Внимание!!! Партизаны!!!

Модератор: Лемурий

Сообщение Наблюдатель » 05 мар 2009, 14:58

thor писал(а):В 1943 г., после Сталинграда? :wink:


Thor, не ищите подвоха там где его нет.))) События относятся к осени 1943 года. Серьезное не совпадение в датах, слишком большая пауза. А объясняется все проще. Линия фронта на том участке стабилизировалась и появилась возможность эффективнее бороться с тыловиками-уродами, не адекватами из шюцкора и уделить больше внимание другим проблеммам. К тому же не задолго по приглашению финнов приехала международная комисиия и пошла гуманитарная помощь.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Сообщение thor » 05 мар 2009, 15:11

Может быть, может быть... Однако уж очень характерные совпадения... Линия фронта в Карелии, если мне не изменяет память, стабилизировалась еще чуть ли не осенью 1941 г. (зря, что ли, шутка появилась, что в Европе есть две невоюющие армии- шведская и 7-я советская). И кто мешал маршалу озаботиться проблемой тыловиков-уродов и неадекватных шюцкоровцев, скажем, весной 1942 г.? :? Ан нет, он озаботился ею после Сталинграда, Курска и Днепра... А Вы говорите "Не ищите подвоха!"... Он, подвох, сам находится... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Наблюдатель » 05 мар 2009, 15:18

Aristoteles писал(а):
Наблюдатель писал(а):
Конечно знаю... Высылка с этих территорий))). Та же Франция была не против принять представителей Польши.

__________________________________________________________________
Франция уже допринималась до ручки
_____________________________________________________________________


На момент "освобождения" она еще вполне дышала. Да и не одна Франция могла их принять...

Aristoteles писал(а):
Наблюдатель писал(а):
При всей моей не любви к пендосам, они все же эту администрацию не расстреливают пачками.

__________________________________________________________________
вешают они по приговору карманных судов, а о смертности в тюрьмах данные где опубликованы? А об условиях содержания инфа периодически пробивается, издевательства, пытки, снимки в обнаженном виде, доведение до самоубийств вот далеко не полный список прелестей применяемых в застенках американской демократии. А вся вина большинства узников состоит лишь в том, что они служили в армии или были чиновниками при прежней власти.
_____________________________________________________________________


Я еще раз повторяю, что америкосы вполне уроды. Но смертность в лагерях и массовые расстрелы без суда, это другое.

Aristoteles писал(а):
Наблюдатель писал(а):
То что жрать было нечего, это опять же к любимой вами Советской власти. Могли бы и тогда попробовать их отправить на Гуантанаму.)))
Тогда я думаю польская администрация была бы Советам даже благодарна)))

____________________________________________________________________
Кто бы сомневался. Может и пробовали, но там еще тюрьмы не было. Америкосы к тому времени сами еще от кризиса не отошли, лишние рты в то время нигде не нужны были. Поляки тем более сами начали в лагерях расстреливать. Из похода за Вислу 1920г сколько человек вернулось?
Немалая часть красноармейцев попала в окружение. Общее число пленных, включая разгромленные тыловые части красных, составило к 10 сентября, по польским данным, около 50 тыс. чел.


http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1920varshav.html

Там они все и остались: кого расстреляли, кого просто голодом заморили или прикладами забили. Ни одного пленного поляки с духовым оркестром домой не привезли. Так что друг друга стояли, тут древняя любовь.


А кто в этой 20- го года войне был агрессором? Да и не читал я про массовые зверства поляков над военнопленными. Что касается попыток пленных поляков выслать, то их небыло, хотя возможность была.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Сообщение thor » 05 мар 2009, 15:22

Наблюдатель писал(а): А кто в этой 20- го года войне был агрессором? Да и не читал я про массовые зверства поляков над военнопленными. Что касается попыток пленных поляков выслать, то их небыло, хотя возможность была.


А до 20-го года поляки вели себя аки агнцы? Истоки и корни войны 20-го года где? А насчет зверств поляков - так их трудно найти, это ж красная пропаганда (хотя книжки такие есть, одну такую я на folio, т.е. shard1.narod.ru, нашел)...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Наблюдатель » 05 мар 2009, 15:25

thor писал(а): Может быть, может быть... Однако уж очень характерные совпадения... Линия фронта в Карелии, если мне не изменяет память, стабилизировалась еще чуть ли не осенью 1941 г. (зря, что ли, шутка появилась, что в Европе есть две невоюющие армии- шведская и 7-я советская). [/ quote]

))))) Есть несколько вариантов:
" ...турецкая, шведская и 23-я советская"
" ...королевская шведская и 23-я советская"
" ...швейцарская, шведская и 23-я советская"
Но речь идет именно о 23-й советской воевавшей не в КАРЕЛИИ, а на КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ, где действительно все было достаточно стабильно в енто время.


thor писал(а):И кто мешал маршалу озаботиться проблемой тыловиков-уродов и неадекватных шюцкоровцев, скажем, весной 1942 г.? :? Ан нет, он озаботился ею после Сталинграда, Курска и Днепра... А Вы говорите "Не ищите подвоха!"... Он, подвох, сам находится... :wink:


А что у немцем после этих событий или у японцев ситуация поменялась?
Да нет... Все было из-за внутренних финнских разборок..
Последний раз редактировалось Наблюдатель 05 мар 2009, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Сообщение thor » 05 мар 2009, 15:29

Наблюдатель писал(а):
thor писал(а):
Может быть, может быть... Однако уж очень характерные совпадения... Линия фронта в Карелии, если мне не изменяет память, стабилизировалась еще чуть ли не осенью 1941 г. (зря, что ли, шутка появилась, что в Европе есть две невоюющие армии- шведская и 7-я советская).[/ quote]
))))) Есть несколько вариантов:
" ...турецкая, шведская и 23-я советская"
" ...королевская шведская и 23-я советская"
" ...швейцарская, шведская и 23-я советская"
Но речь идет именно о 23-й советской воевавшей не в КАРЕЛИИ, а на КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ, где действительно все было достаточно стабильно в енто время.


Точно, 23-я, стариковская память подвела! :wink:


thor писал(а):И кто мешал маршалу озаботиться проблемой тыловиков-уродов и неадекватных шюцкоровцев, скажем, весной 1942 г.? :? Ан нет, он озаботился ею после Сталинграда, Курска и Днепра... А Вы говорите "Не ищите подвоха!"... Он, подвох, сам находится... :wink:


А что у немцем после этих событий или у японцев ситуация поменялась?
Да нет... Все было из-за внутренних финнских разборок..


А разборки по какому поводу начались? Что не на ту лошадь поставили? :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Наблюдатель » 05 мар 2009, 15:29

thor писал(а):
Наблюдатель писал(а): А кто в этой 20- го года войне был агрессором? Да и не читал я про массовые зверства поляков над военнопленными. Что касается попыток пленных поляков выслать, то их небыло, хотя возможность была.


А до 20-го года поляки вели себя аки агнцы? Истоки и корни войны 20-го года где? А насчет зверств поляков - так их трудно найти, это ж красная пропаганда (хотя книжки такие есть, одну такую я на folio, т.е. shard1.narod.ru, нашел)...


Да наверное не ангцы конечно... Но все же Красная ломанулась на Запад. Насчет зверств ссылку почитаю... Может и так. Я этими разборками в Низовских землях мало интерессуюсь.)))
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Сообщение Aristoteles » 05 мар 2009, 15:30

Наблюдатель писал(а): А кто в этой 20- го года войне был агрессором? Да и не читал я про массовые зверства поляков над военнопленными. Что касается попыток пленных поляков выслать, то их небыло, хотя возможность была.


Если агрессор, то можно расстреливать?
http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1920varshav.html
7 ноября 1918 года была провозглашена Польская республика, правительство которой заняло враждебную позицию по отношению к Советской России. 21 апреля 1920 года оно заключило соглашение с правительством Петлюры о совместном походе на Украину


17 апреля Пилсудский Юзеф Клеменс — главнокомандующий польской армией и глава Польского государства — отдал приказ о наступлении на Украине. 25 апреля польские войска начали наступление. Используя большой перевес в силах, они вышли в начале мая к Припяти и Днепру, заняли Житомир, Коростень, Казарин, а 7 мая Киев. Продвижение польских войск продолжалось до 14 мая. Затем они были остановлены, и фронт стабилизировался чуть восточнее линии Киев, Ямполь. Войска Красной Армии стали готовиться к контрнаступлению.

Главный удар по польским войскам намечалось нанести севернее Полесья силами Западного фронта. Осуществление вспомогательного удара в направлении Ровно, Брест возлагалось на войска Юго-Западного фронта. Первыми перешли в наступление войска Западного фронта. Но успешно начатое (войска продвинулись на 50—80 км), оно продолжалось недолго. Поляки сначала остановили продвижение войск Красной Армии, а затем в начале июня отбросили их на исходные позиции.

Успешно прошло наступление войск Юго-Западного фронта, ударной силой которого была 1-я Конная армия С.М. Буденного. 12 июня был освобожден Киев. Польские войска начали отходить по всему фронту. К 10 июля фронт проходил по линии Сарны, Ровно, Проскуров, Каменец-Подольский.

Используя успех Юго-Западного фронта, в начале июля 1920 года перешли в новое наступление войска Западного фронта, в составе которых теперь были 4-я, 15-я, 13-я, 16-я армии и Мозырская группа. Фронт насчитывал 92 тысячи активных штыков и сабель. Войскам Западного фронта противостояли 1-я и 4-я польские армии и полесская группа, которые вместе имели около 72,5 тысячи человек (там же, с. 343). Успешно продвигаясь вперед, части Красной Армии освободили от польских войск Минск, Барановичи, Гродно, Пинск и Волковыск.

На Юго-Западном фронте 1-я Конная Армия 20 июля заняла города Дубно и Кременец и развернула бои за Броды, 12-я армия достигла р. Стырь, а 14-я армия — р. Збруч.

Успешное продвижение Красной Армии на запад создало у командования Красной Армии неправильное представление о возможности покончить с противников в одном решающем сражении. По первоначальному плану наступление на Варшаву намечалось осуществить силами двух фронтов — Западного и Юго-Западного по сходящимся направлениям. 22—23 июля в Минске, в штабе Западного фронта. Главком Красной Армии С.С. Каменев утвердил новый план действий и дал директиву на окончательное поражение польской армии и овладение Варшавой не позднее 12 августа.

Директива основывалась на том расчете, что противник, отброшенный с рек Неман и Шары, не сможет дальше оказывать серьезного сопротивления, не имея подготовленных оборонительных рубежей. Считалось, что его полный разгром займет не более трех недель. (Там же, с. 349.) Одновременно Каменев утвердил предложение командования Юго-Западного фронта об изменении направления главного удара с брестского на львовское, что привело к нарушению взаимодействия фронтов. В результате изменения плана наступление с конца июля продолжалось в расходящихся направлениях.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение thor » 05 мар 2009, 15:33

Наблюдатель писал(а):
thor писал(а):
Наблюдатель писал(а): А кто в этой 20- го года войне был агрессором? Да и не читал я про массовые зверства поляков над военнопленными. Что касается попыток пленных поляков выслать, то их небыло, хотя возможность была.


А до 20-го года поляки вели себя аки агнцы? Истоки и корни войны 20-го года где? А насчет зверств поляков - так их трудно найти, это ж красная пропаганда (хотя книжки такие есть, одну такую я на folio, т.е. shard1.narod.ru, нашел)...


Да наверное не ангцы конечно... Но все же Красная ломанулась на Запад. Насчет зверств ссылку почитаю... Может и так. Я этими разборками в Низовских землях мало интерессуюсь.)))


А Красная то армия ломанулась на Запад после того, как Войско Польское под Киевом оказалось (и что оно там оставило?) - так что по меньшей мере обе стороны хороши...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Наблюдатель » 05 мар 2009, 15:34

thor писал(а):А разборки по какому поводу начались? Что не на ту лошадь поставили? :wink:


Разборки касательно управления в Карелии и дел военнопленных начались как только финны вступили в Петрозаводск. Гражданские препирались с военными, Маннергейм с шюцкором и тыловиками и т.д. Бардак-с.)))
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Сообщение thor » 05 мар 2009, 15:40

И что ж тогда разборки тянулись так долго, аж до осени 1943 г. Не многовато ли бардака? :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Наблюдатель » 05 мар 2009, 15:55

thor писал(а):И что ж тогда разборки тянулись так долго, аж до осени 1943 г. Не многовато ли бардака? :wink:


Ну насколько я читал самым тяжелое время для пленных был 1-ый год, потом начались определенные улучшения. Ну не было у них опыта организации лагерей на чужих территориях в условиях бедствия с продовольствием. Да и потом повторюсь - лагерь есть лагерь. Это относиться ко всем воевавшим странам, но никаких планомерных убиств и зверств в лагерях для военнопленных под Петрозаводском не было, хотя смертность среди военнопленных в первый год из-за неустроенности и проблемм с питанием была достаточно выскокой, хотя существенно ниже, чем у немцев, японцев и Советов.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Сообщение Наблюдатель » 05 мар 2009, 16:24

Aristoteles писал(а):Если агрессор, то можно расстреливать?
http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1920varshav.html


Нет, конечно... Если поляки массово расстреливали в лагерях красноармейцев, то им позор, даже если они воевали за независимость. И двойной позор, растреливающиму военнопленных в лагерях, агрессору.
Я просто не нашел информации о расстрелах в вашей ссылке ( просмотрел, правда, бегло)
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Сообщение Архивариус » 05 мар 2009, 16:37

Aristoteles писал(а):
Архивариус писал(а):
Aristoteles писал(а):
Наблюдатель писал(а):[а потом еще и устроили массовые расстрелы польских военнослужащих и части граждаского населения в лагерях.


