Что лучше: большое или маленькое государство?

Модератор: Лемурий

Что лучше: большое или маленькое государство?

Сообщение Anna » 10 мар 2006, 10:28

Вот порой задумываешься о пользе большого и маленького государства. Многие государства пытались поработить соседние. Для чего? Ведь есть не очень большие государства( Швейцария), которые живут превосходно и для полного счастья у них всё есть. Давайте обсудим плюсы и минусы этих двух типов государств.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Exactor » 10 мар 2006, 15:34

Смотря для чего вам нужно государство. Смотря какие на его территории и вокруг природные ресурсы. Смотря каков "человеческий потенциал". Смотря какие соседи. И т.д. и т.п. Слишком много факторов, чтобы говорить так в общем виде...
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Svin » 10 мар 2006, 17:38

Слишком много факторов, чтобы говорить так в общем виде...

... совершенно верно, но и большие имеют малые деления на штаты, области, края... просто малые формы развиваются быстрее, а вот итделённые, самостоятельные формы и гибнут быстрее под ударами различных внешних факторов от природы до соседей... :D, так что стремление к объединению малых форм в крупные, укрупненные организации и есть путь к их собственному сохранению, а как мы их будем называть, значения не имеет... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 мар 2006, 17:55

Да что там Швейцария !
В Европе больше всего повезло тем, кто родился в государстве Лихтенштейн. Быть гражданином этого государства - всё равно что стать обладателем лотерейного билета, выигравшего большую сумму. Даже лучше.
В Азии то же самое касается страны Бруней.
Султан Брунея кладет каждому родившемуся в этой стране 100 тысяч баксов на счет автоматом.
Швейцария - истинный гигант по территории по сравнению с этими государствами.
В то же время, самa по себе малая территория государства ничего не значит в отношении его благополучия. Полно маленьких государств, которые нищие; например, Сальвадор, Гондурас, Гватемала - в Америке, в Азии - Бутан, в Европе - Албания и т.д.
Я абсолютно согласен с Еxactor-ом, слишком много факторов на это влияют.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Anna » 11 мар 2006, 19:22

Непосредственное значение размер государства имеет. Например большим государством тчжелеее управлять(Римская империя, Россия). В международных отношениях размер(а т.е. и количество ресурсов)тоже имеет определённое значение.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 12 мар 2006, 02:32

Анна, всё это только слова.
Конечно же, в каких-то случаях имеет значение размер. А в каких-то и не очень.
Я же уже приводил примеры.
Почему, например, довольно большая страна в Южной Америке, Колумбия, довольно далека от богатого уровня, а маленькая страна Лихтейнштейн - богата ?
На ответ - потому что одна страна большая, а другая маленькая, - я тут же меняю карты и даю другой пример.
Тогда почему маленькая страна Центральной Америки Сальвадор - бедная, а большая страна Европы - Германия - довольно богата ?
Если же вы говорите, что дело в том, что европейские страны богаты, а страны Центральной и Южной Америки бедны, я снова меняю карты и спрашиваю: а почему тогда страна Центральной Америки Панама довольно благополучна, а, допустим, европейская страна Албания довольна далека от благополучия ?
И так будет каждый раз. Каждый раз я буду находить пример, который будет опровергать ваше предыдущие объяснение, а на каждое ваше новое, отличное от прошлого, объяснение, я буду находить новый пример, опровергающий его тоже.
Это лишь означает, что к одному какому-либо критерию тут привязываться нельзя, факторов очень много, от которых зависит экономическое благосостояние. Поэтому к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Svin » 12 мар 2006, 14:26

... большая или маленькая значения не имеет... лучше оценивать по уровню жизни на той или иной территории, но и здесь критериев уйма чисто экономических... из всех теорий ближе и вернее всего оценивает уровень жизни экономическая теория Л.Ларуша:
http://www.larouchepub.com/russian/bull ... sib5a.html
... это для России, но и применимо для всех других стран... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Mussa » 13 мар 2006, 11:40

Почему большое государство Канада живет богато, а большое государство Россия, при похожем климате и количестве населения, но, при этом обладая несравнимо большим потенциалом природных ресурсов, живет очень бедно?
Я уж молчу про США или Австралию.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Svin » 13 мар 2006, 13:13

...при этом обладая несравнимо большим потенциалом природных ресурсов, живет очень бедно?

... кто вам сказал такую глупость, а, вообще, это обсуждение не для этого форума... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение stalin » 13 мар 2006, 15:16

Mussa, Вы этих канадских чиновников и политиков видели? А депутатов? Это ж голота, босота, нищета! :) А вы говорите - страна богатая...
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Mussa » 13 мар 2006, 16:13

stalin писал(а):Mussa, Вы этих канадских чиновников и политиков видели? А депутатов? Это ж голота, босота, нищета! :) А вы говорите - страна богатая...


Ну в сравнении с нашими zhопомордыми чиновниками и депутатами канадские конечно голытьба - убогие же на зарплату живут. А вот если взять средний уровень населения, богатая Россия совсем рядом не окажется даже с Португалией.

З.ы. Странно для людей интересующихся историей восприятие реальности в полностью искаженном свете. То ли люди откровенно лгут, то ли абсолютно неадекватны.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Филэллин » 13 мар 2006, 19:17

З.ы. Странно для людей интересующихся историей восприятие реальности в полностью искаженном свете. То ли люди откровенно лгут, то ли абсолютно неадекватны.


Да, точно, специалист по "нормальности". :)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Князь » 13 мар 2006, 21:28

Средняя зарплата в коммерческих структурах по Москве уже выше, чем в Германии. При том, что жить в Москве дешевле, чем в Германии. А вы говорите, страна нищая. :)
Сейчас наблюдается тенденция перетекания капиталов из Москвы в регионы. Соответственно и там рост уровня жизни неизбежен в ближайшие годы.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение stalin » 13 мар 2006, 21:31

Mussa писал(а):З.ы. Странно для людей интересующихся историей восприятие реальности в полностью искаженном свете. То ли люди откровенно лгут, то ли абсолютно неадекватны.


Mussa, поясняю: я ШУТИЛ. :) А с Вашими взглядами я вполне солидарен...
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение stalin » 13 мар 2006, 21:34

Князь писал(а):Средняя зарплата в коммерческих структурах по Москве уже выше, чем в Германии. При том, что жить в Москве дешевле, чем в Германии. А вы говорите, страна нищая. :)
Сейчас наблюдается тенденция перетекания капиталов из Москвы в регионы. Соответственно и там рост уровня жизни неизбежен в ближайшие годы.


Цифирками поделитесь. Пожалуйста. :roll:
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron