Сопротивление репрессиям

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение bosco » 18 июл 2009, 13:15

Я когда-то этой темой занимался, правда, "краем"-темой был УхтПечлаг. Тогдм я об этом и узнал-в Печоре, в Ижме и т.д. встречался с бывшими зк и охранниками-это был 90-91 гг..
Я помню меня потрясла рассказом женщина-охрана ушла на поиск группы, зк раздали оружие и они сами себя охраняли...
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Хромец » 21 июл 2009, 09:37

Появилась новая интересная книга:
Изображение

Издательство: МГУ
Год издания: 2009
ISBN: 978-5-21I-05474-5
Количество страниц: 368
По обсуждаемой теме интересны записки Сталина:
19 сент.1931 г. секретарю Закавказского крайкома партии Картвелишвили и председателю Закавказского ГПУ Берия:"В метехском изоляторе сидит Николай Дмитриевич Махарадзе,преподаватель, 73 лет.Знаю его по семинарии и думаю,что не может быть опасным для соввласти.Прошу освободить старика и сообщить результаты.Сталин."
Или Реденсу,копия-Косиору,председателю объединения Артемовскуголь и Менжинскому:"Считаю совершенно недопустимым поведения следственных органов ГПУ в отношении т.Руменцева и его ближайших сотрудников.Предлага. незамедлительно прекратить издевательства над т.Румянцевым и его ближайшими сотрудниками и доложить о результатах в ЦК ВПК(б). Секретарь ЦК ВКП(б) И.Сталин" от 5 января 1932 г.

Правда автор,прекрасно разбирающийся в вопросах внешней политики,несколько дает слабину в вопросах внутренней. Так он,например,пишет:"Руководители ОГПУ,а затем НКВД докладывали Сталину об аресте многих деятелей.Так,зам.НКВД Я.С.Агранов сообщал 26 августа об аресте нач.штаба артиллерийского дивизиона Осовавиахима Нахаева. (Я писал об опасности вылазки Нахаева в одном из предыдущих постов.Прим мое.Хромец) Он послал также почтой показания Нахаева,"подтверждающие косвенную связь с нач.эстонского генштаба".
Так что акценты зачастую оказываются недостаточно четкими......
Однако это не смазывает в целом весьма позитивного впечатления от книги,по новому раскрывающего личность Сталина как крупнейшего государственного деятеля.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17