Украинская Повстанческая армия - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Левенець » 22 май 2008, 21:12

KRAN61 писал(а):
Левенець писал(а):
KRAN61 писал(а):
LeGioner писал(а):
Aristoteles писал(а):Р. Шухевич, так называемый борец за украинскую независимость, был кадровым офицером вермахта: 1938 год — лейтенант, 1941 год — обер-лейтенант, 1942 год — гауптман («Документы изобличают», стр. 279).


По немецким законам в вермахте могли служить только граждане Германии. Шухевич гражданином германии не был. Дальше читать не стал - и так все ясно: обычная советская агитка для устрашения обывателей. :lol:


Руководящие указания в отношении иностранных военнослужащих немецких частей содержатся в § 10 Закона об урегулировании вопросов гражданства. В этом параграфе чёрным по белому написано, что одна только служба в немецком вермахте, войсках СС, немецкой полиции, военно-строительной организации Тодт и имперской службе труда сама по себе не должна вести к признанию за бывшим военнослужащим права на присвоение ему немецкого гражданства.

Вы умышлено вводите в заблуждение или как?

А какой конкретно закон вы имеете ввиду? Дайте ссылку в инете ,какого он года и на какие лица распространялось данное положение?
Но однозначно, в июне 1941 году ни офицером абвера,не тем более частей СС славянин,не гражданин Рейха быть не мог.


Читайте пост внимательно: "Закон об урегулировании вопросов гражданства Германии".
Не знаю про Шухевича, но например уже в 41г в составе Вермахта воевал Французский легион (638 пехотный полк), который дошел почти до Москвы. Согласно данным по военнопленым в СССР находились служившие в Вермахте: поляки, французы, чехословаки, югославы, итальянцы, шведы. норвежцы, швейцарцы, люксембуржцы. американцы. англичане. бельгийцы, голландцы, датчане, болгары, греки, испанцы и турки. (см Директива НКВД СССР от 13 сентября 1945г. №157
О порядке отправки на родину военнопленных, освобождаемых в соответствии с указаниями НКВД СССР).


Я прочитал название закона,он принят в 1955 году.
Но существует еще ссылки на"Первый закон об урегулировании вопросов гражданства Германии" и я хотел узнать,может существовала более ранее редакция закона или это так еще называется редакция 1955 года?.Но по любому,это ни о чем не говорит,то что имелись национальные славянские подразделения вермахта и частей СС типа дивизии "Галичина" давно известно.Но на 22 июня 1941 года их не имелось.Батальоны "Нахтигаль" и "Роланд" к таковым не относятся, т.к. были созданы на договорных началах ОУН с немцами и имели командиров как от немецкой стороны, так и украинской.В оперативном отношении они подчинялись сначала Абверу.Звание одного из командиров "Нахтигаль" Шухевича было "сотник" ,а не гауптман.Офицеры -украинцы "Нахтигаля" не были кадровыми офицерами абвера,как здесь пыжатся доказать некоторые.Нет ни одного немецкого документа о том,что офицеры -украинцы "Роланда" и "Нахтигаля" были кадровыми офицерами Абвера или Вермахта в 1941 году.Да и не нужно это было как Абверу,так и ОУН,которая рассматривала создание этих батальонов как прообраз украинской армии, а не частей вермахта.
Вообще-то в дивизию "Викинг" входили датско-норвежский и фламандский полки еще в 1940 году,но это не о чем не говорит,т.к. они считались арийцами, а первые дивизии СС из славян были созданы позже,не ранее 1943 года.
Первые "Ostbataillon вермахта в количестве 6 ,состоящий из прибалтов,украинцев,казаков и кавказцев, был созданы по инициативе руководства Группы Армий "Центр" в ноябре 1941 года, и позже узаконены ОКВ.
Никакого отношения к УПА эти подразделения не имели.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Хромец » 23 май 2008, 07:39

Левенець писал(а):
Хромец писал(а):Ну и вдогонку немного из текста "фальшивки"про то как "не сотрудничали " с фашистами:
ДОВІДКА СБУ про діяльність ОУН-УПА (№113 від 30 липня 1993 р.) - часть 2.
........
Хромец, а какое отношение Мельник имеет к УПА? :?:

Я понимаю это так,что вы снимаете свой тезис о "Справке СБУ..." как о фальшивке.Иначе все последующие вопросы просто не имеют смысла.
Для ответа на первый вопрос внимательно прочтите заглавие.

Очень странно, что немцы так не любили бандеровцев, гауптмана абвера Шухевича и своих SS-вских агентов из УПА,не находите,Хромец? :lol:

Не нахожу. Предателей и бандитов не любят даже их хозяева и при случае стараются устранить.С Шухевичем (история с его арестом) скорее всего надуманая,слишком много там неясностей.
Удивительно,что ни тогда ,ни теперь до сознания борцов за всяческую независимость плохо доходит одна очевидная и простая истина: никто никогда им предоставлять независимость не собмрается. Их могут взять в другой геополитический союз на своих,а не на их условиях. Если они будут не согласны на те условия,которые им продиктуют,их будут дробить,как например Югославию.Чем больше национальностей-тем дробление мельче.Это ждет и Украину. С Польшей проблем побольше в силу достаточного мощной этнической составляющей собственно поляков,но,уверен,и тут что-нибудь можно придумать и придумают- таки.Во всяком случае их фокусы в ЕЭС и НАТО встречают раздражение.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Левенець » 23 май 2008, 11:05

Хромец писал(а):
Левенець писал(а):
Хромец писал(а):Ну и вдогонку немного из текста "фальшивки"про то как "не сотрудничали " с фашистами:
ДОВІДКА СБУ про діяльність ОУН-УПА (№113 від 30 липня 1993 р.) - часть 2.
........


Очень странно, что немцы так не любили бандеровцев, гауптмана абвера Шухевича и своих SS-вских агентов из УПА,не находите,Хромец? :lol:

Не нахожу. Предателей и бандитов не любят даже их хозяева и при случае стараются устранить.С Шухевичем (история с его арестом) скорее всего надуманая,слишком много там неясностей.
Удивительно,что ни тогда ,ни теперь до сознания борцов за всяческую независимость плохо доходит одна очевидная и простая истина: никто никогда им предоставлять независимость не собмрается. Их могут взять в другой геополитический союз на своих,а не на их условиях. Если они будут не согласны на те условия,которые им продиктуют,их будут дробить,как например Югославию.Чем больше национальностей-тем дробление мельче.Это ждет и Украину. С Польшей проблем побольше в силу достаточного мощной этнической составляющей собственно поляков,но,уверен,и тут что-нибудь можно придумать и придумают- таки.Во всяком случае их фокусы в ЕЭС и НАТО встречают раздражение.

Этой справки на сайте СБУ я не видел, но решил ответить вам по существу приведенного материала.Но о самой книжке я остаюсь прежнего мнения, в силу заведомой тендециозности его авторов.
А кого предал Шухевич? Немцам присяги он не давал, нет ни одного немецкого документа на сей счет, как и документов о том, что он офицер Абвера.А все разговоры о Абвере и присяги разговорами и остаются.
В Украине только Крым ,где украинцы не составляют этнического большинства.Но там проблемы другие.
В условиях общей депопуляции Украины немного выросла численность украинцев в целом, если по переписи 1989 года их было 37419,1 тыс., то по переписи 2001 года их численность составила 375417 тыс.
А вот русских в 1989 году было 11355,6 тыс., а в 2001 году уже только 8334,1 тыс.
Самая сильная депопуляция идет в восточных регионах Украины-Донецкая,Луганская, Харьковская область, где традиционно проживало много русских.
Я думаю что уже сейчас украинцы составляют более 80 % населения Украины,т.к в 2001 году они уже составляли 77,8 % населения Украины.
Кроме украинцев относительно сильно увеличилось численность крымских татар, но пока в Крыму они не представляют критической массы,но по Крыму вопрос отдельный и рассматривается на другой теме.Численность других национальностей увеличивших немного численность(армяне,азербайджанцы,румыны) слишком незначительны, что бы иметь влияние на развитие Украины.У вех остальных народов Украины наблюдается депопуляция, особенно сильная у поляков,евреев, молдаван и белоруссов.
Если темпы депопуляции неукраинцев будут сохранть такие же темпы в ближайшие 15-20 лет, то Украина превратится в ,фактически, моноэтническое государство, исключая Крым.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Хромец » 23 май 2008, 12:28

Левенець писал(а):Этой справки на сайте СБУ я не видел....

