Вопрос Фомы (временная ветка)

Модератор: Лемурий

Вопрос Фомы (временная ветка)

Сообщение фома » 06 июн 2009, 22:48

Шварцнегер писал(а):Фома!

Так вы тоже в команде? Это безусловно удобнее. Пять с плюсом всем вам!

"Отец слышишь рубит, а я отвожу..."


"... в лесу раздавались удары по почкам."

Что значит "вы тоже в команде"? Я не просто в команде, я - "Вы" с большой буквы, самый принципиальный анти-антисемит на форуме.

Я уже усвоил , что с современными антисемитами невозможно вести какой либо "научный" спор. Юдофобия является для них основной аксиомой на
которой строится все их мировоззрение и они не могут отказаться от нее
хотя бы из за инстинкта самосохранения.

Меня не интересует вопрос - как убедить антисемита в ошибочности его взглядов, это невозможно в принципе. Меня занимает проблема - как люди становятся антисемитами. Что играет бОльшую роль в становлении особенностей их мировосприятия,
их личности: генетика, воспитание, обучение? С каких позиций следует рассматривать эту проблему: с точки зрения физиологии, психологии ,социологии или какой другой -логии?

Что по этому поводу скажут сами антисемиты? Господа Шварцнегер , Лоцман и др. поделитесь опытом.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Analogopotom » 06 июн 2009, 23:21

фома писал(а):Что по этому поводу скажут сами антисемиты? Господа Шварцнегер , Лоцман и др. поделитесь опытом.

Все ответы на вопрос Фомы вынесу в отдельную ветку.
Хотя сомневаюсь, что так уж необходимо обсуждать антисемитизм.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение фома » 07 июн 2009, 01:03

Аналогопотом, признаюсь у меня тоже появились сомнения в целесообразности обсуждения антисемитизма на форуме .

Приглашение Шварцнегеру и Лоцману поделиться опытом было несколько необдуманным. Есть опасения , что это будет для них лишним поводом для пропоганды своих идей. Поэтому разговор с ними может состояться только в том случае если они согласны ответить на конкретные вопросы:

1. В каком возрасте вы впервые услышали слова "еврей", "иудей",."жид"
2. В каком контексте употреблялись эти слова ( детская считалочка, сказка, ругательство, анекдот и т.д.)
3. От кого вы слышали эти слова( от мамы, соседа, сверстника и т.д.)
4. В каком возрасте вы сами стали рассказывать анекдоты про евреев и употреблять слово "еврей"и др. в качестве ругательства.

5.В каком возрасте вы познакомились с реальным человеком- евреем
6. В каких отношения вы с ним были (дружили, дрались, он был вашим учителем, соседом, начальником)
7. В каком возрасте ,где и при каких обстоятельствах вы впервые написали слово "еврей "или др.


Если вы не сочтете возможным ответить на эти вопросы, не утруждайте себя участием в обсуждении.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Лоцман » 07 июн 2009, 13:31

фома писал(а):...Что по этому поводу скажут сами антисемиты? Господа Шварцнегер , Лоцман и др. поделитесь опытом...

Всего только написал ответ на вопрос Шварцнегера об антисемитизме, причём не своего авторства и уже в антисемиты попал. Это сильно. Уважаемый, вы хотя бы думайте иногда, когда что-то пишете, а то Шварцнегер готов всех сионистами объявить, Вы антисемитами.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 07 июн 2009, 13:37

фома писал(а):Аналогопотом, признаюсь у меня тоже появились сомнения в целесообразности обсуждения антисемитизма на форуме .

Приглашение Шварцнегеру и Лоцману поделиться опытом было несколько необдуманным. Есть опасения , что это будет для них лишним поводом для пропоганды своих идей. Поэтому разговор с ними может состояться только в том случае если они согласны ответить на конкретные вопросы:

1. В каком возрасте вы впервые услышали слова "еврей", "иудей",."жид"
2. В каком контексте употреблялись эти слова ( детская считалочка, сказка, ругательство, анекдот и т.д.)
3. От кого вы слышали эти слова( от мамы, соседа, сверстника и т.д.)
4. В каком возрасте вы сами стали рассказывать анекдоты про евреев и употреблять слово "еврей"и др. в качестве ругательства.

5.В каком возрасте вы познакомились с реальным человеком- евреем
6. В каких отношения вы с ним были (дружили, дрались, он был вашим учителем, соседом, начальником)
7. В каком возрасте ,где и при каких обстоятельствах вы впервые написали слово "еврей "или др.


Если вы не сочтете возможным ответить на эти вопросы, не утруждайте себя участием в обсуждении.


Это называется: "Кто о чём, а шелудивый о бане"
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Вопрос Фомы (временная ветка)

Сообщение Homo Sapiens » 08 июн 2009, 19:18

фома писал(а):
Я уже усвоил , что с современными антисемитами невозможно вести какой либо "научный" спор. Юдофобия является для них основной аксиомой на
которой строится все их мировоззрение и они не могут отказаться от нее
хотя бы из за инстинкта самосохранения.

Меня не интересует вопрос - как убедить антисемита в ошибочности его взглядов, это невозможно в принципе. Меня занимает проблема - как люди становятся антисемитами. Что играет бОльшую роль в становлении особенностей их мировосприятия,
их личности: генетика, воспитание, обучение? С каких позиций следует рассматривать эту проблему: с точки зрения физиологии, психологии ,социологии или какой другой -логии?



А если есть на свете семиты, антисемиты и сионисты, то должны же (из соображений симметричности) существовать и антисионисты? :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение edvins » 08 июн 2009, 19:31

Есть еще караимы,сефарды,ашкенази и прочие.Ашкенази некоторыми учеными вообще не признаются за евреев.Однако караимы никогда не дискриминировались в отличие от ашкенази.Видимо их принадлежность к азиатской культуре мешает интеграции в европейское сообщество.Вроде бы ортодоксальным ашкенази по религиозным убеждениям полагалось мыться два раза в год.По крайней мере в нашем еврейском городке они этот обряд старались блюсти.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение фома » 08 июн 2009, 21:30

Я напоминаю тему этой ветки : как люди становятся антисемитами?
Меня не интересуют семиты , антисионисты, история антисемитизма. Меня интересует откуда у моих современников, граждан России и бывших граждан СССР появляются идеи о " виновности" и "неполноценности" иудеев и евреев . И не только появляются , но и активно пропагандируются и проявляются в физических действиях.
В школе этому не учат, в художественной литературе нужно очень долго и целенаправлено искать, христианская церковь уже давно сняла с иудеев все средневековые обвинения , Римский Папа публично извинился перед иудеями и назвал их " старшими братьями", несколько миллионов евреев уехали из России ,в Российской юриспруденции антисемитизм (даже словесный) приравнивается к уголовному преступлению. И несмотря на это юдофобов меньше не становится, Даже на этом форуме они весьма активны.
Поэтому меня интересует где люди подхватывают эти идеи, поэтому я и прошу участников форума ответить на семь конкретных вопросов.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение edvins » 08 июн 2009, 22:03

фома писал(а):Я напоминаю тему этой ветки : как люди становятся антисемитами?
Меня не интересуют семиты , антисионисты, история антисемитизма. Меня интересует откуда у моих современников, граждан России и бывших граждан СССР появляются идеи о " виновности" и "неполноценности" иудеев и евреев . И не только появляются , но и активно пропагандируются и проявляются в физических действиях.
В школе этому не учат, в художественной литературе нужно очень долго и целенаправлено искать, христианская церковь уже давно сняла с иудеев все средневековые обвинения , Римский Папа публично извинился перед иудеями и назвал их " старшими братьями", несколько миллионов евреев уехали из России ,в Российской юриспруденции антисемитизм (даже словесный) приравнивается к уголовному преступлению. И несмотря на это юдофобов меньше не становится, Даже на этом форуме они весьма активны.
Поэтому меня интересует где люди подхватывают эти идеи, поэтому я и прошу участников форума ответить на семь конкретных вопросов.

Вы значит считаете,что сами евреи антисемитизм не провоцируют?И почему папа признал их старшими братьями?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Nehbcn » 08 июн 2009, 22:06

"РНЕ не нужен – когда есть РПЦ

Автор: Шварц Елена

Прежде, при советской власти, был нерушимый блок «коммунистов и беспартийных». Нерушимым он, правда, оставался лишь до 1989-1990 года - после коего рубежа рухнул. Но свято место пусто не бывает, причем в буквальном смысле. Ибо сегодня мы с полным основанием можем констатировать: на смену тому, в общем-то, почти невинному, блоку, пришел другой, куда более грозный и куда более «нерушимый» блок: «силовиков» и «православных».

Может быть, для сайта с названием «Рабочий корреспондент» мое признание будет неуместно, однако для дальнейшего рассуждения необходимо. Я человек верующий, христианского вероисповедания и к Слову Божьему отношусь серьезно. Священников почитаю, в таинства верю, «Отче Наш» наизусть знаю и символ православной веры признаю. А Евангелия - моя любимая книга.

