Леонардо да Винчи - сектант?

Модератор: Лемурий

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 28 дек 2011, 09:29

Paulius, да Вы не только художник, но и известный ювелир, и антикварный оружейник... Уважаю всесторонне развитые Таланты!!!

Про первый набросок спросил не зря. Ваша Мадонна больше на пожилую мать Иоанна Крестителя Елизавету походит, чем на молодую Марию.
Так специально было задумано?

В сюжете Леонардо Мария держит на руках Иисуса и тот двумя пальцами благословляет Иоанна на первую жертву. Тот же сюжет благословения маленьким Иисусом Иоанна на первую жертву присутствует в картине "Мадонна в скалах":

Изображение

Иоанн слева, Иисус благословляет его на первую жертву. В центре мадонна Елизавета - мать Иоанна Крестителя обнимает своего сына и простирает свою ладонь над Иисусом, как бы стараясь защитить своё дитя, остановить решение.

То что это именно ЭТИ персонажи находим в Протоевангелие Иакова:

    XXII. Тогда Ирод понял, что маги обманули его, и, разгневавшись, послал убийц, говоря им: убейте младенцев от двух лет и младше. И Мария, услышав, что избивают младенцев, испугавшись, взяла ребенка своего и, запеленав, положила в воловьи ясли. А Елизавета, услышав, что ищут Иоанна (сына ее), взяла его и пошла на гору. И искала места, где спрятать его, но не нашла. И воскликнула громким голосом, говоря: гора Бога, впусти мать с сыном, и гора раскрылась и впустила ее. И свет светил им, и ангел Господней был вместе с ними, охраняя их.
Для тех кто и далее сомневается, во второй версии картины Леонардо пририсовал Иоанну его символ:

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 10 мар 2012, 02:03

pan писал(а):Здравствуйте, Лемурий!
Я согласен с Вашими поправками относительно прочтения знаков на шарфе. Скорее всего их следует принимать за следующие буквы: Изображение ג – Гимель Изображение כ - Каф Изображение ת – Тав Изображение ט – Тет
Однако смысл этих символов следует искать, на мой взгляд, не словарном, а в нумерологическом плане. Так ג – Гимель = 3; כ - Каф = 20; ת – Тав = 400; ט – Тет = 9
В итоге мы имеем 18, что соответствует сочетанию ΑΩ и отсылает нас к строкам Апокалипсиса: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний» (Отк. 22:13)
Такое значение знаков, на мой взгляд, наиболее уместно в данном контексте.


Это Гематрия, а надо попробовать Нотариконом. Это может быть не одно слово а два слова.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение yara » 11 мар 2012, 04:01

Здравствуйте уважаемые форумчане.Помогите мне разобраться с Св. Себастьяном Больтраффио. Честно говоря странное сочетание хлебного колоса и украшения из жемчуга. Я увидела в украшении скорее перо, чем хлебный колос. Подобные украшения бывают на восточных головных уборах на тюрбанах например.
Но вот стрела в руках Св. Себастьяна меня озадачила. Нижний конец стрелы заканчивается пером, но направление его то-же, что и наконечника стрелы разве такое бывает?
yara
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 03:35

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 11 мар 2012, 05:32

yara писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите мне разобраться с Св. Себастьяном Больтраффио.

Доброе утро, yara. Посмотрите то что уже обсуждали здесь.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение yara » 11 мар 2012, 19:52

Здравствуйте.Я уже там читала, и многое показалось мне интересным.Вот еще нашла интересный факт, что Св Себастьян ,который находится в ГМИИ до 1896 года считался кисти Леонардо да Винчи.А это почти 4 века.Долгое время изображение называлось Святой Людовик девятый.
Некий Харк предположил в 1896 году , что это Больтраффио. На вашем форуме я нашла 3 картины и рисунок которые приписывают одному и тому же Больтраффио ( ученику Леонардо). Честно говоря я считаю, что
Св Себастьян ГМИИ это Леонардо да Винчи , а остальные юноши возможно это копии Больтраффио.
yara
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 03:35

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 11 мар 2012, 22:08

Оперение, действительно, обратное, его при выстреле древко лука распотрошить должно. Хотя в полёте могло и работать.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение yara » 15 мар 2012, 20:35

Спасибо paulius за ответ.Если посмотреть на больтрафиевский портрет Джилароламо Казио находящийся у маркиза де Галло ( портрет на форуме находится на 29 странице),то там со стрелой все в порядке и оперение смотрит в нужную сторону.Какие мысли приходят в голову, либо художник ошибся в одном из портретов, либо разные художники один из которых ошибся, либо стрела не предназначена для полета (в случае Св. Себастьяна) возможен другой смысл вложен в стрелу.
yara
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 03:35

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 16 мар 2012, 02:35

В случае со Св.Себастьяном никаких мыслей в оправдание обратного оперения в голову не приходит. В ту эпоху лук был ещё в обиходе и стреляли из него наравне с огнестрельным оружием, если не чаще. Как клеить оперение, я знал ещё в раннем детстве. Тут возможна позднейшая реставрация, или ускользающий от нашего понимания символизм. Кроме того на стреле двухрядное оперение, а обычно бывает тройное, или четвертное. С двойным, как показала практика из детства, стрелу мотает и попасть никуда нет возможности. Однако двойное фотогеничнее и часто именно так изображают стрелу.
Да, и Св. Себастьян на портрете не совсем Себастьян, мантия с французскими лилиями ему, как-то, не к лицу и светящаяся радость тоже. Скорее всего изображён Людовик Святой. И мастером на голову выше, чем типичный Больтрафио.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 18 мар 2012, 09:13

Paulius писал(а):В случае со Св.Себастьяном никаких мыслей в оправдание обратного оперения в голову не приходит...Св. Себастьян на портрете не совсем Себастьян, мантия с французскими лилиями ему, как-то, не к лицу и светящаяся радость тоже. Скорее всего изображён Людовик Святой. И мастером на голову выше, чем типичный Больтрафио.

Вот тут Вы, Paulius, совершенно правы. Токмо изображен вовсе не Людовик, а друг Больтраффио поэт Джироламо Казио, уж не знаю на сколько близкий, но относится Больтраффио к нему весьма трепетно.
Сравните характерные черты на портретах - скошенный на правую сторону нос, разрез крупных глаз, черты губ, тонкие вьющиеся волосы:

Изображение
The Circle of G.A.Boltraffio Нead of Bacchus (Venice, Gallerie dell’ Accademia)

Обратите внимание на голове венок не из виноградных листьев, как и должен быть у Бахуса. Здесь соглашусь в уважаемым pan, листья петрушки (petroselinum )«горного сельдерея».

Изображение

Получается интересный ребус, которые любил составлять Леонардо:

    Petroselinum = Petrа (Скала, камень) + Sella (Престол, курульное кресло высокопоставленного должностного лица).
Надо заметить, что отец поэта был Маркьоне Пандольфи (Marchione Pandolci) из Казио – горного Замка (провинция Болонья).

Изображение
Джованни Больтраффио "Портрет юноши (девушки?)", около 1500. Четворт. Собрание герцога Девонширского.

На последнем рисунке есть оборонная сторона, где изображен герб поэта Джероламо Казио (Casio) и слова на латыни:
Insigne sum ieronymi casii (Знак Casio).

Изображение

Эмблема С&B на вороте обозначает скорее всего соединение инициалов (В) - Boltraffio и инициала поэта Cassio (С)

Если вернемся к портрету Св. Себастьяна, то таковым его делает только две детали: нимб и висящая в воздухе стрела. Напомню, что святой Себастьян умер НЕ от стрел. Каждая из них не задела ни один важный орган.

Изображение
Джованни Больтраффио "Святой Себастьян" (ГМИИ им. Пушкина)

Сравните с ещё одним портретом поэта Джероламо Казио кисти того же Больтраффио:

Изображение

pan писал(а):Как видим, и на этом портрете присутствует стрела, однако, никто, кажется, не считает юношу Св. Себастьяном. Напротив, стрела, так же как и лавровый венок на голове юноши – атрибуты Аполлона – покровителя поэзии, чье искусство с успехом представлял Казио.


Этот же атрибут видим на портрете еще одного ученика Леонардо:

Изображение
Джованни Амброджио де Предис "Святой Себастьян (?)"

Здесь соглашусь с версией Pan, что стрела в руке, без нимба над головой могут символизировать атрибут покровителя поэзии Аполлона. Обратите снова внимание на те же черты лица: скошенный в право нос, крупные глаза, черты губ, тонкие вьющиеся волосы.

Изображение
Джованни Антонио Больтраффио "Поэт Казио" (в зрелом возрасте) Галерея Уффици, Флоренция
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 19 мар 2012, 00:14

А лилии вполне могут быть флорентийские! Только портрет из Пушкинки намного лучше всех остальных.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 19 мар 2012, 21:29

Paulius писал(а):А лилии вполне могут быть флорентийские! Только портрет из Пушкинки намного лучше всех остальных.

Ну начнем с того, что флорентийская лилия одна и это один из атрибутов Иоанна Крестителя, а здесь много. Здесь бы более подошло выражение:

    "être assis sur des Lys" - восседать на лилиях, т.е. занимать высокую должность
По поводу картины согласен. Как минимум без участия маэстро не обошлось. И главный его "автограф" - это вьющиеся локоны.
Засвидетельствовал его неподражаемый стиль на оригиналах картин:
- "Крещение Христа" Мастерская Вероккьо, 1470-1478 (Галерея Уффици, Флоренция) - волосы ангела (крайний слева) работы Леонардо да Винчи;
- "Музыкант" Леонардо да Винчи, Амброзианская библиотека, Милан.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение yara » 21 мар 2012, 05:38

Paulius писал(а):Да, и Св. Себастьян на портрете не совсем Себастьян, мантия с французскими лилиями ему, как-то, не к лицу и светящаяся радость тоже. Скорее всего изображён Людовик Святой. И мастером на голову выше, чем типичный Больтрафио.

Вы прям читаете мои мысли "paulius". Кстати нашла информацию, что перо имеет следы реставрации, так что может и реставратор сделал неправильное направление оперения. Правда , когда подумаешь, что работу приписывали кисти Леонардо и Строганов приобрел ее именно с этим авторством, то как то не укладывается в голове, что реставратора нашли прямо-таки "некомпетентного". Кстати из символов к стреле которая "не должна полететь", нашла интересный образ "стрела чумы" ведь Св Себастьяну молились во время чумы.
Кстати версия с Людовиком также имеет право быть я больше склоняюсь к этому образу в портрете. В его иконографическом образе один из символов это лилия, да и костюм Св Себастьяна из ГМИИ прямо таки королевский(золотые лилии, меховой воротник), и диодема с красивым крестом из жемчуга, разве не образ двух крестовых походов, которые совершил Св Людовик?
yara
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 03:35

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение yara » 21 мар 2012, 23:24

Лемурий писал(а):Вот тут Вы, Paulius, совершенно правы. Токмо изображен вовсе не Людовик, а друг Больтраффио поэт Джироламо Казио, уж не знаю на сколько близкий, но относится Больтраффио к нему весьма трепетно.
Сравните характерные черты на портретах - скошенный на правую сторону нос, разрез крупных глаз, черты губ, тонкие вьющиеся волосы:

Мне попадалась такая версия относительно Св.Себастьяна ГМИИ, но только не похож он ну никак на этого сеньора в зрелом возрасте и губы не те, и глаза совсем не его, разве только волосы похожи.
Мне больше близка другая гипотеза кто изображен на портрете. Мёллер в 1928 году выссказал предположение , что на портрете изображен ученик Леонардо да Винчи Салаи.
Появился в доме художника 22 июля 1490 года десятилетним мальчиком. Вазари упоминает о нём: «В Милане Леонардо взял в ученики Салаи, который был очень привлекателен своей прелестью и своей красотой, имея прекрасные курчавые волосы, которые вились колечками и очень нравились Леонардо.
Леонардо многому научил его в искусстве, а некоторые работы, которые в Милане приписывают Салаи, были подправлены Леонардо».

Леонардо да Винчи 1495 Gian Giacomo Caprotti, Salai

Художник Leonardo da Vinci
Narcissus 1490


Художник Leonardo da Vinci Two heads
Извините, просто не умею вставлять фото , но можно найти работы в Yandex и показать в форуме.
yara
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 03:35

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 26 мар 2012, 14:12

yara писал(а):Мёллер в 1928 году выссказал предположение , что на портрете изображен ученик Леонардо да Винчи Салаи.

Кто такой Мёллер? Ни Ф. Цёльнер, ни Э. Мюнц, ни Ч. Николл, ни А. Веццози, ни другие биографы Леонардо никогда бы не спутали Салаи с юношей, с гербом Джероламо Казио на обороте. А также никогда не приписали бы картину Narcissus кисти Леонардо да Винчи.

Изображение Изображение
Совершенно разные лица. Скошенный и прямой нос, цвет и разрез глаз и т.д.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение yara » 27 мар 2012, 01:10

Спасибо "лемурий" за выложенное фото Салаи. Почему бы нам не посмотреть портрет Джероламо Казио кисти того же Больтраффио только в более молодом возрасте http://gallerix.ru/album/Italian-painte ... -909967041
Кстати в этой работе он почему-то вместо любимой "стрелы Аполлона" вкладывает в руку листочек с текстом.
yara
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 03:35

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3