Не все то золото, что блестит...

Модератор: Лемурий

Не все то золото, что блестит...

Сообщение sasha a » 28 май 2009, 16:20

Катошихин в середине 17 в. писал, что некоторые послы имели привычку забирать со стола во время приемов драгоценные сосуды и прятать их за пазуху. "У них тех сосудов царь отнимать не велит" и "для таких бесстыдных послов деланы нарочно в Английской земле суды медные, посеребряны и позолочены".

У меня возник вопрос: каким технологическим процессом пользовались англичане при покрытии медных сосудов серебром и позолотой?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Не все то золото, что блестит...

Сообщение Дайчин-баатар » 28 май 2009, 16:35

sasha a писал(а): У меня возник вопрос: каким технологическим процессом пользовались англичане при покрытии медных сосудов серебром и позолотой?


Не самым сложным и доступным повсеместно - огневое золочение.

Оно считается наиболее древней техникой золочения. На Руси этот способ носил название жжёного злата. Широко использовалось на Руси с IX века. Способ представляет собой прокаливание растворённого в ртути высокопробного золота (амальгамы) до полного испарения ртути.

Ещё одним из направлений использования огневого золочения являлась одноимённая техника иконописи на металле. Одним из самых известных памятников этой технике являются Златые врата Рождественского собора в Суздале.

Достоинство — высокая коррозионная стойкость. Недостаток — высокая токсичность. Так, при позолоте куполов Исакиевского Собора погибло около 60 человек от отравления парами ртути.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 28 май 2009, 18:15

А нет ли "черного" списка тех бесстыдных послов, которые во время пиров тырили, извиняюсь, хозяйскую посуду?
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Дайчин-баатар » 28 май 2009, 20:48

У Котошихина не было возможности составить их список - он писал свой труд в эмиграции, работая на заказчика по памяти.

Просто я очень боюсь, что после упоминания о том, что сосуды заказывались в Англии мы узнаем очередную порцию откровений о никчемности русских и их неумении делать золоченую посуду (в список можно добавить порох, оружие и т.д.). И аргумент, что я сам видел пресловутые врата во Суздале кое-кого не убедит.

Надежда на благоприятный исход дела (без подобных заявлений) конечно робко теплится в глубине моего сознания, но очень уж робко, приученная большим опытом...

Буду искренне рад, если моя надежда оправдается.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение sasha a » 28 май 2009, 21:19

Большое спасибо за информацию.
Приходилось читать, что при Генрихе VIII были в ходу медные деньги, покрытые тонким слоем серебра. Серебряное покрытие быстро стиралось на выпуклых частях королевского изображения, поэтому такие монеты (а вслед за ними и самого короля) называли "медный нос".
Каким способом наносилось серебро на медные монеты в первой половине 16 в.?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Не все то золото, что блестит...

Сообщение LeGioner » 28 май 2009, 23:29

Дайчин-баатар писал(а):Не самым сложным и доступным повсеместно - огневое золочение.

Оно считается наиболее древней техникой золочения. На Руси этот способ носил название жжёного злата. Широко использовалось на Руси с IX века. Способ представляет собой прокаливание растворённого в ртути высокопробного золота (амальгамы) до полного испарения ртути.



Судя по всему - не только на Руси. Этот способ описан в художественной литературе в частности в книге Анн и Сержа Голон "Анжелика - маркиза ангелов", где золото восстанавлива граф де Пейрак.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Не все то золото, что блестит...

Сообщение Aristoteles » 28 май 2009, 23:57

LeGioner писал(а):Судя по всему - не только на Руси. Этот способ описан в художественной литературе в частности в книге Анн и Сержа Голон "Анжелика - маркиза ангелов", где золото восстанавлива граф де Пейрак.


Все таки это художественное произведение написано русским, потому он знал такой способ, но мог ли его знать нерусский граф еще вопрос.

Анн и Серж Голон (фр. Anne et Serge Golon) или Сержанн Голон (Sergeanne Golon) — литературный псевдоним семейной пары Симоны Шанжё (Simone Changeux, род. 17 декабря 1921, Тулон) и Всеволода Сергеевича Голубинова (23 августа 1903, Бухара — июль 1972, Квебек), авторов серии исторических романов об Анжелике — вымышленной красавице-авантюристке XVII века.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BE%D0%BD
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Re: Не все то золото, что блестит...

