О религии и атеизме

Модератор: Лемурий

Сообщение Nehbcn » 01 июн 2009, 23:20

Шварцнегер писал(а):Nehbcn!

Вы бы лучше не прятались за маской «атеиста». И негоже потомкам тех, кто призывал распять Христа, пытаться христианством ещё и аппелировать.


Что не нравиться? :D
Так прежде, чем ахинею нести-полистали бы хотя бы Библию! :oops:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Шварцнегер » 01 июн 2009, 23:31

Nehbcn!

Да, я вижу, что вам и не нравится. Сами-то кроме суетливых обрывков бессвязных мыслей ничего противопоставить не можете. А Библию я, в отличии от вас, читал очень основательно (с привлечением научной исторической литературы, причём использовал и современных еврейских историков).
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение Analogopotom » 01 июн 2009, 23:35

Nehbcn писал(а):Вы даже не замечаете, что в своём черносотенном запале оскорбляете то же христианство! 8)

Nehbcn, в следующий раз попрошу Вас расшифровать какой-нибудь якобы ненароком оброненный Вами эпитет и аргументировать - а на каком, нафик, основании? - он был применен.

Шварцнегер, здесь некоторые "атеисты" знают Библию лучше верующих. И на каждую Вашу цитату, процитируют два контрдовода из того же источника. Не занимались бы проповедями. Просто ответьте на конкретый вопрос - чем Вы представляете себе Бога.

Фома - убедительная просьба! - воздержитесь от сарказма.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Homo Sapiens » 01 июн 2009, 23:36

Уважаемый Шварценегер,
аналогия не есть доказательство - ну при чем тут доктор Фауст? Вы воспринимаете историю с ним как неопровержимое доказательство контрактной сути отношений с Дьяволом? Надеюсь вам самим смешно :)

Чувствуется думаете Вы над этим крепко, но, может быть только книжки какие-то не те читаете. Давайте я немножко Вас поправлю.

Проблема с Дьяволом. Дело в том, что в иудаизме, по крайней мере в древнем, Дьявола вообще нет. Иудаизм принципиально МОНОтеизм. В нем есть один Бог и нет никаких прочих Демиургов. Даже Дьявола. Змей всего лишь змей. Все хорошее и все плохое исходит от Бога - он дает жизнь и он ее забирает. Суров ветхозаветный Бог, суров и одинок. Так или иначе, но Дьявол в Ветхом Завете вообше не существует и не упоминается. Конечно, иудаизм не сразу стал монотеизмом, следов политеизма в Ветхом Завете полным - полно, и если не ошибаюсь, только при царе Давиде были проведены монотеистические реформы. Хотя это уже некие домыслы, исходя из самого текста Библии, так как исторических свидетельств даже о сушествовании царя Давида нет никаких. Но не суть.

Так или иначе, но Дьявол впервые упоминается только в Новом Завете, причем самим Христом.

Соответсвенно, упрекать иудеев в поклонении Дьяволу просто нелепо, так как они не верят в его существование.

Это во-первых.

Во - вторых, Христос проповедовал всегда "к иудеям", и только с подачи Павла христианство стали проповедовать "к языкам".

Если Вы человек религиозный (правславный?), то нельзя ж вот так вот-то с Писанием: ето ж какон, как-никак :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение фома » 01 июн 2009, 23:43

Шварцнегер, не хотелось бы понять Вас неправильно, поэтому прошу Вас уточнить :

1. Кто распял Иисуса
2. Кто написал Евангелии, входящие в Новый Завет.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Nehbcn » 01 июн 2009, 23:51

Шварцнегер писал(а):Nehbcn!

Да, я вижу, что вам и не нравится. Сами-то кроме суетливых обрывков бессвязных мыслей ничего противопоставить не можете. А Библию я, в отличии от вас, читал очень основательно (с привлечением научной исторической литературы, причём и современных еврейских историков).


Да неужто! :D
Ну-с пройдёмте! 8)

Это не мог быть Бог, так как при заключении Завета на горе Синай присутствие Господа было настолько грандиозно, что на него невозможно было смотреть без священного ужаса: «Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошёл на неё в огне; и восходил от неё дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась…» [1, Исход, гл.19].


А что дымилось и колебалось во время зачатия Марии? 8)
Надо ли Вам пытливому читателю напоминать про догмат Триединства?
Впрочем это и вправду был не Бог, а один из ангелов-покровителей, которому на заре надо быть на разводе-петь богу Осанну!
Ну Вы уже объявили пророка Иакова-сатанистом, так что Вам эти знания ни к чему! :D

Однако здесь необходимо заметить, что с точки зрения христиан, люди, сознательно отрёкшиеся от Спасителя, а уж тем более распявшие его, не могут служить Истинному Богу.


