Вопрос востоковедам

Война, торговля и пиратство...

Модератор: Dedal

Вопрос востоковедам

Сообщение Dedal » 02 окт 2009, 18:46

Может кто знает, какому сюжету посвящена эта миниатюра?
Изображение

Нашлась похожая:
http://www.sfusd.edu/schwww/sch618/Trav ... ation.html
Изображение

На обоих изображены однотипные суда со сломанными мачтами.
Это наводит на мысль, что основой для минатюр послужило какое-то известное повествование.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Re: Вопрос востоковедам

Сообщение Scaevola » 02 окт 2009, 20:48

Dedal писал(а):Может кто знает, какому сюжету посвящена эта миниатюра?

На обоих изображены однотипные суда со сломанными мачтами.
Это наводит на мысль, что основой для минатюр послужило какое-то известное повествование.


Суда в самом деле однотипные. Но я не вижу сломанную мачту на верхней картинке, зато на ней присутствует парус какой-то очень архаичной конструкции - в виде объёмного пузыря (извините, что-то у меня сегодня с образным мышлением :roll: ) натянутого на крестообразные реи. Арабские дау имели косые паруса (что и видно на фото по ссылке).
Далее... На нижней картинке отчётливо видны вёсла - мне что-то не удаётся вспомнить, чтобы арабы их использовали на своих судах. И что особо интересно, у двух людей на верхней палубе нарисованы нимбы (или мне это мерещится из-за качества картинки).

А вообще "чудесное спасение на море" - бродячий сюжет на Востоке. На вскидку могу вспомнить Хасана ибн Сабаха (он же Шейх аль-джебель - Горный старец), основателя ордена ассасинов.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Вопрос востоковедам

Сообщение Dedal » 03 окт 2009, 10:00

Scaevola писал(а):Но я не вижу сломанную мачту на верхней картинке, зато на ней присутствует парус какой-то очень архаичной конструкции - в виде объёмного пузыря (извините, что-то у меня сегодня с образным мышлением :roll: ) натянутого на крестообразные реи.


Первое судно побольше, двухмачтовое (если не трёхмачтовое, если принять во внимание "огрызок" на корме). На вёслах не очень то поплаваешь, вот и наладили временный парус из сломанных реев.

Далее... На нижней картинке отчётливо видны вёсла - мне что-то не удаётся вспомнить, чтобы арабы их использовали на своих судах. И что особо интересно, у двух людей на верхней палубе нарисованы нимбы (или мне это мерещится из-за качества картинки).


Второе меньшего размера - одномачтовое, полугалера. Поэтому не стали возиться с парусом или пока налаживают, перешли на вёсла.

Рисовали разные художники, поэтому технические детали (второстепенные, в данном случае) различаются. А вот сюжетная линия совпадает: беседка на палубе (не знаю как назвать по-научному) с важным начальником :) и два очень загадочных персонажа внизу.
Похоже, нижний рисунок получил более религиозный акцент, белая одежда двоих "пасажиров" - это не одежда монахов?

А вообще "чудесное спасение на море" - бродячий сюжет на Востоке. На вскидку могу вспомнить Хасана ибн Сабаха (он же Шейх аль-джебель - Горный старец), основателя ордена ассасинов.


Спасибо за подсказку, уже есть над чем подумать 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01


Вернуться в История мореплавания и кораблестроения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8