Ну вот,а ответили в таком тоне,как будто сами такие справки подписываете..... :lol:
Сайт дело,конечно,хорошее,но прав был все-ьаки Воланд-рукописи не горят. :wink:
... но решил ответить вам по существу приведенного материала.Но о самой книжке я остаюсь прежнего мнения, в силу заведомой тендециозности его авторов.....

Это завсегда пожалуйста,ибо это неотъемлемое право.Можно и быть уверенным в тенденциозности,просто в таком случае необходимо доказывать неправоту оппонента фактами.
А кого предал Шухевич? Немцам присяги он не давал, нет ни одного немецкого документа на сей счет, как и документов о том, что он офицер Абвера.А все разговоры о Абвере и присяги разговорами и остаются.

По поводу присяги немцам: вы говорите так,будто сопровождали его неотлучно минимально 10 лет. Нет документов и документы не сохранились и недоступны-разные вещи.Примерно как недоказанная вина и доказанная невиновность. Ряд фактов в биографии Шухевича доказывает,что он был крепко связан с абвером и сомнений никаких на этот счет быть не может. Есть ряд неопровержимых документов на этот счет и работ специалистов.Одна я уже приводил ,но повторю,чтоб вы прочли внимательно,там же есть и ряд документов:
Портрет лидера ОУН в интерьере иностранных разведок
(По материалам АП РФ, ГАРФ, РГВА и ЦА ФСБ РФ)
http://wolfschanze.narod.ru/kon/stat.htm
Документы:
http://wolfschanze.narod.ru/kon/pol.htm
Из протокола допроса Альфреда Иоганновича Бизанца,полковника абвера:
от 23 ноября 1949 года


Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Вопрос: Кто известен Вам из числа украинских националистов по фамилии ШУХЕВИЧ?
Ответ: Из числа украинских националистов по фамилии ШУХЕВИЧ мне известно несколько лиц, а именно: доктор юридических наук ШУХЕВИЧ, имени и отчества которого не помню, его брат ШУХЕВИЧ, имени и отчества которого не помню, являвшийся прокурором, и сын последнего — ШУХЕВИЧ, имени и отчества которого не помню, украинский националист, возглавивший впоследствии деятельность украинских националистов в западных областях Украины. С доктором юридических наук ШУХЕВИЧЕМ я познакомился в 1919 году, в период моей службы в так называемой "Украинской Галицийской армии", где ШУХЕВИЧ командовал 4-й бригадой. После 1920 года ШУХЕВИЧ проживал в городе Львове, по улице Сикстусской, ныне Жовтневой, и работал адвокатом до 1939 года. С 1940 по 1944 года ШУХЕВИЧ работал адвокатом-защитником в городах Кракове и Львове.
При отступлении немцев из Львова, ШУХЕВИЧ выехал в американскую зону оккупации Германии, в Баварию и с 1944 года о нем мне ничего неизвестно. Об этом ШУХЕВИЧЕ мне известно еще то, что он состоял в организации украинских националистов и примыкал к мельниковскому направлению. В настоящее время ему около 70 лет.
Его младший брат — ШУХЕВИЧ, лет 67—68, известен мне также с 1919 года, когда он служил войсковым судьей в "Украинской Галицийской Армии". После 1920 года этот ШУХЕВИЧ проживал в гор. Львове и работал окружным прокурором некоторое время, затем ушел на пенсию. С 1940 года я его более не встречал во Львове и после этого о нем мне ничего неизвестно. Из трех сыновей, которых, как мне известно, имел ШУХЕВИЧ, я был знаком только с его старшим сыном, впоследствии ставшим "комендантом" так называемой "Украинской повстанческой армии".
Вопрос: Расскажите подробнее о Вашем знакомстве с ШУХЕВИЧЕМ, известном Вам как "комендант" "Украинской повстанческой армии"?
Ответ: С ШУХЕВИЧЕМ я познакомился в декабре месяце 1939 года в городе Кракове, в комитете украинских националистов, который возглавлялся заместителем главаря украинских националистов Андрея МЕЛЬНИКА — Романом СУШКО. Комитет националистов в Кракове помещался по улице Зеленой, доме 26, в котором с марта 1940 года был размещен "Украинский центральный комитет". В начале декабря месяца 1939 года я как заместитель председателя немецкого командования "по украинским делам в Польше" Ганса КОХА, принимал в здании указанного комитета группу украинских националистов во главе со Степаном БАНДЕРОЙ, освобожденных в сентябре того же года немецким командованием из польских тюрем. В этой группе националистов был и ШУХЕВИЧ, с которым я поздоровался и при этом вспомнил, что я близко знал его отца. Во время приема я опрашивал БАНДЕРУ Степана о содержании его и других националистов в польских тюрьмах. После этой встречи с ШУХЕВИЧЕМ, я его не видел и не слышал о нем ничего вплоть до августа месяца 1940 года. В 1940 годуя встретил ШУХЕВИЧА в городе Криница, известном курорте в Краковском воеводстве Польши, где он обучался в созданной немецкой разведкой диверсионно-разведывательной школе.
Вопрос: Расскажите подробнее об этой Вашей встрече с ШУХЕВИЧЕМ и немецкой диверсионно-разведывательной школе в Кринице, в которой он обучался?
Ответ: В мае месяце 1940 года немецким разведывательным органом в городе Кракове "Абверштелле-Краков" были созданы три разведывательно-диверсионные школы в городах Краковского воеводства Польши: Криница, Ясло и Вислок-Вельки. Официально эти школы назывались "рабочими школами" — "Арбайтсдиенстшуле" — и имели порядковые номера: в Кринице "Арбайтсдиенстшуле" № 1, в Ясло — № 2 и Вислок-Вельки — № 3.
Руководителем всех трех школ являлся капитан немецкой армии Эрнст цу ЭЙКЕРН, который одновременно был начальником отдела "Абвер-2" в разведывательном органе "Абверштелле-Краков". Заместителем ЭЙКЕРНА был профессор экономии, он же оберлейтенант немецкой армии ОБЕРЛЕНДЕР.

....Школой в городе Криница руководил немецкий фельдфебель, фамилии которого не помню. Кроме этого фельдфебеля, ни одного немца в школе не было, все преподаватели так же, как и личный состав школы, был из украинцев, уроженцев и жителей Галиции. В школе обучалось 50 человек украинцев-галичан, которые были отобраны для учебы заместителем главаря украинских националистов Андрея МЕЛЬНИКА — СУШКО Романом. Преподавателями школы были также украинцы-галичане, которые еще до 1939 года прошли подготовку в созданных немцами школах. Таких преподавателей было пять. Кроме них, в школе было человек 4—5 инструкторов, из числа обучавшихся, которые занимались с личным составом ежедневной строевой подготовкой. Таким инструктором являлся и ШУХЕВИЧ. Одновременно как имеющий высшее юридическое образование и за националистическую деятельность содержавшийся до 1939 года в польской тюрьме, ШУХЕВИЧ выделялся среди остальных учащихся школы и был там доверенным лицом. В школе в гор. Криница ШУХЕВИЧ находился с момента ее организации, т. е. с мая 1940 года, и до июля месяца того же года прошел там начальную подготовку. Начиная же с 1 июля по 31 сентября 1940 года, ШУХЕВИЧ вместе с остальными учащимися прошел трехмесячный курс обучения. В школе преподавались следующие предметы: военное дело, включая тактику, топографию, знание оружия, а также организацию, тактику и вооружение Советской Армии, разведывательное и диверсионное дело. Кроме того, преподавался немецкий язык, география, история Украины в националистическом духе и украинская литература.
В августе месяце 1940 года я посетил школу в Криницах вместе с вышеуказанным капитаном ЭЙКЕРНОМ и дважды видел там ШУХЕВИЧА, которого запомнил хорошо, так как хорошо знал его отца. ШУХЕВИЧ в то время, как все остальные учащиеся школы, был одет в светло-коричневые френч и бриджи, сапоги, носил пилотку со значком школы: скрещенные лопата и кирка. После этих встреч с ШУХЕВИЧЕМ, во время которых я с ним не разговаривал, я не видел его до 1941 года.
.....Вопрос: Где Вы встречались с ШУХЕВИЧЕМ еще и что Вам известно о его деятельности после окончания разведывательно-диверсионной школы в Криницах?
Ответ: После августа 1940 года я периодически бывал в городе Криница, но в разведывательно-диверсионную школу не заходил. От заместителя ЭЙКЕРНА оберлейтенанта ОБЕРЛЕНДЕРА я хорошо знал, что окончившие школу украинцы-галичане направлялись затем с разведывательно-диверсионными заданиями за линию советско-германского фронта для подрывной деятельности в тылу Советской Армии, а также вели контрразведывательную работу среди рабочих польских фабрик и заводов и в лагерях среди польских военнопленных. ШУХЕВИЧ же, как это стало известно потом от него самого и от старшего лейтенанта ОБЕРЛЕНДЕРА, некоторое время еще находился в школе в Криницах, а затем в составе большой группы учащихся школы был направлен в высшую специальную разведывательную школу немецкого "Абвера" под Берлином.
Последующую встречу с ШУХЕВИЧЕМ я имел во Львове, где я с августа 1941 году работал начальником отдела "По делам населения и обеспечения в Галиции". Перед самым нападением Германии на Советский Союз, в начале 1941 года, немцами был создан и направлен в состав действующей немецкой армии батальон украинцев-галичан, который затем участвовал в боях против Советской Армии в направлении Львов—Тернополь—Проскуров—Винница. В составе этого батальона служил и ШУХЕВИЧ, в чине капитана немецкой армии, командуя ротой.
(Таким образом,факт учебы Шухевича в школах абвера и службы установлен неопровержимо. Он же снимает и другой вопрос-вопрос присяги рейху.Комментировать ваше замечание относительно того что Роланд и Нахтигаль были чуть ли не совсместными предприятиями ОУН и германского командования не буду в виду его очевидной утопичности.)
...На мой вопрос, где находился ШУХЕВИЧ в последний период времени, он ответил, что из разведывательной школы в Криницах, он вместе с другими учащимися был направлен в высшую специальную разведывательную школу в район Берлина.....
... Школа готовила шпионов, диверсантов и террористов для ведения подрывной деятельности на территории Советского Союза. Там преподавались военное дело, приемы шпионажа, диверсий, террора, подрывное и радиодело, имелись специальные офицерские курсы для подготовки командного состава для так называемых "национальных легионов", создававшихся немцами. ШУХЕВИЧ, по его словам, наряду с методами ведения агентурной разведки и упомянутыми выше предметами, преподававшимися в этой школе, окончил и специальные офицерские курсы. (Это же показали на допросах сотрудник абвера Паулюс и полковник Штольце.)
Интересен в этой связи протокол допроса жены Шухевича-
Натальи Березинской от 20-24 июля 1945 г.:
«Вопрос: Вы когда-либо арестовывались?
Ответ: Да, арестовывалась.
Вопрос: Когда?
Ответ: 20 февраля 1943 года в гор. Львове.
Вопрос: Кем?
Ответ: Гестапо.
Вопрос: За что?
Ответ: За мужа — Шухевича Романа.
Вопрос: Расскажите подробно по этому вопросу?
Ответ: На этом допросе я уже показала, что в январе 1943 года, согласно приказу немецкого командования Шухевич Роман должен был явиться в его распоряжение. Он отказался выполнить этот приказ и ушел на нелегальное положение.
Вскоре, ко мне на квартиру по ул. Михальского пришли три человека: немецкий офицер гестапо и два в гражданском платье. Они произвели обыск, изъяли военные книги и фотографии Романа Шухевича.
После обыска один из гражданских остался в квартире до следующего дня и когда снова пришли два первых из гестапо, то арестовали меня и доставили в тюрьму на ул. Лонского.
Вопрос: Вас допрашивали в гестапо?
Ответ: Да, в помещении гестапо на ул. Пельчинского меня один раз допрашивал офицер гестапо.
Вопрос: Изложите содержание допроса?
Ответ: Офицер гестапо добивался, чтобы я сказала, где мой муж — Шухевич Роман, появляется ли он у меня на квартире и известно ли мне, где он скрывается.
На все эти вопросы я отвечала правдиво, указав, что последний раз был Шухевич в январе 1943 года, что его посещение было не более 10 минут, во время которого он оставил военные книги и, не говоря ничего, ушел неизвестно куда. С тех пор я его не видела до дня ареста.
После допроса я еще в течение двух месяцев содержалась в гестапо, а затем была освобождена.
Вопрос: Как же Вам удалось освободиться из тюрьмы?
Ответ: Офицер гестапо мне сказал, что они арестовали меня, как заложницу, пока к ним не придет Шухевич Роман. Поскольку последний в течение двух месяцев не появлялся, то меня освободили.
Вопрос: Вы получали задания от офицера гестапо?
Ответ: Да.
Вопрос: Какие?
Ответ: Накануне освобождения меня из тюрьмы, офицер сказал мне, как только придет на квартиру Шухевич Роман, то я должна немедленно вместе с ним явиться к офицеру гестапо, т. к. он хотел с ним о чем-то говорить.
Я дала согласие выполнить задание офицера гестапо и ушла домой.
Вопрос: Это обязательно было оформлено в письменной форме?
Ответ: Нет, в устной форме».
Значит дезертир немецкой армии ,разыскиваемый гестапо,позволяет себе свободно являться в немецкие административные органы(!) к абверовскому полковнику(!!) и просить об освобождении жены(!!!). И, что самое поразительное, его не арестовывают, а, наоборот, освобождают жену(!!!!). Великий русский режиссер Станиславский в таких случаях говорил "Не верю!!!!!" :lol:

В Украине только Крым ,где украинцы не составляют этнического большинства.Но там проблемы другие.
В условиях общей депопуляции Украины немного выросла численность украинцев в целом, если по переписи 1989 года их было 37419,1 тыс., то по переписи 2001 года их численность составила 375417 тыс.
А вот русских в 1989 году было 11355,6 тыс., а в 2001 году уже только 8334,1 тыс.
Самая сильная депопуляция идет в восточных регионах Украины-Донецкая,Луганская, Харьковская область, где традиционно проживало много русских.
Я думаю что уже сейчас украинцы составляют более 80 % населения Украины,т.к в 2001 году они уже составляли 77,8 % населения Украины.
Кроме украинцев относительно сильно увеличилось численность крымских татар, но пока в Крыму они не представляют критической массы,но по Крыму вопрос отдельный и рассматривается на другой теме.Численность других национальностей увеличивших немного численность(армяне,азербайджанцы,румыны) слишком незначительны, что бы иметь влияние на развитие Украины.У вех остальных народов Украины наблюдается депопуляция, особенно сильная у поляков,евреев, молдаван и белоруссов.
Если темпы депопуляции неукраинцев будут сохранть такие же темпы в ближайшие 15-20 лет, то Украина превратится в ,фактически, моноэтническое государство, исключая Крым.

