На кого работал адмирал Канарис?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

На кого работал адмирал Канарис?

Сообщение Onkel_Wowa » 24 окт 2005, 15:14

Недавно, кто то из участников форума дал ссылку на материалы о Павле Судоплатове (шеф советской разведки в годы 2МВ). Я заинтересовался и нашел описание, как ловко он водил за нос адмирала Канариса, шефа Абвера.

http://www.peoples.ru/military/scout/sudoplatov/
".. 17 февраля 1942 года Демьянов-Гейне перешел линию фронта и, сдавшись немцам, заявил, что он — представитель антисоветского подполья. Офицеру абвера, который допрашивал его, разведчик рассказал об организации «Престол» и о том, что послан ее руководителями для связи с немецким командованием. Гейне сначала не поверили. Его подвергли серии допросов и тщательных проверок, включая имитацию расстрела, подбрасывание оружия, из которого он мог перестрелять своих мучителей и скрыться, и т.п. Однако выдержка Демьянова, уверенное поведение, правдоподобность легенды в конце концов заставили немецких контрразведчиков поверить в правдивость его слов. Сыграло свою роль и то, что еще перед войной московская резидентура абвера взяла Демьянова на заметку как возможного кандидата для вербовки и присвоила ему псевдоним Макс. Под ним он фигурировал в картотеке московской агентуры немцев в предвоенный период, под ним же после трех недель обучения азам шпионского дела был выброшен в советский тыл. Это случилось 15 марта 1942 года.

Демьянов должен был обосноваться в районе Рыбинска с заданием вести активную военно-политическую разведку. Две недели на Лубянке выдерживали паузу, чтобы не вызвать у абверовцев подозрений той легкостью, с которой агент легализовался, а затем Макс передал им свою первую дезинформацию.
Вскоре, дабы упрочить положение Демьянова в германской разведке и получить возможность, не вызывая подозрений, снабжать через него противника ложными данными стратегической важности, Гейне устроили на военную службу офицером связи при начальнике Генерального штаба. Глава абвера адмирал Канарис считал своей огромной удачей, что удалось заполучить «источник информации» в столь высоких сферах и не мог не похвастаться этим успехом перед извечным соперником из СД бригаденфюрером СС Шелленбергом.... "


Посмотрел биографию Канариса - в основном провалы, а в конце покушение на Гитлера.
Вспомнил немецкую енциклопедию Брокгауз за 2004 год, что она о нем пишет: "...темная личность, непонятно на кого работал" (т.е. понятно, что не на Германию). Да и казнили (кто казнил?) его перед самой капитуляцией Германии, похоже за то, что много знал, а не за то что сделал.
Теперь, о взаимоотношениях Судоплатова и Канариса. Не слишком ли они "романтичны" (хоть сейчас фильм снимай) для того чтобы быть правдой? А может они коллегами были и играли в одном "спектакле"?
А сколько вообше было генералов -предателей в Германии? Поход Паулюса на Сталинград, был ли просто ошибкой? Описание его бытовых условий в СССР и позднее в ГДР более соответствуют партийным функционерам, нежели пленным военнослужашим.
Вспомнил еше одну книжку "Вторая древнейшая профессия" (забыл имя автора), где прямо говорилось: ".. правительства (имелись в ввиду прежде всего США и Великобритания) не контролируют свои секретные службы и не знают, чем они занимаются".
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: На кого работал адмирал Канарис?

Сообщение rspzd » 24 окт 2005, 18:48

Onkel_Wowa писал(а):Поход Паулюса на Сталинград, был ли просто ошибкой? Описание его бытовых условий в СССР и позднее в ГДР более соответствуют партийным функционерам, нежели пленным военнослужашим.

Это неудивительно. Попав в плен, Паулюс начал активно сотрудничать с советским командованием, выложив ему все, что знал (а знал он много, поскольку ранее трудился в генштабе). На Нюрнбергском процессе давал показания против нацистского руководства. Так что его "тепличные" условия (в которых, у слову, жили все пленные генералы) вполне оправданы.
rspzd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 19:38

Сообщение Atius_Kul » 25 окт 2005, 08:51

Дык Паулюс был фельдмаршалом. Ежу понятно, что условия его содержания не могли быть похожи на лагерь для военнопленных. Дача под Суздалем - вполне нормальный вариант. А искать в ошибках Фридриха некий умысел - так это просто от нечего делать
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 25 окт 2005, 11:53

Фрагменты о книге Джона Уоллера
"Невидимая война в Европе"
о судьбе Канариса есть на:
http://users.iptelecom.net.ua/~zhistory/direkt32.htm
Гость
 

Сообщение Onkel_Wowa » 25 окт 2005, 22:10

Нашел информацию о Канарисе на одном еврейском сайте:
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jso ... naris.html
“…In one instance he saved seven Jews from being sent to a concentration camp and certain death by going personally to Himmler, complaining that his Gestapo was arresting his agents. The seven were turned over to the Abwehr and taught a few codes, then smuggled out of Germany. …”
Какой хороший человек! Не только людей спасал, но и на работу к себе устраивал!

О роли Канариса в антифашистком сопротивлении:
“…He used the Abwehr to save people from the Gestapo, to cover resistance actions, to help Jews escape from Germany, and to communicate between the different circles of the resistance. “
“…Admiral Canaris, along with his second-in-command, Hans Oster, actually helped the Allies while supervising all German espionage, counterespionage, and sabotage. …”

“…In the summer of 1943 Canaris met secretly with General Stuart Menzies, Chief of British Intelligence, and William J. Donovan, head of the Office of Strategic Services, at Santander, Spain. Canaris presented Menzies and Donovan with his peace plan: a cease fire in the West, Hitler to be eliminated or handed over, and continuation of the War in the East”

Особый интерес представляет следушая информация:

"…Admiral Canaris was an eye-witness to the killing of civilians in Poland. At Bedzin, SS troops pushed 200 Jews into a synagogue and then set it aflame. They all burned to death.."
Канарис был свидетелем как СС уничтожала евреев в Польше, а другой его коллега английский шпион-диверсант Ричард Маинерцхаген "наблюдал" * еврейский погром в Одессе в 1910 г. Какое совпадение! Непонятно только, как они стали свидетелями. Пригласил кто или просто гуляли?
* http://www.israpundit.com/archives/2004 ... _col_1.php
А вот еше одна из функций Абвера, сбор информации о преступлениях нацистов:
“…Soon the Vatican began to receive regular, detailed reports of Nazi atrocities in Poland. The information had been gathered by agents of the Abwehr by order of Canaris, who passed them on to Dr. Josef Muller, a devout Catholic and a leading figure in the Catholic resistance to Hitler. And Muller got the reports safely to Rome.”
Так кого дурачил Павел Судоплатов?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18