26,4% всех сил противника - это не "достаточно большие силы Германии", как выразился bosco?
Архивариус
 

Сообщение Хромец » 08 янв 2008, 09:16

Nehbcn писал(а):И военную технику тоже! 8)


Ну,если этот злосчастный крейсер вас волнует-поинтересуйтесь его дальнейшей судьбой. (Вообще у меня,конечно,в голове не укладывается-принять недостроеный крейсер!). Башни его ИМХО,если конечно не изменяет память,потом использовались в виде ДОТов где-то под Ленинградом,а попытка оснащения его нашими орудиями-вообще верх безумия...Один из немногих известных мне крупных просчетов....
Взамен льна и пеньки! :wink:

Вы еще резуновские бычьи пузыри вспомните! :lol:
Нормальный был набор поставок сырья и топлива....А получали уникальные и очень нужные станки.

А вот зачем Гитлеру после этой потрясающей сделки надо было потом ещё один договор заключать-Вы так и не ответили.

Вы вот совершенно не интересуетесь,когда вас отсылают к определенным датам или намекают,что не все так просто.Видите,затвердили довольно-таки прямолинейные схемы и не можете с них сойти....
Намекаю более прозрачно.Чрезвычайно редкий случай,когда торговые соглашения заключаются без улучшения дипломатических отношений.
Отношения Германии и СССР в тот период мягко говоря были не очень хорошими,основанием к чему служили действия Германии в 1936 г.
Германия предприняла решительные и быстрые шаги по их улучшению.Читайте телеграмму Астахова в НКИД от 13 августа.
В ответ на предпринятые меры в виде зондажа, СССР сначала согласился на подписание внешнеторговых контрактов в рамках выставки,а потом пошел и на внешнеполитическое сближение в виду явно пассивной позиции Англии и Франции в деле коллективной безопасности.
В чем заключалась по-вашему такая уж "потрясающесть" этой в общем-то обычной внешнеторговой сделки я не усек.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 08 янв 2008, 09:19

bosco писал(а):Военную технику-тоже. В частности тяжелый крейсер. А также образцы современного германского вооружения.


Поинтересуйтесь его судьбой.Вообще-безумие брать недостроенной такую машину.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 08 янв 2008, 09:24

Архивариус писал(а):1) В политике, уважаемый Хромец, может и оправданы только те ходы, которые приносыт реальный результат, но мы то с Вами обсуждали как раз таки формальную сторону: можно ли считать польское правительство в эмиграции легитимным (а значит и признавать ли факт существования польского государства после середины сентября 1939 г.)? Собственно пример с СНК был приведён в качестве примера.

Ну конечно нельзя.Как можно обсуждать то,чего не было?
2) (Вздыхая) Да, в Париже я не был... :( Но дела это не меняет. Афганская война окончилась для СССР поражением, т.к. ничего там не добились и, в конце концов, вынуждены были вывести войска из Афгана.


Ну так съездите. :lol: Сходите к Триумфальной арке (это я намекаю...)
Афганская война закончилась выводом советских войск из Афганистана.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron