Который век у нас на дворе?

Модератор: Лемурий

Который век у нас на дворе?

Сообщение thor » 29 май 2006, 10:39

Какой век у нас на дворе!
Этот вопрос как-то сам собой возник во время дискуссии о том, какой конфликт можно назвать последней колониальной войной XX века.
Есть проблема, которую хотелось бы вынести на всеобщее обсуждение. Суть ее в том, когда действительно начинается новый век, новая историческая эпоха. Стоит ли ограничиваться чисто хронологическими рамками (к примеру, XXI века начался в полночь 31 декабря 2000 г.) или же нет?
Почему так? Не секрет, что мышление не только отдельных людей, но и целых обществ, да и всего человечества весьма инерционно. Над ним довлеет опыт минувших поколений, и человечество неохотно расстается с привычным прошлым и присущими ему чертами. За примерами далеко ходить не надо. Взять хотя бы рубеж XIX/XX веков. Если полагать, что ХХ век начался в полночь 31 декабря 1900 г., то это будет большой ошибкой. XIX век и присущие ему формы общественного сознания, своего рода «второе» издание anciente regime, скончались на полях сражений Первой Мировой войны. Из огня этой войны человечество вышло совершенно другим, утратившим иллюзии, более грубым и жестоким, чем когда-бы то ни было со времен Средневековья. И опять же, ХХ век не закончился и по сей день – взять хотя бы тех же политиков. Они по-прежнему мыслят категориями, которые сложились после завершения Второй Мировой войны и ни о каких «общечеловеческих» ценностях «слыхом не слыхивали и видом не видывали». Точно также можно сказать, что и XIX век начался не в полночь 31 декабря 1800 г., а гораздо раньше, в 1789 г. или несколько позже, к примеру, в 1792 или 1793 г., в годы якобинской диктатуры.
То же самое касается и исторических эпох. Античность не завершилась в 476 г., равно как и Средневековье (во всяком случае, в Европе) не умерло с началом Английской революции и с заключением Вестфальского мира. Ведь не случайно Юстиниана называют последним императором Античности и первым императором Средневековья. Эпоха в эпоху, век в век перетекают плавно, незаметно, постепенно, и граница между ними порой настолько размыта, зыбка, неощутима ни на взгляд, ни на вкус, что определить ее практически невозможно. В истории все относительно, в том числе и это. А каково Ваше мнение? :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Svin » 29 май 2006, 13:00

Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Lusor » 29 май 2006, 15:02

Эпоха в эпоху, век в век перетекают плавно, незаметно, постепенно, и граница между ними порой настолько размыта, зыбка, неощутима ни на взгляд, ни на вкус, что определить ее практически невозможно. В истории все относительно, в том числе и это. А каково Ваше мнение?


Amen!
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Филэллин » 30 май 2006, 12:16

Ведь не случайно Юстиниана называют последним императором Античности и первым императором Средневековья.


А аргументы-то какие? Чем он больше средневековый или менее античный чем, например, Юстин II? или Анастасий Дикор?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение thor » 30 май 2006, 12:58

А кто ж его знает, может, потому, что он решил восстановить Римскую империю в ее прежних границах и немало в этом преуспел, а после него эта идея стала химерой? А, может потому, что он по его указанию был составлен знаменитый Codex juris civilis? А может быть, потому, что при нем официальным языком Империи был латинский, но постепенно теснимый языком греческим? Одним словом, я не встретил нигде обоснования этого определения. Но само по себе мнение представляется интересным! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Филэллин » 30 май 2006, 13:12

А кто ж его знает, может, потому, что он решил восстановить Римскую империю в ее прежних границах и немало в этом преуспел, а после него эта идея стала химерой? А, может потому, что он по его указанию был составлен знаменитый Codex juris civilis? А может быть, потому, что при нем официальным языком Империи был латинский, но постепенно теснимый языком греческим?


Тогда какой-нибудь Зенон восстановлением империи не занимался, правовые нормы не кодифицировал, латинский при нём теснился греческим. Он какой? Античный или средневековый?

А может быть, потому, что при нем официальным языком Империи был латинский, но постепенно теснимый языком греческим?


