Чокалка

Модератор: Лемурий

Чокалка

Сообщение Ilik » 23 май 2009, 18:24

Читая как-то "Историю запорожских казаков" Д.И.Яворницкого я наткнулся на странное слово в той главе, где автор описывает фауну Запорожского края:
"А зверей? А птиц? Волки, лисицы, барсуки, дикие козы, чокалки, виднихи - так один за другим и бежат, так и пластают по степи".
(Яворницький Д.I.Iсторiя запорозьких козакiв. К., 1990, т.1, с.75-76).

Что за чокалка такая?! Тогда, во время чтения, я так и не смог для себя решить, что это за зверь. Потом как-то все забылось, вопрос повис в воздухе. Прошло довольно много времени пока неожиданно для себя я не наткнулся на почти такое же слово в повести "Колхида" Константина Паустовского:
"Гулия отпросился у Абашидзе на охоту. Абашидзе подозрительно взглянул на него и побарабанил пальцами по чертежной доске.
- Чикалку все в болота тянет? - спросил он насмешливо.
Гулия смущенно мял в руках войлочную шляпу.
- Последний раз, кацо. Говорю тебе как перед смертью. Последний раз. Есть дело. Очень важное дело, кацо."
(Паустовский К. Собрание сочинений. М., 2002, с.74).

Над этим словом, к моей радости, была сноска на примечание самого К.Паустовского на той же странице:
"Чикалка - искаж. от "шакал".

Все ясно. Действительно, странное слово "чокалка\чикалка", русское слово "шакал", английское "jackil"...
Правда, вызывал удивление тот факт, что в картвелоязычной среде у устья Риони шакал назывался тем же словом, что и в Сев.Причерноморье. Но меня смущало не только это.
Дело в том, что и у Д.Яворницкого над словом "чокалка" была сноска на примечания автора в конце тома. И там написано следующее:
"Тот же волк, только злее волка" - замечание рассказчика".
(Яворницький Д.I. Указ.соч. с.465).
Под "рассказчиком" Д.И.Яворницкий имел ввиду Ивана Рассолоду - 116-летнего старика, который в молодые годы сам был запорожским казаком. Рассказы И.Рассолоды о Сечи в XVIII в. - это один из многочисленных источников "Истории" Д.Яворницкого.

Вот это пояснение - "тот же волк, только злее волка" - и порождало определенные сомнения. Я сам видел шакалов в природе. Они намного меньше волков. Суетливо бегают небольшими стайками, смешно тявкая и подвывая. Никакого ощущения опасности не вызывают. Похожи, конечно, да и водились вроде шакалы в Северном Причерноморье когда-то, но...
Поэтому и задался вопросом, а что, если "чокалкой" запорожцев был не шакал, а какой-то другой зверь? Поискал в Сети и могу сказать, что если "чокалка" - это не шакал, то она\он мог быть только... гиеной.
Действительно, гиена по своим размерам сравнима с волком и, пожалуй, опаснее его.
Если точнее, то речь идет о полосатой гиене. Она до сих пор распостранена по всей Западной Азии. До недавнего времени встречалась и в Закавказье или даже встречается до сих пор. А когда-то обитала и по северную сторону Главного Кавказского хребта, в Северо-Восточном Причерноморье. Спокойно переносит зимние холода. Ведет скрытный, ночной образ жизни. А я на одном из сайтов (здесь: http://www.klevoclub.ru/fisher-lib/?ID=4081) встретил информацию, из которой можно сделать вывод, что "чокалкой" пугали детей в селах на Нижнем Днепре еще в середине XXв. Цитата:
"Галя росла крепкой девочкой. Но в раннем детстве ее кто-то напугал в деревне.
Ей сказали, что в темноте живет какая-то страшная «Чокалка», которая обижает детей. И Галя долгое время боялась темноты: ве­чером одна в доме не оставалась, выйти в сумерках во двор боялась. Но от этого недуга ее тоже излечили наши ночевки на берегу реки."

Была ли "чокалкой" запорожских казаков полосатая гиена или это был все-таки шакал? Вопрос, на который у меня нет окончательного ответа.
Последний раз редактировалось Ilik 23 май 2009, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Aristoteles » 23 май 2009, 19:24

Чекалка- шакал.

Чикалка- красный волк, очень опасный хищник
http://www.zooclub.ru/wild/hish/29.shtml
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Ilik » 23 май 2009, 19:38

Aristoteles писал(а):Чекалка- шакал.

Чикалка- красный волк, очень опасный хищник
http://www.zooclub.ru/wild/hish/29.shtml

Согласно очень содержательной статье, которую находим по этой ссылке, красный волк обитает в Восточной Азии. Т.е. не ближе, чем в 5 тыс. км от Северного или Восточного Причерноморья. Слишком далеко.
Лучше уж сразу решить, что чокалка из "Истории" Д.Яворницкого - это обычный шакал.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Чокалка

Сообщение Scaevola » 23 май 2009, 23:38

Ilik писал(а):Если точнее, то речь идет о полосатой гиене. Она до сих пор распостранена по всей Западной Азии. До недавнего времени встречалась и в Закавказье или даже встречается до сих пор. А когда-то обитала и по северную сторону Главного Кавказского хребта, в Северо-Восточном Причерноморье. Спокойно переносит зимние холода. Ведет скрытный, ночной образ жизни. А я на одном из сайтов (здесь: http://www.klevoclub.ru/fisher-lib/?ID=4081) встретил информацию, из которой можно сделать вывод, что "чокалкой" пугали детей в селах на Нижнем Днепре еще в середине XXв. Цитата:
"Галя росла крепкой девочкой. Но в раннем детстве ее кто-то напугал в деревне.
Ей сказали, что в темноте живет какая-то страшная «Чокалка», которая обижает детей. И Галя долгое время боялась темноты: ве­чером одна в доме не оставалась, выйти в сумерках во двор боялась. Но от этого недуга ее тоже излечили наши ночевки на берегу реки."

Была ли "чокалкой" запорожских казаков полосатая гиена или это был все-таки шакал? Вопрос, на который у меня нет окончательного ответа.

Приходилось неоднократно читать, что шакалы нападают на детей. Но это всё-таки больше отдаёт легендами. Тоже самое читал и про гиен. Например, есть такая книга 50-х гг. "Пленники Барсова ущелья" армянского автора, фамилию которого навскидку не вспомню :( Там есть упоминание про гиену, растерзавшую ребёнка и убитую охотниками. А животный мир Армении там прописан очень грамотно.

:!: Уважаемые армянские и грузинские коллеги-форумчане, как на ваших языках называют гиену? :!:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 24 май 2009, 08:17

Согласно статье на этой странице зоологического сайта: http://www.zooclub.ru/wild/hish/26.shtml слово "чекалка" - одно из названий шакала.
Правда, в другом месте я нашел интересный материал (здесь: http://humane.evol.nw.ru/mam/popmam2.html ), автор которого пытается определить, что за зверь "чекалка" упоминается в описании герба бывшего городка Калитва. Ныне это с.Новая Калитва (осн. в 1702 г.) на юге Воронежской области.
В статье рассматриваются разные варианты - от шакала до тушканчика, - но в конце концов делается вывод, что чекалка - это степная лисица-корсак. Сейчас она в этих местах не водится, но когда-то, лет 200 назад и ранее, ареал ее распостранения охватывал и воронежские степи и все Северное Причерноморье вместе с Крымом. Итак, лисица-корсак стала третьим "подозреваемым".
Мне же было интересно понять, почему сибиряки, жители южной Сибири называют восточноазиатского красного волка фактически тем же самым словом "чикалка".
И я вот что подумал... Красный волк заметно мельче волка обыкновенного, европейского. Масса красного волка до 21 кг против 50-80 кг у обычного волка (данные взяты с сайта zooclub.ru). Поэтому можно допустить, что те, кто когда-то переселился в Сибирь, могли перенести на красного волка привычное для себя название, которым они обозначали зверя, подобного волку, но более мелкого на своей старой родине в Вост.Европе.
Такое соображение говорит как-будто за то, что чокалка\чикалка\чекалка - это все-таки шакал. Тем более, что вы, Scaevola, встречали информацию, согласно которой шакалы могут быть опаснее, чем мне казалось раньше. Значит, пояснение к чокалке в "Истории" Д.И.Яворницкого все же может относиться именно к шакалам.
Наверное, можно остановиться на том, что "чокалка" запорожцев - это не полосатая гиена и не лисица-корсак, а шакал, обитавший в XVIII в. и ранее в причерноморских степях. Скажем так, вероятность 99% :)
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Aristoteles » 24 май 2009, 17:01

Ilik писал(а):
Aristoteles писал(а):Чекалка- шакал.

Чикалка- красный волк, очень опасный хищник
http://www.zooclub.ru/wild/hish/29.shtml

Согласно очень содержательной статье, которую находим по этой ссылке, красный волк обитает в Восточной Азии. Т.е. не ближе, чем в 5 тыс. км от Северного или Восточного Причерноморья. Слишком далеко.
Лучше уж сразу решить, что чокалка из "Истории" Д.Яворницкого - это обычный шакал.

Да, только в той статье неписано, что еще 100 лет назал он встречался в казахских степях, значит практически до Каспия, и уничтожен людьми за свой свирепый нрав. Так что полностью исключать, что лет четыреста назад, во времена Запорожской Сечи, красный волк еще мог встречаться на берегах Азовского моря нельзя.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Scaevola » 24 май 2009, 21:14

Ilik писал(а):Мне же было интересно понять, почему сибиряки, жители южной Сибири называют восточноазиатского красного волка фактически тем же самым словом "чикалка".

У Евгения Спангенберга (известного зоолога 1 половины прошлого века) в его "Записках натуралиста" есть рассказ "Чо". Чо по-киргизски как раз и есть красный волк (так у Спангенберга). Прекрасно русифицируется в чокалку :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 25 май 2009, 09:32

Aristoteles писал(а):Да, только в той статье неписано, что еще 100 лет назал он встречался в казахских степях, значит практически до Каспия, и уничтожен людьми за свой свирепый нрав. Так что полностью исключать, что лет четыреста назад, во времена Запорожской Сечи, красный волк еще мог встречаться на берегах Азовского моря нельзя.

В данной статье насчет северо-западных границ ареала говорится следующее: "Этот хищник обитал также в Казахстане, Киргизии и Таджикистане". А в той самой книге Е.Спангенберга, на которую указал Scaevola, автор уточняет, где именно в Казахстане - в Семиречье. Это юго-восточный угол страны, как раз прилегающий с севера к Киргизии. Т.е. о всем Казахстане до Каспия речи нет.
Чтобы не было никаких сомнений скажу, что я буду только рад, если чокалка запорожских степей окажется не заурядным шакалом, а экзотическим красным волком. Но чтобы реально предположить это, нам нужны какие-то четкие сведения, что в определенный промежуток времени ареал обитания этого животного простирался до низовий Волги, скажем. Тогда - другое дело. Но пока таких сведений нет.
Краткое (кратчайшее, к сожалению) пояснение старого казака - "тот же волк, только злее волка" - в намного большей степени указывает на красного волка, чем на шакала. Но этого слишком мало, учитывая известную нам на данный момент крайнюю северо-западную границу распостранения этого животного: Семиречье - Киргизия - Таджикистан.
Кстати говоря, прочитав статью о полосатой гиене на том же zooclub.ru, я считаю ее сейчас самым маловероятным кандидатом на роль чокалки. Оказывается, именно полосатая гиена абсолютно неагрессивна (в статье приводятся конкретные примеры) и это несмотря на свои размеры и мощные челюсти. Поэтому характеристика "...только злее волка" к ней никак не подходит.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 25 май 2009, 10:03

Scaevola писал(а):Чо по-киргизски как раз и есть красный волк (так у Спангенберга). Прекрасно русифицируется в чокалку :D

Прямо интрига какая-то завязывается. :) Согласен с вами, что это "чо" неспроста. Но как этого волка "перенести" в Северное Причерноморье? Найти бы в источниках еще какие-то сведения о чокалке. Может они бы и помогли определиться.
Вчера глянул в "Описание Украины" Боплана и в "О нравах..." Михалона Литвина. Оба пишут о животном мире этих территорий, называют сайгаков, тарпанов, туров и др. Но оба даже не заикаются о хищниках, словно их и нет. По крайней мере, я не нашел, когда просматривал книги. Пока попробую поискать дополнительные сведения о красном волке и проверить еще некоторые источники.