Сообщение Дайчин-баатар » 29 май 2009, 11:21

LeGioner писал(а): Судя по всему - не только на Руси. Этот способ описан в художественной литературе в частности в книге Анн и Сержа Голон "Анжелика - маркиза ангелов", где золото восстанавлива граф де Пейрак.


Конечно, не только на Руси - его знали по всей Европе. Но я выделил про Русь в связи с некоторыми обстоятельствами, окоторых написал несколько выше.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 29 май 2009, 15:13

Внесу и я свою лепту:
У всех русских православных людей на слуху понятие "сусальное золото".
Но вот вся проблема в том, что в "сусальном золоте нет, как говорится, "ни грамма " золота. В действительности под "сусальным золотом понимается так называемый "сульфид олова", или иначе " трёхвалентная соль сернокислого олова". Вот так уж воистину - не всё золото, что блестит.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Helgi » 29 май 2009, 15:40

sasha a писал(а):Большое спасибо за информацию.
Приходилось читать, что при Генрихе VIII были в ходу медные деньги, покрытые тонким слоем серебра. Серебряное покрытие быстро стиралось на выпуклых частях королевского изображения, поэтому такие монеты (а вслед за ними и самого короля) называли "медный нос".
Каким способом наносилось серебро на медные монеты в первой половине 16 в.?


У меня есть сомнения по поводу серебрения. Кто-то изнутри говорит что монета билонная, а тертый нос это характерное «омеднение» низкопробного серебра при износе. Во всяком случае, на пенсах более позднего периода подобные артефакты встречаются сплошь и рядом, равно как и медные пятна, прожилки, коррозия... Впрочем, нужно проверить, ибо я в своей жизни ни разу не держал в руках шиллингов Генриха8 — редкая вещь, даже для англичанина средины 16 века.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Дайчин-баатар » 29 май 2009, 16:04

Helgi писал(а): У меня есть сомнения по поводу серебрения. Кто-то изнутри говорит что монета билонная, а тертый нос это характерное «омеднение» низкопробного серебра при износе. Во всяком случае, на пенсах более позднего периода подобные артефакты встречаются сплошь и рядом, равно как и медные пятна, прожилки, коррозия...


Один мой друг говорит, что на чеченских и дагестанских кинжалах периода имамата Шамиля серебряный прибор настолько низкопробный, что ... ржавеет!

Недавно звонил мне реставратор - по моей просьбе он "мягко" расчищал китайский клинок XIX века и нашел следы таушировки серебром (?). По его мнению, сербро было настолько низкопробным, что скорродировало и оставило лишь след в гравированном рисунке, практически слившись по цвету с патинированной сталью.

Так что изменение цвета серебра - явление для старинных вещей нередкое.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » 29 май 2009, 19:03

Дайчин-баатар писал(а):
Helgi писал(а): У меня есть сомнения по поводу серебрения. Кто-то изнутри говорит что монета билонная, а тертый нос это характерное «омеднение» низкопробного серебра при износе. Во всяком случае, на пенсах более позднего периода подобные артефакты встречаются сплошь и рядом, равно как и медные пятна, прожилки, коррозия...


Один мой друг говорит, что на чеченских и дагестанских кинжалах периода имамата Шамиля серебряный прибор настолько низкопробный, что ... ржавеет!

Недавно звонил мне реставратор - по моей просьбе он "мягко" расчищал китайский клинок XIX века и нашел следы таушировки серебром (?). По его мнению, сербро было настолько низкопробным, что скорродировало и оставило лишь след в гравированном рисунке, практически слившись по цвету с патинированной сталью.

Так что изменение цвета серебра - явление для старинных вещей нередкое.


Ага, ну вот!
Сейчас.. сейчас... Предчувствия меня не обманули....

Пожалуйста. «Медные носы» приписываются неким шиллингам Генриха VIII, которых на самом деле не было (шиллинг — видимо, дилетантско-журналисткое погоняло «тестона» ). Так вот они, действительно, в третьем типе (1544-47гг.) чеканились из биллона, к какому наши жившие в начале века дедушки и бабушки вполне были вполне привыкшие. А биллон все таки не плакировка! Биллон — это биллон, обычное низкопробное серебро. Плакировка серебром более характерна для Рима, иногда ее можно встретить на востоке, но в Англии 16 века морочиться бы не стали, достаточно просто замешать серебро пополам с медью. Что и делали.

Я не знаю откуда сведения о медном носе, но очевидно, английский народ внимательно следил за нумизматическими деликатесами. Они давали клички исключительно наиболее редким, вкусным коллекционным изыскам, которые у него, народа шансов и понюхать-то не было. Тестоны Генриха VIII, мягко говоря, не часто встречаются, и в хороших состояниях стоят баснословных денег. Трудноопределяемые обмылки этих 7,5-граммовых монет уходят за 500-1000 фунтов.
В 2004 году (Spink, 31 March 2004) тестон третьего типа в состоянии близком к идеалу при старте 6.000-8.000 фунтов был продан за 30.000 фунтов (более 50.000 тогдашних долларов) - это очень дорого!

Короче, плакировка похожа на какую-то клюкву.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение sasha a » 29 май 2009, 23:41

Очень интересная информация. Спасибо.
Я так понимаю, что в последние годы правления Генриха 8 Англия находилась в состоянии финансового кризиса, и штамповочный станок гнал необеспеченные серебром деньги. Когда английская монета стала полновесным "фунтом стерлинга"?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 30 май 2009, 02:08

О, нашла немного информации:
"В год восшествия на престол Генриха 8 проба английского серебра составляла 11 унций 2 ... (11 oz. 2 dwts.) (.925). В начале своего правления он снизил вес серебряной монеты, но проба не менялась до 1543 г., когда она была понижена до 10 унций (.833). В 1544 король снизил содержание серебра до 6 унций (.500), а в 1545 - до 4 ун. (.333 1/3). Эдвард 6, в 1551 г., понизил пробу до 3 ун. (.250)".

F.W. Fetter. Some Neglected Aspects of Gresham's Law//The Qarterly Jornal of Economics. Vol. 46, #3 (1932). P. 482.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Helgi » 31 май 2009, 18:34

))))
не «штамповочный станок» )))) Судя по кружку, непрочеканам, тестоны и гроуты бились вручную (как делали до исторического материализма), тупо, ударяя молотком по паре штемпелей (возможно, чеканилась молотовым снарядом, в чем я очень сомневаюсь).
Станок начали включать два столетия спустя. «Необеспеченные серебром» обычно употребляют применительно к бумажным деньгам, денежным суррогатам, кредитным билетам и т.п. Тогда все было намного проще – деньги стоили сколько стоили. Денежное обращение того времени строилось на имеющих параллельное хождение типах монет. Менялся вес монеты или содержание серебра – менялся и курс. Например, наследные земли чеканят легкий крейцер, стало быть, выраженная в крейцерах котировка талера растет. Мало того, номиналы выраженные в крейцерах, например, монета в 24 крейцера будет дешеветь. При этом может появиться новая полновесная монета в четверть талера (до порчи монеты выраженная 24 крейцерами) которая не будет равна своей номинальной «сестре». Это средневековье – в этом его прелесть и, одновременно, неудобство для исследователя.
В Англии основу обращения составляла мелкая серебряная монета – пенсы и их производные. Весовой фунт таких монет определял стоимость счетной единицы – фунта стерлингов. Т.е. «фунт стерлингов» стоит понимать буквально, как «один фунт мелкой серебряной монеты» оговоренной пробы. Генрих VIII сделал то, что в то время делали многие эмитенты. Он увеличил количество лигатуры. Обыденная порча монет! Это позволяет кратковременно сократить госрасходы, ударит по импортерам и тем, кто первый получает доходы в новой монете. Далее благодаря импортно-экспортным операциям будут откорректированы курсы, разменная и банковская монета найдет свою стоимость.
Так вот, юмор в том, что монеты называющейся «фунт стерлингов» не было. Она появилась поздно, уже в эпоху первого золотого стандарта. Розничная торговля велись в пенсах, оптовая – в том числе и в банковской монете. Существовала монета называемая «соверен», вообще говоря, цена которой фиксировалась золотым содержанием, и не была привязана к разменной монете.
Вся эта котовасия закончилась после наполеоновских войн, когда курсы медной, серебряной разменной и банковских серебряных и золотых монет были зафиксированы и закреплены на веки вечные. Вот тогда и появился фунт стерлингов, тот, которым расплачивался Холмс и Пуаро.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78