Сталинизм - разновидность фашизма?

Модератор: Лемурий

Сообщение Zdvij » 23 дек 2010, 17:00

Хромец писал(а):я бы отказался и от этого названия ввиду его расплывчатости и неконкретности,как вы уже справедливо ИМХО подвергли сомнению столь же пустые "тоталитаризм" и "этатизм" и по тем же основаниям

Я понимаю, что определение "вождизма" может отличаться от предложенного мной, но личная преданность относится и к средневековью, а фашизм ставил на первое место преданность лидеру (фюреру, дуче, каудильо, кондукэтору и т.п.), превращая фактическое лидерство в должностные обязанности (Сталин официально должность "вождя" не учреждал). По поводу "этатизма" фашистов у меня никаких сомнений не было (этого они никогда не отрицали).
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re:

Сообщение Хромец » 24 дек 2010, 09:00

Zdvij писал(а):
Хромец писал(а):я бы отказался и от этого названия ввиду его расплывчатости и неконкретности,как вы уже справедливо ИМХО подвергли сомнению столь же пустые "тоталитаризм" и "этатизм" и по тем же основаниям

Я понимаю, что определение "вождизма" может отличаться от предложенного мной, но личная преданность относится и к средневековью, а фашизм ставил на первое место преданность лидеру (фюреру, дуче, каудильо, кондукэтору и т.п.), превращая фактическое лидерство в должностные обязанности (Сталин официально должность "вождя" не учреждал). По поводу "этатизма" фашистов у меня никаких сомнений не было (этого они никогда не отрицали).



Я может быть недостаточно удачно выразился,я-то говорил исключительно об СССР. Извините за это.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Сталинизм - разновидность фашизма?

Сообщение Zdvij » 24 дек 2010, 18:07

Хромец писал(а):я-то говорил исключительно об СССР

Понял.
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re: Сталинизм - разновидность фашизма?

Сообщение imyarek » 04 май 2011, 09:43

Хромец писал(а):
Зачем такие сложности сразу для вас? Изучите статистику и потом уж брякайте.... :lol:


опять таки чью статистику?
на примере "Курса" понятно: по-своему можно изложить что угодно.
Только тема несколько об ином.
imyarek
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 05:08

Re: Сталинизм - разновидность фашизма?

Сообщение Хромец » 04 май 2011, 09:54

imyarekу:

опять таки чью статистику?


Нашу.А вы намерены пользоваться американской или французской? Так они о другом.....

на примере "Курса" понятно: по-своему можно изложить что угодно.


Раскройте мыслЮ и изложите по-своему.... Послушаем.

Только тема несколько об ином.


А об чем?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron