Не все то золото, что блестит...

Модератор: Лемурий

Сообщение sasha a » 01 июн 2009, 16:25

Спасибо за разъяснение. С фунтом стерлингов теперь все понятно.

Надо же, я не знала, что для внедрения штамповочного станка понадобилось 2 столетия.
Насколько мне известно, его изобретателем являлся Ганс Фоглер Младший (Hans Vogler Jr.). Такой станок был установлен в Цюрихе в 1550 г. (Sargent, Thomas J.; Velde François R. The Big Problem of Small Change. Princeton University Press. 2002, pp. 55- 65.)

Еще такой вопрос: в средневековых английских документах при указании суммы в различной валюте мне попадается название half an angell. Что это такое?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Helgi » 01 июн 2009, 19:29

sasha a писал(а):Надо же, я не знала, что для внедрения штамповочного станка понадобилось 2 столетия.
Насколько мне известно, его изобретателем являлся Ганс Фоглер Младший (Hans Vogler Jr.). Такой станок был установлен в Цюрихе в 1550 г. (Sargent, Thomas J.; Velde François R. The Big Problem of Small Change. Princeton University Press. 2002, pp. 55- 65.)


"Штамповочный" это не вальцованный. Разные вещи. Видимо речь идет о вальцверке, на его внедрение потребовалось только 50 лет. Но клянусь, что Генрих 8 на нем не чеканился. Вальцованные монеты по большей части характеры для Германии XVII века. Генриха точно били молотками. Кроме того это просто обиходное мнение что вальцы много эффективней молотков или молотового снаряда: там тоже есть свои неудобства (и неудивительно что эти технологии применялись одновременно).

sasha a писал(а):Еще такой вопрос: в средневековых английских документах при указании суммы в различной валюте мне попадается название half an angell. Что это такое?


Ну... была во время Столетней войны такая красивая золотая монета "ангело" или "анжело". Чеканилась с избражением ангела над двумя гербами королевств (очевидный прокламативный характер).

Вес всего около 2,3 г и я не занаю что они имели в виду под "half an angell", вряд ли была монета половинного достоинства. Возможно просто оставили половинку для счета – все таки деньги по тем временам большие.
Изображение
шикарная штука! просто хочется начать собирать монеты.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение sasha a » 02 июн 2009, 23:21

Большое спасибо.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20