И именно поэтому, по причине моего искреннего неравнодушия к вере и Божественному Откровению, оторопь берет меня от инициатив нашей родной РПЦ. Буквально сегодня утром, в светлый день воскресенья, читаю в «Коммерсанте» от 21 ноября (заранее прошу прощения за длинную цитату, но просто такой «шедевр» надо приводить целиком):

«У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь, я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, - заявил заместитель главы отдела внешних церковных связей РПЦ Всеволод Чаплин. - Сейчас при многих церковных общинах, приходах, существуют военно-патриотические группы с хорошей спортивной подготовкой.Они могли бы проявить большую гражданскую активность". По словам отца Всеволода, к этой работе могут быть привлечены любые заинтересованные в проекте православные граждане. "Мы рассмотрим любые предложения",- пообещал он.

Как выяснил "Ъ", группы дружинников уже создаются. "Мы создаем такие дружины, в частности, к работе уже готово миссионерское общество святого апостола Фомы, - рассказал "Ъ" руководитель московского отделения союза православных граждан Кирилл Фролов. - С 1 декабря оно выходит на уличную миссию". По словам Кирилла Фролова, эти действия "в некоторой степени продиктованы возможными последствиями финансового кризиса, в частности безработицей". "Дружинники будут нести образ гражданского миролюбия и пресекать проявления экстремизма", - добавил он».

Разумеется, гениальное начинание православных поддержали «Наши» (есть такое политическое прокремлевское движение). Поражает глубина и точность трактовки, выдвинутой руководителем православного корпуса «Наших» господином Борисом Якеменко: «Человек православный четко знает, что хорошо и что плохо, поэтому участие в таких дружинах будет правильным». К этой фразе мы еще вернемся - а впрочем, что возвращаться, о чем говорить? Это, так сказать, no comments. Просто страшно встречаться с такими «христианами», которые постигли истину в последней инстанции и уже все про добро и зло знают. Ибо «бойтесь единственно только того, Кто скажет: я знаю, как надо»... И чем же вы отличаетесь, христолюбивые молодые люди, от фанатичных исламистов, объявляющих джихад всем неверным? Они ведь тоже четко знают, что хорошо и что плохо. И потому без тени сомнений взрывают, стреляют, отсекают головы...

Что характерно, МВД вовсе не шарахнулось от православной инициативы, а, напротив, с готовностью - и благодарностью! - ее поддержало.

Вчитаемся еще раз: «... при многих церковных общинах, приходах, существуют военно-патриотические группы с хорошей спортивной подготовкой...» Когда я эти слова увидела, у меня аж сердце захолонуло, а перед глазами возникли приветливые славянские лица накаченных ребят в зашнурованных ботинках из ДПНИ и РНЕ. И лозунги типа «Русский хозяин - русской земле» и «Русские, вперед!» в ушах зазвучали.

Но на этот раз вовсе не ДПНИ, не господин Белов, не Дмитрий Демушкин, а благопристойный заместитель главы отдела внешних церковных связей, официальный представитель РПЦ, нашего «министерства веры», выступил с предложениями использовать военно-патриотических спортивно подготовленных православных прихожан для борьбы... Интересно, с кем? И почему так понадобилась милиции помощь православных дружинников? Неужели сами не справляются?

На сайте известного «единоросса», депутата и профсоюзного деятеля Андрея Исаева читаю изложение позиции последнего в пересказе «Независимой газеты»:

«Уже сейчас правоохранительные органы предупреждают, что безработные строители могут начать создавать массу проблем мирным гражданам. И то, на что они не смогут заработать, попытаются отнять. Пока такие прогнозы только создают тревожную обстановку. А в реальности в районе площади трех вокзалов появляется все больше людей, которые предлагают свой труд в обмен на пропитание. А на улицах все больше групп праздно шатающихся гастарбайтеров не самого миролюбивого вида».

Смысл статьи до банальности прозаичен: в связи с финансовым кризисом и сворачиванием многих строительных проектов особо тревожные чиновники и милиционеры забеспокоились, что «понаехавшие» к нам рабочие, не нашедшие, вопреки ожиданиям, работу, обрушат на мирных русских граждан свой гнев. И будут нас грабить и убивать. «Бить и обижать».

Так что, вспоминая известные подвиги славяно-православных патриотов и сопоставляя с ними вдруг возникшие страхи «единороссов» и подоспевшую инициативу РПЦ, начинаешь невольно задавать себе вопрос: «То есть что, пришло время законно бить - таджиков, узбеков, азербайджанцев, а заодно российских граждан чеченского, осетинского, кабардино-балкарского и прочего неславянского происхождения?» Короче, если нельзя сократить миграционные квоты по закону, мы их сократим «по понятиям». Причем не каким-нибудь, а православным. (Вообще, когда бьешь морду не просто с перепою, а под лозунгами защиты нравственности и христианской веры, выходит куда как почетнее и выгоднее. Попадаешь не в кутузку, а в герои.)

