Вопрос Фомы (временная ветка)

Модератор: Лемурий

Сообщение Harut » 09 июн 2009, 00:07

фома

Я армянин .Для меня еврейский вопрос стал ввиде вопроса всего несколько лет назад.До этого я считал что это народ который так же много пастрадал за свою историю как армяне а в 20ом веке подверглся геноциду.Есть анекдот такой армянский .Берегите еврейов ,,, дальше ты наверное сам знаещ.
Но израелський посол в Армении несколько лет назад вдруг взял и заявил ,что бы мы не смели проводит паралели между еврейским геноцидом потому что это исключительное трагедия у нас у армян это так себе. Я сначало не понял ,как это может быть такой уровень морального уродства. Проишлость искать ответы. Я вот тогда и подумал что заявление о исключительности трагедии еврейского народа это связанно с концепцией иудаизма о избранности .
Все народы равны.Та идеалогия котороя позволит себе заявить что его народ выше других мною квалифицироваеться как тоталитарная
и античеловеческая. Нацисты тоже на основе идеалогии считали себя избранными . что позволила им убывать и угнитать милионы людей, ради благосостояние своего.Ни какого принципиального расхождения между иудаизмом и фашизмом я не вижу.Разницу я вижу лищ в методах.Немцы избавились от фашизма , еврейи от иудаизма нет.
Последний раз редактировалось Harut 09 июн 2009, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Лоцман » 09 июн 2009, 00:10

фома писал(а):Harut, в СССР не было ни иудеев, ни христиан , все были атеистами и многие коммунистами и все таки "бытовой" антисемитизм существовал. Сегодня большая часть российских евреев - атеисты, а некоторые даже крестились, но их по прежднему " обличают" как евреев.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Честно говоря, мне неприятен "разговор" на эту тему, но вызывает любопытсво Ваша неуёмная напористость и та безапеляционность, с которой Вы навесили мне ярлычок "антисемит", по-этому отвечу на Ваши провокационные вопросы:
1. Не помню.
2. Не помню.
3. Не помню.
4. Ни в каком.
5. В возрасте 5-го класса средней школы.
6.1. Моими соседями 15 лет была семья евреев. Их сын младше меня на один год. Отношения прекрасные до сих пор.
6.2. Мой друг с пятого класса и до сих пор - еврей(в смысле до сих пор друг). Что характерно, я, до недавнего времени, евреем его не считал, хотя прекрасно знал, что его бабка по материнской линии еврейка. То, что он еврей (опять же по еврейским законам) узнал совсем недавно.
7. А хрен его знает.

А теперь ответьте мне пожалуйста, с какой стати Вы объявили меня антисемитом? Мне просто интересно что это: обычное бытовое хамство или я дал повод к подорбным оскорблениям? Если Вы не ответите, буду считать Вас хамом.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Digger » 09 июн 2009, 00:43

Harut писал(а):фома

Я армянин .Для меня еврейский вопрос стал ввиде вопроса всего несколько лет назад.До этого я считал что это народ который так же много пастрадал за свою историю как армяне а в 20ом веке подверглся геноциду.Есть анекдот такой армянский .Берегите еврейов ,,, дальше ты наверное сам знаещ.
Но израелський посол в Армении несколько лет назад вдруг взял и заявил ,что бы мы не смели проводит паралели между еврейским геноцидом потому что это исключительное трагедия у нас у армян это так себе. Я сначало не понял ,как это может быть такой уровень морального уродства. Проишлость искать ответы. Я вот тогда и подумал что заявление о исключительности трагедии еврейского народа это связанно с концепцией иудаизма о избранности .
Все народы равны.Та идеалогия котороя позволит себе заявить что его народ выше других мною квалифицироваеться как тоталитарная
и античеловеческая. Нацисты тоже на основе идеалогии считали себя избранными . что позволила им убывать и угнитать милионы людей, ради благосостояние своего.Ни какого принципиального расхождения между иудаизмом и фашизмом я не вижу.Разницу я вижу лищ в методах.Немцы избавились от фашизма , еврейи от иудаизма нет.


Израильский посол хоть и представляет государство, но он никак не может представлять всех евреев мира и даже всех евреев Израиля. Они не несут ответственности за его слова. Поэтому ваше обобщение совершенно неправомерно. В противном случае можно сказать, что и в христианстве существует доктрина богоизбранности. Армяне христиане, так что ж, теперь и они фашисты?
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Harut » 09 июн 2009, 01:16

Digger

Считайте как хочите.Если еврейов приход самаго криста не смог убедить поменять взгляды на мир , то мне уж подавно нечего тратить усилия.
Думаю второе пришесшествие внесёт некоторую ясность. :)
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 июн 2009, 05:09

Фигня какая-то !
Вот уж никогда не думал, что закавказец что-то против еврея будет иметь !
Я понимаю, украинец, русский или там прибалт !
Но армянин ?
В Грузии в то время, когда был довольно ощутимый антисемитизм в России, на Украине и еще где-то там, антисемитизма не было совсем.
Я не шучу.
Слабые подколки, конечно, были.
Но ничего более серьезного.
У грузин свои евреи есть !
Евреи были в Тбилиси доцентами и профессорами самых престижных институтов.
Евреи были в Тбилиси начальниками отделов и даже директорами предприятий.
Грузины хорошо помнят, что Шота Руставели похоронен в Израиле.
Не было антисемизма в Грузии. Ну, не встречал за 30 лет жития там.
И всегда думал, что закавказцы в плане отношения к евреям всегда лучше были (в среднем, конечно), чем русские, прибалты и украинцы.
И друзья мои, армяне, всегда то же самое говорили.
И сами евреи, побывавшие в Армении, тоже так думали и неоднократно мне об этом говорили.
Вы, господин Харут, какой-то неправильный армянин.
Кстати, попутно замечу, что во мне ни капли еврейской крови нет.
Но не терплю, когда вижу антисемитизм во всех аспектах его проявления. Спору нет, и другие виды национализма уродливы по своей
сути. Но недаром всё остальное называется национализм и шовинизм, а именно национализм против евреев - антисемитизм.
В отдельную ветку выделили !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Harut » 09 июн 2009, 06:49

Гиви Чрелашвили

Не фигня.
я считаю себя и антифашистом и антилибеоралом и антимарксистом и антииудейом. Имею на это право. Все эти идеаалогии построенны на приорите материальных принцуипов существования над духовном и сознательном(Истинны) .Из этого логически не следует и следовать не может что я <антигерманец >, <антиамериканец>, или <антисемит>(прочтите мой пост и немного выше. )
Речь не о бытовых взаимотношениях о об идеалогии.
Отдельному человеку я отношусь на основе оценок его собственного поведения и поступок, и никак по другому.
мне как <не правильному армянину > не нравится и не может нравиться отношение Израилья и иудейских(еврейских) организаций по вопросу геноцида армян. Я считаю что это отношение вытекает из идеалогических сооброжении в иудаизме .
Если у вас есть другие обьеснение данного аморального поведения
релегиозного сообщество ,который сам испытав такую же трагедию всё равно оказываеться не в состоянии проявить сострадание к такой же трагедии другого народа, то дайте собственное обьяснение.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Digger » 09 июн 2009, 08:07

Harut писал(а):Digger

Считайте как хочите.Если еврейов приход самаго криста не смог убедить поменять взгляды на мир , то мне уж подавно нечего тратить усилия.
Думаю второе пришесшествие внесёт некоторую ясность. :)


А до него что будете делать? Может наконец начнёте жить по заветам этого еврейского мальчика? Ну хотя бы начнёте любить ближнего?
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 09 июн 2009, 08:12

Harut писал(а): мне как <не правильному армянину > не нравится и не может нравиться отношение Израилья и иудейских(еврейских) организаций по вопросу геноцида армян. Я считаю что это отношение вытекает из идеалогических сооброжении в иудаизме .


Оно вытекает из сображений геополитики. Турция - стратегический союзник Израиля. Признание геноцида армян наравне с Холокостом навредит этому союзу.
Последний раз редактировалось Digger 09 июн 2009, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Diletant » 09 июн 2009, 08:17

Гиви Чрелашвили писал(а):Фигня какая-то !
Вот уж никогда не думал, что закавказец что-то против еврея будет иметь !
Я понимаю, украинец, русский или там прибалт !

О как! :lol: Я еще только набрел на эту ветку, а меня огульно в антисемиты записали. 8)
А вот мне кажется, что убежденность некоторых закавказских народов, что они в плане отношения к евреям, лучше всяких там "украинец, русский или там прибалт"- это и есть оголтелый национализм. :wink:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Лоцман » 09 июн 2009, 08:38

Мне кажется, надо, для начала, прояснить в каком смысле применяется выражение "антисемит". Потому, как одни понимают это слова как "антисионист", другие как "юдофоб". Г. Фома, Вам, как зачинателю всей этой бодяги, слово
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 09 июн 2009, 08:42

Diletant писал(а): О как! :lol: Я еще только набрел на эту ветку, а меня огульно в антисемиты записали. 8)
А вот мне кажется, что убежденность некоторых закавказских народов, что они в плане отношения к евреям, лучше всяких там "украинец, русский или там прибалт"- это и есть оголтелый национализм. :wink:
Согласен. Не бывает лучших и худших народов, бывают хорошие и плохие люди. Но существуют национальные особенности и, в этом смысле, ошибочно как закрывать на глаза на это явление, так и считать его причиной всех проблем.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Nehbcn » 09 июн 2009, 09:02

Лоцман писал(а):
Diletant писал(а): О как! :lol: Я еще только набрел на эту ветку, а меня огульно в антисемиты записали. 8)
А вот мне кажется, что убежденность некоторых закавказских народов, что они в плане отношения к евреям, лучше всяких там "украинец, русский или там прибалт"- это и есть оголтелый национализм. :wink:
Согласен. Не бывает лучших и худших народов, бывают хорошие и плохие люди. Но существуют национальные особенности и, в этом смысле, ошибочно как закрывать на глаза на это явление, так и считать его причиной всех проблем.


Культурные традиции племени людоедов позволяют делить это племя на хороших и плохих людей? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Diletant » 09 июн 2009, 09:28

Я не Лоцман и не Шварц, но и не из избранного народа.
Можно мне ответить?
фома писал(а):1. В каком возрасте вы впервые услышали слова "еврей", "иудей",."жид"

Иудей попозже, уже в школе, другие два в глубоком детстве.
2. В каком контексте употреблялись эти слова ( детская считалочка, сказка, ругательство, анекдот и т.д.)
3. От кого вы слышали эти слова( от мамы, соседа, сверстника и т.д.)

Евреи обычно фигурирорвали в качестве жертв гитлеровского террора в фильмах про войну. Фильмов было много и в каждом немцы искали евреев, чтобы отправить их в концлагерь. Иудеи появились со страниц исторических романов, прочитанных в подростковом возрасте. Жид из обзывалки: "жид, жид по веревочке бежит", так обычно ругали жадин в нашем дворе, и я долго считал, что и слово сокращение от жадины. То что это одно из названий определенной нации я узнал от Гоголя в каком-то из его произведений. :wink:

4. В каком возрасте вы сами стали рассказывать анекдоты про евреев

Как только услышал "одесские" анекдоты про евреев
и употреблять слово "еврей"и др. в качестве ругательства.

А вы считаете это обязательно нужно делать? (чешу затылок)
5.В каком возрасте вы познакомились с реальным человеком- евреем

В школе в 1-м классе.
Но узнал, что он еврей только в 4-м. А что одна из девочек еврейка, выяснилось классе в 7-м.

6. В каких отношения вы с ним были (дружили, дрались, он был вашим учителем, соседом, начальником)

Да просто одноклассниками. Один из них стал известным человеком- гроссмейстером.
Отношения дружелюбные. Я не женился на их сестрах, я не вел с ними бизнес в 90-х годах, я не давал и не брал у них взаймы, так что поводов рассориться у меня с ними не было. 8)
При встречах всегда здороваемся и хоть парой фраз перекинемся.

7. В каком возрасте ,где и при каких обстоятельствах вы впервые написали слово "еврей "или др.

Ну если только на каком либо форуме в инете. А так мы не писатели.
И совсем не обязательно, что это слово должно быть ругательным.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Diletant » 09 июн 2009, 09:32

Nehbcn писал(а):[

Культурные традиции племени людоедов позволяют делить это племя на хороших и плохих людей? :wink:

А нельзя ли конкретнее, какие племена(нации) вы относите к категории людоедских?
И на каком основании? :wink:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Nehbcn » 09 июн 2009, 10:34

Diletant писал(а):
Nehbcn писал(а):[

Культурные традиции племени людоедов позволяют делить это племя на хороших и плохих людей? :wink:

А нельзя ли конкретнее, какие племена(нации) вы относите к категории людоедских?
И на каком основании? :wink:


На основании привычки есть других людей! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9