Какая система управления лучше?

Модератор: Лемурий

Какая система управления лучше?

Республика
3
38%
монархия
3
38%
демократия
2
25%
 
Всего голосов : 8

Какая система управления лучше?

Сообщение Anna » 10 мар 2006, 10:31

Есть несколько наиболее известных систем управления:монархия, республика и демократия. Какая из них лучше?
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mussa » 10 мар 2006, 10:41

Демократия может быть и при монархии и про республике. Что-то не состыковывается.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Caesar » 10 мар 2006, 12:27

вопрос вообще непонятный. Что значит "лучше"? По каким показатлям? Колбаса или сыр? Объективного ответа на него не найти. Система управления много от чего зависит - от времени, места и т.п. На каком-то этапе исторического процесса, в определенном случае одни системы оказываются эффективны, в каком-то другом - другие...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Anna » 10 мар 2006, 13:56

Под монархией я имела ввиду единовластие,о Великий Цезарь. Мне кажется, что единовластие является наиболее правильной и актуальной системой управления.Со времени первобытного общества люди привыкли к единовластию. При республике близко к власти находится одновременно немало персон и в какой-то момент одному из них хочется стать всенародным лидером. Это природный человеческий инстинкт.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Exactor » 10 мар 2006, 15:40

Если под монархией подразумевается единовластие (хотя это далеко не одно и то же), то в чем, в данном контексте, разница между республикой и демократией?

А вообще "лучше-хуже" здесь нельзя сказать. Все зависит от времени, места, уровня экономического и нравственного развития и многих других факторов.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Svin » 10 мар 2006, 17:21

... есть некая связь с динамикой роста населенности территории...
http://www.inauka.ru/discovery/article62206.html
Последний раз редактировалось Svin 12 мар 2006, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 мар 2006, 18:34

Анна, вы ставите вопросы весьма в некорректной форме (я имею в виду и вопрос o маленьком или большом государстве тоже). Кто лучше: блондинки или брюнетки ? Кто хуже: Сталин или Гитлер ? Кто поэтичнее: Гумилев или Пастернак ? Кто музыкальнее: Бетховен или Шопен ?
Ответьте-ка мне на это вопросы.
Возьмем, к примеру, монархию.
Вот тот же султан Брунея бесспорный монарх в Брунее.
Плохо ли от этого Брунею ? Вряд ли.
А теперь возьмите Фиделя Кастро, в стране которого фактически его монархия.
Опять-таки, а что такое монархия ?
Вы имеете в виду официальный государственный строй или фактическое внутреполитическое положение в стране ?
Что такое вообще демократическое государство ?
Такого государственного строя нет.
Это внутреполитическая направленность государства, часто зависящая от того, кто у власти. От этого внутреполитическая направленность государства может резко поменяться.
Чили и до Альенде, и до Пиночета было вполне себе умеренным демократическим государством.
Как правильно сказал Мусса, демократия может быть как при монархии, так и при республике.
Соединенные Штаты Америки являются по своему государственному строю федеральной республикой. Государство в целом, безусловно, демократическое (скажем так, с некоторыми оговорками). В то же время, если вы возьмете, к примеру, какое-нибудь Перу, где всё сверху до низу коррумпировано, то никакой демократии, кроме демократии денег, там нет, хоть Перу официально тоже имеет республиканский государственный строй.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Dedal » 11 мар 2006, 14:44

Что касается фактической стороны дела - античная греческая тирания - оказалась самым оптимальным режимом :o
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Svin » 12 мар 2006, 14:37

... а нынешние экономисты пришли к выводу, что лучше всего для экономики иметь режим личной власти (и ответственности) любого вида... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Mussa » 13 мар 2006, 11:35

Svin писал(а):... а нынешние экономисты пришли к выводу, что лучше всего для экономики иметь режим личной власти (и ответственности) любого вида... :D


Слава богу, что подавляющее большинство нормальных людей придерживаются иной точки зрения.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Svin » 13 мар 2006, 13:26

Слава богу, что подавляющее большинство нормальных людей придерживаются иной точки зрения.

... вы хотите сказать, что т.н. большинство отличается от знающих людей? а разве история со Сталиным не пример? Какая стала страна под его руководством тоже не пример? ... а, мобуть, это большинство и есть больная часть общества? и можно говорить об эпидемии оглупления нации? :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Mussa » 13 мар 2006, 16:08

Я черным по белому написал - большинство НОРМАЛЬНЫХ людей предпочтут колбасе свободу. А вы целые теории из этого вывели. :D
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Филэллин » 13 мар 2006, 19:12

Да хоть десять раз напишите - всё равно вы не правы. :)

P.S. "Нормальность", мэтр, безусловно вы определяете. :)

P.P.S. А, может, вы просто "неадекватный лжец"? (c).
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Князь » 13 мар 2006, 21:36

В каждом отдельном случае лучшими будут различные формы правления. Всё от ситуации зависит. В частности, во время войны и при глобальных экономических реформах оптимальная форма правления - диктатура. При мирном режиме и стабильной экономике - различные формы демократии.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Филэллин » 13 мар 2006, 23:56

Была довольно забавная теория какого-то француза (XVII или XVIII в.), определявшего оптимальное государственное устройство в зависимости от размеров государства: абсолютизм был наиболее пригоден для больших гсударств, демократия - для маленьких.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14