И становится понятно, почему милиция так крутила участников «Русского марша» - членов ДПНИ и «Славянского союза»: да потому что государству вовсе не нужны конкуренты в этой сфере! У государства есть свои «приближенные к императору» патриоты - и дискредитировать государственную политику всяким там маргиналам с непонятными коловратами на рукавах оно не позволит. Вторгаться, так сказать, в его, государства, епархию.

Впрочем, думаю, «бить таджикских дворников» и безработных гастарбайтеров - это половина задачи. Если не четверть. Думаю, цели, которые ставит наше православно-государственное руководство, куда амбициознее. Чует мое сердце, поиск «национальной идеи» вступает в решающую фазу. И контуры этой великой идеи становятся все более определенными и осязаемыми. Сложите два и два: «православный» праздник национального единства 4 ноября вместо «интернационального» 7 ноября, эксперименты с введением «Основ православия» в средних школах, призывы к россиянам рожать как можно больше, паника в рядах «единороссов» по поводу «праздношатающихся» гастарбайтеров - и да не введут вас в заблуждение относительно истинных намерений государства заигрывания с мусульманами Казани и евреями Биробиджана.

И потому держитесь все, кто не повесил на грудь креста и не сделал себе пластическую операцию по исправлению горбатого носа.

Вот потому Христос и говорил: «Отдавайте Богу Богово, а кесарю - кесарево». Ибо как только начинает царство кесаря к Богу пристраиваться и именем Его прикрываться - тут же вам навстречу выходят молодчики с цепями, дубинками, автоматами, поясами шахида... И это еще наименее страшное из последствий соединения религии с политикой. Только кто из ищущих национальную идею о каком-то Христе с его голодранцами-апостолами вспоминать станет...

P.S. Между прочим, молодые люди и их девушки, имейте в виду, что православные дружинники и вами займутся, потому что в сферу их задач будет входить не только битье дворников, но и борьба с нарушениями нравственности. Так что, чтобы вам за поцелуй в общественном месте дубинкой по почкам не получить и не встретить утро следующего дня в «обезьяннике», будьте с 1 декабря осторожны."

http://www.rabkor.ru/?area=authoredArticleItem&id=855
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение edvins » 08 июн 2009, 22:18

Идеи национализма присутствуют в любом государстве,правда кое-где в спящем состоянии.И евреи не исключение,также как и южные народы.Наверное только северяне довольно толерантны в силу своей флегмы.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Nehbcn » 08 июн 2009, 22:33

edvins писал(а):Идеи национализма присутствуют в любом государстве,правда кое-где в спящем состоянии.И евреи не исключение,также как и южные народы.Наверное только северяне довольно толерантны в силу своей флегмы.


Национализм присутствует только в том качестве, который поддерживают "пастыри"! 8)
А уж если светские и духовные едины в своём порыве...............
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение фома » 08 июн 2009, 22:41

Эдвинс, у Вас железная логика. Женщины провоцируют насильников, дети - педофилов, а кошелек с деньгами - воров.



А ответить на 7 вопросов стесняетесь? Я не хочу догадываться, строить предположения , развивать теории. Я хочу знать реальную ситуацию с реальными людьми.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Harut » 08 июн 2009, 23:08

У Фишера(кстати сам был еврей по происхождении) однажды спросили не антисемит ли он .Ничего против арабов я не имею ответил тот.
Простите конечно ,что вмещиваюсь но отрицательное отношение к еврейом связонно не стем, что они говорят на Семитском языке иврите .Так же это отрицательное отношение никак не связанно с рассой ,потому что значительная часть еврейов вообще арменоиды.
Причина лежит в релегиозном выборе данного народа .По этому уместно говорить о антииудаизме . Люди имеющий данный выбор(иудаизм) имеют так же некоторый стереотип поведение и взаимодействия с внешним миром вытекаюший из этой идеалогии . Эти и вызывают основные конфлыкты и трения между иудеями с одной стороны и крестянами и мусульманами с другой.
Антисемитизма как правильно заметил Фишер не существует.Это псевдопонятие , суть которого состоит в переводе разгавора из релегиозно-идеалогического контекста в рассовый.Человек или народ имеют возможность выбора идеалогии по которому живут(по этому отвечают за свой выбор) , но выбрать происхождение не могут , потому что это данность(не несут отвествественности из за происхождения).
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение фома » 08 июн 2009, 23:39

Harut, в СССР не было ни иудеев, ни христиан , все были атеистами и многие коммунистами и все таки "бытовой" антисемитизм существовал. Сегодня большая часть российских евреев - атеисты, а некоторые даже крестились, но их по прежднему " обличают" как евреев.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25