Жестокость сквозь время

Модератор: Лемурий

Жестокость сквозь время

Сообщение Гость » 26 янв 2006, 16:30

Как Вы думаете, со временем человек становился более жестоким или же наоброт?
Под жестокостью тут следует понимать жестокость народов, правительств, полководцев и.т.д. по отношению к себе подобным т.е. к людям своих или же чужих стран (тут следует понимать репресси к своему же народу и жестокость по отношению к проигравшим, побежденным или захваченным).

Может быть я иплохо излогаю свои мысли, но все же я думаю Вы меня поняли. :wink:
Гость
 

Сообщение Svin » 27 янв 2006, 23:06

... жестокость - это тот краеугольный камень, который был всегда в истории человечества и пронизывет всю сущность человечества и как мы отходили от этого в веках... без содрогания не могу говорить о жестокости в последнюю чеченскую компанию, но это от древности это точно...до настоящего момента кровная месть жива в этом народе...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 29 янв 2006, 12:18

Жестокость в какое-то определенное время определяется, в основном, отдельными личностями. Так вот, со временем, по-моему, человек становился более гуманным по отношению к себе подобным. Последний, действительно величественный губитель народов и наций - это Адольф Гитлер. По крайней мере, в Средние века таких губителей было гораздо больше нежели в Новейшее и Новое время. Чем это объяснить? Тем, что Мир уже был поделен? Наверное. Выскожите пожалуйста свое мнение.

P.S. думал, что тема вызовет буйный спор между историками сего форума. Я ошибся. Лично мне тема действительно интересна...
Гость
 

Сообщение Dedal » 29 янв 2006, 14:27

Боумэнд писал(а):P.S. думал, что тема вызовет буйный спор между историками сего форума. Я ошибся. Лично мне тема действительно интересна...


Так уже воевали :) по этому поводу, правда по часным вопросам:

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=104


http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=988


http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=438

т.к. с
Боумэнд
"в Средние века таких губителей было гораздо больше нежели в Новейшее и Новое время."

Тоже не всё ясно. Есть сумнения :?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гость » 29 янв 2006, 19:55

Ну какие сумнения? Назовите мне пожалуйста полководцев в Новое время, которые подобну Чингисхану (или другим немалоизвестным личностям) вырезали целые города.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 29 янв 2006, 20:48

В Новейшее - сколько угодно. :) Про Новое - мало чего знаю. :cry:
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение shuric » 30 янв 2006, 08:13

В Европе в новое время такого не было. Как пример крайней жестокости приводят взятие Магдебурга войсками Тилли, но население все же не было вырезано полностью.
В новейшее время - Варшавское гетто, Ленинград (немцам их планы не в последнем случае не удались, но намерений это не меняет). И (если говорить о 3ем рейхе) это не полный список.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Caesar » 30 янв 2006, 11:09

В Европе тоже жестокости хватало. Примеры "губителей людей", подобных Чингисхану может и не назову... но с другой стороны, это ведь не Чингис и Гитлер народы хоронили - убивали-то обычные люди. И в отношении обычных людей не могу сказать, что убивать они себе подобных с меньшим ожесточением стали в Новое время, чем в Средние века.
Конфликты с огромным накалом жестокости происходили и в Европе - ну хотя бы Реформация в Германии, когда около 3/4 населения вымерло по разным причинам, прочие религиозные войны, или революции в Новое время. Подобные конфликты разделяли людей на непримиримые почти что группы, и целью этих групп часто являлось простое уничтожение противников, причем это вполне в порядке вещей было... Да и в Новейшее время жестокости меньше не стало, согласен с Филэллином.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Филэллин » 30 янв 2006, 12:06

"В новейшее время - Варшавское гетто, Ленинград (немцам их планы не в последнем случае не удались, но намерений это не меняет). И (если говорить о 3ем рейхе) это не полный список."

Дрезден, Хиросима, Нагасаки, Сталинград, Калининград, Берлин... Потом, жестокость - это не только "вырезание" городов, тем более, есть определённые сомнения в том, что оно было тотальным.
Последний раз редактировалось Филэллин 30 янв 2006, 19:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Младший » 30 янв 2006, 13:38

Дрезден, Хиросима, Нагасаки, Сталинград, Калиниград, Берлин... Потом, жестокость - это не только "вырезание" городов, тем более, есть определённые сомнения в том, что оно было тотальным.


Аналогия со всеми вышеприведенными примерами, может быть, кроме Хиросимы и Нагасаки, мне представляется некорректной. Уничтожение городов во Вторую Мировую было именно уничтожением городов, и лишь в какую-то N-ную очередь уничтожением населения из психологических целей или просто ради того, чтоб некому было потенциально сопротивляться. Тем более если речь идет о городах, в которых просто шли кровопролитные бои - и в Сталинграде, и в Кенигсберге, и в Берлине.

Вот такое различение, по-моему, как раз и проливает свет на вопрос об исторической эволюции жестокости. Человек был, есть и будет жесток. Это вещи, которые закладываются во многом, на недоступных нам уровнях. Но из-за того, что цена человеческой жизни в наши дни по сравнению с временами былыми все же возросла, и жестокость уже не представляется чем-то вполне нормальным, эволюция здесь другого рода. Разные современные нам люди по-разному жестоки. Жестокость стала с одной стороны какой-то, более осмысленной, что ли. Но с другой стороны - более патологической, более механической и более циничной.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Гость » 30 янв 2006, 19:19

Да, соглашусь, что в Новейшее время "жестокости" было не меньше чем в Средние века.
Например Сталин со своими пятилетками. Ну и понятное дело Гитлер... Да и вообще, примеров масса.

Потом, жестокость - это не только "вырезание" городов

Согласен. Это я просто "пример" привел.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 30 янв 2006, 19:35

Например Сталин со своими пятилетками.


Да хотя бы двое последних американских президентов с их четырёхлетками. 8)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Младший » 31 янв 2006, 04:00

Филэллин писал(а):
Например Сталин со своими пятилетками.


Да хотя бы двое последних американских президентов с их четырёхлетками. 8)



Говорят, что ныне в Тбилиси есть улица им. ДеБила. 8)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24