Фен Шуй... Исторические корни.

Модератор: Лемурий

Что Вы думаете про Фен Шуй?

Полезная и результативная система знаний
1
13%
Бессистемная подборка заблуждений и суеверий
3
38%
Деталь истории Китая, бесполезная в современных условиях.
4
50%
 
Всего голосов : 8

Сообщение lex7 » 02 апр 2009, 15:13

edvins писал(а):...Ну как это не имеет,а нарушение принципа пяти стихий?Тоже можно сказать о доме из красного кирпича под крышей из синей металлочерепицы вкупе с пластиковыми рамами.
С захоронениями тоже не так все просто.Трупный яд может отравить родниковые воды например.Местонахождение родниковых вод определяется например по характеру растительности и прочим природным признакам.Следовательно местозахоронения требуется тщательно выбирать,особенно в густонаселенной местности.


Ну так бы и писали в "древних книгах", что надо произвести геологические и геодезические исследования местности на предмет того-то того-то. При чём здесь какие-то традиционные виды энергии?:) "Энергия "ци" есть неуловимая космическая энергия, пронизывающая всё вокруг..." поэтому "очень важно научиться управлять потоком "ци" протекающим через тело человека и вообще через всё живое вокруг..." (В.Хобсон) То есть для познания живительной силы феншуя надо ни много ни мало научиться ловить в ладошку поток реликтового излучения. Следы екоторого учёные ловят в спец лабораториях на глубине от полукилометра под землёй с помощью приборов неимоверной сложности. То есть настоящего феншуиста вы не поймаете никогда ни на чём. Так как ни подтвердить ни опровергнуть его болтовню невозможно.


Дайчин-баатар
А у меня бывает даже не по причине ужимания бюджета а просто так от большого "ума". Предлагаю увеличить крохотную душевую путём переноса стен, возможного после переноса двери детской на 70 см в сторону. Но при этом она окажется почти напротив (через коридор) от двери спальни родителей. В разговор тут же встряла жена заказчика - "По феншую ведь нельзя так делать! Вы разве ЭТОГО не знаете?" Я делаю спокойное лицо и зловещим шёпотом и говорю: "Я не работаю по феншую... Я работаю по проверенным и принятым во всём цивилизованном мире эргономическим правилам. Извините, но если мы оставим как есть, Ваш муж будет и дальше биться головой о потолок и задевать руками стены пытаясь хоть как-то помыться". Видимо меня выдали выпученные глаза. И она больше не вспоминала феншуй... Но увеличивать душевую отказалась. "Мы лучше наклеим плитку вёсёлой и пёстрой расцветки" Я пожал плечами - Вам мучаться в этой коробочке. Встречаю хозяина через год - как дела как в новом интерьере живётся? Хорошо... Вот только душевой вообще не пользуемся у нас там склад швабр. Моемся в ванной. Вот тебе и "польза" от феншуя...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Scaevola » 03 апр 2009, 04:04

Дайчин-баатар писал(а):Учитывая, что зеркала в Китай стали поставлять примерно в XVI веке, древность "популярного" фэншуй становится чем-то вроде сборника магических заклинаний племени мумбо-юмбо, прочтенное заикающимся декламатором на рауте у королевы Елизаветы ;)

А бронзовые зеркала (начиная с эпохи Чжоу и далее со всеми остановками) у Вас по какому племени проходят? :roll:

Кстати в "популярном" фэншуй зеркало прекрасно заменяет сковородка-вок :wink:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 03 апр 2009, 04:11

Дайчин-баатар писал(а):А в Китае, кстати, особо не усердствуют :)

Да и в Корее, например, мне мой одноклассник показывал могилу дедушки на склоне горы (где-то в Кёнсан Намдо) - через пару месяцев тут протянут скоростное шоссе и все - прощай, система фэншуй :)

Про Корею не знаю, а в Сингапуре и Гонконге в связи с острой нехваткой земли очень популярна (и высоко оплачиваема) такая специальность, как фэншуй-эксгуматор. По китайским обычаям могилы можно переносить (с приличествующими случаю ритуалами).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 03 апр 2009, 04:35

Дайчин-баатар писал(а):Кстати, о "глобальном" фэншуе - иногда императоры переносили столицу, исходя из того, что "стихия, правящая миром при них, не та, что при предшественнике". Но реально подоплека в расстановке политических сил - на новом месте старые кланы не могли так уверенно себя чувствовать.

В "Троецарствии" описаны метания последних ханьских императоров между Лояном и Чанъанью.

Да и вэйский Цао Жуй постарался сменить столицу, считая, что там много отрицательной энергии из-за того беспредела, что творился при его предшественниках - Цао Пэй (отец) и Цао Цао (дед).

Но уж политикой это этого попахивало чрезвычайно откровенно - даже порция "ароматизатора" в виде фэншуй и отрицательных энергий не могла заглушить этот запашок.

У фэншуй в Китае ещё много полезных функций... Он помогает сохранить лицо в некоторых обстоятельствах.. Например - "Говорят, почтенный Чжан, что в новом ресторане вашего сына дела идут так себе... - Ох-ох! Так ведь я же его предупреждал, что нельзя в этом месте строить ресторан - фэншуй совсем плохой! А он не послушал, и вот на тебе! - Да-да! Мне тоже отец рассказывал, что там фэншуй совсем плохой - в войну на этом месте японская жандармерия была, людей пытали и расстреливали..." :wink: :D В переводе с китайского: "Дед! Твой оболтус нам денег должен, а платить - не платит. - Не, ребята, денег у вас он просил, не я. И я денег вам не дам. - Да ладно, чего уж там. Мы потерпим." :wink: :D :D В результате обе стороны высказали, что думают, но прямого конфликта избежали и тем самым сохранили лицо. Что в китайском бизнесе ого-го как ценится.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 03 апр 2009, 09:58

Scaevola писал(а): А бронзовые зеркала (начиная с эпохи Чжоу и далее со всеми остановками) у Вас по какому племени проходят? :roll:

Кстати в "популярном" фэншуй зеркало прекрасно заменяет сковородка-вок :wink:


Да, их, конечно же, вешали на стену!!! :twisted:

Речь в этой лабуде идет о большом настенном зеркале, а не о круглом ручном (таких, эпохи Цзинь, вон - в Приморье вагон можно найти). А их стали поставлять только с началом контактов между Европой и КИтаем в XVI веке.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 03 апр 2009, 11:46

Вот так выглядят "доевропейские" бронзовые зеркала. Маленькое датируют эпохой Мин (может быть - реплика по старой форме), большое - Цзинь (найдено в Приморье).

Естественно, у предмета, украшением которого являлась его оборотная сторона, никогда не было функции "висеть на стенке". Японцы - те даже держали металлические зеркала в специальных плоских футлярах. Нверное, они были и у китайцев, но я их живьем ни разу не видел.

Так что для фэншуй важны только большие стеклянные зеркала.

Изображение

Изображение

Изображение
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 03 апр 2009, 12:20

Дайчин-баатар писал(а):Так что для фэншуй важны только большие стеклянные зеркала.

"Вы только что упустили прекрасную возможность промолчать" :D (с) Талейран
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 03 апр 2009, 13:55

Scaevola писал(а):"Вы только что упустили прекрасную возможность промолчать" :D (с) Талейран


Ню-ню! Что-нибудь еще что-либо такое же эпохальное, как про зеркала эпохи Чжоу и фэншуй?

Или это попытка сказать что-то очень остроумное? Тогда юмор настолько тонок, что его не видно.

Матчасть сначала рекомендую изучить.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение edvins » 03 апр 2009, 18:15

Дайчин-баатар писал(а):
Helgi писал(а):

К феншуистике это все отношения не имеет. Оффтоп.


К сожалению, много видел дизайнеров, но про техническую часть вопроса забывает 99%. И про отопление, и сантехнику, и освещение...

Кадр, придумавший иметь сортиры на расстоянии 20 м. от стояков (ему так, видите ли, удобнее), нашел горячую подержку со стороны дизайнеров (хотели, потакая клиенту, денежку срубить). Да при проклажке лежака 15-20 см. с каждой стены им "подъели". Визгу было - никак понять не хотели, что труба плоская только на чертеже.

Так что долбокваков и без фэншуя хватает.


Извините,немного не понял?Историки прокладывают канализацию?Во первых нарушен основной принцип феншуя-негативная энергия в ввиде дерьма не должна циркулировать по жилой зоне,ну а во вторых нормы снипа-уклон внутренней канализации должен составлять 2-5%,могу пояснить почему,плюс ревизия.
Кстати могу предложить более интересную работу в европроекте профессиональному археологу.Мне очень необходимо получить авторитетное обоснование обьекта раскопок.
Еще немного оффтопа по сантехническому вопросу:желая увеличить напор воды используйте результаты опытов Бернулли.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Дайчин-баатар » 03 апр 2009, 20:20

edvins писал(а): Извините,немного не понял?Историки прокладывают канализацию?Во первых нарушен основной принцип феншуя-негативная энергия в ввиде дерьма не должна циркулировать по жилой зоне,ну а во вторых нормы снипа-уклон внутренней канализации должен составлять 2-5%,могу пояснить почему,плюс ревизия.
Кстати могу предложить более интересную работу в европроекте профессиональному археологу.Мне очень необходимо получить авторитетное обоснование обьекта раскопок.
Еще немного оффтопа по сантехническому вопросу:желая увеличить напор воды используйте результаты опытов Бернулли.


Норма по СНиПу 2 см. уклона на метр лежака, т.е. 2%. Так что в этом отношении будьте спокойны - враг не пройдет.

Археология - не ко мне.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » 03 апр 2009, 21:55

Обсуждение превратилось в чухню.

Какое отношение имеет уклон канализ. трубы к бездоказательности синтетической дисциплины которой феншуйщики уродуют интерьер! Если дизайнер нарисовал унитаз в 20 метрах от стояка, то он либо дурак, либо это его первый проект (и, по всей видимости, последний). Хотя, как недавно сказал директор дружественного нам предприятия (как раз занимается на проектах Студии канализацией, и пр. коммуникациями) «сделать можно что угодно... были бы деньги у заказчика». Глупость, допущенная проектантом, будет ему наукой. Но глупость, допущенная гадалками, интерьерными магунами и феншуистами никого ничему не учит Ибо она не диагностируема.

Покажите эти энергии, которые что-то принизывают! Допустим, это так. Я хочу понять откуда китайцы взяли, что зеркало отражает какие-то таинственные энергии! Кирпич, ЖБИ и даже грунт они пронизывают, а от зеркала шарахаются, видимо бояться серебра на амальгаме – невидимые при дневном свете энергии-упыри. Сказали «отражает» — докажите! Не можете — уходите с объекта, вместе с феншуем, компасом и переводными американскими книжками. Очень удобная позиция: по своему усмотрению манипулировать неопределимыми понятиями. Дайте, наконец, однозначное определение энергиям и прочей чепухе! Укажите аппарат и методологию. Как появляются новые знания? Как они проверяются? И какова ответственность «специалиста» за ошибочное решение. Свою я могу сказать – если я ошибусь, меня спалят в камине, или по крайней мере заплачу за потраченный материал. Что делают тетки с компасом и как это проверить?
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение lex7 » 03 апр 2009, 23:19

