Вопрос Фомы (временная ветка)

Модератор: Лемурий

Сообщение Digger » 10 июн 2009, 11:31

Diletant писал(а):
Digger писал(а):[.
Вы мыслите категориями девятнадцатого века. Очнитесь, на дворе двадцать первый век и евреи сделали гигантский шаг на пути эмансипации. .


:lol:
То-то я смотрю мне в выходные показали новости, где ортодоксальные евреи собираются сжечь Иерусалим, ради своих религиозных принципов.
А речь только о какой-то автостоянке, которая будет работать в священную для них СУББОТУ!
Какой там у вас век на дворе? :lol:


У нас двадцать первый век. Я ж совершенно ясно сказал - абсолютное большинство. И не нужно подсмеиваться. Вы небрежно читаете. Аккуратный же читатель сразу поймёт, что раз есть большинство, значит есть и меньшинство. Именно потому что на дворе двадцать первый век, не девятнадцатый. К тому же ещё выше я нарочно предвосхитил подобное ёрничание: "Лично мне одинаково неприятны и армянин, дерущийся в Храме Гроба с православным за право первым залезть в Кувуклию и еврейский ортодокс, кидающийся на людей нарушивших субботу. Но кроме них есть и другие, вменяемые, свободные от предрассудков люди, которые просто живут, растят детей и думают о пропитании. И их больше." Но разумеется это вы старательно не заметили.



P.S. Иногда в общении с форумными демагогами начинаешь чувствовать себя ясновидящим
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 июн 2009, 13:51

Да, здесь вы правы, Диггер.
Ничего не скажешь...
Совершенно правы.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение edvins » 10 июн 2009, 20:01

фома писал(а):Harut, скажите пожалуйста, Израиль единственная страна в мире которая не признала геноцид армян?
Все христианские и мусульманские страны признали, а Израиль нет?


На вопросы ответили только два человека(Лоцман и Дилетант) , еще двоих(Гиви и Харут) можно взять в зачет, плюс мои собственные наблюдения. Для докторской диссертации явно не достаточно. Есть еще смелые?

Эдвинс , каким способом у вас в прибалтике антисемиты размножаются?

Если так интересно,то я родился и вырос в еврейском квартале еврейского города Двинска.Этот квартал также является родиной таких известных евреев,как например Михоэлс,Строк,Роткевич и многих многих других.Также ем фаршированную рыбу и маринованный чеснок.В мое время еще многие употребляли идиш.
Если интересуют конкретные сведения по евреям,то пишите.Кстати,вы не ответили-сколько раз в год моются ортодоксальные евреи?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение фома » 10 июн 2009, 21:07

Эдвинс, так у Вас богатый опыт общения с евреями( с сефардами или с ашкеназами?). Странно , что Вы не знаете , что ортодоксальных евреев не бывает , так же как ортодоксальных латышей. Однако в этой теме обсуждаются не евреи , а антисемиты. Расскажите был ли (или есть) у Вас бытовой антисемитизм, в чем он проявлялся, ну и конечно - сколько раз в год моются антисемиты в вашем городе и в какой день недели они ходят в городскую баню?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение edvins » 10 июн 2009, 21:29

фома писал(а):Эдвинс, так у Вас богатый опыт общения с евреями( с сефардами или с ашкеназами?). Странно , что Вы не знаете , что ортодоксальных евреев не бывает , так же как ортодоксальных латышей. Однако в этой теме обсуждаются не евреи , а антисемиты. Расскажите был ли (или есть) у Вас бытовой антисемитизм, в чем он проявлялся, ну и конечно - сколько раз в год моются антисемиты в вашем городе и в какой день недели они ходят в городскую баню?