А Вы знаете другие способы устранения польской администрации с освобожденных територий?
Американцы до сих пор держат по тюрьмам иракскую администрацию.
Других способов как убрать старую администрацию история еще не придумала.
Вы думаете, что замучить в лагерях было бы гуманнее? Самим жрать нечего было, а еще охрану содержать...


Какая-то у Вас неувязочка вырисовывается: если страна бедная и самим жрать нечего, тогда стрелять нужно ВСЕХ пленных, старую администрацию, нелояльные к новой власти элементы. В реальности же стреляли только ЧАСТЬ указанного контингента.


Канечно часть, сказал Павлик что у него мама украинка его и отпустили, вместо расстрела. А он вырос стал Папой и боролся с советской властью которая его пожалела, так и делай после этого добро людям.

Неувязочка, говорите. Но людей то растреляли, или у Вас другая информация?


Как интересно. :lol: :lol: :lol: И многих жителей Западной Украины и Западной Белоруссии, НЕЛОЯЛЬНЫХ новой власти (не говоря уж о старой администрации), вот так просто отпустили по домам?
Архивариус
 

Сообщение shuric » 05 мар 2009, 17:20

Наблюдатель писал(а):
shuric писал(а):И чем Маннергейм от вышеназваных лиц отличался?


Запретил обстрелы Питера и наступление дальше старой границы на Карельском. Был категорически против аннексии Карелии. Запретил переименовывать населенные пункты. Был сторонником скандинавского союза и за нейтралитет Финляндии. Достаточно?



Финские народные сказки?

Наблюдатель писал(а):
shuric писал(а):
Ну а финны подготовили почву для прихода к рычагам власти таких типов как Ленин и Троцкий.


Расскажите как ? Я послушаю...



Русское революционное движение (и в частности Ленин с Троцким) действовало в тесном контакте с финскими националистами. Через Финляндию отечественная "интеллигенция" получала оружие и деньги на разрушение страны. Почитайте про "Джон Графтон".


Наблюдатель писал(а):
shuric писал(а):И в чем это выражалось? В большей жестокости по отношению к русскому населению на окуппированых территориях?


О какой большей жестокости вы говорите? Большей по отношению к чему? Война конечно жестокая штука, но ни о какой чрезмерной жестокости я информацией не владею. Если у вас есть, поделитесь...


А почитатйте как действовали финны по отношению к русскому населению


Наблюдатель писал(а):
shuric писал(а):Интересно о чем это речь? Финнские сказки на ночь?


Это я смотрю вас убаюкали советские сказки.))) Вы вообще темой то владеете или нашли пару цитат и щеголяете?)))

"Со второй половины 1937 года в Карельской АССР начались массовые репрессии против финнов. Из 15 тысяч финнов, проживавших в Карелии по данным переписи 1934 года, к моменту проведения переписи 1939 года осталось около 8 тысяч человек. 29 декабря 1937 года было принято решение об исключении финского языка из символики Карельской АССР".

Это история уважаемы, Шурик....



Да, только причем здесь "коренное население"? Фины в Карелии таковым не являлись. И уменьшение их численности было вызвано в большой степени тем, что финны записывались карелами. Ну и кроме того вы оправдывали планы финнов по "очистке" территорий от русских, "защитой коренного населения". А СССР тоже защишал коренное население - от финнов. Те в 37 как раз налаживали контакты с Гитлером, для союза в войне против СССР.

Наблюдатель писал(а):
shuric писал(а):А отчего тогда финны не вернули родственным народам отнятые у них некогда земли?


Это вы вообще о чем?


Как о чем? О землях карел (не карело-финнов а карел), которые финны у карелов отняли. Это едва ли не половина Финляндии.

Наблюдатель писал(а):
shuric писал(а):Аргумент имеющий прямое отношение к делу :lol: :lol: :lol: :lol:


Прямое... Никаких массовых расстрелов финнами в лагерях пленных советских военнослужащих, сопоставимых с расстрелами польских военных советскими не наблюдалось


А на фотографии ниже - военопленные?
Изображение
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106