О религии и атеизме

Модератор: Лемурий

Сообщение Nehbcn » 01 июн 2009, 18:19

Шварцнегер писал(а):Nehbcn!

Если вы теряетесь при ответе на вопрос о вашей национальной принадлежности, то замечу, скрывать «анкетные сведения» о себе находясь в других странах – историческая религиозная традиция иудеев. Это наилучшим образом доказывает слова Льва Гумилёва о том, что тот, кто борется за интернационализм, да ещё в чужой для себя стране, на самом деле является скрытым националистом.

Под видом заботы о музеях вы маскируете свою озабоченность тем, что русский народ возвращается к Богу!


А что Вы таки ждёте?
Что я честно признаюсь, что я жид?
Побойтесь Бога-мне нельзя.............я на задании! :D :D :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 18:37

Nehbcn!

Ну вот вы и непринуждённо разрядили напряжённую обстановку!
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 19:03

Homo Sapiens!

Почему вы решили что я нетерпимый к инакомыслию?
Потому что мною было сказано о «пустоте»?

Я с одинаковым уважением отношусь как к убеждённым атеистам, так и к искренно верующим людям различных вероисповеданий. Мало того, не боясь навлечь на свою голову упрёки ортодоксов всех направлений я попытаюсь взглянуть шире. Религиозные учёные и философы во все времена пытались выдвигать теории о духовном родстве человечества, например: у зороастрийцев встречается представление о том, что в основе каждой религии лежит одна и та же совершенная Истина, Вечная Единая Религия. А возникновение религий они сравнивают с появлением различных цветов, образующих при преломлении одного и того же чистого бесцветного луча Истины через призму многочисленных культурных традиций.

Главное, с моей субъективной точки зрения, чтобы представители других вероисповеданий и атеисты не навязывали своего мнения на канонических территориях исторически принадлежавших другим конфессиям! Иначе и до религиозной войны недалеко.
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение фома » 01 июн 2009, 19:13

Господин Шварцнегер, я с Вас смеюсь -" русский народ возвращается " к ..... еврейскому !!! Богу. А почему бы Вам не вернуться к Яриле и Даждьбогу, или Зевсу, или египетским богам? Еврейский Бог сильнее? А не боитесь прогневать Его , отрицая право потомков Израиля на землю ,обещанную им самим Всевышним?
Если евреи вернулись на Землю Обетованную значит на то была воля Творца. Вы против? Похоже Вы никакой не христианин , а тривиальный националист.
Последний раз редактировалось фома 01 июн 2009, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 19:15

Кстати, почему я так активно включился в разговор.
Потому что почувствовал стремление путём манипулирования темой церковной собственности подорвать авторитет Православия как такового. А ведь эта конфессия традиционно на территории России была одним из важнейших факторов сплачивающих людей в единый народ. Конечно, можно быть и атеистом – патриотом. Но для этого надо знать и уважать Истрию России (и неразрывно Историю религии).

В этом отношении интересен опыт американских евреев! Они создают даже синагоги для атеистов! Это своего рода культурно-исторические клубы дабы не дать соплеменникам выпасть из своего культурно-религиозного круга.
Вот это опыт достойный подражания!
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 20:20

Фома!

А вы не боитесь начинать беседу на тему о том, чем я себе представляю еврейского бога?
Вдруг результат для вас окажется нелицеприятен?
Да и мне оказаться националистом на фоне иудея просто нереально.
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение фома » 01 июн 2009, 21:06

Шварцнегер писал(а):Фома!

А вы не боитесь начинать беседу на тему о том, чем я себе представляю еврейского бога?
Вдруг результат для вас окажется нелицеприятен?
Да и мне оказаться националистом на фоне иудея просто нереально.


Будте любезны. Очень любопытно услышать представления о Боге от современного человека называющего себя христианином. Мне как то не повезло с этим вопросом , я прожил уже наверное большую часть своей жизни атеистом среди атеистов.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Nehbcn » 01 июн 2009, 22:15

Шварцнегер писал(а):Фома!

А вы не боитесь начинать беседу на тему о том, чем я себе представляю еврейского бога?
Вдруг результат для вас окажется нелицеприятен?
Да и мне оказаться националистом на фоне иудея просто нереально.



Бугога! :D
Прям заинтриговали!
Ну давайте режьте про ЕВРЕЙСКОГО Бога! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 22:28

Фома!