Подождите. Как говорил один американский журналист,если вы все понимаете,то это может означать,что вам не все говорят. :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 23 май 2008, 12:45

Да и вот книга интересная:
Э. Иоффе

Абвер, полиция безопасности и СД, тайная полевая полиция, отдел "Иностранные армии - Восток" в западных областях СССР. Стратегия и тактика. 1939-1945"
Минск,"Харвест",2007


Изображение
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение LeGioner » 23 май 2008, 16:00

Священник Яков Кротов:

Молитва о Бандере
http://grani.ru/Society/History/m.136926.html
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Архивариус » 23 май 2008, 17:02

LeGioner писал(а):Священник Яков Кротов:

Молитва о Бандере
http://grani.ru/Society/History/m.136926.html


Спасибо, уважаемый LeGioner, за статью.

На мой взгляд, очень тонко автор статьи подметил некоторые особенности в отношении многих граждан России к Украине, украинцам и насилию вообще:

...сегодня многие жители России выборочно понимают и исполняют заповеди Божии. Тех, кого считают врагами, осуждают за убийства и грех антисемитизма, за человеконенавистничество. Тех, кого считают своими защитниками, благословляют за применение силы, не хотят знать об их антисемитизме, прощают им ненависть к людям.


Вам, уважаемый LeGioner, никого не напоминает это описание?
Архивариус
 

Сообщение Скиталец » 23 май 2008, 17:49

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
...сегодня многие жители России выборочно понимают и исполняют заповеди Божии. Тех, кого считают врагами, осуждают за убийства и грех антисемитизма, за человеконенавистничество. Тех, кого считают своими защитниками, благословляют за применение силы, не хотят знать об их антисемитизме, прощают им ненависть к людям.
--------------------------------------------------------------------------------
Эту цитату можно применить ко многим жителям любого государства, ко многим представителям любого народа. Тем, кого считают своими защитниками, прощают многое, если не все. Тем, кого считают своими врагами – не прощают ничего.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Левенець » 23 май 2008, 22:39

А кого предал Шухевич? Немцам присяги он не давал, нет ни одного немецкого документа на сей счет, как и документов о том, что он офицер Абвера.А все разговоры о Абвере и присяги разговорами и остаются.


По поводу присяги немцам: вы говорите так,будто сопровождали его неотлучно минимально 10 лет. Нет документов и документы не сохранились и недоступны-разные вещи.Примерно как недоказанная вина и доказанная невиновность. Ряд фактов в биографии Шухевича доказывает,что он был крепко связан с абвером и сомнений никаких на этот счет быть не может. Есть ряд неопровержимых документов на этот счет и работ специалистов.Одна я уже приводил ,но повторю,чтоб вы прочли внимательно,там же есть и ряд документов:
Портрет лидера ОУН в интерьере иностранных разведок
(По материалам АП РФ, ГАРФ, РГВА и ЦА ФСБ РФ)
http://wolfschanze.narod.ru/kon/stat.htm
Документы:
http://wolfschanze.narod.ru/kon/pol.htm


Конечно, плохо что документов не сохранилось, ну а вы откуда знаете что они были?Сопровождали Шухевича десять лет?

Из протокола допроса Альфреда Иоганновича Бизанца,полковника абвера:
от 23 ноября 1949 года

После этой встречи с ШУХЕВИЧЕМ, я его не видел и не слышал о нем ничего вплоть до августа месяца 1940 года. В 1940 годуя встретил ШУХЕВИЧА в городе Криница, известном курорте в Краковском воеводстве Польши, где он обучался в созданной немецкой разведкой диверсионно-разведывательной школе.
Вопрос: Расскажите подробнее об этой Вашей встрече с ШУХЕВИЧЕМ и немецкой диверсионно-разведывательной школе в Кринице, в которой он обучался?
Ответ: В мае месяце 1940 года немецким разведывательным органом в городе Кракове "Абверштелле-Краков" были созданы три разведывательно-диверсионные школы в городах Краковского воеводства Польши: Криница, Ясло и Вислок-Вельки. Официально эти школы назывались "рабочими школами" — "Арбайтсдиенстшуле" — и имели порядковые номера: в Кринице "Арбайтсдиенстшуле" № 1, в Ясло — № 2 и Вислок-Вельки — № 3.
Руководителем всех трех школ являлся капитан немецкой армии Эрнст цу ЭЙКЕРН, который одновременно был начальником отдела "Абвер-2" в разведывательном органе "Абверштелле-Краков". Заместителем ЭЙКЕРНА был профессор экономии, он же оберлейтенант немецкой армии ОБЕРЛЕНДЕР.


Очень странно,что заместитель начальника отдела "Абвер-2" профессор экономики Томас Оберлендер был всего навсего старшим лейтенантом,зато Шухевич за несколько месяцев учебы в 1941 году в некоем никому неизвестном учебном заведении получает звания как у начальника отдела Эйкерна -гауптмана.Это же надо,небось ,Хромец,Канарис лично умилился достижениями в учебе выпускника курсов в городе Криница,которым руководил некий фельдфебель, что Шухевич даже получил звание вместо лейтенанта сразу гауптмана!
Редкостный бред!

...Школой в городе Криница руководил немецкий фельдфебель, фамилии которого не помню. Кроме этого фельдфебеля, ни одного немца в школе не было, все преподаватели так же, как и личный состав школы, был из украинцев, уроженцев и жителей Галиции. Романом. Преподавателями школы были также украинцы-галичане, которые еще до 1939 года прошли подготовку в созданных немцами школах. Таких преподавателей было пять. Кроме них, в школе было человек 4—5 инструкторов, из числа обучавшихся, которые занимались с личным составом ежедневной строевой подготовкой. Таким инструктором являлся и ШУХЕВИЧ.
В школе в гор. Криница ШУХЕВИЧ находился с момента ее организации, т. е. с мая 1940 года, и до июля месяца того же года прошел там начальную подготовку. Начиная же с 1 июля по 31 сентября 1940 года, ШУХЕВИЧ вместе с остальными учащимися прошел трехмесячный курс обучения.
В августе месяце 1940 года я посетил школу в Криницах вместе с вышеуказанным капитаном ЭЙКЕРНОМ и дважды видел там ШУХЕВИЧА, После этих встреч с ШУХЕВИЧЕМ, во время которых я с ним не разговаривал, я не видел его до 1941 года.
.....Вопрос: Где Вы встречались с ШУХЕВИЧЕМ еще и что Вам известно о его деятельности после окончания разведывательно-диверсионной школы в Криницах?
Ответ: После августа 1940 года я периодически бывал в городе Криница, но в разведывательно-диверсионную школу не заходил. От заместителя ЭЙКЕРНА оберлейтенанта ОБЕРЛЕНДЕРА , некоторое время еще находился в школе в Криницах, а затем в составе большой группы учащихся школы был направлен в высшую специальную разведывательную школу немецкого "Абвера" под Берлином.
Последующую встречу с ШУХЕВИЧЕМ я имел во Львове, где я с августа 1941 году работал начальником отдела "По делам населения и обеспечения в Галиции". Перед самым нападением Германии на Советский Союз, в начале 1941 года, немцами был создан и направлен в состав действующей немецкой армии батальон украинцев-галичан, который затем участвовал в боях против Советской Армии в направлении Львов—Тернополь—Проскуров—Винница. В составе этого батальона служил и ШУХЕВИЧ, в чине капитана немецкой армии, командуя ротой.
(Таким образом,факт учебы Шухевича в школах абвера и службы установлен неопровержимо. Он же снимает и другой вопрос-вопрос присяги рейху.Комментировать ваше замечание относительно того что Роланд и Нахтигаль были чуть ли не совсместными предприятиями ОУН и германского командования не буду в виду его очевидной утопичности.)


Угу,только вот почему-то они отказались выполнять приказы немцев после разгона правительства во Львове в июле 41 года. К чему бы это?Вы бы ,Хромец,почитали первоисточники, те же решения ОУН о сотрудничестве с немцами,их полно и никто их не скрывает, там и почитаете на каких условиях создавались Нахтигаль и Роланд.
Самое главное,что полковник Абвера не знает какое учебное заведение Абвера находится под Берлином,которое за несколько месяцев готовят гауптманов Абвера!!!
К тому же Бизанц все время говорит, что ему об этом рассказывает то Шухевич,то Оберлендер.Документов он никаких не видел, при принесении присяги не участвовал и вообще никакого отношения к спецподразделениям абвера не имеет!
Но что интересно,когда Оберлендера в 60-х годах пытались судить за Нахтигаль подобного бреда там никто не нес.
Оберлендер никогда ни о чем подобном не говорил и не писал,хотя помер по моему в 1994 году.

...На мой вопрос, где находился ШУХЕВИЧ в последний период времени, он ответил, что из разведывательной школы в Криницах, он вместе с другими учащимися был направлен в высшую специальную разведывательную школу в район Берлина.....
... Школа готовила шпионов, диверсантов и террористов для ведения подрывной деятельности на территории Советского Союза. Там преподавались военное дело, приемы шпионажа, диверсий, террора, подрывное и радиодело, имелись специальные офицерские курсы для подготовки командного состава для так называемых "национальных легионов", создававшихся немцами. ШУХЕВИЧ, по его словам, наряду с методами ведения агентурной разведки и упомянутыми выше предметами, преподававшимися в этой школе, окончил и специальные офицерские курсы. (Это же показали на допросах сотрудник абвера Паулюс и полковник Штольце.)


Конечно закончил курсы,которые сразу выпускают гауптманов абвера,только и Бизанц,Паулюс и Штольце забыли указать где они находятся!

Интересен в этой связи протокол допроса жены Шухевича-
Натальи Березинской от 20-24 июля 1945 г.:
«Вопрос: Вы когда-либо арестовывались?
Ответ: Да, арестовывалась.
Вопрос: Когда?
Ответ: 20 февраля 1943 года в гор. Львове.
Вопрос: Кем?
Ответ: Гестапо.
Вопрос: За что?
Ответ: За мужа — Шухевича Романа.
Вопрос: Расскажите подробно по этому вопросу?
Ответ: На этом допросе я уже показала, что в январе 1943 года, согласно приказу немецкого командования Шухевич Роман должен был явиться в его распоряжение. Он отказался выполнить этот приказ и ушел на нелегальное положение.
Вскоре, ко мне на квартиру по ул. Михальского пришли три человека: немецкий офицер гестапо и два в гражданском платье. Они произвели обыск, изъяли военные книги и фотографии Романа Шухевича.
После обыска один из гражданских остался в квартире до следующего дня и когда снова пришли два первых из гестапо, то арестовали меня и доставили в тюрьму на ул. Лонского.
Вопрос: Вас допрашивали в гестапо?
Ответ: Да, в помещении гестапо на ул. Пельчинского меня один раз допрашивал офицер гестапо.
Вопрос: Изложите содержание допроса?
Ответ: Офицер гестапо добивался, чтобы я сказала, где мой муж — Шухевич Роман, появляется ли он у меня на квартире и известно ли мне, где он скрывается.
На все эти вопросы я отвечала правдиво, указав, что последний раз был Шухевич в январе 1943 года, что его посещение было не более 10 минут, во время которого он оставил военные книги и, не говоря ничего, ушел неизвестно куда. С тех пор я его не видела до дня ареста.
После допроса я еще в течение двух месяцев содержалась в гестапо, а затем была освобождена.
Вопрос: Как же Вам удалось освободиться из тюрьмы?
Ответ: Офицер гестапо мне сказал, что они арестовали меня, как заложницу, пока к ним не придет Шухевич Роман. Поскольку последний в течение двух месяцев не появлялся, то меня освободили.
Вопрос: Вы получали задания от офицера гестапо?
Ответ: Да.
Вопрос: Какие?
Ответ: Накануне освобождения меня из тюрьмы, офицер сказал мне, как только придет на квартиру Шухевич Роман, то я должна немедленно вместе с ним явиться к офицеру гестапо, т. к. он хотел с ним о чем-то говорить.
Я дала согласие выполнить задание офицера гестапо и ушла домой.
Вопрос: Это обязательно было оформлено в письменной форме?
Ответ: Нет, в устной форме».
Значит дезертир немецкой армии ,разыскиваемый гестапо,позволяет себе свободно являться в немецкие административные органы(!) к абверовскому полковнику(!!) и просить об освобождении жены(!!!). И, что самое поразительное, его не арестовывают, а, наоборот, освобождают жену(!!!!). Великий русский режиссер Станиславский в таких случаях говорил "Не верю!!!!!" :lol:


И я не верю подобному бреду,это же надо, его разыскивает Гестапо, о чем он говорит Бизанцу в марте 1943 года, а сотрудник Абвера,по большему счету не имеющий отношения к спецоперациям с нацинальными движениями(отдел "По делам населения и обеспечения") по его словам помогает жене Шухевича, о чем она правда она не упоминает.
К тому же ,Хромец, как вам перл " В марте 1943 года Шухевич был у меня в отделе одетый,как и во время февральской встречи,в форму капитана украинского полицейского батальона" ?
Какая украинская форма может быть у кадрового офицера вермахта "гауптмана абвера" так называемого 201 батальона, кадровой части 201 охранной дивизии вермахта, по вашим утверждениям?Может поделитесь своим знаниями?Что ,вся дивизия была в национальных костюмах?
:lol:
А заодно дайте ссылочку, где вы взяли сей дивный документ по допросу начальника одела "По делам населения и обеспечения". В лучшем случае фальшивка МГБ типа допроса Эрвина Лахаузена или обычный форумский бред. Я так понял ,что кроме этого бреда вам и аргументировать нечем! :D
Немецких архивных документов нет и,судя по всему и не предвидится, так и запишем-аргументов О. :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Левенець 24 май 2008, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Aristoteles » 24 май 2008, 09:16

Положительно , что помаранчи уже не отрицают, что Шухевич и иже с ним носили немецкую форму, и были фашистами.
Прогресс налицо.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Левенець » 24 май 2008, 10:29

Aristoteles писал(а):Положительно , что помаранчи уже не отрицают, что Шухевич и иже с ним носили немецкую форму, и были фашистами.
Прогресс налицо.

Хвашистами они не были, тот же Ребет был евреем.
К тому же ,судя по показаниям Бизанца, Шухевич носил некую форму украинской полиции, интересно ,какую? :D
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Хромец » 24 май 2008, 11:25

Левенець писал(а):Конечно, плохо что документов не сохранилось, ну а вы откуда знаете что они были?Сопровождали Шухевича десять лет?

