Исторические загадки, ребусы, головоломки - 4

Модератор: Лемурий

Сообщение Гиви Чрелашвили » 03 окт 2008, 19:14

Ребята, послушайте, на мой взгляд, сама дискуссия, которая здесь произошла, одна из самых интересных, которые только были на Форуме за последнее время. Важно ведь, в конечном, итоге, не кто прав и кто не прав, а то, что нужно попытаться определить истину, а, кроме того, узнать в процессе дискуссии много нового.
На мой взгляд, сама дискуссия, здесь происшедшая, много интересней и важней самого вопроса.
У нас не было значения одной переменной, а именно: временной привязки, благодаря которой можно было бы определить четко из трех полнолуний одно. Поэтому, всё же согласитесь, Лемурий, что без этого нельзя было четко говорить, что полнолуние, указанное в труде Цезаря, это именно полнолуние 31 августа 55 г. до н.э. по юлианскому календарю. Согласитесь, делать такое предположение только на основе расплывчатого определение "конец лета" неакадемично и неисторично.
Однако я сам же нашел привязку: довольно скоро после отплытия Цезаря из Британии после первой высадки должно было случиться осеннее равноденствие. Это, конечно, коренным образом меняет картину (ибо согласно таблице, которую дал Василий, смещение равноденствия не может быть, как я полагал в начале, на месяц, а может колебаться на протяжении многих столетий и даже тысячелетий в пределах 3-4 дней).
Тогда, конечно, я тоже склоняюсь к тому, что речь шла о полнолунии 31 августа по юлианскому календарю или 29 августа по григорианскому.
Стало быть, высадка произошла за три (не за четыре, ибо помним о включительном счете) дня до этого, то есть, 26 августа 55 г. до н.э. по григорианскому календарю. На этом можно было бы поставить точку, если бы не одно маленькое "но". Но без этого "но" точки поставить нельзя, ибо истинный историк не может оперировать приближенными величинами.
Проблема вот в чем.
Дано.
Первая высадка произошла за три дня до полнолуния в 55 г. до н.э. ближе ко времени, которое Цезарем идентифицировалось неопределенно, как конец лета.
Мы знаем, что таких полнолуния было три (с вашего позволения я буду сразу их переводить в григорианскую дату): полнолуние 30 июля, полнолуние 29 августа и полнолуние 27 сентября.
Одновременно мы знаем, что Цезарь покинул Британия раньше даты осеннего равноденствия, которое в том году состоялось 24 сентября по григорианскому календарю. Следовательно, полнолуние 27 сентября автоматически отпадает.
Теперь, я сам вам сказал о том, что в первую свою высадку Цезарь пробыл в Британии 18 дней. Тогда, конечно, явно, что речь идет о полнолунии 29 августа. Но...
Эти 18 дней я взял из работы Разина, линк на которую я уже тут давал.
Позволю себе процитировать эти строки.

---------------------------------------------------------------------------------

Британцы пользовались каждой оплошностью римлян, устраивали засады и организовывали внезапные нападения, нанося врагу значительные потери. Корабли же Цезаря оказались в плохом состоянии. Не достигнув намеченных целей, так как британцы не позволили римлянам удалиться от берега, Цезарь на восемнадцатый день после высадки "...выждал подходящей погоды и вскоре после полуночи снялся со своим флотом с якоря". Возвращение было таким же неорганизованным, как и высадка, чем воспользовалось племя моринов, напавшее на римский отряд, высадившийся отдельно от главных сил.

Так закончился первый поход римлян под командованием Цезаря в Британию.

------------------------------------------------------------------------------

http://www.liveinternet.ru/community/s_ ... t55339209/

Так вот, проблема в том, что Разин не является не только Цезарем, но и каким-либо другим античным историком.
А потому, опираться на Разина и брать за достоверность то, что в первую высадку Цезарь действительно пробыл в Британии только 18 дней, мы не можем. Может, Разин и прав, а, может, и нет.
В самом труде Цезаря этого указания на четкий временной интервал не присутствует.
Я честно попытался восстановить картину по труду Цезаря об этом временном интервале косвенным образом. Ибо иногда Цезарь пишет "на следующий день", "через несколько дней" и т.д.
Просуммировав эти "следующие дни" и "несколько дней", я пытался получить этот интервал в 18 дней хотя бы приблизительно.
У меня ничего не вышло. Между определенными события иногда Цезарь не давал никаких указаний на то, сколько дней прошло. И мы не знаем, следовало ли новое событие за старым в тот же день, на следующий день или, может, даже через 10-15 дней. Вполне возможно, что в течение 15 дней ничего такого особенного не произошло, а потому Цезарь их просто не описывал.
Короче, нужно античное подтверждение тому, что Цезарь во время своего первого похода в Британию находился там 18 дней или что-то около этого. Потому как без этого определенности нет. Если, допустим, Разин ошибается (мы ведь не знаем, чем он руководствовался, вычисляя эти 18 дней), то Цезарь, в принципе, мог пробыть в Британии не 18 дней, а, допустим, на месяц дольше (то есть, где-то полтора месяца).
А тогда это уже совсем другое полнолуние - 30 июля.
Так что срочно все ищем подтверждение этим 18 дням в античных источниках. Только тогда можно будет со всей определенностью говорить о дате первой высадке, как о 26 августа 55 г. до н.э.
Я, надеюсь, что все с такой постановкой вопроса согласны ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Лемурий » 03 окт 2008, 20:03

Гиви Чрелашвили писал(а):А тогда это уже совсем другое полнолуние - 30 июля.
Так что срочно все ищем подтверждение этим 18 дням в античных источниках. Только тогда можно будет со всей определенностью говорить о дате первой высадке, как о 26 августа 55 г. до н.э.
Я, надеюсь, что все с такой постановкой вопроса согласны ?

Гиви, конец лета - это период подготовки к высадке, за котором шли:

"предварительно послал туда с военным кораблем Г. Волусена, которого считал подходящим для этой цели. Ему он поручил произвести все необходимые разведки и затем как можно скорее вернуться...Волусен осмотрел все пункты, насколько это было для него возможно, так как он не решался сойти с корабля и довериться варварам. На пятый день он вернулся к Цезарю и доложил обо всех своих наблюдениях."

"Отдав эти распоряжения, Цезарь дождался удобной для плавания погоды и около третьей стражи снялся с якоря; при этом коннице он приказал отправиться к дальней гавани, сесть на корабли и следовать за ним. Она, однако, несколько запоздала. Сам он достиг с первыми кораблями около четвертого часа дня Британии..."

"на четвертый день после прибытия в Британию те восемнадцать кораблей, которые, как выше было указано, перевозили конницу, вышли при тихом ветре из верхней гавани..... В ту же ночь случилось полнолуние..."

Таким образом, если даже чисто гипотетически берем 30 июля - 4-5- "ожидание у моря погоды" = середина лета - ну НИКАК не :arrow: Exigua parte aestatis - Незначительная (скудная, малая ) часть лета "

А 18 у Цезаря было транспортных кораблей, которые 4-мя днями позже перевозили коней и пр.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24064
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Гиви Чрелашвили » 03 окт 2008, 21:06

Неубедительно, Лемурий.
30 июля - это не середина лета, а уже ближе к концу.
Вы сами говорили, что речь шла о сезонном лете, а не о календарном.
Если в том месте северной Галлии сезонная зима начиналась рано, то это значит, что и сезонное лето кончалось раньше.
Поэтому конец июля по григорианскому календарю вполне мог означать, что до конца лета оставалось мало времени.
Извините, вы опять орудуете приблизительными понятиями.
Такое за доказательство брать нельзя.
Только если где-то в античных источниках мы найдем подтверждение, что Цезарь пробыл в Британии 18 дней (или около этого), дата 26 августа будет доказана.
А в статье Разина 18 кораблей тоже фигурируют.
Но в ней фигурирует и 18-ый день.
Спрашивается, а чего ради я должен верить Разину ?
Тем более, что у него есть явная ошибка.
Если принять за достоверность его 18 дней, то высадка никак не могла состояться осенью (и по григорианскому, и по юлианскому календарю был бы тогда конец августа, как мы выяснили, а с сезонной точки зрения сам Цезарь писал, что приближался конец лета).
Тем не менее, Разин пишет, что высадка состоялась осенью 55 г до н.э.
То есть, у него явная ошибка.
Я если так, то почему я должен верить его 18 дням ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 04 окт 2008, 00:38

зАПИСКИ О ГАЛЬСКОЙ ВОЙНЕ

36. В тот же день к Цезарю пришли послы от неприятелей с просьбой о мире. Цезарь
потребовал от них вдвое большего числа заложников, чем прежде (6), и приказал
доставить их на материк, так как ввиду приближения равноденствия и дурного
состояния кораблей не считал благоразумным подвергать свои войска опасностям
плавания в период зимних бурь. А сам он выждал подходящей погоды и вскоре после
полуночи снялся со своим флотом с якоря. В общем, все его суда благополучно
достигли материка, и только два грузовых не дошли до тех же гаваней, что и
остальные, но были отнесены несколько ниже.



Значит вернулись незадолго до 21 сентября по григорианскому календарю, а за сколько???? 18 дней пока только у Разина встретил.
А если допустить, что не 18, а плюс-минус суток 5, то все равно прибытие в Британию логичнее всего слудует приявязать к августовскому полнолунию, как наиболее вероятному.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Василий » 04 окт 2008, 04:49

Ребята, послушайте, на мой взгляд, сама дискуссия, которая здесь произошла, одна из самых интересных, которые только были на Форуме за последнее время.


Лето к закату,
Солнце вернулось на круг.
Гиви, думаю, прав.

Хокку, панимаешь...
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Гиви Чрелашвили » 04 окт 2008, 07:13

"А если допустить, что не 18, а плюс-минус суток 5, то все равно прибытие в Британию логичнее всего слудует приявязать к августовскому полнолунию, как наиболее вероятному."

А если, допустим, не 18 и плюс-минус суток 5, а 38 и плюс-минус суток пять, то тогда к июльскому.
Кстати, как показала таблица, осеннее равноденствие всё же было 24 сентября в 55 г. до н.э., а не 21-го.
Не в этом, однако, дело.
А в том, что, как в свое время моя логика обернулась против меня, поскольку я не в ту сторону по ошибке два дня направил, как и я сейчас покажу, как логика Лемурия обернется против него же самого.
Итак, с одной стороны Лемурий настаивает на том, что поскольку Цезарь говорит о конце (сезонного) лета, то дело было, конечно же, в конце августа по григорианскому календарю, ибо, август, понятное дело - это конец лета, а, стало быть, это полнолуние 29 августа.
С другой он же сам подчеркивает слова Цезаря, что зима в этой части Северной Галлии наступает очень рано.
Лемурий, вы даже не представляете, как рано она наступала там !
Смотрите.
Еще не было осеннего равноденствия (24 сентября), а Цезарь уже говорил о приближении зимних бурь. Стало быть, зима в это время наступала там где-то в начале октябре по григорианскому календарю; естественно, я говорю о сезонной, природной зиме, а не о календарной.
Как факт, если мы дочитаем Книгу четвертую Цезаря по конца (а там после этой цитате об равноденствии и зимних бурях осталась одна страница до конца Книги IV), то прочтем, что довольно быстро по прибытию на материк Цезарь отправил свои легионы в Белгике на зимние квартиры.
Стало быть, в том районе Северной Галлии (в Белгике) и в Южной Британии зима по сравнению с другими районами наступала на целых два месяца раньше (где-то в начале октября, приблизительно, естественно).
А ведь обычно, по григорианскому календарю, она наступает в начале
декабря.
А теперь, Лемурий, объясните, что за такой странный климат был в то время на побережье Ла-Манша ? Лето заканчивалось, как во всех других нормальных местах, в конце августа, зато зима начиналась сразу в октябре, оставляя на осенний сезон один несчастный месяц сентябрь.
А не логичнее ли предположить другое, Лемурий ?
А именно, что если сезонная зима в этой северной части начиналась так рано (аж на два месяца раньше обычной), то и лето заканчивалось раньше, чем обычное лето (ну, если не на два месяца, то уж вполне вероятно, что на месяц раньше, то есть, где-то в конце июля по григорианскому календарю ?)
Заметьте, Лемурий, что я мог бы использовать эту вашу же, но слегка исправленную логику, вам же во вред и с пеной у рта доказывать, что, дескать, конец лета в Северной Галлии приходился на конец июля.
Причем, говорить это безапелляционно. Однако, вовсе не отрицая такого поворота событий, я на нем безапелляционно не настаиваю.
Я допускаю и даже с очень большой процентной вероятностью, что это мог быть и конец августа. Ибо не могу ни на чем конкретном настаивать, пока есть такие неопределенные данные, как конец лета, да еще и сопряженные с такими данными, как ранняя зима, следующая сразу после сентябрьского равноденствия.
Для меня важно истину выяснить, а не доказать всем окружающим любой ценой, что я прав.
Вот поэтому я и говорю: нужно любой ценой выяснить, сколько дней (хотя бы приблизительно) Цезарь пробыл на территории Британии во время своего первого похода в 55 г. до н.э. !
К сожалению, Разин, который говорит о 18 днях, быть правдивым источником не может.
Я довольно долго перебирал в уме всех античных авторов, кто бы мог упоминуть о Цезаре и о его британском походе, и всех их проверил.
Плутарх, Светоний, Аппиан, Страбон, Веллей Патеркул, Флор...
Это кроме самого Цезаря, естественно.
У всех сказано об этом буквально вскользь.
Ничего конкретного.
Разве что Страбон обмолвился, что из первого похода в Британию Цезарь воротился быстро. Но "быстро" - это понятие расплывчатое.
Для такого рода акции 8 дней - это быстро, и 18 дней - быстро, но и про 38 дней можно сказать, что это быстро.
А в нашем случае 18 дней или 38 - это большая разница.
Так, господа, ищите, ищите !
Это крайне важно !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 04 окт 2008, 07:39

Римлянин, тот же итальянец. А, что для итальянца зима? Для русского это вьюга и снега по пояс, а для южных парней?
Учитывая, что у них не было валянок при первых ночных заморозках они начинали жаловаться на ревматизмы, кашлять и заражать друг друга, что влекло на себя потери в личном составе. Не для кого не секрет, что древние армии от болезней несли больше потерь, чем от противника. Следовательно увести войска на зимние квартиры следовало до первых заморозков. Бывают ли ночные заморозки на обсуждаемом нами театре военных действий в сентября, бывают , но очень-очень редко. А в октябре ? Вероятность резко увеличивается. Вот она римская зима!
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Лемурий » 04 окт 2008, 09:59

Гиви Чрелашвили писал(а):Неубедительно, Лемурий.
30 июля - это не середина лета, а уже ближе к концу.

Тем не менее, Разин пишет, что высадка состоялась осенью 55 г до н.э.
То есть, у него явная ошибка.
Я если так, то почему я должен верить его 18 дням ?
Вообще-то, Гиви, я писал о 30 июля - 5 дней (разведка Волусена) - ждали у моря погоды - 4 дня (18 транспортных кораблей плыли к Британии), а это и получается 15-20 июля - аккурат середина, а не Exigua [Незначительная (скудная, малая )] часть лета.

А Разин мог на 5 дней и ошибиться - основные действия то были как раз осенью (!)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24064
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 04 окт 2008, 10:18

Гиви Чрелашвили писал(а):Разве что Страбон обмолвился, что из первого похода в Британию Цезарь воротился быстро. Но "быстро" - это понятие расплывчатое.
Для такого рода акции 8 дней - это быстро, и 18 дней - быстро, но и про 38 дней можно сказать, что это быстро.
А в нашем случае 18 дней или 38 - это большая разница.
Так, господа, ищите, ищите !
Это крайне важно !
Приведу Вам выдержки объясняющие быстрое возвращение.
...в то время как последние или оставались на сухом месте, или лишь немного входили в воду и при отличном знакомстве с местностью и полной свободе движения храбро стреляли в наших и налетали на своих хорошо обученных конях.

... на четвертый день после прибытия в Британию те восемнадцать кораблей, которые, как выше было указано (4), перевозили конницу, вышли при тихом ветре из верхней гавани. Когда они уже приближались к Британии и были видны из лагеря, вдруг поднялась такая буря, что ни один из них не был в состоянии держаться курса, но одни были отнесены к месту своего выхода, а другие выбросились с большой для себя опасностью к нижней части острова, которая лежала ближе к западу. Но когда они стали на якорь и их стало заливать водой, они по необходимости должны были, несмотря на темную ночь, выйти в открытое море и направиться к материку.

Значительное число кораблей разбилось, остальные же, лишившись канатов, якорей и прочих снастей, сделались непригодными к плаванию; а это, как и надо было ожидать, вызвало большую панику во всем войске. Действительно, других кораблей для обратного перевоза не было; равным образом совершенно недоставало нужных материалов для починки судов; и, наконец, так как все были уверены, что придется зимовать в Галлии, то в этой местности не заготовили провианта на зиму.

30. Британские князья, бывшие у Цезаря после сражения, обо всем этом узнали. Они заметили, что у римлян не хватает ни конницы, ни кораблей, ни хлеба, и из малых размеров лагеря заключили о малочисленности войска; лагерь же был мал, между прочим, потому, что Цезарь переправил легионы без обоза.


Прочитайте хотя бы выделенное...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24064
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 04 окт 2008, 10:21

Aristoteles писал(а): Бывают ли ночные заморозки на обсуждаемом нами театре военных действий в сентября, бывают , но очень-очень редко...
От чего ж в сентябре? Гиви своим 30 июля хочет с высадкой уложиться в августе - аккурат к "зиме"... :?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24064
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Aristoteles » 04 окт 2008, 18:37

Лемурий писал(а):
Aristoteles писал(а): Бывают ли ночные заморозки на обсуждаемом нами театре военных действий в сентября, бывают , но очень-очень редко...
От чего ж в сентябре? Гиви своим 30 июля хочет с высадкой уложиться в августе - аккурат к "зиме"... :?


Гиви с самого начала все знал, он хитрец, специально водит нас за нос чтобы не расслаблялись. Сейчас наверно думает, куда бы еще увести следствие :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Гиви Чрелашвили » 04 окт 2008, 20:45

Лемурий, а вам не надо приводить мне причины быстрого возвращения, я и сам о них знаю. А то, что возвращение было быстрым, тоже.
А четвертую и пятую книги Цезаря я целиком перечитал уже раз пять.
Весь вопрос в том, что значит "быстро" ?
Вот вторая высадка Цезаря, например, которая было годом позже.
Вернулся он в то же время. Незадолго до осеннего равноденствия. Это можно прочесть в пятой главе. А вот выехал он в Британию в конце весны - в начале лета. Об этом можно прочесть у такого великолепного исследователя Древнего Рима, как Теодор Моммзен.
Вот три месяца - это не быстро.
А 30-38 дней вполне можно посчитать, как быстро.
Теперь насчет Разина и Моммзена.
После того, как прочитал это место у Моммзена, мне вообще о Разине говорить не хочется.
Разин ошибся, говоря о 18 днях, не на пять дней.
Он вообще ошибся.
Он этот промежуток - в 18 дней - взял вообще с другой колокольни.
Незадолго до первой высадки в Британию была другая акция Цезаря - переход через Рейн в землю германцев. Для этого Цезарь соорудил тот самый знаменитый мост через Рейн, который потом по возвращению уничтожил. Так вот именно эта акция и заняла 18 дней (одно строительство моста только заняло 10 дней).
Об этом пишет Моммзен (если не верите, дам цитату).
Разин всё к черту спутал. О 18 днях в Британии нигде нет и слова.
Эти 18 дней были потрачены на рейнскую компанию.
А сколько Цезарь провел во время первого похода в Британию - никто теперь и не знает. Поэтому однозначно говорить о том, какое это было полнолуние, просто нельзя.
Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 04 окт 2008, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 04 окт 2008, 20:54

"От чего ж в сентябре? Гиви своим 30 июля хочет с высадкой уложиться в августе - аккурат к "зиме"... "

Нет, Лемурий, не то говорите.
Я не хочу уложиться к августу.
Возврат был в сентябре, незадолго до равноденствия.
Это бесспорно.
Весь вопрос в том, когда был отъезд.
Вот то, что он был в августе, это спорно.
Он мог быть и в июле, если Цезарь провел в Британии что-то около 35-40 дней. А поскольку сколько он там пробыл, никто не знает, полнолуние 30 июля исключать тоже нельзя.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Лемурий » 04 окт 2008, 23:53

Гиви Чрелашвили писал(а):Он мог быть и в июле, если Цезарь провел в Британии что-то около 35-40 дней. А поскольку сколько он там пробыл, никто не знает, полнолуние 30 июля исключать тоже нельзя.

1. 15-20 июля (как результат подготовки, см. выше) - НЕ малая часть до конца лета. Самый главный критерий УРОЖАЙ ещё не созрел, а по сему говорить о конце лета РАНО.

2. Высадка, окончившаяся тем, что войска остались без обоза и подвергались конным атакам, на которые Цезарю нечем было ответить.

3. И без того малое число оставшихся транспортных кораблей гибли из-за постоянных бурь и плохой погоды.

Какие 35-40 дней, Гиви :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24064
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Василий » 05 окт 2008, 02:48

Лемурий писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):Он мог быть и в июле, если Цезарь провел в Британии что-то около 35-40 дней. А поскольку сколько он там пробыл, никто не знает, полнолуние 30 июля исключать тоже нельзя.

1. 15-20 июля (как результат подготовки, см. выше) - НЕ малая часть до конца лета. Самый главный критерий УРОЖАЙ ещё не созрел, а по сему говорить о конце лета РАНО.

Я думаю урожай уже созрел. Июль - самое время уборки злаковых. Вегетационный период 70-110 дней.
Для Франции (Галии), я думаю, - 70-90 не более. Ну вот, и если сеяли в апреле, то в июле - самое время жать. Чего далеко ходить. Вот Французский республиканский (революционный) календарь:
мессидор (фр. Messidor) (19 июня — 18 июля) — месяц жатвы.
Так что урожай скорее играет в пользу июля.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24