Уж видно судьба такая, кого не возьмёшь на этом форуме, то он тут же прячется за ширмой «атеист» и предлагает оппоненту высказываться, а сам по ходу только шпильки вставляет. Ну да Бог вам судья.

Я выскажу исключительно свою личную точку зрения.

Заметим, что ветхозаветная традиция (как не странно) не отделяет откровения Создателя от козней искусителя. Любой потусторонний контакт считается откровением. Хотя очевидно то, что «лукавый» не дремлет и ведёт непрерывную борьбу за души людей. Здесь необходимо заметить, что намного позже создания книг Ветхого Завета иудейские мудрецы создали гораздо больший по объёму, свод толкований и комментариев к Священному Писанию. Это так называемый Талмуд – устное предание. Там уже развита и демонология. Однако в самом оригинале Завета этого нет. Как определить с кем боролся Иаков прародитель двенадцати колен Израилевых? «И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; И увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твоё. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моём? И благословил его там» [1, Бытие, гл.32]. Таким образом, Израиль означает «боровшийся с Богом» (что весьма символично, особенно если принять во внимание антихристианский характер современного иудаизма). Однако здесь уместно задаться вопросами: Кто боится солнечного света? Кто вершит свои дела ночью под покровом тьмы? Кто стремится скрыться до восхода солнца? Так вот он и благословил Иакова. Это не мог быть Бог, так как при заключении Завета на горе Синай присутствие Господа было настолько грандиозно, что на него невозможно было смотреть без священного ужаса: «Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошёл на неё в огне; и восходил от неё дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась…» [1, Исход, гл.19]. Скорее борьба Иакова с кем-то в своей палатке напоминает, присутствующие у многих народов, сказки о том, как ловкий человек смог заставить нечистую силу служить себе. В Ветхом Завете всегда особенно подчёркивается то, что Иегова «свой племенной» Бог только для народа Израиля. Справедливости ради необходимо заметить, что это выражение («Бог твой») видимо чисто механически (возможно для сохранения общего стиля писания) перенесено в Новый Завет, хотя какой может быть ещё Бог («твой», «мой», или «иной») кроме Единого и Истинного. В этой связи обращает на себя внимание очевидное сходство фундаментальной догмы Ветхого Завета и искушения Христа диаволом из Нового Завета:
«Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, Если пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана…» [1, Евангелие от Матфея, гл.4] – из Нового Завета.
«Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли» [1,Второзаконие, гл.28] – из Ветхого Завета.
Толкование этого предоставим специалистам – богословам. Однако здесь необходимо заметить, что с точки зрения христиан, люди, сознательно отрёкшиеся от Спасителя, а уж тем более распявшие его, не могут служить Истинному Богу. И, следовательно, их ожидание мессии не что иное, как ожидание антихриста. Да что там доказывать, ведь на тему о сущности иудеев есть прямое указание Нового Завета. Для человека считающего себя христианином следующая цитата из Писания о разговоре Иисуса Христа с иудеями [1, Евангелие от Иоанна, гл.10, ст. 39-44] является канонической: «Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня. Почему не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова моего. Ваш отец – Диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи». Таким образом «реформаторы» от религии утверждающие что христианство и иудаизм «практически одна и та же вера в Единого Бога» самым банальным образом лгут, при этом впадая в ересь, как с точки зрения христианства, так и с точки зрения иудаизма.
Вообще само название «Ветхий Завет» не совсем правильно переведено. Христианские богословы старых времён видимо пытались придать и этому названию возвышенный смысл по аналогии с Новым Заветом. По этому поводу предоставим высказаться Михаилу Горелику – специалисту по иудаизму (и очевидно носителю еврейских традиций), которому часто предоставляется право описывать этот предмет для широкой общественности (и даже для подрастающего поколения): «Отношения между Богом и Авраамом (и его потомками) названы в Торе словом «брит». Оно было не слишком удачно переведено на русский язык как «завет». Не слишком удачно потому, что из-за неопределённого значения этого слова как-то теряется сухой, практический смысл оригинала. На самом деле это центральное для иудаизма понятие означает союз, договор, соглашение, даже контракт» [2]. Российское Библейское общество компетентно разъясняет смысл этого же слова которое у христиан было принято переводить как «Завет» (брит или берит): «Исходное значение этого еврейского слова – “политическое соглашение, союз” (между государствами – 3 Цар 20:34, между народами – Иис Н 9:15, между отдельными родами – Быт 31:44). В Пятикнижии, а также в исторических и пророческих книгах Ветхого Завета взаимоотношения между Богом и сынами Израилевыми осмысливаются как своего рода политическое соглашение, договор… Сама структура Пятикнижия во многом следует модели древнего ближневосточного договора (между хеттскими или новоассирийскими царями и их вассалами, между государствами Сирии» [3]. В контексте всего выше сказанного, слово «контракт» не может не вызвать ассоциаций с «Доктором Фаустом» и «контрактом» с Мефистофелем. И если следовать элементарной логике то можно предположить что Творец решил наказать человечество за грехи, а своим орудием Он выбрал специально для этой цели «избранный» народ. Причём, Бог, если обратить внимание на некоторые термины, употребляемые в Писании, очевидно, как и в случае с доктором Фаустом, не сам котактирует с «избранными», а через “разрушителя” – Мефиз (древнеевр. (прим. Авт.)), и “лжеца-обманщика” – Тофеля (древнеевр. (прим. Авт.)). Поразительно, но это имеет под собой реальную историческую почву. Ведь во время своих «исторических» странствий древние евреи исполняют роль «бича Божия» и несут в себе явно деструктивное начало для других, более цивилизованных народов, на территорию которых они вторгаются.
У древних евреев проявляются националистические представления свойственные «первобытным религиям». Иегова их племенной бог-покровитель, помогающий своему народу во всех делах с единственным условием – поклонения только Ему. В дальнейшем развитие религии приводит к возникновению Нового Завета между Богом и людьми (очевидно благодаря осмыслению духовного наследия других более культурно развитых народов). Это всемирный Бог любящий своих детей – человечество. Чудовищно неестественно выглядит стремление «приватизировать» Господа Бога только для себя одним народом, поскольку фундаментом универсального монотеизма, безусловно, является весь путь духовного развития цивилизованного человечества. Иудеи-талмудисты (фарисеи) оказались не в состоянии это воспринять (духовно оставшись на уровне племенного национализма), зато сохранили свой народ. Неужели в этом заключается необходимое условие для выживания нации?

Литература

1. Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового завета. Канонические. В русском переводе с параллельными местами и словарём. /Российское библейское общество. Москва 2000.
2. Энциклопедия для детей: Том 6. Религии мира. часть 1. –3-е издание, перераб. И доп./ Глав. Ред. М.Д. Аксёнова. М.: Аванта+, 1997. – 704с.: ил.
3. Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского. Книга Исхода. / Перевод и комментарии М.Г. Селезнёва и С.В Тищенко – Российское Библейское общество, 2002.
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение Nehbcn » 01 июн 2009, 22:49

Шварцнегер!
Вы этот бред сами написали или где то скопипастили? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 22:52

Nehbcn!

Вы кроме хамства можете что либо произвести на свет Божий?
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение Nehbcn » 01 июн 2009, 22:57

Шварцнегер писал(а):Nehbcn!

Вы кроме хамства можете что либо произвести на свет Божий?


Да пожалуйста:

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить."
8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 23:00

Вы что невнимательно читали?

"В дальнейшем развитие религии приводит к возникновению Нового Завета между Богом и людьми (очевидно благодаря осмыслению духовного наследия других более культурно развитых народов). Это всемирный Бог любящий своих детей – человечество".
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение Nehbcn » 01 июн 2009, 23:07

Шварцнегер писал(а):Вы что невнимательно читали?

"В дальнейшем развитие религии приводит к возникновению Нового Завета между Богом и людьми (очевидно благодаря осмыслению духовного наследия других более культурно развитых народов). Это всемирный Бог любящий своих детей – человечество".


Может Вы не в курсе, НО пророк Иаков почитается в христианской традиции!

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image

Вы даже не замечаете, что в своём черносотенном запале оскорбляете то же христианство! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 23:13

Nehbcn!

Вы бы лучше не прятались за маской «атеиста». И негоже потомкам тех, кто призывал распять Христа, пытаться христианством ещё и аппелировать.

Да, в черносотенцы причисляли и Виктора Михайловича Васнецова и Фёдора Михайловича Достоевского. Они случайно вас ничем не оскорбили?
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94