О религии и атеизме

Модератор: Лемурий

Сообщение Nehbcn » 18 июн 2009, 09:30

Иван Александрович писал(а):Некоторым тяжело воспринимать факт того, что ко времени крещени я Руси Владимиром часть германских племён, а кстати, и великоморавские "славяне" были уже крещёными. Но не византийцами. Вот и пытаюсь разъяснить. Но видимо, случай весьма тяжелый, поэтому бесполезно... :lol:


Некоторым тяжело воспринимать преступления христиан против своей страны, своего Великого Князя и своих соотечественников!

Последствия были сродни катаклизму-Величайшая Держава была раздроблена и лишилась своих территорий, сотни тысяч славян были истреблены и ассимилированы, страна лишилась истории, письменности и была на века откинута в "медвежий угол"!

Я уже молчу о такой невинной шутке, как цареубийство! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Лоцман » 18 июн 2009, 21:42

Nehbcn писал(а):
Иван Александрович писал(а):Некоторым тяжело воспринимать факт того, что ко времени крещени я Руси Владимиром часть германских племён, а кстати, и великоморавские "славяне" были уже крещёными. Но не византийцами. Вот и пытаюсь разъяснить. Но видимо, случай весьма тяжелый, поэтому бесполезно... :lol:


Некоторым тяжело воспринимать преступления христиан против своей страны, своего Великого Князя и своих соотечественников!

Последствия были сродни катаклизму-Величайшая Держава была раздроблена и лишилась своих территорий, сотни тысяч славян были истреблены и ассимилированы, страна лишилась истории, письменности и была на века откинута в "медвежий угол"!

Я уже молчу о такой невинной шутке, как цареубийство! 8)

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"

П.С. А кто сказал, что будет легко? :wink:
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 19 июн 2009, 12:04

Homo Sapiens писал(а):
Иван Александрович писал(а):Честно говоря, я о венедах широко не распространялся. Но. Моя точка на этот счёт следующая:
винды, вандалы, вендилы, венделики, венеты, венеды, венецианцы - всё это развития одного и того же этноса албанов - арменоидов - германоидов, проживавшего к началу создания технологии обработки железа в районе Урарту, которых называют также "ванами". А ваны, в свою очередь, были постоянными спутниками "асов", т.е. адыго - абхазов - касков - халибов. Разница их была в том, что асы специализировались на изготовлении металлических изделий, т.е. были (как это и упоминается , например, в сагах) кузнецами. А ваны , жившие в лесных местностях Урарту, занимались заготовкой дров - дровосеками.
Что же касается славян, то это название возникает с приходом авар в Европу. В моём понимании славяне - это потомство авар с потомками как вандалов , так и асов. Говорить же о том, что славяне являются автохтонами Европы - немотивированая глупость недопонимания.


... вандалы в Урарту? мда... дровосеки, говорите? это типа сильно... я из категории "немотивированной глупости неДОпонимания" перехожу в "немотивированную глупость непонимания".

спасибо хоть за венедов - в том смысле, что найдутся в славянах следы венедов, конечно же, вряд ли кто будет спорить - столько народы вместе жили! я просто как-то на "венедов (славян)" видать глупо и немотивированно отреагировал, сорри!

Не в том плане, что я против, что венеды = славяне, а в том плане, что кто такие венеды - вопрос спорный. Пока нет каких-либо однозначных теорий, насколько я знаю.


Ну, а Вы хоть сагу о войне асов с ванами анализировали? Откуда они пришли? Или самовоссоздались из "праха"?

Вы хоть понимаете очень простую мысль, изложенную Льюисом Морганом и подхваченную Карлом Марксом....
Мысль весьма проста: цивилизация , прежде чем стать таковой, в человеческом обществе пребывала в "двух протоформах" - дикости и варварстве. И только третья фаза названа "цивилизацией". И одним из признаком "цивилизации в научном смысле слова", является "технология обработки железной руды". Секёте? Поэтому, кто изобрёл "технологию обработки железной руды", тот и был "первым цивилизованным народом человечества". А кто первым изобрёл? Совершенно верно - народы, условно называемые адыго абхазами, или проще говоря - выходцы с Меотиды. А потом "цивилизованными" постепенно становились другие.....
:lol: Вот как в действительности шёл ход истории развития человечества... А все остальные теории от "научного недопонимания" СУТИ ПРОИСХОДИВШИХ СОБЫТИЙ...
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Шварцнегер » 19 июн 2009, 13:38

Господа!

Разговор на теме «О религии и атеизме» по-моему, несколько отклонился в сторону.


Дайчин-баатар!

Вы, по-видимому, являетесь хорошим специалистом по Истории Дальнего Востока, поэтому слишком болезненно реагируете на любые комментарии касающиеся вашей области интересов. Мне кажется, это мешает вам вписаться в разговор об истории и значении религий. И наверное, перед вступлением в дискуссию, лучше прочитать тему с самого начала (да ещё, для полноты картины, учесть что её выделили из темы «Церковная собственность»).





Nehbcn!

Я очень рад что вы оценили мой комментарий о вашем резко-отрицательном отношении к Христианству.

Вы пишете:
«Увы и ах!
История выдаёт прямо противоположные примеры!
Посмотрите сами на результат долгосрочной перспективы на примере христианства!
Или Вы считаете, что религиозные войны являются объединяющим фактором? »

Отвечаю:
Религиозные войны были во все века человеческой Истории. Зачем вы опять, по своему обыкновению, пытаетесь всё зло Мира сваливать на Христианство? Иудеи, на протяжении всей своей Древней истории беспощадно истребляли инакомыслящих. Вот только один пример:
«И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола; И вместе с убитыми их убили царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом; А жён Мадиамских и детей их сыны сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их, и всё имение их взяли вдобычу, И все города их во владениях их, и все селения их сожгли огнём; И взяли всё захваченное и всю добычу, от человека до скота; И доставили пленных, и добычу, и захваченное к Моисею, и к Елеазару священнику, и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона. И вышли Моисей, Елеазар священник, и все князья общества навстречу им из стана. И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, И сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? Вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что поражение было в обществе Господнем; Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя…» [Числа, гл.31]. Как говорится «что написано пером, то не вырубишь и топором».
Наглядный пример ветхозаветного «гуманизма» в действии. Да и современная, напряжённая благодаря Израилю, ситуация на Ближнем Востоке не далеко ушла от тех времён.




Я писал:
«Следовательно, можно заключить, что народы находятся в поисках Истины, и стремятся к Богу – к справедливости, добру и любви. И Христианство, со временем, пройдя национальную адаптацию, по своему существу универсальная религия основанная на многотысячелетнем всего человечества, было воспринято многими народами как нечто своё, родное».

Вы иронизируете:
«Не более того, как Великий Белый Отец стал своим и родным у американских индейцев! »

Отвечаю ещё раз (вы видимо невнимательно читали мои предыдущие сообщения):
Я искренно полагаю, верующие люди не сочтите за кощунство, что для современного образованного человека настоящим Ветхим Заветом в широком смысле, является История всего человечества (неразрывно с Историей религий). Тем более, что ветхозаветные тексты сами во многом скомпилированы из материала заимствованного у других, более древних чем евреи народов. И все народы должны, не менее рьяно чем евреи, отстаивать свои Ветхие Заветы теперь уже в узком смысле - свои национальные Истории и серьёзно изучать свои языческие религии.




Я писал:
«Этими «объективными причинами» была элементарно отсталая система престолонаследия среди династии Рюриковичей – главным признавали старшего мужчину в роду, а не старшего сына Великого Князя.»

Вы пишете:
«Интересно было бы понять С ЧЕГО Вы сделали такие выводы?
Святослав был старшим сыном Игоря, а Игорь-единственным сыном Рюрика!
Или у Вас другие сведения? »

Отвечаю:
Не надо, выдёргивать факты из исторического контекста! Вы приводите в пример лишь первых Рюриковичей. Со временем, когда княжеское генеалогическое древо разрослось, проявились и негативные тенденции, о которых я говорил выше.



Я писал:
«Особую пикантность вашему примеру придаёт то обстоятельство, что правящая элита Хазарии имела совершенно антагонистические культурно-религиозные традиции с остальным народом и была этнически чуждой на территории этой «отдельно взятой» страны, и жила по своим особым параллельным законам (была государством в государстве).
В итоге, получаем классический пример: средневековый Хазарский Каганат на Волге – с иудейской верхушкой у власти как государственное образование, исчез в глуби веков, рассеялся как туман. Однако сами иудеи благополучно сохранились. Весьма поучительная и неизбежная историческая перспектива.»

Вы иронизируете:
«Та же самая "пикантность" у Владимира Красно Солнушко! »

Отвечаю:
Вы и сами прекрасно знаете, что опять передёргиваете факты!
В отличии от иудейской верхушки Хазарского каганата правящая элита Древнерусского государства – Династия Рюриковичей прошла культурную ассимиляцию. Тем более, что варяги и славяне не такие уж культурно и этнически далёкие друг от друга народы (в рамках индоевропейской семьи). А в Хазарии иудаизм был в ходу только у правящего класса, остальная масса подданных имела иные религиозные пристрастия. Да и иудаизм, в отличии от Христианства и Ислама не является интернациональной религией, поэтому ни ваш пример, ни ваша ирония неуместны.

Цитата из древнеримского историка Публия Корнелия Тацита, труды которого считаются классическими [История, Книга Пятая, 4]: «Дабы увековечить себя в памяти иудеев, Моисей дал им новую религию, враждебную всем другим, которые исповедуют остальные смертные».
Аватара пользователя
Шварцнегер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:26
Откуда: Россия

Сообщение Homo Sapiens » 19 июн 2009, 18:33

Иван Александрович писал(а):Ну, а Вы хоть сагу о войне асов с ванами анализировали? Откуда они пришли? Или самовоссоздались из "праха"?

Вы хоть понимаете очень простую мысль, изложенную Льюисом Морганом и подхваченную Карлом Марксом....
Мысль весьма проста: цивилизация , прежде чем стать таковой, в человеческом обществе пребывала в "двух протоформах" - дикости и варварстве. И только третья фаза названа "цивилизацией". И одним из признаком "цивилизации в научном смысле слова", является "технология обработки железной руды". Секёте? Поэтому, кто изобрёл "технологию обработки железной руды", тот и был "первым цивилизованным народом человечества". А кто первым изобрёл? Совершенно верно - народы, условно называемые адыго абхазами, или проще говоря - выходцы с Меотиды. А потом "цивилизованными" постепенно становились другие.....
:lol: Вот как в действительности шёл ход истории развития человечества... А все остальные теории от "научного недопонимания" СУТИ ПРОИСХОДИВШИХ СОБЫТИЙ...


... у меня действительно плохо с пониманием, я не историк, так... погулять вышел. А то, что скандинавские боги (Ваны), которые с другими богами (Асами) в этой сказке измогались - это и есть вандалы с абхазами, это какое-то общее место? Типа как доказанно? Археология там и все такое? Я просто не в курсе, просветите - дайте ссылочку...

и про "признаки цивилизации в научном смысле", я то же "проболел"... это какой-то список есть? За греков вот только обидно... за Одиссея! Он все коллекцию бронзовых треножников собирал, горемычный... :( А оказалось - и не цивилизация у них там была, а так... дикость да варварство... другое дело Меотида! там, кстати, читать-то когда научились (я тоже как-то пропустил)?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 20 июн 2009, 17:56

Homo Sapiens писал(а):
Иван Александрович писал(а):Ну, а Вы хоть сагу о войне асов с ванами анализировали? Откуда они пришли? Или самовоссоздались из "праха"?

Вы хоть понимаете очень простую мысль, изложенную Льюисом Морганом и подхваченную Карлом Марксом....
Мысль весьма проста: цивилизация , прежде чем стать таковой, в человеческом обществе пребывала в "двух протоформах" - дикости и варварстве. И только третья фаза названа "цивилизацией". И одним из признаком "цивилизации в научном смысле слова", является "технология обработки железной руды". Секёте? Поэтому, кто изобрёл "технологию обработки железной руды", тот и был "первым цивилизованным народом человечества". А кто первым изобрёл? Совершенно верно - народы, условно называемые адыго абхазами, или проще говоря - выходцы с Меотиды. А потом "цивилизованными" постепенно становились другие.....
:lol: Вот как в действительности шёл ход истории развития человечества... А все остальные теории от "научного недопонимания" СУТИ ПРОИСХОДИВШИХ СОБЫТИЙ...


... у меня действительно плохо с пониманием, я не историк, так... погулять вышел. А то, что скандинавские боги (Ваны), которые с другими богами (Асами) в этой сказке измогались - это и есть вандалы с абхазами, это какое-то общее место? Типа как доказанно? Археология там и все такое? Я просто не в курсе, просветите - дайте ссылочку...

и про "признаки цивилизации в научном смысле", я то же "проболел"... это какой-то список есть? За греков вот только обидно... за Одиссея! Он все коллекцию бронзовых треножников собирал, горемычный... :( А оказалось - и не цивилизация у них там была, а так... дикость да варварство... другое дело Меотида! там, кстати, читать-то когда научились (я тоже как-то пропустил)?


