Мир до 2050 года

Модератор: Лемурий

Мир до 2050 года

Сообщение Леонид » 08 фев 2006, 17:43

Товарищи историки и не историки!

Думаю, не только я почувствовал, что буквально за последние два-три года, а может быть даже меньше, произошло какое-то глобальное изменение, сменился вектор движения, что ли. Как это произошло в начале ХХ века.
Каким бы бурным ни был ХIХ век, сейчас он нам кажется гораздо более спокойным чем, ХХ , в котором нам пришлось жить. В ХХ веке рухнули могучие империи, поменялась идеология, появились новые лидеры.
Что-то подобное происходит и сейчас. Ещё пару-тройку лет никто серьёзно не говорил о мировом лидерстве Китая и Индии, ислам воспринимали только как базу для терроризма, никто не думал об исламизации Европы. И т.д.
Давайте вместе попробуем спрогнозировать как изменится мир и мы с вами в ближайшие сорок лет. Если есть ссылки на вменяемые прогнозы, я бы с радостью почитал.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Янус » 08 фев 2006, 18:56

Хорошо. Но прежде всего скажите, пожалуйста, какое именно "изменение" произошло и что такой за "вектор движения"?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Mussa » 09 фев 2006, 10:50

Ну вы замахнулись практически "на Вильяма нашего Шекспира". Такой прогноз с кондачка на форуме сделать не то, что сложно, на мой взгляд - просто не реально.
Другое дело - прогноз развития ситуаций в той или иной сфере, стране и т.д. Т.е. более локальные вещи.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Atius_Kul » 09 фев 2006, 10:52

Думаю, что Леонид имеет в виду кризис (в первую очередь идеологический), который претерпевает западная цивилизация в настоящий момент.
К сожелению, кризис этот осложняется прежде всего тем, что никаких более-менее вменяемых прогнозов дать не может никто...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 09 фев 2006, 11:57

Тут по ящику слышал, что к 2050 году начнётся новый ледниковый период... Так что многое изменится.. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Янус » 09 фев 2006, 12:09

Про "кризис" западной цивилизации замечено уже сто с лишком лет назад. Даже моделька предложена, но более нерабочая. Коммунизм называется.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Caesar » 09 фев 2006, 13:58

и тем не менее этот кризис существует, а западная цивилизация стремится его преодолеть. Что до коммунизма, то не сказал бы, что модель совсем нерабочая. Поскольку ее элементы и подходы активно та же западная цивилизация использовала и использует в целях преодоления того самого кризиса. Ну конечно не коммунизм строит :D А вот элементы социализма на Западе присутствуют. Там стремятся сгладить противоречия внутри общества (о которых Маркс еще сказал) - часто на основе социал-демократических принципов: перераспределение, субсидии и т.п. В общем на Западе существует своеобразный союз практически всех социальных слоев. Интересы всех классов удовлетворяются. Правда заложено это благополучие не всегда на своих внутренних ресурсах, и нет никакой речи о построении всемирного Запада (в отличие от коммунистической утопии), т.к. это нереально: можно как-то перераспределять в Европе, где доходы приличные, а вот в мировом масштабе это не пройдет.
Подобная оппозиция Западная цивилизация - остальной мир рождает большие противореция, в т.ч. и на Западе (взять хоть проблему мигрантов).
Вообще, изменения в мире могут произойти большие до 2050 года. И вряд ли предсказуемые. Хотя бы в экономике - например, крах экономике США (откоторой сильно зависит ситуация в мире) ворожат долго уже, даже если его и не будет, в любом случае, существовать в теперешнем виде мировая экономика вряд ли будет уже в ближайшее время...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение stalin » 09 фев 2006, 23:44

Специальный сайт насчет прогнозов: www.prognosis.ru
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Князь » 10 фев 2006, 17:41

Я думаю, что до 2050 года обязательно произойдёт всемирный энергетический кризис. Сейчас высокие цены на нефть сильно тормозят производственный сектор экономики. Кризис приведёт к глобальным экономическим потрясениям во всём мире, по сравнению с которыми Дефолт 1998 и Депрессия 1929-32 покажутся детским лепетом.
Но в итоге это приведёт к массовому развитию атомной энергетики и новому витку научно-технического прогресса.
По поводу утопичности коммунизма. Экономически модель реализуема при гораздо более высоком технологическом уровне производтва и, соответственно, при гораздо меньших издержках и себестоимости. Т.е. лет через 200 идеи Маркса могут реализоваться на практике сами собой.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 10 фев 2006, 19:56

