Империя - плюсы и минусы

Модератор: Лемурий

Сообщение Баранкин » 22 окт 2004, 19:01

И подумавши можно даже добавить : империя представляющая собой наследие, т.е. погибшая, но еще живая (как Ленин)
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Toetomi » 25 окт 2004, 00:58

Мое мнение: есть государства национальные (т.е. созданные какой-либо нацией - совокупностью представителей одного или нескольких этносов, объединенных долгим совместным развитием) и есть империи - государства, в рамках которых искусственно (силовыми либо экономическими методами) за сравнительно короткий срок объединены разнородные этносы.

Силовым методом!!!
И вопрос: "за сравнительно короткий срок" - это сколько? И важно ли это? Рим-то не сразу строился! :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 28 окт 2004, 19:18

Не важно сколько строился Рим. Важно сколько времени потребовалось Риму, чтобы завоевать провинции в Европе, Азии и Африке и стать империей.
Я могу ошибаться как человек посредственно знакомый с античной историей, но помнится у римлян ушло раза в два больше времени на завоевание Аппенинского полуострова, чем на превращение Средиземного моря в Римское озеро
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 29 окт 2004, 01:58

Я считаю, что захватив Апенинский полуостров, Рим уже стал империей, потому как, даже тогда, когда Рим захватил провинции в Европе, Африке и Азии к началу 1 в. до н.э. гражданами Рима были лишь жители города Рим.
Так что скорость завоевания - незначительный фактор...

Но здесь возникает вопрос: является ли император главным атрибутом империи? В каком контексте необходимо рассматривать империю?

Я тут 18 листов пытался выявить природу слова император и империя, но так и не понял согласились со мной или нет?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение СергАни » 29 окт 2004, 07:19

А какое отношение лингвистика и этимология имеют к истории вообще, и к империи в частности?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Toetomi » 29 окт 2004, 08:50

Очень простое :)
Слова не из воздуха берутся!
Например, кандидат, империя, трофей и т.д.
Неужели к истории никакого отношения?
Да и потом, разве к истории что-то в тот, изучаемый, период не имеет отношения?
По-моему, все, что было, и язык и культура, и многое, что относится к изучаемому периоду имеет отношение к истории! К последующим событиям в истории также!
А иначе как? Иначе появляются всякие бушковы!
Или вы думаете, что Наполеон или Петр взяли титул "император" так просто? Слово понравилось, как звучит? :mrgreen:
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение СергАни » 29 окт 2004, 12:27

Даже вокальные особенности работников культа Крайнего Севера можно использовать для изучения обсуждаемой проблемы. Но... не на 18 же страницах, извините...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Toetomi » 01 ноя 2004, 03:39

2 СергАни
Даже вокальные особенности работников культа Крайнего Севера можно использовать для изучения обсуждаемой проблемы.

Если вы найдете необходимость в этом и докажите, что действительно, вокальные особенности культа Крайнего Севера имеют отношения к данному вопросу, то ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Ну, а что поделать? Это история!
В истории ни один факт по изучаемому вопросу не должен быть упущен...

В любом случае историки, в том числе и современные, слово "империя" не выдумали...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 01 ноя 2004, 04:31

Но... не на 18 же страницах, извините...

Да, хоть на 100 страницах...
Дело в том, что тема обсуждения довольно-таки понятна...
Но как раз ее простая "понятность" заставила, на мой взгляд, начать обсуждения по этой теме с того, что все как бы согласились с тем, что все или большинство государств, главы которых называли себя императорами, являются империями...Или не согласились, но начали искать истинную империю во множестве государств, которых так называли, ни на что фактически не опираясь....
Другими словами, основной критерий не был определен.
По крайней мере, мне так показалось! :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение СергАни » 01 ноя 2004, 07:47

Если опираться на те почетные погонялы, которые выдумывали себе повелители вселенной, то можно уйти гораздо дальше от истины, нежели начав с бездоказательного изучения вокальных способностей работников культа Крайнего Севера. При равной бесполезности, последнее, пожалуй что, увлекательнее, по крайней мере - новизной дышит...
Критериев, претендующих на звание "основной" было предложено немало - почему Вы сочли единственно достойным внимания титул-кликуху, мне, однако, не совсем понятно.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Toetomi » 01 ноя 2004, 09:57

Если опираться на те почетные погонялы, которые выдумывали себе повелители вселенной, то можно уйти гораздо дальше от истины, нежели начав с бездоказательного изучения вокальных способностей работников культа Крайнего Севера. При равной бесполезности, последнее, пожалуй что, увлекательнее, по крайней мере - новизной дышит...

Странное у вас понимание истории... Любые факты имеющие отношения к изучаемому вопросу должны рассматриваться...
Критериев, претендующих на звание "основной" было предложено немало - почему Вы сочли единственно достойным внимания титул-кликуху, мне, однако, не совсем понятно.


В этой теме критериев не было ни одного!!!

Почему я решил вдруг рассмотреть титул "императора" в Древнем Риме?
Так лишь потому, что это первое упоминание слова "император"! Или вы считаете, что еще до возникновения Рима, слово "император" употреблялось?
Я свои аргументы я выложил в теме...читайте...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 01 ноя 2004, 10:04

Toetomi писал(а):к началу 1 в. до н.э. гражданами Рима были лишь жители города Рим.

Вот Вам еще один критерий - изменение правового статуса жителей государства от центра к периферии... Почему бы нет?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 01 ноя 2004, 10:05

Toetomi пишет: "Странное у вас понимание истории... Любые факты имеющие отношения к изучаемому вопросу должны рассматриваться..."
Не кажется ли Вам, что рассматривать "любые факты, имеющие отношение" резоннее, таки, после того, как обсуждены существенные?
Странно, что Вы не заметили критериев Баранкина, Ir`а. Вдвойне странно, что забыли о своих собственных, не касающихся лингвистико-этимологических изысканий.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Svin » 01 ноя 2004, 19:11

Не понял изначально и на кой ладан для этого потребовалось 20 страниц такому понятию как империя. Я думал, что историков должно интересовать не слово или понятие "империя", что само по себе интересно(откуда взялось это понятие), а жизнеуклад различных человеческих сообществ в разные времена истории человечества. Видно наша историческая наука никак не отрешится от различных измов и бредятины марксизма. Просто даже интересно, а социализм, капитализм вкупе с рабовладением тоже применимы к древним сообществам человеков?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Филэллин » 01 ноя 2004, 19:42

"Не понял изначально и на кой ладан для этого потребовалось 20 страниц такому понятию как империя."

Toetomi сильно преувеличивает размер своих "изысканий"... Но да ладно, пусть будет на его совести...

"Я думал, что историков должно интересовать не слово или понятие "империя"..."

И ошибались... Понятие "империя" должно интересовать любого человека, пытающегося разобраться в том, что такое империя...


"Почему я решил вдруг рассмотреть титул "императора" в Древнем Риме?"

Не хотел отвечать... Придётся... Вы, Toetomi, ничего не рассматривали, а невнятно пытались с помощью исторических романов критиковать МОИ изыскания относительно генезиса слов "империя" и "император"...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90