Империя - плюсы и минусы

Модератор: Лемурий

Сообщение Toetomi » 02 ноя 2004, 02:08

Не кажется ли Вам, что рассматривать "любые факты, имеющие отношение" резоннее, таки, после того, как обсуждены существенные?
Странно, что Вы не заметили критериев Баранкина, Ir`а. Вдвойне странно, что забыли о своих собственных, не касающихся лингвистико-этимологических изысканий.


Откуда же вы интересно возьмете существенные? Из воздуха? Для того, чтобы выявить существенные как раз и нужно все факты относящиеся к данному вопросу рассмотреть...

Я не против определений Баранкина и Ir`а просто они не достаточны, и основаны на том, что берутся все государства, которые назывались империями и осуществляется попытка найти общие закономерности! В принципе, верно!
Только сначала нужно определиться с критерием, который давал бы нам точно определить, что это государство действительно империя, а вот это лишь хотело ей быть!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 02 ноя 2004, 02:12

Не хотел отвечать... Придётся... Вы, Toetomi, ничего не рассматривали, а невнятно пытались с помощью исторических романов критиковать МОИ изыскания относительно генезиса слов "империя" и "император"... Стыдитесь, врун....


А зачем тогда ответили?
Я привел только одного историка-романиста - Езерского и то, только одно определение...
Остальные авторитетные историки...
Добавил цитату Шифмана (смотрите СНО, он там есть), не помню добавлял ли цитаты из Майкла Гранта... Но в принципе он тоже, что и Шифман пишет...
Надо еще Утченко посмотреть, вспомнить, но времени нет...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение СергАни » 02 ноя 2004, 07:56

Toetomi пишет: "Я не против определений Баранкина и Ir`а просто они не достаточны, и основаны на том, что берутся все государства, которые назывались империями и осуществляется попытка найти общие закономерности! В принципе, верно!
Только сначала нужно определиться с критерием, который давал бы нам точно определить, что это государство действительно империя, а вот это лишь хотело ей быть!"
Такой критерий ученые мужи ищут многолетно, но тщетно. Как я уже писал, современная политология отказалась от намерения дать четкое определение на основе четкого критерия государтсву ваабще, и империи в частности. Считается, что уместны описательные определения. Я с уважением отношусь ко всем моим собеседникам на этом форуме, но не уверен, что нам удастся опровергнуть и посрамить отчаявшихся ученых, отыскать заветную фразу. Припоминая название темы "Плюсы и минусы империи", я полагал, что после уместного, но не безграничного выяснения ху из ху, разговор пойдет, таки, о плюсах и минусах. Сейчас начинаю сомневаться: доживу ли?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Toetomi » 02 ноя 2004, 08:16

Припоминая название темы "Плюсы и минусы империи", я полагал, что после уместного, но не безграничного выяснения ху из ху, разговор пойдет, таки, о плюсах и минусах. Сейчас начинаю сомневаться: доживу ли?

Доживете!!! :) Как только самые умные люди на Земле перестанут кидаться камнями...

Такой критерий ученые мужи ищут многолетно, но тщетно. Как я уже писал, современная политология отказалась от намерения дать четкое определение на основе четкого критерия государтсву ваабще, и империи в частности. Считается, что уместны описательные определения.


Но как бы там ни было, какие-то государства называли себя империями! Не просто же так!
Значит есть что-то определяющее, на что они ориентировались! Вот я и предложил рассмотреть тему начиная с Древнего Рима, указывая на военный уклад власти и успешные войны, сопровождающиеся захватом земель...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение СергАни » 02 ноя 2004, 08:24

Toetomi, вольно ж Вам верить, что историческая спесь значит больше, нежели спесь. Обычно самыми звучными титулами обвешивались замухрышки. О самом-самом мы, скорее всего ничего не узнаем - жил он где-нить в Гвинее-Биссау, власть его - правителя всей Видимой и Невидимой, была безграничной - от околицы до околицы, и все народы трепетали его имени.

Давайте, таки, уж на охоту...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Toetomi » 02 ноя 2004, 08:47

Обычно самыми звучными титулами обвешивались замухрышки.

И такое бывало в истории...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 04 ноя 2004, 18:37

Конечно бывало, но не часто.
Конечно какой-нибудь Кири-Куки с Багрового острова мог запросто позволить себе назваться императором, предварительно нахлобучив на голову банку из-под сардин.
Но в цивилизованном мире титул нельзя просто так "повесить". Правители в Европе занимались составлением целых научных теорий, обосновывающих необходимость называться тем или иным титулом.Некоторые из этих теорий настолько крепко засели в культуре, что их теперь оттуда клещами не вытащишь. Короли вели тяжелейшие войны только затем, чтобы быть коронаванными в Риме. Так что титул - не какая-то там бранзулетка, которую можно вешать, снимать, закладывать и т.п. (в Новое время, правда, это практиковалось), но мощный элемент культуры, одна из основ монархической традиции, и относится к титулам стоит серьезнее.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 05 ноя 2004, 04:16

Короли вели тяжелейшие войны только затем, чтобы быть коронаванными в Риме.

Военный уклон просматривается! :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение СергАни » 05 ноя 2004, 07:40

Atius Kul пишет: "Правители в Европе занимались составлением целых научных теорий, обосновывающих необходимость называться тем или иным титулом."
Особенно из числа тех, кто верховодил на 1/6 земного мира. Великий Вождь Всех Трудящихся, Лучший Друг Друзей Природы, Корифей Всепобеждающего Учения... "Некоторые из этих теорий настолько крепко засели в культуре, что их теперь оттуда клещами не вытащишь." И я предлагаю: и не надо вытаскивать, пущай там и остаются. Давайте, таки, поговорим по теме. А?..
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 05 ноя 2004, 18:35

По теме так по теме..
Каверзный вопрос: предполагает имперское государственное устройство монархию в качестве единственно возможной формы правления?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 06 ноя 2004, 09:27

Хороший вопрос. Сразу хотца на него отвечать...
Чистопородность монархии, скорее всего, не получится доказать по всем линиям. Но то, что империя предполагает на вершине лицо единственное и обязательную верикаль вниз от этого лица (куда без нее?) - очевидно.
Хочу подставиться и преложить на разгрыз лирический тезис: имперская конструкция не естественна для человеческой природы. Она насильственна, она навязывается. Это и вызывает непременную потребность в единоначалии и вертикальности.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Toetomi » 10 ноя 2004, 03:02

Я думаю, форма правления не играет особой роли, потому как, какая бы форма правления не была в государстве, все равно защищаются интересы господствующего класса, группы и т.д. Царь, диктатор или какой-либо другой вождь является лишь ее представителем...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение СергАни » 11 ноя 2004, 09:28

Toetomi, Ваше замечание, безусловно, резонное, однако в истории случается всякое. Навскидку припоминается один случай, когда представитель устроил полный капут господствующему классу: Иван Васильевич Четвертый.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 11 ноя 2004, 18:03

Думаю, все согласятся, что империи необходима сильная централизованная власть, то есть авторитарный режим.
Позволю себе поставить вопрос несколько по-другому:
связано ли напрямую возникновение именно имперской культуры с монархической традицией? Все-таки монарх это не совсем то же самое, что диктатор или вождь.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 12 ноя 2004, 01:59

Навскидку припоминается один случай, когда представитель устроил полный капут господствующему классу: Иван Васильевич Четвертый.


Мне тяжело что-либо ответить, потому как я не изучал период царствования Ивана IV, но все-таки он не мог быть один. Одинокий правитель - хорошая и удобная жертва заговора. Он на кого-то должен был опираться, и среди бояр в том числе.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94