Так вот в школе я сидел с правильным евреем за одной партой.По моему в баню он вообще не ходил из-за своих религиозных убеждений.Через два-три месяца он меня так затравил русским духом,что у меня уже тогда стали возникать какие-то зачатки антисемитских убеждений.Сефарды у нас не проживали,только ашкенази и караимы.Караимы даже призывались во время войны в части Ваффен СС.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Nehbcn » 10 июн 2009, 21:39

edvins писал(а):
фома писал(а):Эдвинс, так у Вас богатый опыт общения с евреями( с сефардами или с ашкеназами?). Странно , что Вы не знаете , что ортодоксальных евреев не бывает , так же как ортодоксальных латышей. Однако в этой теме обсуждаются не евреи , а антисемиты. Расскажите был ли (или есть) у Вас бытовой антисемитизм, в чем он проявлялся, ну и конечно - сколько раз в год моются антисемиты в вашем городе и в какой день недели они ходят в городскую баню?


Так вот в школе я сидел с правильным евреем за одной партой.По моему в баню он вообще не ходил из-за своих религиозных убеждений..



А не познакомите ли Вы нас с такими религиозными убеждениями?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Analogopotom » 10 июн 2009, 21:50

edvins писал(а):Через два-три месяца он меня так затравил русским духом,что у меня уже тогда стали возникать какие-то зачатки антисемитских убеждений.
Вот-те и причино-следственные связи!
Вы, Эдвинс, то ли с национальностью духа ошиблись, то ли выбрали неправильные убеждения.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение edvins » 10 июн 2009, 21:51

Nehbcn писал(а):
edvins писал(а):
фома писал(а):Эдвинс, так у Вас богатый опыт общения с евреями( с сефардами или с ашкеназами?). Странно , что Вы не знаете , что ортодоксальных евреев не бывает , так же как ортодоксальных латышей. Однако в этой теме обсуждаются не евреи , а антисемиты. Расскажите был ли (или есть) у Вас бытовой антисемитизм, в чем он проявлялся, ну и конечно - сколько раз в год моются антисемиты в вашем городе и в какой день недели они ходят в городскую баню?


Так вот в школе я сидел с правильным евреем за одной партой.По моему в баню он вообще не ходил из-за своих религиозных убеждений..



А не познакомите ли Вы нас с такими религиозными убеждениями?

Так вот тогда я сам заинтересовался этим явлением и даже взял в библиотеке книгу замечательного еврейского писателя Льва Кассиля.И по-моему в его повести:*Кондуит и Швамбария*об этом довольно художественно расписано.Религиозным иудеям разрешено омываться два раза в год в синaгогидальном бассейне.Причем вода не должна меняться.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Nehbcn » 10 июн 2009, 21:53

edvins писал(а):
Nehbcn писал(а):
edvins писал(а):
фома писал(а):Эдвинс, так у Вас богатый опыт общения с евреями( с сефардами или с ашкеназами?). Странно , что Вы не знаете , что ортодоксальных евреев не бывает , так же как ортодоксальных латышей. Однако в этой теме обсуждаются не евреи , а антисемиты. Расскажите был ли (или есть) у Вас бытовой антисемитизм, в чем он проявлялся, ну и конечно - сколько раз в год моются антисемиты в вашем городе и в какой день недели они ходят в городскую баню?


Так вот в школе я сидел с правильным евреем за одной партой.По моему в баню он вообще не ходил из-за своих религиозных убеждений..



А не познакомите ли Вы нас с такими религиозными убеждениями?

Так вот тогда я сам заинтересовался этим явлением и даже взял в библиотеке книгу замечательного еврейского писателя Льва Кассиля.И по-моему в его повести:*Кондуит и Швамбария*об этом довольно художественно расписано.Религиозным иудеям разрешено омываться два раза в год в синaгогидальном бассейне.Причем вода не должна меняться.


Хм................а я то дурак по этому вопросу щас равинов штудировал! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Digger » 10 июн 2009, 22:01

edvins писал(а):
Nehbcn писал(а):
edvins писал(а):
фома писал(а):Эдвинс, так у Вас богатый опыт общения с евреями( с сефардами или с ашкеназами?). Странно , что Вы не знаете , что ортодоксальных евреев не бывает , так же как ортодоксальных латышей. Однако в этой теме обсуждаются не евреи , а антисемиты. Расскажите был ли (или есть) у Вас бытовой антисемитизм, в чем он проявлялся, ну и конечно - сколько раз в год моются антисемиты в вашем городе и в какой день недели они ходят в городскую баню?


Так вот в школе я сидел с правильным евреем за одной партой.По моему в баню он вообще не ходил из-за своих религиозных убеждений..



А не познакомите ли Вы нас с такими религиозными убеждениями?

Так вот тогда я сам заинтересовался этим явлением и даже взял в библиотеке книгу замечательного еврейского писателя Льва Кассиля.И по-моему в его повести:*Кондуит и Швамбария*об этом довольно художественно расписано.Религиозным иудеям разрешено омываться два раза в год в синaгогидальном бассейне.Причем вода не должна меняться.


Нет там такого. Да и вообще ерунда это. У евреев с древности практикуются частые и регулярные ритуальные омовения. Ну а если от соседа по парте шёл запах, то это необязательно от несоблюдения гигиены. Это может быть вызвано гормональными нарушениями.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение фома » 10 июн 2009, 22:26

По поводу запаха могу прочитать платную двухчасовую лекцию. Покупайте билеты в кассе.
Если в двух словах, то ваше ощущение неприятного запаха от человека может быть следствием вашей личной психологической несовместимости с этим человеком.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение edvins » 10 июн 2009, 22:47

фома писал(а):По поводу запаха могу прочитать платную двухчасовую лекцию. Покупайте билеты в кассе.
Если в двух словах, то ваше ощущение неприятного запаха от человека может быть следствием вашей личной психологической несовместимости с этим человеком.

А разве не существует религиозного запрета на помывку вместе с христианами?И даже на купание в реке?А омовения в микве по редким случаям бани все-таки не заменяет?У Кассиля я про это подробно читал,хотя допускаю что над текстом современная цензура поработала.Также и наш Осип Строк теперь числится русским советским композитором из Ленинграда.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Digger » 10 июн 2009, 23:25

edvins писал(а):
фома писал(а):По поводу запаха могу прочитать платную двухчасовую лекцию. Покупайте билеты в кассе.
Если в двух словах, то ваше ощущение неприятного запаха от человека может быть следствием вашей личной психологической несовместимости с этим человеком.

А разве не существует религиозного запрета на помывку вместе с христианами?И даже на купание в реке?А омовения в микве по редким случаям бани все-таки не заменяет?


Неужели Латвия такая отсталая страна, что в ней неизвестны такие элементарные вещи для каждого дома как душ и ванная? :lol:
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 10 июн 2009, 23:27

фома писал(а):По поводу запаха могу прочитать платную двухчасовую лекцию. Покупайте билеты в кассе.
Если в двух словах, то ваше ощущение неприятного запаха от человека может быть следствием вашей личной психологической несовместимости с этим человеком.


А можно мне бесплатно?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Nehbcn » 11 июн 2009, 08:38

edvins писал(а):
фома писал(а):По поводу запаха могу прочитать платную двухчасовую лекцию. Покупайте билеты в кассе.
Если в двух словах, то ваше ощущение неприятного запаха от человека может быть следствием вашей личной психологической несовместимости с этим человеком.

А разве не существует религиозного запрета на помывку вместе с христианами?И даже на купание в реке?А омовения в микве по редким случаям бани все-таки не заменяет?У Кассиля я про это подробно читал,хотя допускаю что над текстом современная цензура поработала.Также и наш Осип Строк теперь числится русским советским композитором из Ленинграда.


В "Кондуите и Швамбрании" описаны мысли маленьких мальчиков и нельзя же эту информацию воспринимать серьёзно! :)
Тот же полицейский по "Кондуиту" несколько раз в год ходил по домам и продавал честь за рубль! :D

Миква насколько я понял-это религиозное омовение, причём перед миквой современный еврей там же тщательно моется в душе.

А запрет мыться в иудаизме всё таки есть-во время семидневного траура по близкому родственнику. Но во первых он распространяется на горячую воду, а во-вторых лицо, руки, ноги мыть всё таки можно! Если есть медицинские показания-то запрет снимается!

Собственно всё это можно прочитать в инете! :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17