Про периоды развития человечества хорошо описал Фридрих Энгельс. Книга называется "Происхождение семьи, частной собственности и государства". На стр. 23 даётся классификация периодов в развитии человечества... Возражений на данную классификацию у серьёзных научных работников не было...

Теперь по поводу письменности. Вторым признаком "цивилизованности того или иного народа " , сообразно с вышеупомянутой книгой, является наличие буквенного алфавита. Академик Турчанинов установил факт, что именно так называемвя "Майкопская письменность" является "протобиблской". Иными словами говоря, все буквенные алфавиты, включая финикийский, аттический и древнееврейский в качестве прообраза имеют "майкопскую письменность".

Другое дело, что воспитанным на имеющейся научной парадигме людям трудно понять логику действительных событий. Ну ничего. Скоро научатся понимать. По крайней мере - многие.... :lol:
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение ayoe » 20 июн 2009, 20:28

Иван Александрович

Академик Турчанинов установил факт, что именно так называемвя "Майкопская письменность" является "протобиблской". Иными словами говоря
И где же вы эту глупость находите :lol:
А теперь мнение Дьяконова И.М. об этой "письменности:
«майкопская надпись» не проявляет почти никакого сходства с протобиблейским письмом, которое и само не имело широкого распространения даже в самой Финикии. К тому же, Г. Ф. Турчанинов делает ряд произвольных допущений, самовольно разрубая знаки на отдельные геометрические элементы. Сходство майкопских знаков и их элементов с протобиблейскими знаками у Г. Ф. Турчанинова часто преувеличено, а некоторые знаки надписи даны в его таблицах неверно. Произвольно и без какой-либо аргументации выбрал Г. Ф. Турчанинов и порядок чтения всей надписи. «Ясно, что при таком положении вещей попытка дешифровки Майкопской надписи с помощью протобиблейских письмен является попыткой выяснить неизвестное с помощью неизвестного...» И далее: «Если позволить себе произвольно избирать порядок согласных, можно при известном трудолюбии получить осмысленную фразу на любом языке, в том числе и абхазском».
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Tibaren » 21 июн 2009, 00:42

ayoe писал(а):А теперь мнение Дьяконова И.М. об этой "письменности:

«Вестник древней истории» (1965, № 3, 1966, № 2 )
«Вопросы истории», 1965, № 5

Археолог и кавказовед Е.И. Крупнов дополняет аргументацию И.М. Дьяконова:

"...Ведь если одна часть знаков на плите определена Г. Ф. Турчаниновым как детерминативы хеттского языка, относящегося к индоевропейской языковой общности, а другая объявлена финикийскими линейными знаками, характерными для древнесемитической языковой семьи, то каким образом все вместе взятое можно было прочитать с помощью абхазского языка, да еще современного, принадлежащего к особой кавказской семье языков, отличной от всех других языков мира?...».
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 21 июн 2009, 18:11

ayoe писал(а):Иван Александрович

Академик Турчанинов установил факт, что именно так называемвя "Майкопская письменность" является "протобиблской". Иными словами говоря
И где же вы эту глупость находите :lol:
А теперь мнение Дьяконова И.М. об этой "письменности:
«майкопская надпись» не проявляет почти никакого сходства с протобиблейским письмом, которое и само не имело широкого распространения даже в самой Финикии. К тому же, Г. Ф. Турчанинов делает ряд произвольных допущений, самовольно разрубая знаки на отдельные геометрические элементы. Сходство майкопских знаков и их элементов с протобиблейскими знаками у Г. Ф. Турчанинова часто преувеличено, а некоторые знаки надписи даны в его таблицах неверно. Произвольно и без какой-либо аргументации выбрал Г. Ф. Турчанинов и порядок чтения всей надписи. «Ясно, что при таком положении вещей попытка дешифровки Майкопской надписи с помощью протобиблейских письмен является попыткой выяснить неизвестное с помощью неизвестного...» И далее: «Если позволить себе произвольно избирать порядок согласных, можно при известном трудолюбии получить осмысленную фразу на любом языке, в том числе и абхазском».


Уважаемый! Меня совершенно не волнует конкретная принадлежность этой письменности к какому- то одному народу. Как известно, албаны, по словам Страбона, разговаривали на 26 языках.

