Вопрос Фомы (временная ветка)

Модератор: Лемурий

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 июн 2009, 16:32

Diletant писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):Фигня какая-то !
Вот уж никогда не думал, что закавказец что-то против еврея будет иметь !
Я понимаю, украинец, русский или там прибалт !

О как! :lol: Я еще только набрел на эту ветку, а меня огульно в антисемиты записали. 8)
А вот мне кажется, что убежденность некоторых закавказских народов, что они в плане отношения к евреям, лучше всяких там "украинец, русский или там прибалт"- это и есть оголтелый национализм. :wink:


Дилетант, вы, что называется, узконаправленно утрируете мои слова.
По-моему, я высказался предельно четко:

"И всегда думал, что закавказцы в плане отношения к евреям всегда лучше были (в среднем, конечно), чем русские, прибалты и украинцы. "

Фраза в скобках абсолютно всё объясняет.
Во-первых, никто лично вас в антисемиты не записывал.
Я вовсе не говорил огульно о всей русской нации, а, стало быть, и вас не имел в виду.
Во-вторых, я сам на три четверти русский.
В-третьих, совершенно понятно, что я имел в виду.
Не надо демагогией заниматься.
Разумеется, и среди грузин и армян есть антисемиты, как среди русских, украинцев и прибалтов есть не антисемиты.
Речь шла исключительно о статистической составляющей, о проценте, так сказать.
По-моему, просто глупо отрицать, что в процентном отношении антисемитизм гораздо выше в России, Украине и Прибалтике, чем в Грузии и Армении.
Имеется в виду формула: количество антисемитов в стране, деленное на общее число жителей страны и умноженное на 100. В этой формуле нет прямой зависимости от количества жителей страны, поэтому нельзя говорить, что, допустим, разумеется, в России больше антисемитов, чем в Грузии, поскольку там больше населения.
Речь не о количестве антисемитов в стране, а о их проценте по отношению ко всем жителям страны.
Так вот, это исключительно зависит от концентрации антисемитов в стране.
И прошу, не надо и дальше демагогией заниматься и говорить, дескать, а кто подсчитывал этот процент ? Разумеется никто, и точных цифр никто привести не может.
Я просто сужу на основании личного опыта и опыта своих друзей и знакомых.
Я три года прожил в Киеве и очень часто и подолгу был в России и много общался с прибалтами.
Зная, что я грузин, а не еврей, мне доверяли такие откровения и сокровенные мысли о евреях, сродни которым ничего похожего я даже близко в Грузии не слышал.
Тут сама психология отдельного слоя масс в отношении евреев отличается в корне.
Да что далеко ходить, виртуальная жизнь - это проекция жизни реальной.
Поищите антисемитские сайты на интернете.
Их довольно много.
А потом посмотрите, сколько среди них грузинских и армянских, а сколько, допустим, российских и украинских.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Digger » 09 июн 2009, 16:41

Гиви Чрелашвили писал(а):
Не было антисемизма в Грузии.


А кстати, почему не было? В чём причина толерантности?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Nehbcn » 09 июн 2009, 16:53

Ещё раз убеждаюсь, что сказок не бывает! 8)

"Антисемитизм в Грузии - XIX век

«Открытые вспышки антисемитизма в Грузии стали частыми во второй половине XIX века. Причины заключались в следующем: (1) урбанизация еврейской общины, в результате чего большинство евреев, сменив свое занятие, стали теперь торговцами, (2) влияние русского антисемитизма, (3) превращение евреев, в качестве беспомощных инородцев, в объект ксенофобии, так как ксенофобия по отношению к другим чужакам, могущественным русским оккупантам, не могла находить выхода.

Во второй половине XIX века в Грузии были зафиксированы 6 (шесть) случаев обвинения в ритуальном убийстве. Это наибольшая концентрация таких случаев не только в пределах Российской Империи, но и во всем мире. Наиболее громким и хорошо известным стал случай, произошедший в 1878 году в маленьком городке Сачхере, когда 9 евреев были обвинены в ритуальном убийстве малолетнего христианского ребенка накануне еврейской пасхи. Судебный процесс над ними проходил в Кутаиси и стал известен как «Кутаисское дело», привлекшее внимание цивилизованного мира. Хотя обвиняемые не были признаны виновными, местное население осталось убежденным, что евреи используют христианскую кровь для приготовления мацы. Другие случаи обвинений в ритуальном убийстве в Грузии были зафиксированы в 1852, 1881, 1882, 1883, and 1884 гг. В 1895 году кутаисские евреи подверглись жестокому погрому. В 1913 году банда, возглавляемая заместителем губернатора Кутаиси, систематически занималась вымогательством денег у евреев, а тех, которые отказывались платить, убивали.»
"
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 июн 2009, 17:23

Я говорю о второй половине 20 века !
О нашем с вами времени.
Зачем же назад в историю откатываться ?
При таком откате мало ли чего можно нарыть !
Тем более, что сказано четко.
Одна из причин - это влияние русского антисемитизма.
В 19 веке Грузия была под влиянием России значительно больше, чем в Советское время.
Тифлис был оплотом русского дворянства.
Дошло до того, что грузинские княжеские фамилии переделывать на русский лад. Именно тогда и образовались такие фамилии, как Эристов (Эристави), Гедеванов (Гедеванишвили) и т.д.
Вот, ознакомтесь.

http://www.gedevanishvili.ru/family.php

Моя фамилия звучала, как Чрелаев.
Диггер, если честно, то не знаю в чем причина толерантности.
Наличие грузинских евреев мало что объясняет.
В Польше полно польских евреев... далее, думаю, продолжать не надо.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Nehbcn » 09 июн 2009, 17:29

Гиви Чрелашвили писал(а):Тем более, что сказано четко.
Одна из причин - это влияние русского антисемитизма.
В 19 веке Грузия была под влиянием России значительно больше, чем в Советское время.
Тифлис был оплотом русского дворянства.
Дошло до того, что грузинские княжеские фамилии переделывать на русский лад. .


Это конечно полностью оправдывает! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 июн 2009, 17:47

Это совершенно не оправдывает !
Но объясняет.
А вот что неправомочно, так это откатка назад в историю.
Одна и та же страна в разный период времени может быть совершенно разной.
Сравните Грузию 19 века с 20 веком, а особенно с 21 !
Если бы грузинам в 19 веке кто-либо сказал, что два века спустя в ней будут такие взаимоотношения с Россией, они бы рассмеялись тому в лицо.
Одним из многочисленных титулов русского царя было "царь грузинский" !

"Полный титул императора в начале XX века (ст. 37 осн. Зак.):

Божиею поспешествующею милостию, Мы, ΝΝ, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Касардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D0%B9
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Harut » 09 июн 2009, 18:17

Nehbcn

Антисемитизма в Грузиие небыло и нет ,потому что антиснмитизм(отрицательное отношение к семитам(арабы, еврейи , ,ефиопы)) небыло и нет вообще нигде. Покажите мне пример который бы показывал плохое отношение к арабом-мусулманам, еврейем-иудеям и ефиопом -крестянам по признаку семитского происхождение.
В мире люди очень часто на уровне бессознательного плохо относяться к евреям , потому что еврейи живя в среде других народов ведут себя соотвествестно собственой иудейской(еврейской) традиции , которая входит в конфликт морально-этическими и релегиозными нормами подавляющего большинства кристьянских и мусульманских народов.
Самыми большими антисемитами являються арабы-семиты и еврейи-семиты ,которые ненавидят друг-друга и продалжают взаимное уничтожение из за э болезни антисемитизм неизвестной этималогии. :lol:


Digger

Ничего не буду делать , мне судьбы иудаизма и еврейев мало интересуют(живите как можете) .У нас у армян своих проблем навалом.Причина по которой я вмещался состоял скорее в том
что я не люблю подмен понятий ,а именно
ИМЕЮЩИЕ МЕСТО ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЕВРЕЯМ ОБУСЛОВЛЕНО НЕ ИХ СЕМИТСКИМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ(КРОВЬЮ)
,А ИХ РЕЛЕГИОЗНЫМ И МОРАЛО_ЭТИЧЕСКИМ ВЫБОРОМ (ВЕРА).