«Прежде чем прокричит петух, ты трижды отречешься от Меня».
А трижды отрёкшиеся от Спасителя могут служить Истинному Богу? :D

Если бы Вы читали Библию, то Вы бы знали, что по христианской традиции, Бог послал своего сына умереть на кресте!
Именно эта смерть и стала Новым Заветом, так как освобождала ВСЕХ людей от грехов! И евреи не могли поступить иначе, как требовать распять Иисуса-ибо исполняли волю Бога и соблюдали Завет!
Никто не мешал тем же евреям ПОСЛЕ распятия Христа стать христианами-и даже апостолами, как Павел!

Таким образом «реформаторы» от религии утверждающие что христианство и иудаизм «практически одна и та же вера в Единого Бога» самым банальным образом лгут, при этом впадая в ересь, как с точки зрения христианства, так и с точки зрения иудаизма.


Про Троицу Вы видимо тоже не слышали? 8)

И остальное бла-бла-бла..............от полнейшего невежества! :oops:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Digger » 02 июн 2009, 01:37

Шварцнегер писал(а):Nehbcn!

И негоже потомкам тех, кто призывал распять Христа, пытаться христианством ещё и аппелировать.



Почему??? :shock:

Однако здесь необходимо заметить, что с точки зрения христиан, люди, сознательно отрёкшиеся от Спасителя, а уж тем более распявшие его, не могут служить Истинному Богу.


А зачем тогда христиане постоянно пытались их обратить в свою веру, если это заведомо обречено на неудачу. Нестыковка.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 02 июн 2009, 01:55

Шварцнегер писал(а):Nehbcn!


И мне, как гражданину России, хочется надеятся на то, что РПЦ способствует духовному и нравственному возрождению моего народа. Надеюсь вы не против?


Мне часто приходится наблюдать, как эти нравственно возрождённые люди ведут себя в Храме Гроба, особенно возле самого Гроба. Ругаются, толкаются, матерятся, лезут без очереди и т.п. Даже "блатом" не брезгуют, чтоб оттолкнуть своего "ближнего", брата по верее, так сказать. А ведь это должно быть самое святое для них место. Одна такая активная, даже ответила мне на вопрос, почему она себя так ведёт, что мол патриарх Алексей как то ей лично сказал, что на пути к богу нужно работать локтями. Ну-ну, подумал я, что-то сказал бы по этому поводу этому Алексею и этой бабе сам Иисус?...
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение lex7 » 02 июн 2009, 15:27

Шварцнегер писал(а):... вы маскируете свою озабоченность тем, что русский народ возвращается к Богу!

Никто ни к какому богу не возвращается. Мы наблюдаем лишь процесс повышения влияния РПЦ в массе российского народа. К сожалению всё это происходит на фоне лавинообразного падения уровня массовой грамотности и как следствие понижения сопротивляемости общества религиозной доктрине. Но для власти такой поворот событий на руку. При кардинальном отсутствии национальной сплачивающей идеи у правящей партии православная идея как нельзя кстати. Ничего не надо выдумывать.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Nehbcn » 02 июн 2009, 15:50

Если мы на каждом углу в городе построим больницы, а половина народа в городе вымрет от сифилиса -то смысл от этих больниц? Что бы дохтура не худели? 8)

Смысл восстанавливать дореволюционное богатство РПЦ, если на фоне торжества христианства в России народ российский решился на массовый разбой и убийства! Причём чуть ли не половина вождей душегубов-бывшие семинаристы! 8)


PS "И.П. Павлов: "Я семинарист, и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, атеистом. Мне Бога не нужно. ""
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Юлли » 02 июн 2009, 17:55

Digger писал(а):
Шварцнегер писал(а):Nehbcn!

И негоже потомкам тех, кто призывал распять Христа, пытаться христианством ещё и аппелировать.



Почему??? :shock:



... нехорошо это, не по-христьянски... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шварцнегер » 02 июн 2009, 17:56

Господа форумчане!

Спасибо за добрые пожелания в мой адрес!

(Сейчас оставим в стороне прямое хамство вместо аргументов. Администратор сайта надеюсь будет строже за этим следить. А то получается, что это отдельная песня и стиль жизни под маской псевдоатеизма.)

Однако, ожидал от вас (участники дискуссии) несколько большей подготовленности в темах касающихся Истории Религий.
Не вижу конкретных рекомендаций в мой адрес, какую конкретно научную литературу мне проштудировать, а не только замечания типа: «может быть только книжки какие-то не те читаете», или «если не ошибаюсь…».

В свою очередь, чтобы наши будущие дискуссии были более адекватны и более плодотворны могу порекомендовать вам (помимо собственно и обязательно Библии) :
1. «Всемирная история»: Том «У истоков цивилизации. Бронзовый век.» / А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчёк и др. – Мн.: Харвест, М.: АСТ, 1999, -864 с. (Современное доработанное переиздание «Всемирной истории», АН СССР ).
2. Иллюстрированная история религий в двух томах : Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Российский фонд мира. 1992. ( Переиздание Иллюстрированной истории религий в двух томах. Под редакцией проф. Д.П. Шантепи де ля Соссей , 1899.)
3. История Древнего Востока. /Б.А.Тураев – Мн.: Харвест, 2002. – 752 с., 8 л. ил. – (Переиздание книги крупного русского учёного, академика Б.А.Тураева (1868-1920) созданной им незадолго до смерти.)
4. Всё о Египте. /Генрих Бругш. – М., 2001. - 672 с.: ил. (Переиздание книги 1877 года авторитетного учёного египтолога, одного из пионеров этой науки.)
5. «Всемирная история»: Том «Век железа. Древнейшие цивилизации Востока.» / И.А. Алябьева, А.Н. Бадак, А.Р. Барташевич, И.Е. Войнич, Н.М. Волчёк и др. – Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2000, -760 с. (Современное доработанное переиздание «Всемирной истории», АН СССР ).
6. История Древнего Египта. В 2-х т. /Б.Брестед, Б.А.Тураев, Мн.: Харвест, 2002. – (История культуры).
7. Мифы Финикии и Угарита. / Ю.Б. Циркин. – М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ»; ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 2000. – 480 с.: илл. – (Мифы народов мира).
8. «Ассирия. Вавилон». «Древние царства Востока». Составитель Царёва Г.И., 568 с., с илл., М., 2002 г.
9. Древний Шумер. Очерки культуры. / Емельянов В.В.– СПб.: «Азбука-классика»; «Птербургское Востоковедение», 2003. – 320 с. – («Мир Востока»).
10. История библейских стран / Ю.Б. Циркин. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Транзиткнига», 2003. – 574с, [2] с. – (Классическая мысль).
11. Когда Анну сотворил небо. Литература древней Месопотамии. / Перевод с Аккадского. Сост. В.К. Афанасьевой и И.М. Дьяконова. – М.: Алетейа, 2000. – 456 с. +40 с. вкл.: ил.
12. История древнего Востока. От ранних государственных образований до древних империй / Под ред. А.В. Седова ; Редкол.: Г.М. Бонгард-Левин (пред.) и др. ; Ин-т востоковедения – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН. – 2004. – 895 с. ил., карты.
13. Ритуал в Древней Месопотамии. / В.В. Емельянов – СПб.: «Азбука-классика»; «Петербургское Востоковедение», 2003. – 320 с. – («Мир Востока»).
14. История человечества. Том II. III тысячелетие до н.э. – VII век до н.э. / Под редакцией А.Х. Дани и Ж.-П. Моэна. ЮНЕСКО, 2003. (Русскоязычная версия издаётся при участии Института российской истории Российской академии наук.)
15. История Древнего Мира. Ранняя древность. / Под редакцией И.М. Дьяконова, В.Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой. Главная редакция Восточной литературы издательства «Наука». – Москва, 1982.
16. История Древнего Мира. Расцвет Древних обществ. / Под редакцией И.М. Дьяконова, В.Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой. Главная редакция Восточной литературы издательства «Наука». – Москва, 1982.
17. История Древнего Мира. Упадок Древних обществ. / Под редакцией И.М. Дьяконова, В.Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой. Изд. 3-е исправленное и дополненное. Главная редакция Восточной литературы издательства «Наука». – Москва, 1989.



На самом деле, многие вопросы, поднимаемые вами здесь походя, вскользь достойны не только отдельных тем на форуме, но и диссертаций. Если вы откроете специальные темы, то я в них по мере сил поучаствую.

То что я здесь хотел высказать – я сказал. Поэтому на теме «Церковная собственность» вряд ли стоит продолжать растекаться мышлью по древу.
А переубедить воинствующих атеистов всё равно не удастся.

PS Не удержусь и отвечу на один из (судя по комментариям) животрепещущих вопросов: Так с кем боролся Иаков по мнению самих иудеев (О чудо! Это некоторым образом коррелирует с моими мыслями на этот счёт).

Ещё в своё время, носитель иудейской традиции, фарисей, писатель Иосиф Флавий указывает на то, что «Израиль» на еврейском языке означает «противник ангела Божия». И в комментариях к [Иудейские древности. В 2 т. (включая «О древности иудейского народа (Против Апиона)») /Иосиф Флавий ; Оформление С.Е.Власова. – М.:ООО «Издательство АСТ»; «Ладомир», 2002. – (Классическая мысль).] констатируется, что по раввинскому преданию, Midr. Bereschit rab. c. 77, посланник Божий вступивший с Иаковом в борьбу, был ангел смерти, Самаил.
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение lex7 » 03 июн 2009, 03:16

Шварцнегер писал(а):Господа форумчане!
Спасибо за добрые пожелания в мой адрес!
(Сейчас оставим в стороне прямое хамство вместо аргументов. Администратор сайта надеюсь будет строже за этим следить. А то получается, что это отдельная песня и стиль жизни под маской псевдоатеизма.)
Однако, ожидал от вас (участники дискуссии) несколько большей подготовленности в темах касающихся Истории Религий.
Не вижу конкретных рекомендаций в мой адрес, какую конкретно научную литературу мне проштудировать,
а не только замечания типа: «может быть только книжки какие-то не те читаете», или «если не ошибаюсь…».
В свою очередь, чтобы наши будущие дискуссии были более адекватны и более плодотворны могу порекомендовать вам (помимо собственно и обязательно Библии) :
1. ........ 17

На самом деле, многие вопросы, поднимаемые вами здесь походя, вскользь достойны не только отдельных тем на форуме, но и диссертаций. Если вы откроете специальные темы, то я в них по мере сил поучаствую.

То что я здесь хотел высказать – я сказал. Поэтому на теме «Церковная собственность» вряд ли стоит продолжать растекаться мышлью по древу.
А переубедить воинствующих атеистов всё равно не удастся.


Ну что это такое.... Каждый раз одно и то же. Хамы, воинствующие атеисты, невежды...Как минимум. Как максимум - список литературы в 17 наименований взятых произвольно почти что "с потолка". Какую литературу проштудировать? Хорошо...Не сочтите за шутку.
1. Журналы:"Юный техник", "Техника молодёжи", "Знание-сила", "Наука и жизнь" 1971-1983 г.г.
2. Астрономия 10 класс.
3. БДЭ,БСЭ.
4. Зенон Косидовский."Сказания евангелистов" "Библейские сказания".
5. Карлос Кастанеда, полное собрание сочинений.
6. Содержимое сайтов: http://www.atheism.ru/ http://books.atheism.ru/

Пока хватит. Хотя бы, чтобы просто начать уважать мировоззрение людей мыслящих по-другому.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 03 июн 2009, 13:09

Шварцнегер писал(а):
Под видом заботы о музеях вы маскируете свою озабоченность тем, что русский народ возвращается к Богу!

Русский народ возвращается от красного к бело- сине - красному мракобесию, зачинщиком и идейным вдохновителем которой является РПЦ. И самое главное - РПЦ стремится вместе со всеми госинститутами навязать потребительское мышление (в этом за апоследние 16 - 18 лет достигнуты немалые успехи).

Конечно же, потребление изначально заложено в человеческую природу. Страшно то, что интересы потребления (я умышленно переставил слова), переросли в потребительские интересы, а это уже иная ипостась и иная моральная категория. Я не играю словами, но потребительские интересы у нескольких поколений родившихся в конце 80-х, начале 90-х, уже переросли в потребительские интересы и потребительскую мораль. Я не буду рассказывать Вам чем одно отличается от другого. Мораль потребительства это блок в сознании, фильтр не позволяющий проникнуть в него ничему, кроме потребительства не важно чего, клинского пива, любовных наслаждений или иных благ. На этой почве выростает и потребительское отношение к жизни вообще. Вот езжу каждый день мимо одного ресторана и вижу баннер " НЕ ВАЖНО ГДЕ ТЫ РАБОТАЕШЬ, ВАЖНО ГДЕ ТЫ ОТДЫХАЕШЬ!!!" Каково? Вот один из примеров внедрения в сознание потребительской психологии. И это на каждом шагу, каждый день и не по одному разу.
Человеческое, разумное вымывается, а инстинктивное, зверское - навязывается.

Церкви же выгодны и первые - нищие (поскольку они инстинктивно ищут себе хоть какую опору), и вторые - богатые (поскольку индульгируют свою "похотную душонку).
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Шварцнегер » 03 июн 2009, 22:49

lex7!

Выбрать для себя изображение петуха это, безусловно, достойно уважения! Да ещё и подчёркивает ваше мировоззрение «человека мыслящего по-другому»! Может у вас на Кипре так принято?

А что касается списка литературы, то могу вам привести ещё хоть пятьдесят единиц (причём, ни одной ссылки на какой либо сайт у менят нет), и что для вас будет поразительно, они не с потолка, я их на самом деле читал!

Я бы вам и не отвечал, но вы сами виноваты, поскольку через чур резко и агрессивно сами излагаете свою точку зрения. К нику Иван Александрович это также относится. Вы последите за своими выражениями!


P.S. процитирую Фёдора Михайловича Достоевского: «Если человек не православный, то он и не русский».
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115

cron