Я указываю на совершенно иной, принципиально более высокий уровень абстрагирования.
И этот уровень абстрагирования имеет самое прямое отношение к людям с так называемой "левополушарной культурой". Это вовсе не значит, что люди данной культуры более умные или более избранные. Это значит, что их предыдущие занятия, их предыдущее бытие заставило " авторизоваться" левое полушарие головного мозга, ответственное за логику, речь и умозрительное конструирование многоходовых алгоритмов решения неких проблем. И этим занятием была металлообработка, заставлявшая человека делать не на глазок, а по заранее опытно установленным производственным детерминантам.

Вот это и есть конкретный пример явления, которое Маркс определил как "Материальное бытие определяет сознание".
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение ayoe » 22 июн 2009, 00:41

Иван Александрович

Я указываю на совершенно иной, принципиально более высокий уровень абстрагирования.
И этот уровень абстрагирования имеет самое прямое отношение к людям с так называемой "левополушарной культурой".
Сами поняли, что написали :lol: Про свой предыдущий пост абсолютно забыли, там вы обосновывали наличие алфавита у абхазов исходя из глупостей Турчанинова. Насколько я понимаю вас, вы берете бредовые идеи и исходя из них пытаетесь обосновать настолько же абсурдные мысли витающие в вашей голове. Но только одно но, бред помноженный на бред не к чему хорошему не приведет.

P.S. Отвечать не обязательно. :roll:
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Homo Sapiens » 22 июн 2009, 10:41

Иван Александрович писал(а):
Про периоды развития человечества хорошо описал Фридрих Энгельс. Книга называется "Происхождение семьи, частной собственности и государства". На стр. 23 даётся классификация периодов в развитии человечества... Возражений на данную классификацию у серьёзных научных работников не было...


... Энгельс? Иван Александрович, стоит ли втискивать всю Историю в прокрустово ложе развития производственных сил? "Это" нуждается в критике?

Взгляните шире! :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Homo Sapiens » 22 июн 2009, 18:57

Иван Александрович писал(а):
Другое дело, что воспитанным на имеющейся научной парадигме людям трудно понять логику действительных событий.


Как человек, "воспитанный на имеющейся научной парадигме", и тем не менее с интересом читающий Ваши посты, Иван Александрович (ибо видно насколько усердно вы выстраиваете свою концепцию, владеете материалом, и, насколько я понимаю, профессиональны в вопросах обработки железа) хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что непосредственно в Меотиде никакого мощного государства до, наверное, хазар, так и не возникло. Ведь если бы предположить, что Вы правы, и у Меотидцев (киммерийцев?) были сильные аргументы в виде железообработки, алфавита, обузданного коня и проч., то, исходя из того же марксизма-ленинизма, они получили бы рост производительных сил, интенсификацию труда, добавленную стоимость, перераспределение, торговлю, социальное неравенство, и, как следствие - могучее государство. Так ведь не было же такого. Списывать на неудачные исторические обстоятельства, варваров - завоевателей тут не выйдет: другим-то это не мешало.., а тут - такие преимущества!

Вобщем, Вас не смущает этот Факт?

Может все-таки есть рациональное зерно в "научной парадигме", которая переписывает начало металлообработки Египтянам и Шумерам? Или Вы считаете, что если оно было по началу дороже золота, то это значит, что его покупали, а не производили? И к этому выводу всех тут подталкиваете? Не смущает ли Вас тот факт, что например, уран, который производит Россия, тоже дороже золота? :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 23 июн 2009, 02:26

lex7 писал(а):Позвольте всё же не согласиться в принципиальном подходе. По Докинзу всё конечно же получается замечательно. Однако подход на мой взгляд не совсем адекватен. Похоже, что он пишет о другом, а Вы его доводы в защиту религий приводите. Но тут я возможно всё не понял достаточно точно. Простите. Не читал. Хотя это опять же характерно - была бы идея близкой к гениальной - знали бы все. Даже я ...

Несмотря на вашу иронию, идея Докинза в 60-х гг. действительно оказалась очень гениальной и определила новый этап развития в естественных науках (непосредственно теорию эволюции).
Но ваше несогласие в данном случае как нельзя кстати!!!
Идея Докинза касается именно и только выживания индивида... Наличие мемов связано именно с выживаемостью, т.е. если существует какой-то мем довольно продолжительное время, значит этот мем (идея) способствует выживанию индивида в обществе. Примерами таких мемов могуть быть: традиции, нравы, религия и т.п.
Данный же диспут касается разумной обоснованности того или иного мировоззрения.
Между прочим, с точки зрения теории эгоистичного гена и в вопросах выживаемости научные взгляды, атеистические и т.п. тоже являются своего родом мемами, которые ничем не уступают религиозным взглядам. А поскольку научные взгляды все-таки набирают обороты все больше и больше, то можно себе представить картину естетсвенного отбора мемов на текущий момент. :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 23 июн 2009, 15:58

Homo Sapiens писал(а):
Иван Александрович писал(а):
Про периоды развития человечества хорошо описал Фридрих Энгельс. Книга называется "Происхождение семьи, частной собственности и государства". На стр. 23 даётся классификация периодов в развитии человечества... Возражений на данную классификацию у серьёзных научных работников не было...