Понятия официальный язык в Римской империи не было, как и в США до недавнего времени, и греческий со времён республики широко использовался на Востоке местными римскими администрациями.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение thor » 30 май 2006, 13:14

Так вот и я о том же. Написал кто-то, а объяснить не удосужился! Но идея стала гулять, как призрак по Европе! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Aristoteles » 05 ноя 2008, 00:08

Наш век определят историки будущего.
Мы к сожалению ничего не узнаем об этом.
Дикторы все страны не объявят по радио, теле и газетам, что :
"Товарищи с 1 января, понедельника мы переходим в новую эру- Эру Космического Воздухоплавания" или как они ее назовут, чтоб было понятно всем двоечникам будущего, о чем идет речь.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Серж » 05 ноя 2008, 12:10

Вадим Кожинов, отталкиваясь от упомянутой Тором датировки XIX века (1789-1914), полагал, что ХХ век закончился раньше календарного - в 1991 году. Недаром, почти тогда же Фукуяма провозгласил не просто конец века, а конец истории. Я не разделяю уверенности Фукуямы, но думаю, что распад СССР действительно обозначил конец всемирной эпохи, характерной для большей части века - глобального идеологического противостояния.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 05 ноя 2008, 13:09

ХХІ век начался 1 января не 2000, а 2001 года.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Zdvij » 05 ноя 2008, 16:30

Речь идет, конечно, не о веках, а об исторических эпохах, имеющих какие-либо существенные социальные признаки. На границах этих эпох нет неоспоримых пограничных столбов, а если и есть, то они обычно предназначены для учебников. В большинстве пособий можно прочитать, что отстранение от власти Ромула Августула в августе 476 года не вызвало никакого переворота в мировой истории. Просто в Западной Европе образовалась вакантная должность римского императора, хотя в Константинополе считали, что второй василевс просто ни к чему. Более менее признанные границы эпох связаны почти исключительно с европейской историей, то есть заранее отбрасываются события, происходившие в большинстве населенных частей света. В качестве исключения, дополняющего западноевропейскую историческую традицию, можно рассматривать период арабских, монгольских и турецких завоеваний, но и Хиджра, скажем, тоже не бесспорная дата. Конец средневековья все-таки привязывается к значимым событиям. Вот только некоторые из этих событий были слишком локальными (вроде Итальянских войн или падения Константинополя). Смена эпох до недавнего времени не носила общемировой характер. Какое значение имело окончание античной истории для народов Южной Африки или Южной Америки? По настоящему общемировыми события становятся с XVI века, но нивелирование различий между цивилизациями началось в лучшем случае с XIX века, хотя на Андаманских островах еще и сейчас стреляют из лука по вертолетам.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Aristoteles » 05 ноя 2008, 16:59

Конечно за мировую историю, сейчас принимают историю Европы и в последние годы историю США, а то что происходит в других местах, изучается больше с точки зрения, как эти события отразятся на Европу, а не какое значение это имеет для самих фигурантов.

Соответственно и вехи эпох размещены на довольно ограниченной территории. Можно предположить, что со временем одной из вех может стать:

1.Развал Союза(хотя врядли из-за того, что напрямую европейцам Россия глубоко безразлична)

2.Переход лидерства от США к странам Евросоюза(если таков конечно случится)

3.Поживем увидим.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Гиви Чрелашвили » 08 ноя 2008, 09:03

Дмитрий Лопаткин писал(а):ХХІ век начался 1 января не 2000, а 2001 года.


Дмитрий, интересно, а кого вы поправляете ?
Кто это сказал, что XXI век начался 1 января 2000 года ?
Не могли бы вы указать конкретно эту фразу и пост говорящего ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 08 ноя 2008, 09:58

thor
Есть проблема, которую хотелось бы вынести на всеобщее обсуждение. Суть ее в том, когда действительно начинается новый век, новая историческая эпоха. Стоит ли ограничиваться чисто хронологическими рамками (к примеру, XXI века начался в полночь 31 декабря 2000 г.) или же нет?
Прошу прощения. :oops: Я прочитал 2000 год, а 31 декабря не принял в расчёт.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение ежак » 08 ноя 2008, 22:49

Серж писал(а):Вадим Кожинов, отталкиваясь от упомянутой Тором датировки XIX века (1789-1914), полагал, что ХХ век закончился раньше календарного - в 1991 году. Недаром, почти тогда же Фукуяма провозгласил не просто конец века, а конец истории. Я не разделяю уверенности Фукуямы, но думаю, что распад СССР действительно обозначил конец всемирной эпохи, характерной для большей части века - глобального идеологического противостояния.

+1. Вполне логичные рамки (хотя иногда за точку отчета берут Окт.революцию).
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25