...Начитавшись зоологических форумов, могу выдвинуть еще одно предположение: чокалка - это один из подвидов волка. Подвидов этих, оказывается, довольно много. Т.е. на землях Войска Запорожского обитали два подвида. Один из них запорожцы называли просто "волк", а другой - "чокалка".
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Scaevola » 25 май 2009, 23:02

Ilik писал(а):Вчера глянул в "Описание Украины" Боплана и в "О нравах..." Михалона Литвина. Оба пишут о животном мире этих территорий, называют сайгаков, тарпанов, туров и др. Но оба даже не заикаются о хищниках, словно их и нет. По крайней мере, я не нашел, когда просматривал книги.
...Начитавшись зоологических форумов, могу выдвинуть еще одно предположение: чокалка - это один из подвидов волка. Подвидов этих, оказывается, довольно много. Т.е. на землях Войска Запорожского обитали два подвида. Один из них запорожцы называли просто "волк", а другой - "чокалка".

Читал (где, не помню), что в прериях Северной Америки водился совершенно особый подвид степного волка, охотившийся исключительно на бизонов. Это были огромные звери с мощнейшими челюстями. Вымерли вместе с уничтожением бизонов. Если уравнять природные условия прерий и причерноморских степей, то в те времена, когда там обитали туры, вполне мог существовать и охотник на них - особый подвид волка чокалка.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 26 май 2009, 00:00

:D :D :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Scaevola » 26 май 2009, 00:21

Вспомнил, где читал - была большая статья в журнале "Охота и рыбалка XXI век"
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 26 май 2009, 10:55

Вот те подвиды волка, которые территориально близки к Северному Причерноморью:

Евразийский (степной);
Русский лесной;
Прикаспийский;
Кавказский;
Австро-венгерский.

Наверняка я еще что-то упустил. Отличаются подвиды друг от друга по внешним признакам - разнообразием окраски, формой тела, массой. Наверное, есть отличия и в нраве животных, и в каких-то еще деталях. И это только те подвиды, которые существуют в Вост.Европе на данный момент. Вполне возможно, что в XVIII веке и раньше действительно существовал подвид, охотившийся на крупных травоядных степи, которые позже исчезли.
Но мне все-таки не дает покоя это киргизское название "чо". Не верю я в такие случайные совпадения.
Да, просмотрел "Записки о Московии" Герберштейна. Там есть солидный отрывок о животных, много он пишет и о мехах. Но это все животные только лесной зоны. От устья Оби через всю Московию, а затем Литва, включая белорусские земли. Чуток Ливонии, Балтики и Полярного моря. О южных степях почти ничего, разве что мельком упомянул сайгаков. Опять отрицательный результат.

И возвращаясь к киргизскому названию красного волка. Возникло следующее предположение. Название "чо" было занесено в Восточною Европу одним из тюркских кочевых народов. Занесено потому, что в Причерноморье эти тюрки встретили зверя, похожего на хорошо знакомого им красного волка Центральной Азии.
Вот здесь есть хорошая подборка фотографий некоторых подвидов волка:
http://timeofdying.proboards.com/index. ... y&thread=4
В том числе там два подвида, которые подходят по своему географическому ареалу. Это волк евразийский и волк русский. Один из них мог быть для запорожцев просто волком, а другой - чокалкой.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Гиви Чрелашвили » 26 май 2009, 21:03

Никакой шакал не может быть опасней волка.

"Вот это пояснение - "тот же волк, только злее волка" - и порождало определенные сомнения."

Этому пояснению может быть лишь два объяснения: либо это действительно какой-то подвид волка, который опасней волка обыкновенного, а в силу не особо сильной зоологической грамоты старый казак не очень-то и отличает, что это подвиды одного и того же животного , либо... это всё-таки шакал, а пояснение старого казака из разряда явных преувеличений.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Ilik » 28 май 2009, 15:57

Герб городка Калитва (1702 г.), на котором изображены "чекалки":

Изображение


Описание герба:
"Две бегущие чекалки, в золотом поле, которыми зверями сие место изобилует".

И О.Рево - автор материала о гербах городов и сел Воронежской губернии - задается в конце статьи таким знакомым для нас вопросом:
"И еще на один вопрос нет пока ответа: что за звери чекалки изображены на гербе Калитвы? Может быть это шакалы?" Цитировано отсюда: http://geraldika.ru/symbols/3008
Последний раз редактировалось Ilik 28 май 2009, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19