Не просто плохо,а сугубо плохо.... :) А вы случайно не подскажете какая армия мира могла позволить действовать у себя в тылу в момент ответственного наступления вооруженным формированиям,не принесшим присягу на верность,у себя в тылу? :wink:
Подскажу правильный ответ-такого не бывает.... :lol: Для того чтобы яснить это мне не надо сопровождать Шухевича 10 лет.
Очень странно,что заместитель начальника отдела "Абвер-2" профессор экономики Томас Оберлендер был всего навсего старшим лейтенантом,зато Шухевич за несколько месяцев учебы в 1941 году в некоем никому неизвестном учебном заведении получает звания как у начальника отдела Эйкерна -гауптмана.Это же надо,небось ,Хромец,Канарис лично умилился достижениями в учебе выпускника курсов в городе Криница,которым руководил некий фельдфебель, что Шухевич даже получил звание вместо лейтенанта сразу гауптмана!
Редкостный бред!

Никакого бреда. (подозрительно) Или вы стреитесь уравняться в невежестве с Архивариусом? :) Разведчики делятся на черных и белых,примерно,как в щахматах. Профессор Оберлендер,лейтенант,был выше чем гауптман Шухевич.Беда в том,что предложенных документов и исследований вы все-таки не читаете.... :)
Угу,только вот почему-то они отказались выполнять приказы немцев после разгона правительства во Львове в июле 41 года. К чему бы это?Вы бы ,Хромец,почитали первоисточники, те же решения ОУН о сотрудничестве с немцами,их полно и никто их не скрывает, там и почитаете на каких условиях создавались Нахтигаль и Роланд.
Самое главное,что полковник Абвера не знает какое учебное заведение Абвера находится под Берлином,которое за несколько месяцев готовят гауптманов Абвера!!!
К тому же Бизанц все время говорит, что ему об этом рассказывает то Шухевич,то Оберлендер.Документов он никаких не видел, при принесении присяги не участвовал и вообще никакого отношения к спецподразделениям абвера не имеет!

Бизанц не имеет отношения с абверу? :roll: То что, он не знает о конкретных мероприятиях в отдельных подразделениях разведоргана-нормально.
Но что интересно,когда Оберлендера в 60-х годах пытались судить за Нахтигаль подобного бреда там никто не нес.
Оберлендер никогда ни о чем подобном не говорил и не писал,хотя помер по моему в 1994 году.

Вы хотите, как и Архивариус,заслужить ждесь славу лжеца? Зачем вам это нужно? :shock:
ИЗ ПРИГОВОРА 1-ГО УГОЛОВНОГО СЕНАТА ВЕРХОВНОГО СУДА ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 20-27 и 29 апреля I960 г.
ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ПО ОБВИНЕНИЮ ТЕОДОРА ОБЕРЛЕНДЕРА
Родился 1 мая 1905 г. в Мейнингене, в настоящее время министр в Бонне, проживает в г. Бонне, Хувйренштрассе, 30.

...После того как к концу 1939 года была закончена разработка плана «Барбаросса» — плана нападения на Советский Союз, Абвер получил подписанную Йодлем директиву, в которой были зафиксированы дальнейшее направление работы и задачи Абвера в связи с планом «Барбаросса».
Как это было установлено на Нюрнбергском процессе главных военных преступников, Абвер получил в марте 1941 года от Канариса, являвшегося в то время начальником Абвера и шефом подсудимого, директиву по подготовке и выполнению плана «Барбаросса». В то время подсудимый находился при одном из отделов Абвера в Кракове, в качестве специалиста по украинским вопросам. Являясь уполномоченным верховного командования вермахта (ОКВ), он вел переговоры с руководством организации украинских националистов (ОУН) о формировании украинского легиона в составе германского вермахта.

Программой организации украинских националистов, с которыми подсудимый был в качестве уполномоченного ОКВ связан самым тесным образом, на случаи войны было предусмотрено следующее: «После занятия какого-либо населенного пункта его необходимо основательно очистить от враждебных элементов (НКВД, милиции и т. ст.). Русские должны быть переданы в качество пленных немцам, а более опасные элементы расстреляны... Политические комиссары и известные коммунисты должны быть расстреляны. Подобным же образом следует поступить с сотрудниками НКВД».

В последующей инструкции «О борьбе и деятельности ОУН во время войны», разработанной накануне нападения фашистом на Советский Союз..., указано, что «в период хаоса и беспорядков можно себе позволить уничтожать нежелательные польские, еврейские и московские элементы... В особенности необходимо уничтожить интеллигенцию этих национальностей... Наша власть должна внушать ужас. Необходимо своевременно составить «черный список» всех тех украинцев, которые пытались проводить свою политику».

Одним из подразделений легиона, сформированного в результате переговоров подсудимого с ОУН, являлся батальон «Нахтигаль», который в свою очередь составлял часть полка «Бранденбург 800». Этот батальон был сформирован и обучен подсудимым и под его командованием введен в действие в момент нападения на Советский Союз. На Нюрнбергском процессе относительно полка «Бранденбург», подчинявшегося второму отделу Абвера, приводятся следующие данные: «К задачам этого специального соединения, сформированного в 1940 году, относятся захват и удержание в своих руках важных военных объектов — мостов, туннелей и имеющих важное военное значение военных заводов до похода передовых частей германского вермахта, для выполнения этих задач полк, состоявший главным образом из немцев, проживавших за границей, использовал в нарушение международных правил ведения войны с целью маскировки своих действии в большом количестве обмундирование и оружие государств, с которыми Германия находилась в состоянии войны. В ходе подготовки нападения Германии на Россию командование полка также собирало предметы обмундирования Красной Армии и сформировывало отдельные подразделения из лиц, владевших русским языком».

Завербованные для второго отдела Абвера украинцы направлялись в Краков — место сбора украинских элементов, где и был расположен второй отдел. После медицинского освидетельствования они направлялись в шпионскую школу второго отдела Абвера в Бранденбург и в другие места. Обучением руководили немецкие инструкторы; основными предметами являлись техника стрельбы и подрывного дела, изучение тайнописи, подделка документов и обучение приемам дзюдо. Из этой школы украинцы непрерывно переводились в Нойхаммер, где проходило обучение батальона «Нахтигаль». Одновременно с этим другие группы тайно направлялись непосредственно в Советский Союз для проведения саботажа и террористических актов. Так, свидетель Шпиталь был направлен в штатской одежде в Краков во второй отдел Абвера, где всем для нелегального перехода границы были выданы подложные документы, оружие, яд и деньги. Там им было дано задание: после перехода границы, в ночь е 21 на 22 июня, взорвать железную дорогу на Киев. Наряду с заданиями диверсионного и вредительского характера, которые были даны и другим группам, нелегально переправленным через границу, им было поручено выявлять коммунистов, следить за ними, до того как их расстреляют, и пополнять списки граждан-интеллигентов и т. д., предназначенных к ликвидации.

В ночь с 10 па 11 июня свидетель с группой в пять человек перешел советскую границу. Не выполнив своего задания, свидетель был задержан немецкими солдатами, так как он, будучи гражданским лицом, имел при себе оружие. После того как свидетель назвал пароль, он через Абвер был направлен в батальон «Нахтигалъ» и 2 или 3 июля прибыл в г. Львов. Там он встретил своих старых знакомых, с которыми был вместе в школе в Бранденбурге. Они носили форму германского вермахта с желто-голубыми полосками на погонах и трезубцем на груди...

Подразделением «Нахтигаль» командовал подсудимый. Кроме свидетельских показаний это подтверждается также документами, приобщенными судом к делу. В опубликованном «Восточноевропейским институтом» в Мюнхене сообщении под названием «Германия и Украина с 1934 до 1945 гг.» указывается, что офицером, осуществлявшим контроль, и немецким командиром группы «Нахтигаль» был назначен обер-лейтенант профессор доктор Т. Оберлендер» (стр. 141).
В письме уполномоченному вермахта в Богемии и Моравии от 5 ноября 1943 г. подсудимый сообщает об этой своей «деятельности» следующее: «До начала похода в Россию я получил приказ обучить и ввести в действие одно украинское подразделение».

Свидетель Мельник еще до начала войны, осенью 1940 года, прибыл с украинским легионом в Криниицу, а оттуда в начале 1941 года был направлен в Нойхаммер в подразделение «Нахтигаль». Там он в течение трех месяцев обучался саботажу и проходил политическую подготовку. При этом ему объясняли, что задачей подразделения является совершение диверсионных актов на территории Советского Союза с тем, чтобы подготовить военное нападение на эту страну. Для обучения подразделения «Нахтигаль» в учебном лагере «Нойхаммер» немецким офицерам были приданы и украинские националисты, которые имели права командиров. В состав украинского штаба руководства входил также националист Шухевич, известный своей жестокостью. Он постоянно сопровождал подсудимого Оберлендера и передавал его приказы.

В мае 1941 года батальон «Нахтигаль» состоял уже из четырех рот. По окончании пехотной подготовки подразделение было обмундировано в немецкую форму со специальными отличительными знаками: полосками желто-голубого цвета (цвета украинских националистов) на погонах и трезубцами на груди. 18 июня 1941 г. подразделение было направлено в район г. Радымно. Там Шухевич информировал батальон о том, что он предназначен для выполнения специальных задач в связи с предстоящей войной с Советским Союзом. После нападения на Советский Союз подразделение 29 июня 1941 г. прибыло в район г. Янова близ Львова. В лесу близ Янова свидетель Мельник увидел командный состав батальона, в том числе одного немецкого обер-лейтенанта. Позже он узнал, что это был подсудимый Оберлендер. После того как офицеры закончили обсуждение обстановки, солдатам подразделения было объявлено, что они должны будут участвовать в занятии Львова.

Утром 30 июня подразделение под командованием подсудимого вступило во Львов. В этот день, а также в последующие дни свидетели Мельник, Панькив, Кухарь и Хюбнер видели подсудимого при проведении во Львове погромов и массовых убийств. Во время пребывания (около одной недели) во Львове подразделения «Нахтигаль» под командованием подсудимого там происходили массовые убийства и погромы. Уже в первые дни была сформирована специальная группа в составе около 80 человек... По указанию подсудимого и Шухевича эта группа проводила аресты и расстрелы. Совместно с этой группой убийства совершали также оуновцы, одетые в штатское платье. По показаниям свидетеля Рейка, который также был арестован, но смог бежать, в первые же дни после нападения на Советский Союз было убито около 8 тыс. человек. Так, в первые дни июля 1941 года после страшных пыток были расстреляны 36 представителей львовской интеллигенции, в том числе 13 известных ученых. Были расстреляны известный польский хирург профессор Тадеуш Островский, хирург Владислав Добжанский, детский врач профессор Станислав Прогульский со своим сыном, заведующий кафедрой пропедевтической терапии профессор Иван Грек, заведующий кафедрой факультетской терапии, основатель курорта «Моршин», Роман Ренский, профессор гинекологии, ветеран львовской медицины, Адам Соловей (в возрасте свыше 80 лет), известный профессор судебной медицины Владислав Серадский, гинеколог Станислав Менчевский, заведующий кафедрой патологической анатомия, крупный ученый, профессор Витольд Новицкий со своим сыном — ассистентом кафедры микробиологии Эшемом Новицким, академик Адам Цешинский, лауреат международной премии имени Миллера, присвоенной ему в 1936 году 52-мя странами, в том числе Советским Союзом, доцент офтальмологии Юрий Гжендельский. Был расстрелян также профессор хирургии Генрих Гилерович. Был арестован и расстрелян Станислав Руфф.
Чтобы избежать ужасных пыток, некоторые из них кончали жизнь самоубийством. Доктор Ауэрбах отравил себя, свою жену и дочь в тот момент, когда фашисты хотели вести его на расстрел. Находясь в заключении, отравился также известный психолог доктор Бек.

Свидетельница Елена Кухарь, проживавшая в Львове по улице Маховекого, дом № 2, и свидетель Сулим, проживавший по улице Потоцкого, дом № 62, видели из окон своих квартир, как 3 или 4 июля на «Вулецкой горе», находящейся примерно в 80 м от их жилья, расстреливались группами по шесть человек (одна группа за другой) гражданские лица. Эти расстрелы производили специальные команды, одетые в немецкую форму. Жертвы несли лопаты и должны были сами копать себе могилу, в которую они падали после расстрела. В числе этих жертв находились профессора Бартель, Ломницкий, Островский, доктор Руфф. По показаниям свидетельницы Кухарь, в числе лиц, следивших за расстрелами, находился подсудимый. Жертвами этой бойни явились также работники органов Советской власти, еврейское и польское население. В первые дни происходили массовые аресты, которые производили военнослужащие подразделения «Нахтигаль». Людей сгоняли и зверски истязали без всякого отбора. Истекающих кровью раненых убивали прикладами, железными прутьями и другим холодным оружием. В первый же день вступления во Львов военнослужащие подразделения «Нахтигаль» гнали по ул. Коперника в направления ул. Сталина толпу, состоявшую примерно из 800 человек. В их числе были женщины, дети и старики. Охрана из состава подразделения «Нахтигаль» стреляла, не целясь, в эту толпу и варварским образом избивала раненых прикладами и каблуками сапог. В тот же день военнослужащими подразделения «Нахтигаль» из дома по ул. Потоцкого, 65, был выведен Лрояновский, знакомый свидетеля Сулима, которого расстреляли тут же за домом. На углу Пушкинской улицы из рук матери был вырван маленький ребёнок; его били головой о стену дома. На том же месте была убита и мать ребенка. На ул. Листопад военнослужащим подразделения «Нахтигаль» была застрелена женщина, которая со второго этажа дома бросила кусок хлеба группе советских военнопленных.

Изложенные выше факты подтверждаются показаниями свидетеля Сулима, который все это видел... Свидетель Штейн также наблюдал эти бесчинства; от своего отца он узнал, что у оперного театра и в других частях города были повешены люди. Один из друзей свидетеля Сулима был вместе с 12-ю другими людьми повешен на балконе оперного театра.

Свидетель Макаруха, являвшийся до войны работником Совета, был арестован во Львове. Его отвели в здание полиции на ул. Яхонтовила. Во время ночного допроса, при котором присутствовал Шухевич, подчиненный непосредственно подсудимому, Макаруха раздели и подвергли тяжким истязаниям. Шухевич требовал, чтобы Макаруха выдал всех известных ему коммунистов, и при этом заявлял, что «его либо направят в концлагерь, либо расстреляют». Во время заключения свидетель Макаруха видел ежедневно, как украинские националисты в немецкой форме, с трезубцем на груди и желто-голубыми полосками на погонах, а также немцы отбирали в тюрьме группы по 10—15 человек, которых затем расстреливали. Когда через несколько дней очередь дошла до него самого, его вместе с другими отвезли в Белогорский лес. Там он в яме увидел множество трупов. Несмотря на свои огнестрельные раны, ему удалось бежать. В один из следующих дней он увидел, как солдат в немецкой форме схватил за ноги маленького еврейского ребенка, ударил его головой о стену дома и таким способом убил его.

Свидетель Шпиталь, прибывший во Львов на второй или третий день после занятия города, был назначен в группу, в обязанность которой входила охрана начальника службы безопасности ОУН Лебедя. Когда Лебедь принимал на службу свидетели, он заявил ему, что во время службы он должен быть глухим, слепым и немым. Из окна здания, в котором он находился, свидетель видел, как знакомые ему военнослужащие подразделения «Нахтигаль» приводили во двор здания отдельных арестованных и целые группы и там же расстреливали. Это повторялось две или три ночи. Военнослужащими подразделения «Нахтигаль» люди выбрасывались во двор, и, если после этого они были еще живы, то их тут же убивали.

Свидетель Хюбнер, являвшийся военнослужащим строительного батальона военно-воздушных сил, дислоцировавшегося в то время во Львове, наблюдал из окна умывальной своего подразделения кровавую бойню в пожарном депо. Около 30 человек, в возрасте от 17 до 51 лет, прогонялись каждый в отдельности сквозь строй фашистов в направлении башни этого депо. При этом их так жестоко истязали, что большинство из них не добирались до двери башни, а падали на землю замертво. Немногие добиравшиеся до башни затем выбрасывались из верхних окон башни. В тех случаях, когда и после падения они оставались в живых, их приканчивали. О том, что убийцы являлись военнослужащими подразделения «Нахтигаль», свидетель узнал из того, что в подразделении лишь команды подавались на немецком языке, а разговаривали между собой они по-украински. Среди следивших за этой бойней находился также подсудимый, которого свидетель опознал по фотографии.

Показаниями этих свидетелей полностью доказаны заранее организованные и проведенные в жизнь подразделением «Нахтигаль» резня и погромы, которые привели к массовому уничтожению человеческих жизней. Как это подтвердили свидетели Мельник, Шпиталъ и Панькив, во Львове командование батальоном осуществлял исключительно подсудимый. В качестве командира подразделения он несет полную ответственность за убийства, совершенные военнослужащими подразделения «Нахтигаль».

Преступления во Львове подготавливались заранее, при активном участии подсудимого в этой подготовке. В первые дни июля свидетель Панькив узнал от Шухевича, одного из руководителей националистов и ближайшего сотрудника подсудимого, что еще до начала нападения фашистов на Советский Союз были составлены списки, в которые были включены те представители интеллигенции, которых следовало уничтожить. Это обстоятельство подтверждается тем, что искали людей, даже умерших.

Как показал свидетель Шпиталь, агенты еще до нападения фашистов на Советский Союз получили задание проверить правильность и полноту списков, по которым должны были быть произведены аресты. Это обстоятельство подтверждает согласованность действий подразделения «Нахтигаль», находившегося под командованием подсудимого, с приведенными выше директивами ОУН по ликвидации определенных групп лиц. Все обстоятельства подтверждают, что эта бойня была организована заранее вторым отделом Абвера и подчиненными ему подразделениями ОУН.

Для того чтобы скрыть следы этих массовых убийств, в особенности убийств представителей львовской интеллигенции, немцы впоследствии распорядились вскрыть многочисленные могилы жертв 1941 года и сжечь трупы. В ходе эксгумации выделенная для этой цели команда, так называемая «бригада смерти», находила в карманах жертв удостоверения, принадлежавшие некоторым из убитых профессоров. Этот факт доказан показаниями свидетеля Райсса, знакомый которого Лайхт входил в состав этой команды. После побега Лайхт посетил Райсса и рассказал об этом ему.
Примерно 6 или 7 июля 1941 г. подсудимый приказал построиться личному составу подразделения «Нахтигаль» и объявил, что подразделение свое задание выполнило и что война требует от батальона выполнения новых задач.

В ходе продвижения вперед батальон достиг г. Золочева, где рота, в которой служил свидетель Мельник, должна была охранять военнопленных и выявлять имевшихся среди них коммунистов. Из Золочева батальон направился в г. Тернополь. Там была сформирована и откомандирована в г. Сатанов специальная группа. Из этой группы было выделено около 20 человек, которые во главе с заместителем Шухевича Сидором производили в городе, по ранее составленному списку, расстрелы граждан. Остальная часть группы оцепила город. Была поставлена задача никого не выпускать из города. Подобные же акции проводились и в г. Юзвин.

Эти факты установлены показаниями свидетеля Мельника, который, являясь военнослужащим специального подразделения «Нахтигаль», участвовал в этом марше подразделения и входил в состав той чacти группы Сидора, которая оцепила г. Сатанов. На следующее утро он видел на улицах города трупы, и впоследствии от Сидора он узнал, что расстрелы производились по предварительно составленным спискам.

В то же время банды бандеровцев устроили погромы и резню в Золочеве. Между 4 и 6 июля в цитадели города, в яме глубиной примерно в 5 м и шириной в 20 м, были зверски убиты мужчины, женщины и дети.
Эти факты подтверждаются показаниями свидетелей доктора Корфеса и профессора Мюллера-Хегемана. Оба свидетеля находились на место преступления и узнали, что расстреливали одетые в штатскую одежду украинские националисты, принадлежащие к группе Бандеры.

Так как, по показаниям свидетеля Мельника, батальон «Нахтигаль» к тому времени еще не вступил в Золочев, не представляется возможным установить, была ли эта бойня произведена непосредственно по приказу подсудимого. Являясь, однако, организатором и офицером Абвера, ответственным за инструкции, изданные ОУН, подсудимый все же несет ответственность за эти преступления постольку, поскольку он по своей должности участвовал в сообществе, которое планировало преступления против жизни людей и проводило эти планы в жизнь.

После того как подразделение «Нахтигаль» под руководством и командованием подсудимого выполнило задачи, поставленные ему Абвером, оно было расформировано, а военнослужащие этого подразделения были направлены либо на новое формирование в Нойхаммер, либо использованы для других целей на оккупированной территории...


Конечно закончил курсы,которые сразу выпускают гауптманов абвера,только и Бизанц,Паулюс и Штольце забыли указать где они находятся!

Будем и дадьше болтать глупости? :lol:

И я не верю подобному бреду,это же надо, его разыскивает Гестапо, о чем он говорит Бизанцу в марте 1943 года, а сотрудник Абвера,по большему счету не имеющий отношения к спецоперациям с нацинальными движениями(отдел "По делам населения и обеспечения") по его словам помогает жене Шухевича, о чем она правда она не упоминает.


Отлично! За вами тогда в общем ерунда: доказать ,что отдел
По делам населения и обеспечения не имел отношения к абверу и гестапо. 2. Доказать что жена Шухевича могла знать о Бизанце и его роли в абвере.3.Доказать,что она сообще разбиралась в структуре специальных служб Германского рейха. Беретесь?

К тому же ,Хромец, как вам перл " В марте 1943 года Шухевич был у меня в отделе одетый,как и во время февральской встречи,в форму капитана украинского полицейского батальона" ?
Какая украинская форма может быть у кадрового офицера вермахта "гауптмана абвера" так называемого 201 батальона, кадровой части 201 охранной дивизии вермахта, по вашим утверждениям?Может поделитесь своим знаниями?Что ,вся дивизия была в национальных костюмах?
:lol:

Поделюсь,с удовольствием..... Только сперва соблаговолите сообщить как выглядела форма 201 батальона?
А заодно дайте ссылочку, где вы взяли сей дивный документ по допросу начальника одела "По делам населения и обеспечения". В лучшем случае фальшивка МГБ типа допроса Эрвина Лахаузена или обычный форумский бред. Я так понял ,что кроме этого бреда вам и аргументировать нечем! :D
Немецких архивных документов нет и,судя по всему и не предвидится, так и запишем-аргументов О. :lol: :lol: :lol:

А мы сейчас,друг мой,с вами также разберемся по поводу вашего бреда,как и брада Архивариуса,не извольте беспокоиться... :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Хромец 24 май 2008, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 24 май 2008, 11:28

Левенець писал(а):
Aristoteles писал(а):Положительно , что помаранчи уже не отрицают, что Шухевич и иже с ним носили немецкую форму, и были фашистами.
Прогресс налицо.

Хвашистами они не были, тот же Ребет был евреем.

Гы-гы-гы.....А национальность Ребета здесь при чем?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14