Я где-то прочитал, что Настрадамус предсказал Третью Мировую войну, которая начнется с 2006 года. Начнется она на Ближнем Востоке, и будет самая страшная и разрушительная за всю историю человечества.
Победа ХАМАСа на выборах в Палестине и скандал вокруг карикатур наводят на страшные мысли...
Гость
 

Сообщение Caesar » 11 фев 2006, 15:12

Князь писал(а):Я думаю, что до 2050 года обязательно произойдёт всемирный энергетический кризис. Сейчас высокие цены на нефть сильно тормозят производственный сектор экономики. Кризис приведёт к глобальным экономическим потрясениям во всём мире, по сравнению с которыми Дефолт 1998 и Депрессия 1929-32 покажутся детским лепетом.
Но в итоге это приведёт к массовому развитию атомной энергетики и новому витку научно-технического прогресса.

развитие альтернативной энергетики уже и сейчас - необходимость, и цены на нефть его подталкивают. Если бы проблема была только в енергоносителях, то глобальный кризис бы не грозил в ближайшие годы. По-моему, цены на нефть могут стать только одной из причин кризиса, толчком, при определенном ходе событий. Но ведь существуют и другие глобальные проблемы: неравномерное распределение богатства, конфликты разных "миров" , да хотя бы то противоречие, что мир в целом сильно привязан к экономике США, которые не смогут в перспективе поддерживать свой "всемирный" статус (разве что с помощью силы очень недолго)- если все тенденции сохранятся, то произойдет сдвиг к многополярности. Однако, начало такого сдвига, когда от экономики США еще все зависит, может привести к кризису. Так что получается, что конкурентам штатов и выгодно их ослабить, и невыгодно, если скажем доллар вдруг упадет.
Князь писал(а):По поводу утопичности коммунизма. Экономически модель реализуема при гораздо более высоком технологическом уровне производтва и, соответственно, при гораздо меньших издержках и себестоимости. Т.е. лет через 200 идеи Маркса могут реализоваться на практике сами собой.

экономически, возможно, даже в мировом масштабе... правда экономика не все определяет - для реализации этой модели (во всем мире) нужен еще и сдвиг "в головах" что ли: это же потребует объединения человечества, что нереально, по-моему. Разве что лет через 200 да еще если будут какие-то общие стимулы, вызовы к объединению и коммунизму...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Caesar » 11 фев 2006, 15:23

Боэмунд писал(а):Я где-то прочитал, что Настрадамус предсказал Третью Мировую войну, которая начнется с 2006 года. Начнется она на Ближнем Востоке, и будет самая страшная и разрушительная за всю историю человечества.
Победа ХАМАСа на выборах в Палестине и скандал вокруг карикатур наводят на страшные мысли...

что-то не верится про войну. а победа хамаса - может быть наведет на мысль, о том, что все-таки весь мир одинаково не выстроится... а поддержка и экспорт демократии не помогут...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Гость » 11 фев 2006, 20:11

что-то не верится про войну

Мне тоже. Но, наверное, просто не хочется верить. :? В любом случае будем надеятся, что этого не произойдет.
Гость
 

Сообщение stalin » 11 фев 2006, 20:47

Более интересны (и главное - конкретны) предсказания Нострадамуса относительно 11 августа 1999года (знаменитый "царь ужаса" и загадочный "Ангол Муа"). :)

До сих пор нахожусь в недоумении: что это было - случайное совпадение или циничная шутка "политтехнологов"? :? О третьей возможности и думать не хочется. :shock:
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Князь » 14 фев 2006, 20:36

Относительно августа 1999 тоже читал в одной из трактовок Настродамуса.. По ним война уже несколько лет как идёт..
В принципе и 2-я мировая началась не в один день. В 20-е годы Манчжурия и Корея. В Начале 30-х Австрия и Чехословакия. Только в сентябре 1939 - Польша. Т.е. де факто война началась более чем за 10 лет до 1 сентября 1939 года.
Если исходить из такой трактовки, то и Косово, и Ирак, и Хамас - эпизоды одной войны...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17