Еврейским мальчиком был Пастернак.прочтите лучше стихи Юрия Живаго.Наверное Пастернак перестал быть еврейским мальчиком .когда написал их.
Насчёт завета Криста о любви к ближнему .Ближный это тот кто близок тебе .Для меня это моя семья, родственники, друзья ,мой народ , Они близки мне ,потому что часть моей идентичности .
Ещё близким мне являеться то что трогает меня , резанирует с душой иногда не знаю даже почему , до и не стремлюсь обьязательно понять а просто принимаю .
Иудаизм ,Фашизм ,либерализм , комунизм некак со мной и с моим выбором не совпадают . никакого осущения близости у меня с этими идеалогиями нету и быть не может.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Harut » 09 июн 2009, 18:17

Nehbcn

Антисемитизма в Грузиие небыло и нет ,потому что антиснмитизм(отрицательное отношение к семитам(арабы, еврейи , ,ефиопы)) небыло и нет вообще нигде. Покажите мне пример который бы показывал плохое отношение к арабом-мусулманам, еврейем-иудеям и ефиопом -крестянам по признаку семитского происхождение.
В мире люди очень часто на уровне бессознательного плохо относяться к евреям , потому что еврейи живя в среде других народов ведут себя соотвествестно собственой иудейской(еврейской) традиции , которая входит в конфликт морально-этическими и релегиозными нормами подавляющего большинства кристьянских и мусульманских народов.
Самыми большими антисемитами являються арабы-семиты и еврейи-семиты ,которые ненавидят друг-друга и продалжают взаимное уничтожение из за э болезни антисемитизм неизвестной этималогии. :lol:


Digger

Ничего не буду делать , мне судьбы иудаизма и еврейев мало интересуют(живите как можете) .У нас у армян своих проблем навалом.Причина по которой я вмещался состоял скорее в том
что я не люблю подмен понятий ,а именно
ИМЕЮЩИЕ МЕСТО ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЕВРЕЯМ ОБУСЛОВЛЕНО НЕ ИХ СЕМИТСКИМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ(КРОВЬЮ)
,А ИХ РЕЛЕГИОЗНЫМ И МОРАЛО_ЭТИЧЕСКИМ ВЫБОРОМ (ВЕРА).

Еврейским мальчиком был Пастернак.прочтите лучше стихи Юрия Живаго.Наверное Пастернак перестал быть еврейским мальчиком .когда написал их.
Насчёт завета Криста о любви к ближнему .Ближный это тот кто близок тебе .Для меня это моя семья, родственники, друзья ,мой народ , Они близки мне ,потому что часть моей идентичности .
Ещё близким мне являеться то что трогает меня , резанирует с душой иногда не знаю даже почему , до и не стремлюсь обьязательно понять а просто принимаю .
Иудаизм ,Фашизм ,либерализм , комунизм некак со мной и с моим выбором не совпадают . никакого осущения близости у меня с этими идеалогиями нету и быть не может.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение edvins » 09 июн 2009, 21:01

edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Digger » 09 июн 2009, 21:11

Harut писал(а):

Digger

Причина по которой я вмещался состоял скорее в том
что я не люблю подмен понятий ,а именно
ИМЕЮЩИЕ МЕСТО ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЕВРЕЯМ ОБУСЛОВЛЕНО НЕ ИХ СЕМИТСКИМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ(КРОВЬЮ)
,А ИХ РЕЛЕГИОЗНЫМ И МОРАЛО_ЭТИЧЕСКИМ ВЫБОРОМ (ВЕРА).


А Вы отдаёте себе отчёт в том, что абсолютное большинство современных евреев не живёт и не воспитывается в рамках иудаизма? Что абсолютное большинство современных еврееву даже не знают что такое иудаизм. Что абсолютное большинство современных евреев никогда не прикасалось к Библии и даже не могут её прочесть просто потому что не знают иврита. И им это и не нужно.
Вы мыслите категориями девятнадцатого века. Очнитесь, на дворе двадцать первый век и евреи сделали гигантский шаг на пути эмансипации. Относиться плохо к людям из-за того что их предки когда то исповедовали ту или иную религию - беспредельно глупо.

Иудаизм ,Фашизм ,либерализм , комунизм некак со мной и с моим выбором не совпадают . никакого осущения близости у меня с этими идеалогиями нету и быть не может


В этом ряду на правах равных стоят и христианство и ислам и ещё многие другие идеологии и религии, выделяющие своих адептов из общей массы людей и внушающие им исключительность. Лично мне одинаково неприятны и армянин, дерущийся в Храме Гроба с православным за право первым зплезть в Кувуклию и еврейский ортодокс, кидающийся на людей нарушивших субботу. Но кроме них есть и другие, вменяемые, свободные от предрассудков люди, которые просто живут, растят детей и думают о пропитании. И их больше.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение фома » 09 июн 2009, 21:28

Harut, скажите пожалуйста, Израиль единственная страна в мире которая не признала геноцид армян?
Все христианские и мусульманские страны признали, а Израиль нет?


На вопросы ответили только два человека(Лоцман и Дилетант) , еще двоих(Гиви и Харут) можно взять в зачет, плюс мои собственные наблюдения. Для докторской диссертации явно не достаточно. Есть еще смелые?

Эдвинс , каким способом у вас в прибалтике антисемиты размножаются?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Nehbcn » 09 июн 2009, 21:40

Гиви Чрелашвили писал(а):Это совершенно не оправдывает !
Но объясняет.
А вот что неправомочно, так это откатка назад в историю.


Я честно говоря в конце 20 века антисемитизма в СССР не помню! :?
Как то он у меня вместе с черносотенцами и исчез!
Честно говоря я и евреев не помню! :D
Может и были они рядом-да вот только никто в них пальцем не тыкал! 8)

Помню для меня было откровением, что Хазанов, Козаков и Кобзон евреи! :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Diletant » 10 июн 2009, 08:12

Digger писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):
Не было антисемизма в Грузии.


А кстати, почему не было? В чём причина толерантности?


Мое имхо, по тому, что евреи в Грузии не были пришлым народом, таким, каким были в Польше, на Украине(В Россию они просочились при присоединении этих земель). Это были грузины принявшие иудаизм. Менталитет грузинских евреев значительно отличается от тех, что живут севернее.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Diletant » 10 июн 2009, 08:22

Digger писал(а):[.
Вы мыслите категориями девятнадцатого века. Очнитесь, на дворе двадцать первый век и евреи сделали гигантский шаг на пути эмансипации. .


:lol:
То-то я смотрю мне в выходные показали новости, где ортодоксальные евреи собираются сжечь Иерусалим, ради своих религиозных принципов.
А речь только о какой-то автостоянке, которая будет работать в священную для них СУББОТУ!
Какой там у вас век на дворе? :lol:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Diletant » 10 июн 2009, 08:27

фома писал(а):

На вопросы ответили только два человека(Лоцман и Дилетант) , еще двоих(Гиви и Харут) можно взять в зачет, плюс мои собственные наблюдения. Для докторской диссертации явно не достаточно. Есть еще смелые?

А, так вы на нас бизнес делаете? :wink:

Не забудьте поделиться доходами, после защиты. :lol:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

cron