... Энгельс? Иван Александрович, стоит ли втискивать всю Историю в прокрустово ложе развития производственных сил? "Это" нуждается в критике?

Взгляните шире! :)


Можно признаки цивилизации определять и по другому. Например, по фильму "Кин-дза - дза". В этом случае цивилизованность - это когда общность носит в носу колокольчик!!!!!!! :lol: Вы то сами считаете - где проходит черта между варварством и цивилизацией?

Давайте всё таки не путать цивилизацию как государство, как политический институт организации общности, и цивилизацию как некий уровень технологического достижения человеческого ума.

Зачем свободолюбивым народам Северного Причерноморья в те далёкие времена нужно было государство? Это была общность, плывущая по течению жизни, удовлетворявшаяся сугубо своими трудами. А государство предполагает эксплуатацию, неэквивалентный обмен и все прочие "радости цивилизованной жизни".
Вместе с тем, если уж говорить о государствах, то как раз именно Хеттская империя представляет собой самый первый образец "классически цивилизованного государства", обладая всеми признаками технологического преимущества. Именно с Хеттской империи как раз и возникает весь остальной "цивилизованный мир", включая "европейский", "славянский" и "русский". Ведь человечество в своём развитии поначалу даже и не заметило основополагающего значения железа. И использовало его сугубо в декоративных целях... И только когда с его помощью была "безусловно" обуздана лошадь, мир стал сильно преображаться. Как можно представить историю, например, без татаро - монгольского ига, без Первой и Второй Конных армий, без кавалерийский наскоков конницы Доватора под Москвой 41 - го... Мир бы без коня был бы совсем другим...
И был бы он такой : вот бегают до сих пор "необузданные зебры"...
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Homo Sapiens » 23 июн 2009, 20:04

Иван Александрович писал(а):
Можно признаки цивилизации определять и по другому. Например, по фильму "Кин-дза - дза". В этом случае цивилизованность - это когда общность носит в носу колокольчик!!!!!!! :lol: Вы то сами считаете - где проходит черта между варварством и цивилизацией?


Греки считали варварами персов. Персы считали варварами греков. Граница цивилизации отделяет успех от поражения, на мой взгляд, не более. Один из Монти Пайтонов, Терри Джонс, написал по этому поводу интересную книжку - "Варвары" называется. Местами он передергивает, но в целом весьма рациональный подход.

термины "цивилизация" и "варвары" в истории - следы пропаганды.

Иван Александрович писал(а):Давайте всё таки не путать цивилизацию как государство, как политический институт организации общности, и цивилизацию как некий уровень технологического достижения человеческого ума.

Зачем свободолюбивым народам Северного Причерноморья в те далёкие времена нужно было государство? Это была общность, плывущая по течению жизни, удовлетворявшаяся сугубо своими трудами. А государство предполагает эксплуатацию, неэквивалентный обмен и все прочие "радости цивилизованной жизни".
Вместе с тем, если уж говорить о государствах, то как раз именно Хеттская империя представляет собой самый первый образец "классически цивилизованного государства", обладая всеми признаками технологического преимущества. Именно с Хеттской империи как раз и возникает весь остальной "цивилизованный мир", включая "европейский", "славянский" и "русский".


Да государство оно ведь не зачем, а почему. Потому что, если бы у жителей северного Причерноморья был в рукаве туз - то они б разбогатели на торговле - поди плохо в Египет продавать при курсе 1 к 8-ми! А разбогатели бы - возникло неравенство. Как возникло бы неравенство - возникла бы потребность в институте, который бы это неравенство защищал - по тому же Марксу - Энгельсу - сиречь государство. А раз его не было - то этому должно существовать объяснение, в Вашей теории - как же так? Или же этот открытый вопрос теории, на который предстоит ответить последователям?

А Хетты - то ту при чем, я опять что-то упустил. Это как ближайшие соседи меотидцев? И до хеттов, кстати, вполне себе государства были у Шумеров, например, - даже поэма от них осталась и миф о потопе. :) У хеттов, кстати, был ее перевод.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97