Византийская православная музыкальная традиция.

Модератор: Лемурий

Византийская православная музыкальная традиция.

Сообщение lex7 » 13 май 2009, 18:15

Уважаемые. Я тут как-то выразил пожелание открыть темку про музыку. В надежде, что этого делать не придётся. :) Но никто не отреагировал. Попытаюсь во второй раз.
Так вот - на вот этом сайте http://www.almahaba.org/Taratel.htm православных из арабского мира есть замечательные примеры в формате МР3 канонической церковной музыки и пения. Строится она как-то уж совсем не по нашему. И первоначально её звучание немного раздражает. Но со временем пробирает. Возникает некое состояние покоя и умиротворённости. Такой эффект трудно представить в связи с современной и не только современной музыкой. Незнакомый язык поющих церковных усиливает эффект тем что не мешает воспринимать мелодию. А наоборот как бы является инструментом. Знающие люди говорят, что основа этой музыки не 7 а 14 нот (остальное про тона и диезы я не понял) и что это так называемое византийское пение. Что это такое и с чем его едят? Где корни, какова история вопроса? Почему этот стиль используется только церковью? Вне привязки к религиозности текстов. Или может быть такой способ музыки живёт и используется где-то ещё в современном мире?
У меня есть что-то типа догадок. Ну например - церковь как всегда чего-то утырила у предшественников или просто на народные напевы наложила свои тексты. А потом в силу крайней консервативности и сохранила музыку в неприкосновенном виде. То есть там на сайте можно послушать нечто типа музыкального артефакта возрастом возможно более 2000 лет. Интересно - а что вообще тогда за музыка была? В исторических книжках часто пишут например такое: "музыка древнего Шумера была богата звуками разнообразных инструментов, но очевидно бедна мелодичностью..." То есть в музыкальных талантах древним явно отказано. Но если византийское пение ТАК действует на человека, то может разумнее предположить другое. Что и мелодичность была и со звуками картина совсем другая. И возможно это пение некая "консервированная" версия самой древней античной музыкальной традиции, передаваемой тогда из уст в уста, как и стихотворное творчество предисторического периода (Типа Иллиады).
Буду рад любой информации и мнениям.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Aristoteles » 13 май 2009, 19:45

А Вы полностью уверены в ее безопасности? :D
Не оказывает ли она пагубного влияния на психику, не происходит ли при этом зомбирования или иного подавления воли слушателя? :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение lex7 » 14 май 2009, 13:49

Не замечал за собой ничего такого. А так же и другие тоже не замечали... :)
Подавление воли происходит под властью любой церкви, но я когда слушаю - не понимаю ни слова. С моим плохим греческим их распевное произношение делает партитуру совсем непонятной. То есть я запросто могу себе представить, что это Гомер с командой бэк-вокала свою Иллиаду распевают, например... И всё сразу меняется.
Мне интересно - прав ли я в своих догадках. Информации по этому пению довольно мало удалось нарыть.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33