Речь Сталина от 19.08.1939 г.: реальность или фальшивка?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 28 мар 2008, 09:16

Ага. и сам памятник должно быть всенепременно из саману исделан... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Vilas » 17 апр 2008, 22:06

thor писал(а):Без румынской нефти немцы начнут хромать? Возможно, но, утратив румынскую неефть в сентябре 1944 г., немцы воевали еще полгода.

Я и давал полгода. :D
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 17 апр 2008, 22:42

Хромец писал(а):Интересная концепция....А почему литовцы в таком случае ,в частности вы,не считают нас своими освободителями? Или другие народы дурнее литовцев? Непорядок....

А Литва была оккупированной Германией в 1940-ом, когда пришли гипотетические "освободители" сталинские? Потому говорю об Европе, что она на тот момент, к лету 1941-го, была оккупированна немцами, потому сталинские соколы бы встречались радостно. До поры до времени.
не считают нас своими освободителями

И еще. Я не считаю освободителями не "вас", а советов. СССР я не считаю русским государством. Что за манера СССР называть "своим", т.е. русским? В бытовом уровне, можно. Но здесь хочется ясности. Сталинское довоенное государство даже можно называть антирусским.
На самом деле Сталин отказался от дурацкой концепции освобождения народов еще в тех же 20-х.

Не соглашусь. Не видны причины такого "отказа". Вся "индустриализация" затеяна для колосального производства оружия.
Про США:не переоценивайте их вклад в войну.

Никогда в жизни! Просто эта страна имела неограниченные возможности.
Интересно,а с чего вы решили ,что Сталин ожидал нападения немцев на Британские острова?

Начитался литературы. Про англо-русский розговорник РККА читали? Как вам?
Вот видите,вы исходите раз за разом из ложных фактов и приходите как результат к абсолютно неверным выводам.

Вы меня удивляете.
Напротив,Сталин прекрасно знал о поисках мира между Англией и Германией до самого конца мая 1941 г. и глупых иллюзий не испытывал.

Что Черчиль заключил перемирие с Гитлером? У меня нет такой фантазии, завидую вам.
И был еще один важный аргумент для Сталина что Гитлер не будет форсировать Ла-Манш,а неминуемо придет к мысли напасть на СССР- запасы хлеба к Германии,которые должны были закончится к осени 1942 г.

Может и правильно, ведь как раз к осени - к новому урожаю. Ваще то экономика Германии уже в 1939 г. мне сомнительна, вводились карточки для населения... "Пушки вместо мяса" - помните?
Суворов об этом не говорит,ибо это ставит крест на всех его вывертах,а немецкие должностные лица очень даже говорят.(См."Итоги Второй Мировой войны")Это в сочетании с решением перейти на минеральную нефть и прорываться на Ближний Восток сделало нападение на СССР неизбежным.

Опять не понял, что то мне туго доходит сегодня. Пора итти спать. Суворов понаписал о подготовке Сталина напасть на Гитлера, так причем тут "крест на вывертах" Суворова, если первым напал Гитлер?
Это так.Но,прежде чем ставить себе такую цель необходимо ответить на вопрос:зачем? Кроме в общем-то пустых разговоров об освобождении,есть ли у вас или у Суворова какие-нибудь серьезные экономические доводы для начала войны со стороны СССР против Германии?

Вы считаете, что СССР начинал бы войну только по экономическим причинам? Так почему он напал на Афганистан? За хлебом?
Да? Очень интересно,можете это продемонстрировать на физической карте Европы?

Да, могу. Могли бы и те, кто создавали "горные дивизиии" на западе СССР.
Даже колоссален?

Именно так.
Значит задрипаная Польша

Я бы не стал обзывать как либо любое государство, включая и тех, которые мне не по душе.
держит по ружьем осенью 1939 г. 2 млн.,СССР около 3,но его перевес колоссален?

Осенью? т.е. в сентябре? ;) Напомните мне, что происходило в Польше в сетябре 1939-го? Почему такие ситуации для вас кажутся аргументами?
Вот видите,вы приняв одну ложную посылку Резуна,потом другую в результате попались в сети и стали повторять каждое его абсурдное заявление.

Пока не вижу. Хотел бы увидеть, но извольте.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 17 апр 2008, 22:43

thor писал(а):Vilas, как и многие другие на форуме, все еще находятся в плену легенды о "русском паровом катке", неисчислимых ордах азиатов, что вот-вот хлынут с Востока и разорят милую Европу. Пора, батенька, пора ставить памятник неизвестному монгольскому и китайскому солдату, выигравшему войну с Германией на Восточном фронте...


При всём уважении, кажись вы меня с кем то путаете. Такой легенды я не знаю.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Хромец » 18 апр 2008, 08:30

Vilas писал(а):А Литва была оккупированной Германией в 1940-ом, когда пришли гипотетические "освободители" сталинские? Потому говорю об Европе, что она на тот момент, к лету 1941-го, была оккупированна немцами, потому сталинские соколы бы встречались радостно. До поры до времени.

То есть с Мемелем все в порядке было? Мемель вы не считаете своей территорией? Отлично,тогда Россия его заберет.... :lol:
И еще. Я не считаю освободителями не "вас", а советов. СССР я не считаю русским государством. Что за манера СССР называть "своим", т.е. русским? В бытовом уровне, можно. Но здесь хочется ясности. Сталинское довоенное государство даже можно называть антирусским.

Вопрос такой глобальный,а ваше непонимание его так велико,что я бы предпочел его вообще не разворачивать в рамках этой темы. Скажу только,что СССР в 30-50-х был русским государством,до такой степени русским,как не в многие моменты своей истории.
Не соглашусь. Не видны причины такого "отказа". Вся "индустриализация" затеяна для колосального производства оружия.

Вы рассматриваете односторонне.Посмотрите цифры роста сельхозпроизводства,потребления,добычи природных ископаемых и пр.
Да,вынуждены были производить и оружие. Но и теперь Россия-вы не поверите,производит оружие.
Зачем Литва покупает оружие? От кого защищаться? Или вы агрессивное государство? Россия вам не угрожает.... :)

Начитался литературы. Про англо-русский розговорник РККА читали? Как вам?

Да я все мечтаю их увидеть....А то все говорят,что видели,читали,но никто не показывает.... :lol:
Что Черчиль заключил перемирие с Гитлером? У меня нет такой фантазии, завидую вам.

А это не фантазия.Черчилль воспротивился им и перевел Гесса с военно-воздушной базы в тюрьму,когда осознал,что лично его в случае мира,поставят к стенке как подписанта и вообще идиозную личность.А так он был непротив.А Виндзоры и аристократия вообще "за".
Может и правильно, ведь как раз к осени - к новому урожаю. Ваще то экономика Германии уже в 1939 г. мне сомнительна, вводились карточки для населения... "Пушки вместо мяса" - помните?

Тем не менее свои 2000 кал немцы получали до 45 года,а поляки,например,-1100. Над этим тоже задумайтесь.
Опять не понял, что то мне туго доходит сегодня. Пора итти спать. Суворов понаписал о подготовке Сталина напасть на Гитлера, так причем тут "крест на вывертах" Суворова, если первым напал Гитлер?

Очень просто.Суворов муссирует тезис о некоей превентивной войне со стороны Гитлера.Это враки.Он с самого начала готовился воевать с СССР и видел свою цель именно в этом.И Шел Гитлер в первую очередь за ресурсами.
Вы считаете, что СССР начинал бы войну только по экономическим причинам? Так почему он напал на Афганистан? За хлебом?

Афганистан-нормальные геополитические соображения. И не напал,а ввел ограниченный контингент по просьбе законного правительства,если вы уж так сегодня стремитесь к точным формулировкам. :wink:
В Европе геостратегических интересов для СССР не было,после того как он воссоединил территории. СССР интересовала спокойная стабильная Европа (как и теперь Россиию) с которой можно торговать.
Да, могу. Могли бы и те, кто создавали "горные дивизиии" на западе СССР.

Проиллюстрируйте.
Даже колоссален?

Именно так.

Расскажите подробно.
Осенью? т.е. в сентябре? ;) Напомните мне, что происходило в Польше в сетябре 1939-го? Почему такие ситуации для вас кажутся аргументами?

Черт его знает что там происходило осенью 1939 г.... Только два мильенчика солдат уже поставили под ружье (посмотрите когда объявили мобилизацию) и еще мильенчик собирались.... Зачем ,спрашивается?

Пока не вижу. Хотел бы увидеть, но извольте.

Остается надеяться ,что прозреете.... :) А то как в одной книге:
Oculos habebat et non videbat- Глаза имели,но не видели.... :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Diletant » 18 апр 2008, 09:06

Vilas писал(а): СССР я не считаю русским государством. Что за манера СССР называть "своим", т.е. русским? В бытовом уровне, можно. Но здесь хочется ясности. Сталинское довоенное государство даже можно называть антирусским.

Вот так придут из европейских задворок знатоки и начинают поучать, кого и кем считать.
А можно и мне тогда сказать, что ни режим до 40 года, ни режим нынешний в Литве не являлись литовскими, а исключительно АНТИлитовскими по своей сути. :P
Между прочим только во времена СССР среди сидевших за буржуазный национализм практически не было русских, отсюда можно сделать вывод, что только русские в СССР не считали себя ущемленной нацией. :P
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Vilas » 18 апр 2008, 14:24

Хромец писал(а):Остается надеяться ,что прозреете.... :) А то как в одной книге:
Oculos habebat et non videbat- Глаза имели,но не видели.... :wink:


Да-ас, надежда умирает последней ;)
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 18 апр 2008, 14:33

Diletant писал(а): Между прочим только во времена СССР среди сидевших за буржуазный национализм практически не было русских, отсюда можно сделать вывод, что только русские в СССР не считали себя ущемленной нацией.

Так ведь небыло (почти) и русского национализма. Всех перестреляли, начиная с интеллигенции, православного духовенства и кончая крестиянской деревней. Русские - самая большая нация СССР, и в этом их беда. Русские пострадали от советской власти, наверное, больше всех. Вы уж меня извините, но до сих пор некоторые собеседники во всех форумах ведут себя так, как будто русские еще не сложились как нация. Действительно великим не нужно на каждом шагу повторять: мы великие, мы великий народ, мы великая держава и т.д.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10