Исторические загадки, ребусы, головоломки - 5

Модератор: Лемурий

Сообщение Лемурий » 27 май 2009, 09:09

Гиви Чрелашвили писал(а):Нет, Лемурий. Именно "Лемурии".
Это праздник мертвых в Древнем Риме.
Кстати, все римские праздники такого рода имели названия во множественном числе: Агоналии, Луперкалии,
Флоралии, Сатурналии, Либералии и т.д.
Вот видите, Гиви, вопрос изначально НЕ корректен. Ибо мой "ник" с названием праздника НЕ совпадает.
Все мы в сети "призраки", "бестелесные духи". Просто у Данте и Рабле это значение звучит более красиво.

Ответьте лучше на вопрос:

:arrow: Имя царицы (страны одного из самых активных участников Форума), которая выходила замуж по меньшей мере 4 раза и каждый её новый муж проживал после свадьбы не более года, причём перед смертью "вельми болел" желудочными заболеваниями...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 27 май 2009, 09:14

Scaevola писал(а):Хотя подсказки щедро рассыпаны в тексте и на картинке, даю ещё - это колчан конного лучника и карман на нём использовался при стрельбе (в некоторых случаях).
Вы, наверное, имеете в виду материал для зажигательных стрел, хотя...

Именно ЦВЕТНЫЕ "платки" на колчане говорят о том, что это СИГНАЛЬНЫЕ стрелы - способ быстрой передачи информации.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Aristoteles » 27 май 2009, 09:37

Лемурий писал(а):
Scaevola писал(а):Хотя подсказки щедро рассыпаны в тексте и на картинке, даю ещё - это колчан конного лучника и карман на нём использовался при стрельбе (в некоторых случаях).
Вы, наверное, имеете в виду материал для зажигательных стрел, хотя...

Именно ЦВЕТНЫЕ "платки" на колчане говорят о том, что это СИГНАЛЬНЫЕ стрелы - способ быстрой передачи информации.

А пешие лучники почему не могут иметь такого отдела? и использоваться для отдачи сигналов взаимодействия и управления?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Лемурий » 27 май 2009, 10:51

Aristoteles писал(а):А пешие лучники почему не могут иметь такого отдела? и использоваться для отдачи сигналов взаимодействия и управления?
А Вы много знаете о "пеших" монгольских лучниках, которые "успевали" за молниеносным передвижением основного войска?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Aristoteles » 27 май 2009, 10:57

Лемурий писал(а):
Aristoteles писал(а):А пешие лучники почему не могут иметь такого отдела? и использоваться для отдачи сигналов взаимодействия и управления?
А Вы много знаете о "пеших" монгольских лучниках, которые "успевали" за молниеносным передвижением основного войска?


Если верит автору вопроса это не монгольский колчан
Вот тибетский колчан для стел. Самая обычная, проверенная временем конструкция. Такие использовали всадники от Кореи до Польши.

Не все начальники упраляли с лошади, некоторые управляли с наблюдательных пунктов, и вполне пеший лучник в таких условиях мог справиться.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 27 май 2009, 11:03

Хотя если смотреть на картинку то перевязанная цветной лентой сигнальная стрела, находится в общем отделе вместе со всеми стрелами. Зачем же тогда третий отсек? Для перевязки стрел на ходу? Или хранения емкости с нефтью?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Лемурий » 27 май 2009, 11:08

"От Кореи до Польши" к вопросу причём тут золотоордынские лучники.

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Aristoteles » 27 май 2009, 11:17

Да, могольский отличается от представленного в вопросе, да и нет того отдела о котором мы говорим.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Лемурий » 27 май 2009, 12:01

Отнюдь. Не там читаете... :D

Вопрос был какой: "Второй же карман обычно пустовал - его использовали только в особо ответственные моменты, и то обычно непродолжительное время. Что же клали в этот карман? И в каких случаях? "

Ответ: Стрелы, издающие при полете устрашающий свист - для "психологической атаки".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Aristoteles » 27 май 2009, 13:56

Я не против, но возникают встречные вопросы. Например, почему у пеших лучников не может быть этих стрел? Им даже карман такой не шьют.
Или откуда возьмутся психологические стрелы во время боя в третьем отделе? Неужели их раздают непосредственно в бою? А на картинке у лучника ведущего стрельбу этот карман еще или уже пуст.
Нестыковочка однако.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 май 2009, 15:54

"Имя царицы (страны одного из самых активных участников Форума), которая выходила замуж по меньшей мере 4 раза и каждый её новый муж проживал после свадьбы не более года, причём перед смертью "вельми болел" желудочными заболеваниями..."

Грузинская царица Тамара.
Что, Лемурий, решили, расслабиться ?
Это почему мой вопрос о Лемуриях поставлен некорректно ?
Я именно и подчеркнул про это маленькое несоответствие в окончании, написав "практически совпадает",
а не просто "совпадает". Более того, я обратил особое внимание на то, как я это так написал именно в том постинге, который вы процитировали. Только почему-то именно это предложение вы в цитирование не включили.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Лемурий » 27 май 2009, 16:12

Гиви Чрелашвили писал(а):Грузинская царица Тамара.
Что, Лемурий, решили, расслабиться ?
Да НЕТ, Гиви, это Вы решили "расслабиться". Первый муж Тамары сын Андрея Боголюбского -Юрий Андреевич 2,5 года возглавлял военные походы и затем был отправлен в Византию. Второй муж Давид Сослан тоже не умирал скоропостижно...

Что-то Вы, Гиви, путаете. 4 мужа и до года "скоропостижной супружеской жизни"... Про эту "веселую вдову" мало кто пишет, хотя этой стране давно стоило бы давно узнать своих "героев".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 27 май 2009, 16:21

Aristoteles писал(а): А на картинке у лучника ведущего стрельбу этот карман еще или уже пуст. Нестыковочка однако.
Так в чём "нестыковка"? У острия стрелы надевалась костяная насадка с отверстиями через которые во время полета стрелы проходил воздух, издавая пугающий звук. Вес наконечника такой стрелы был больше. Вполне вероятно, что для увеличения скорости полета стрелы её надо было пускать вперед со скачущей лошади...
Вы у автора вопроса спросите, он должен пояснить.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 май 2009, 16:29

Лемурий, признаю - поспешил.
Меня больше заинтриговала даже не столько сама царица, сколько страна, которая, по сообщению Лемурия, - страна одного из активных участников нашего Форума.
Основное количество людей здесь из России.
Российских цариц, сменивших четырех мужей, я чего-то не припомню.
Украина и Белоруссия, понятное дело, отпадают.
В Грузии была лишь одна Тамара, которая тоже отпала.
В Армении цариц, сдается мне, не было.
В Азербайджане не было не только цариц, но и царей.
Остается дальнее зарубежье.
Из активных участников такого зарубежья мне на ум приходит лишь... я сам.
Но в Америке никаких цариц не было.
Израиль ?
Что-то я не вижу из Израиля активных участников.
Диггер появляется здесь лишь периодически.
К Европе понятие "царица" вообще не примeнимо, там были короли и королевы, а не цари и царицы, не считая Древней Греции, но кто тут активный из Греции ?
Лемурий, если выяснится, что это страна отнюдь не активного участника, я вас просто убью, честное слово !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 27 май 2009, 16:53

Лемурий писал(а):
Aristoteles писал(а): А на картинке у лучника ведущего стрельбу этот карман еще или уже пуст. Нестыковочка однако.
Так в чём "нестыковка"? У острия стрелы надевалась костяная насадка с отверстиями через которые во время полета стрелы проходил воздух, издавая пугающий звук. Вес наконечника такой стрелы был больше. Вполне вероятно, что для увеличения скорости полета стрелы её надо было пускать вперед со скачущей лошади...
Вы у автора вопроса спросите, он должен пояснить.

Правильного ответа я не знаю. Но разогнать лошадь для увеличения начальной скорости полета стрелы, на мой взгляд, довольно смелое предположение.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron