О религии и атеизме

Модератор: Лемурий

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 29 июн 2009, 15:56

Шварцнегер писал(а):Уничтожая русскую интеллигенцию «интернационалисты» естественно привели к тому, что советский суррогат интеллигенции сегодня абсолютно неспособен выработать национальную идею. Это совершенно естественно, т. к. в революционном экстазе разрушались православные храмы – очаги духовности и нравственности. Иными словами рушились основы культурно-религиозных традиций народа.


Ну - ну, совсем как в "Джентльменах удачи": - "больше сдадим, меньше дадут".
За последние ельцинские времена отстроено более 800 православных монастырей, постороено тысячи новых храмов. Попов в России стало немеряно...
А национальной идеи нет и нет. Может пора снова всё разрушать православное?
Ведь у тех, кто является адептами православия, голова занята не национальной идеей, а сугубо шкурным интересом - как бы ещё чего сгрести... :lol:
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Otherside » 29 июн 2009, 16:01

Иван Александрович писал(а):Ведь у тех, кто является адептами православия, голова занята не национальной идеей, а сугубо шкурным интересом - как бы ещё чего сгрести... :lol:

"Адепт" в каком смысле?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Homo Sapiens » 29 июн 2009, 16:11

Otherside писал(а):Однако же, Homo Sapiens, я не разделяю Вашей снисходительности к "античным идеям ("...к доктору...") и старинным сказкам". И не принимаю предложенного Вами разделения их и науки через труд. При различном языке, методике и пр. - и наука, и миф (не будет ошибкой так объединить Ваши "идеи" и "сказки"?) есть проявление интеллектуальной деятельности человека, его стремления к познанию мира, его осмыслению. Это тот самый "образ и подобие", которое в человеке от Творца (раз уж Вы "нищих духом" помянули).


Являются ли "интеллектуальной деятельностью" создание финансовой пирамиды? Безусловно. Является ли это трудом? ответьте сами...

так что труд и деятельность суть вещи разные... зрите в корень!

Otherside писал(а): Царствие Небесное - это единственное будущее, которое только есть (которое может быть). Все остальное - майя, преходящее. Оно только кажется.


Да ни вопрос! Особенно сильно "кажется" железобетон... ;)

Otherside писал(а):
Homo Sapiens писал(а):аатеист это вульгарный теист, а это уже не "зы"! И это уже не смешно.

Т.е. если противник атеизма, то непременно "вульгарный", т.е. упрощенный? Отчего так?
С происхождением а- от анти- Вы ошибаетесь, я думаю. Смыслы префиксов разные.
А-патия - без-чувствие.
Анти-патия - чувство неприязни.


Ок, а - это "без", анти - это анти, тут Вы правы :). Вульгарный в смысле "обычный", это, типа, латынь. Смысл пассажа в том, что, как говорил Христос - да будет Ваше слово да - да, а нет - нет, а все что кроме - то от лукавого: если Вы отрицаете атеизм, значит Вы признаете Бога. Не важно какого. Если Вы не разделяете эстетику и этику существующих концепций, и верите как-то по своему, то это все одно - теистическое мировоззрение. И таких (кто верит "по-своему") много. Например, есть мнение (и не только мое), что стихийные наши христиане, которые в советские годы были все еще членами КПСС, по своим взглядам скорее ариане, нежели православные. Тонкую сущность триединства Бога мало кто понимает. Тут без квантовой механики никак... :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 29 июн 2009, 16:28

Otherside писал(а):
Иван Александрович писал(а):Ведь у тех, кто является адептами православия, голова занята не национальной идеей, а сугубо шкурным интересом - как бы ещё чего сгрести... :lol:

"Адепт" в каком смысле?


В настоящее время слово «адепт» чаще всего употребляется в значении «последователь». Именно в этом плане это слово и употреблено.

(от лат. adeptus — достигший) — ревностный приверженец к.-л. учения. Понятие «А.» обычно связано с выработкой и пропагандой государственной, партийной или корпоративной идеологии и применяется для обозначения лиц, непосредственно действующих в этих сферах. А. именуется также всякий человек, посвятивший себя служению определенной идее, готовый отстаивать ее в идеологических спорах или даже бороться за нее с оружием в руках. В определенной ситуации, в зависимости от конкретных целей и установок, А. может не только демонстрировать, но и скрывать свою приверженность. (А. первоначально именовали посвященного в тайное учение или общество.)

Учения, испытывающие постоянную потребность в А., характерны прежде все для тоталитарных партий и режимов. Поскольку важнейшее место в системе тоталитаризма отводится жесткому идеологическому контролю над сознанием человека, его мыслями, чувствами, внутренним миром, тоталитарный режим нуждается в постоянном культивировании господствующей идеологии. Эта задача возлагается на А., занимающих обычно иерархически достаточно высокое или даже привилегированное положение и составляющих слой «образцовых» ортодоксальных последователей вождя-идеолога. В условиях идеологического монизма и полного контроля над механизмами государственного управления, как правило, происходит перерождение по крайней мере части А. в профессиональных функционеров, осуществляющих охрану идейных основ режима.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Otherside » 29 июн 2009, 16:44

Homo Sapiens писал(а):Являются ли "интеллектуальной деятельностью" создание финансовой пирамиды? Безусловно. Является ли это трудом? ответьте сами...
так что труд и деятельность суть вещи разные... зрите в корень!

Не мудрите сверх необходимого. Если верить словарям (русского языка или философскому энциклопедическому), то это синонимы. Труд определяется как целесообразная деятельность. Или работа (в смысле, усилий).
Homo Sapiens писал(а):Например, есть мнение (и не только мое), что стихийные наши христиане, которые в советские годы были все еще членами КПСС, по своим взглядам скорее ариане, нежели православные. Тонкую сущность триединства Бога мало кто понимает. Тут без квантовой механики никак... :)

Иметь мнение никому не заказано.
Можете пояснить, в чем арианство?
Иван Александрович писал(а):В настоящее время слово «адепт» чаще всего употребляется в значении «последователь». Именно в этом плане это слово и употреблено.

Ок.
В этом смысле, к примеру, я считаю себя адептом православия. Не могли бы Вы на моем примере показать занятость моей головы, как Вы сказали, "сугубо шкурным интересом - как бы еще чего сгрести"(с)? Или хотя бы показать, что дало Вам основания для подобного заявления?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 29 июн 2009, 16:53

Otherside писал(а):В этом смысле, к примеру, я считаю себя адептом православия. Не могли бы Вы на моем примере показать занятость моей головы, как Вы сказали, "сугубо шкурным интересом - как бы еще чего сгрести"(с)? Или хотя бы показать, что дало Вам основания для подобного заявления?


Судя по Вашим высказываниям, Вы ещё примитивный романтик, а не матёрый профессионал. Узнаете всю подноготную, тогда и определитесь, адепт ли Вы православия.... :lol:


Например:
ЧТО ХОТЯТ ОТ МИРА ПРОСТЫЕ «КАМЕНЩИКИ»,
ИЛИ РОЛЬ ОТЦОВ-МАССОНОВ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ ОБЩЕСТВА

Почему же франко-еврейским масонам (назовем этим новым термином мировое правительство) было необходимо установить «мировое социалистическое правление», или, на худой конец – создать крупное «государство развитого социализма»?
Причина и отгадка данной загадки прячется в самой Библии и истории уникального еврейского народа, с молоком матери впитавшего в себя абсолютную веру в свое великое предназначение – быть инструментом Господа Израилева – в его желании подготовить, и, когда придет тому время, установить на всей земле «Свое Единое Царство» – во главе со своим верным народом…

Вообще-то, для тех, кто занимается вопросами эволюции и формирования живых социальных систем, нет ничего удивительного или крамольного в такой перспективе человечества. Ведь любой организм, и Общество, как соборный Организм человечества, здесь не исключение, – растет и развивается, познавая истину мироустройства и свое место в нем. Став же зрелым и мудрым, Общество стремится самоорганизоваться – устраивая свою жизнь и систему управления – согласно универсальной модели для всех ра-зумных, а, значит, созидающих мир и общую справедливость, систем.

ВОПРОС В ДРУГОМ – находятся ли эти процессы в руках универсологически образованных лидеров человечества, имеющих системно-соборный уровень сознания, или же они управляются скрытыми жреческими силами, желающими из этого выжать максимальную пользу лишь для себя?.. К сожалению, приходится признать очевидный факт: благодаря хитрости, специальным технологиям и владению подавляющей частью мировых СМИ, а также финансовым институтам, данный процесс сегодня жестко контролируется и направляется скрытым Мировым Центром Абсолютной Власти. И одну из основных ролей в утверждении и проведении этой власти, играет мировое масонство.

(Хотя, однозначно утверждать, что масонство - это зло, нельзя. Ведь в его рядах, в основном, – национальная элита всех стран, имеющая достаточный уровень сознания для понимания неотвратимости процессов глобализации… Другое дело, что в реальности они используются своими высшими «братьями-командирами» совершенно в иных целях – часто не догадываясь об этом. …)
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Homo Sapiens » 29 июн 2009, 17:16

Шварцнегер писал(а):Если все люди поголовно станут атеистами, пусть даже и философами в придачу, они со временем перестанут воспринимать свою принадлежность к народу, и тогда, совершенно очевидно такое государство развалится.


И что из этого?
А если наступить царство божие на земле это государство уцелеет что ли? :)

Или Вы, все-таки, то же атеист, и воспринимаете религию лишь прагматично - как средство достижения цели - создание мощного националистического государства? (зачем?!? и зачем это христианству!?!) Мне как-то сложно себе представить: как это можно верить в Бога, и Вы лишь еще более убеждаете меня, что каждый "верующий" в душе - атеист. :)

Потом вот Вы пишите, что храмы, что большевики посносили были очагами "духовности и нравственности". Ну, духовности допустим - не рациональный термин - вне моего понимания :). Но нравственности... это откуда следует (?) - просвятите.

Согласно википедии: Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки.

С институтом "отпушения грехов" это, на мой взгляд, никак не вяжется. Вообщем, на тот момент существовали уже более строгие критерии нравственности - которые и победили. То, что происходит сейчас, соответственно, - следствие попытки отката в этом вопросе лет на 70 лет назад. Но, я думаю, не приживется.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Otherside » 29 июн 2009, 17:25

Иван Александрович писал(а):Судя по Вашим высказываниям, Вы ещё примитивный романтик, а не матёрый профессионал. Узнаете всю подноготную, тогда и определитесь, адепт ли Вы православия.... :lol:

Для человека знакомого со "всей подноготоной", Вы удивительно последовательно увиливаете от прямых ответов на конкретные вопросы. Это профессиональная техника?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 29 июн 2009, 17:45

Otherside писал(а):В этом смысле, к примеру, я считаю себя адептом православия. Не могли бы Вы на моем примере показать занятость моей головы, как Вы сказали, "сугубо шкурным интересом - как бы еще чего сгрести"(с)? Или хотя бы показать, что дало Вам основания для подобного заявления?


В этой связи вспомнился анекдот (не принимайте близко к сердцу - это просто анекдот) :
На армейском совещании подводятся итоги армейского конкурса "Лучший бабник". Председательствующий зачитывает: "На первом месте - лётчики. На втором - моряки. На третьем - десантники. К сожалению. финаносво - интендантская служба вновь оказалась четвёртыми.
В партере, в первом ряду зам нач. по финансам обращается к рядом с ним сидящему командиру:" Товарищ генерал, я 30 лет работаю по финансам, 30 лет состою в браке с одной и той же женой, и за это время не разу своей жене не изменил". А генерал отвечает ему :"Вот из - за таких козлов как ты, наша служба и не берёт призовых мест".

Ну а если говорить серьёзно, то как атеист, я считаю атеизм наиболее прагматически взвешенным мировоззрением уже в ближайшей перспективе. По той причине, что всем остальным предоставляется обязапнностьь доказывания, чей бог из всех имеющихся более лучший.
Последний раз редактировалось Ivan Aleksandrovich 29 июн 2009, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Homo Sapiens » 29 июн 2009, 17:46

Otherside писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Являются ли "интеллектуальной деятельностью" создание финансовой пирамиды? Безусловно. Является ли это трудом? ответьте сами...
так что труд и деятельность суть вещи разные... зрите в корень!

Не мудрите сверх необходимого. Если верить словарям (русского языка или философскому энциклопедическому), то это синонимы. Труд определяется как целесообразная деятельность. Или работа (в смысле, усилий).


И все же разницу понять не сложно, я думаю. Хоть Вам, как "адепту православия" это может быть и не приятно, это уж сорри. (Несколько упрощая подход:) Есть такое понятие в экономике - добавочная стоимость. Если ваша деятельность способствует производству добавочной стоимости (т.е. вы делаете что-то полезное с точки зрения человечества), то назовем это "трудом". Если нет - то оставим "деятельностью". В этих определениях разобраться с моим критерием теперь уже "труда" не составит. Если использовать приведенное Вами определение, то я заменил целесообразность на добавленную стоимость, в этом и суть упрощения, но это всего лишь пример. Мир не устроен по принципу скинии, знаете ли, и Земля не является центром Вселенной - увы!

Otherside писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Например, есть мнение (и не только мое), что стихийные наши христиане, которые в советские годы были все еще членами КПСС, по своим взглядам скорее ариане, нежели православные. Тонкую сущность триединства Бога мало кто понимает. Тут без квантовой механики никак... :)

Иметь мнение никому не заказано.
Можете пояснить, в чем арианство?


Попробую. Наши "бытовые" христиане расходятся с православием в том, что частенько считают, что Иисус стал Богом а) когда родился, б) в момент крещения (это редко) в) после вознесения. Ну или просто считают, что Иисус был создан Богом... Вы, кстати, как считаете? А то я могу и в вере укрепить... хоть и атеист :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Otherside » 29 июн 2009, 18:22

Homo Sapiens писал(а):Есть такое понятие в экономике - добавочная стоимость. Если ваша деятельность способствует производству добавочной стоимости (т.е. вы делаете что-то полезное с точки зрения человечества), то назовем это "трудом". Если нет - то оставим "деятельностью".

За давностью лет я плохо помню политэкономию, но разве труд - это не индивидуальная деятельность человека и ее продукт? Стоимость же, если мне не изменяет память, имеет отношение к овеществленному труду. Однако, как быть в этом случае с интеллектуальным трудом о котором Вы упоминали в начале?
Homo Sapiens писал(а):Мир не устроен по принципу скинии, знаете ли, и Земля не является центром Вселенной - увы!

Вы о чем?
Homo Sapiens писал(а):Наши "бытовые" христиане расходятся с православием в том, что частенько считают, что Иисус стал Богом а) когда родился, б) в момент крещения (это редко) в) после вознесения. Ну или просто считают, что Иисус был создан Богом...

Для православного Христос изначально - Бог, а вот человеком - Он стал в Рождестве. Второй и третий взгляды имеют место в некоторых номинациях. Первый - Ваша выдумка или Вы просто не поняли того, что Вам говорили.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 29 июн 2009, 19:16

Homo Sapiens писал(а):
Otherside писал(а):Наши "бытовые" христиане расходятся с православием в том, что частенько считают, что Иисус стал Богом а) когда родился, б) в момент крещения (это редко) в) после вознесения. Ну или просто считают, что Иисус был создан Богом...

Для православного Христос изначально - Бог, а вот человеком - Он стал в Рождестве. Второй и третий взгляды имеют место в некоторых номинациях. Первый - Ваша выдумка или Вы просто не поняли того, что Вам говорили.


Модная ныне "Теория торсионных полей" предполагает наличие в нашем объективном мире немыслимого количества плоскостей существования.
Исходя из этого, У Бога должно быть не три ипостаси, а гораздо больше. А где на Бога всех ипостасей напасёшься?
И коли сущность Бога не постигаема во многих ипостасях, то неполное постижение есть ложь. Со всеми вытекающими последствиями...
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Homo Sapiens » 29 июн 2009, 19:22

Otherside писал(а):За давностью лет я плохо помню политэкономию, но разве труд - это не индивидуальная деятельность человека и ее продукт? Стоимость же, если мне не изменяет память, имеет отношение к овеществленному труду. Однако, как быть в этом случае с интеллектуальным трудом о котором Вы упоминали в начале?


Попробуем так. Изучение природы наукой привело к прогрессу, которым мы с Вами, пользуемся. Чтобы придумать компьютер мало просто молиться и выполнять ритуал. В компьютере есть и добавленная стоимость, если угодно. Логика, Теория поля и Квантовая механика привели к созданию того прибора, с помощью которого мы тут с Вами переписываемся и за который заплатили деньги. Таким образом интеллектуальный труд создал добавочную стоимость. "Интеллектуальная деятельность" религиозных деятелей (молитва и пост) к такому феномену не приводит. Это не критика, это разница.

Otherside писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Мир не устроен по принципу скинии, знаете ли, и Земля не является центром Вселенной - увы!

Вы о чем?


Вы писали, что наука и мифы суть интеллектуальная деятельность по познанию мира. И типа как даже в этом и есть "образ и подобие". (такой современный подход к христианству - древние -то считали, что у Бога две руки - две ноги, в этом суть "образа и подобия", ну да ладно). Так вот я и привел пример, скажем так, метафизических концепций, возникших в недрах христианской мысли, с которыми бы мы и жили, если бы рассчитывали на Божий промысел, а не на самое себя. :)

Otherside писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Наши "бытовые" христиане расходятся с православием в том, что частенько считают, что Иисус стал Богом а) когда родился, б) в момент крещения (это редко) в) после вознесения. Ну или просто считают, что Иисус был создан Богом...

Для православного Христос изначально - Бог, а вот человеком - Он стал в Рождестве. Второй и третий взгляды имеют место в некоторых номинациях. Первый - Ваша выдумка или Вы просто не поняли того, что Вам говорили.


Снимаю шляпу!

Но собственно эти "номинации" суть арианская ересь и есть, о чем и писал.

А первый вариант, Вас это удивит, но действительно встречается. Люди считают, что Иисус родился Богом, но именно тогда, когда его родила Дева Мария... а ДО этого (во времена Авраама, например) его не и было. Вы с ними пообщайтесь...

Впрочем, Вы, наверное, не православный раз считаете религию с наукой в компании на старой телеге, а будущее за третьим и незаметным. Но верующий. В любом случае рациональные доводы "вне науки" не действуют. Следовательно и спорить тут бесполезно. Да и к истории никакого отношения все это уже не имеет.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Homo Sapiens » 29 июн 2009, 19:40

Иван Александрович писал(а):Модная ныне "Теория торсионных полей" предполагает наличие в нашем объективном мире немыслимого количества плоскостей существования.
Исходя из этого, У Бога должно быть не три ипостаси, а гораздо больше. А где на Бога всех ипостасей напасёшься?
И коли сущность Бога не постигаема во многих ипостасях, то неполное постижение есть ложь. Со всеми вытекающими последствиями...


Извиняйте, Иван Александрович, но "торсионные поля" не научная концепция и критики не выдерживает. Никаких плоскостей существования в объективном мире замечено не было. А вот то, что Троица номинально обладает свойствами квантово-механического объекта, это факт. :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Homo Sapiens » 29 июн 2009, 19:56

Иван Александрович писал(а):
Вообще-то, для тех, кто занимается вопросами эволюции и формирования живых социальных систем, нет ничего удивительного или крамольного в такой перспективе человечества.


Вообще-то есть... :( !!!

более того, спешу Вас успокоить - устойчивость в такой системе не возможна, так что страшные масоны, нам не грозят - достаточно глупый бизнес клуб, не более.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28