Для того чтобы стать настоящим дизайнером интерьерщиком, или что ещё сложнее художником-декоратором надо прежде всего иметь вкус, потом надо уметь рисовать, ещё надо знать про историю искусств, знать что-то про архитектуру, знать азы работы с цветом, знать требования эргономики, иметь пространственное мышление, что-то уметь нарисовать на компе, азы психологии общения, бухгалтерии, логистики, свойства материалов и т.д. и т.п. Это всё надо изучить, а многое даётся и от природы. Значит не всем суждено радовать заказчика правильным интерьером. А выглядит эта профессия как нечто совершенно простое и деньги за неё получаемые считаются шаровыми(на шАру). Народу кажется, что этот разводняк по плечу любому олуху. Главное подходящего лоха найти. А учиться таким болванам не хочется. Что делать? ведь чувство самосохранения говорит - если лоху интерьер не понравится, ответить за базар будет весьма сложно. Могут и "спалить в камине". Надо переложить ответственность за собственное убожество на кого-то. и этот кто-то наш родной "феншуй". Всё - не надо ни учиться ни вкус иметь, ни рисовать уметь и т.п. Надо выучить совсем чуток. Разный бред про энергии, стихии, животных , растений, вывернутые на изнанку ассоциации и гармоничные сочетания цветов, дикарские представления о предметах домашнего обихода. А так же разный компилятивный плагиат из разных европейских дизайнерских школ. Разобраться никто не в силах. Взятки гладки - если что не так - древние китайцы виноваты. А бабки текут не только в бестолковые руки феншуистов от дизайна, но и в руки издателей, "преподавателей" курсов и институтов феншуя. Многие адепты этой "древней науки" кстати давно рванули из прародины феншуя. Там в Китае им столько на дураках не заработать.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение edvins » 03 апр 2009, 23:20

Helgi писал(а):Обсуждение превратилось в чухню.

Какое отношение имеет уклон канализ. трубы к бездоказательности синтетической дисциплины которой феншуйщики уродуют интерьер! Если дизайнер нарисовал унитаз в 20 метрах от стояка, то он либо дурак, либо это его первый проект (и, по всей видимости, последний). Хотя, как недавно сказал директор дружественного нам предприятия (как раз занимается на проектах Студии канализацией, и пр. коммуникациями) «сделать можно что угодно... были бы деньги у заказчика». Глупость, допущенная проектантом, будет ему наукой. Но глупость, допущенная гадалками, интерьерными магунами и феншуистами никого ничему не учит Ибо она не диагностируема.

Покажите эти энергии, которые что-то принизывают! Допустим, это так. Я хочу понять откуда китайцы взяли, что зеркало отражает какие-то таинственные энергии! Кирпич, ЖБИ и даже грунт они пронизывают, а от зеркала шарахаются, видимо бояться серебра на амальгаме – невидимые при дневном свете энергии-упыри. Сказали «отражает» — докажите! Не можете — уходите с объекта, вместе с феншуем, компасом и переводными американскими книжками. Очень удобная позиция: по своему усмотрению манипулировать неопределимыми понятиями. Дайте, наконец, однозначное определение энергиям и прочей чепухе! Укажите аппарат и методологию. Как появляются новые знания? Как они проверяются? И какова ответственность «специалиста» за ошибочное решение. Свою я могу сказать – если я ошибусь, меня спалят в камине, или по крайней мере заплачу за потраченный материал. Что делают тетки с компасом и как это проверить?

------
Любой цвет-это отраженная лучевая энергия.Черный ничего не отражает и наносит дискомфорт,серый ведет к депрессии и так далее.Следовательно у китайцев весь спектр разложен по пяти стихиям.Например желтый,красный и коричневый-земная стихия и тд.Поэтому и сочетаются между собой.Красный с зеленым уже не тот эффект.Так же и с материалами.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 03 апр 2009, 23:32

Более того русская архитектурная традиция имеет эзотерические корни.Просто так ничего не создавалось.У меня даже на строительном справочнике столетней давности на обложке масонские символы.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение lex7 » 04 апр 2009, 12:28

А каким боком эзотерика с масонством сочетается? Церкви строили конечно, основываясь на всяких религиозных отклонениях, но массоны же были сугубо практичной организацией. Немудрено, что справочники метили.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron