Заявление Ивана Александровича (о железе)

Модератор: Лемурий

Сообщение Nehbcn » 17 июн 2009, 18:50

Левенець писал(а):
thor писал(а):Использовались, и ковались ковалями по образцам-кружалам, присланным из Разрядного (а потом Пушкарского) приказу - и документы я сам читал про это... :D :wink:

Во оно как, а я и не знал.Всегда считал, что в этом периоде ядра были литые :shock:
А зачем их было ковать, товарищ Тор?


А температура плавления железа? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Левенець » 17 июн 2009, 19:38

Иван Александрович писал(а):

Пункт 1 - В Валахии (даже по Ефрону и Брокгаузу) вплоть до конца 16 века разговорным и государственным языком был церковнославянский язык, т.е. этот самый "древнерусский"

Разговорный язык валахов в 16 веке- "церковнославянский"?Который "тот самый древнерусский"?Это на котором в том же Новгороде или Киеве говорили в быту?Или какой другой?





Далее: Самым важным критерием оценки мечей является так называемый "запас прочности лезвия".
Поскольку бронзовые мечи изготавливаются литьевым способом, то на поверхности лезвия наблюдаются литьевые трещины высотой от 1 до 5 мм.
Трещины самым вредным способом влияют на запас прочности меча, поэтому для избегания вреда сечение бронзовых мечей доходит до 15 - 20 мм.

Вообще -то, медь и оловянистая бронза ,при определенной пропорции меди и олова, хорошо куется.Если не ошибаюсь, уже в период Нового царства применялись изделия из кованной бронзы.К тому же, качество металла при существующих технологиях выплавки меди и бронзы было выше, чем при выплавке железа того же периода.
Железные мечи изготавливались путём проковки, поэтому сечение мечей обычно не превышало 10 мм. При этом общие геометрические размеры - длина и ширина лезвия могли быть соответствующими, хотя и бывали, по отношению к бронзовым, очень часто заниженными. А зачем махать тяжёлым мечом, если и лёгкий выполняент те же функции?

А они подлецы махали бронзовыми.Вообще-то, трудоемкость изготовления оружия из кричного железа в период расцвета Хеттского царства должна быть упомрачительная, а по качеству она навряд ли превышало кованное оружие из бронзы.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Левенець » 17 июн 2009, 19:58

Nehbcn писал(а):
Левенець писал(а):
thor писал(а):Использовались, и ковались ковалями по образцам-кружалам, присланным из Разрядного (а потом Пушкарского) приказу - и документы я сам читал про это... :D :wink:

Во оно как, а я и не знал.Всегда считал, что в этом периоде ядра были литые :shock:
А зачем их было ковать, товарищ Тор?


А температура плавления железа? 8)


Волне можно было лить чугунные ядра.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Nehbcn » 17 июн 2009, 20:23

Левенець писал(а):
Nehbcn писал(а):
Левенець писал(а):
thor писал(а):Использовались, и ковались ковалями по образцам-кружалам, присланным из Разрядного (а потом Пушкарского) приказу - и документы я сам читал про это... :D :wink:

Во оно как, а я и не знал.Всегда считал, что в этом периоде ядра были литые :shock:
А зачем их было ковать, товарищ Тор?


А температура плавления железа? 8)


Волне можно было лить чугунные ядра.


"Из королевских мастеров-литейщиков наиболее известен Питер Боуде (Пьер
Боде) из Франции, благодаря своему трудолюбию дослужившийся до генерального
инспектора вооружений Генриха VIII,......
"Боуде
вспоминал время, когда он отливал свою первую чугунную пушку. Это было ровно
четыре года назад, когда король Генрих VIII неожиданно почти без
сопровождения вошел в литейную мастерскую в Бакстеде в Сусексе. Этого дня он
никогда не забудет. Уже в течение многих лет Боуде бился над тем, чтобы
отлить пушку из чугуна. И вот, наконец, отливка удалась. Надо же было королю
появиться именно в этот момент! Монарх щедро одарил его деньгами. Боуде
воспользовался случаем и стал объяснять королю насколько выгодно заменить
каменные и железные кованые ядра литыми чугунными. Легко доказал, что
железные ядра не пригодны для массового производства. Король Генрих слушал
спокойно, но заинтересованно. Он не мог преодолеть некоторого недоверия.
Дело в том, что император Карл V прислал ему одного из лучших в Испании
мастеров по изготовлению кованых ядер. Такие ядра, поскольку их ковали не в
штампе, не имели круглой формы. Чтобы устранить этот недостаток, их после
ковки обливали свинцом в соответствующей форме. Кроме того, на службе у
короля состояли и несколько мастеров, изготовлявших каменные ядра. И вот
теперь его литейщик предлагал нечто новое. Генрих VIII распорядился прислать
несколько новых ядер. Тесть Питера Боуде Ральф Хогге, которому принадлежала
литейная мастерская в Бакстеде, быстро выполнил распоряжение короля, и тот
приказал провести пробную стрельбу.

Преимущества новых ядер, которые были намного дешевле и проще визготовлении, выявились сразу. Последовало повеление короля о массовом изготовлении литых чугунных пушек и ядер к ним. Боуде назначили главным
оружейником и передали в его подчинение все королевские цейхгаузы."

(с) Лэеккерт М » Железо
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Harut » 17 июн 2009, 20:54

У меня по поводу железа был спор с одним очень уважаемым професором.Я по некоторым сооброжениям ему сказал что предок армян Айк должен был бы жить где то в 18 ом веке д.н.э.
На это один из аргументов против он сказал ,что Айк не мог жить ранше 12 ого века потому что у Мовсеса Хоренци упоминаеться ,что в битве между Айком и Белом у Бела-Небровта был железный шлем .
Вот это место .
Хайк признал в этой группе вооруженный отряд, с которым Бел выдвинулся впереди полчищ, окруженный немногими избранными в военном снаряжении, (и увидел), что от полчищ его отделяет большое расстояние. На Беле же был железный, с блестящими привесками, головной убор, медные пластины на спине и на груди, броня на икрах (ног) и на руках; чресла — опоясанные, слева — обоюдоострый меч, в правой руке — копье невероятной длины, в левой — щит, справа и слева — отборные воины.
Професор считал что ранее 12ого века железные шлемы не делали.
Я так думаю что всё таки делали правда не в промышленных маштабах.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Nehbcn » 17 июн 2009, 20:58

Harut писал(а):У меня по поводу железа был спор с одним очень уважаемым професором.Я по некоторым сооброжениям ему сказал что предок армян Айк должен был бы жить где то в 18 ом веке д.н.э.
На это один из аргументов против он сказал ,что Айк не мог жить ранше 12 ого века потому что у Мовсеса Хоренци упоминаеться ,что в битве между Айком и Белом у Бела-Небровта был железный шлем .
Вот это место .
Хайк признал в этой группе вооруженный отряд, с которым Бел выдвинулся впереди полчищ, окруженный немногими избранными в военном снаряжении, (и увидел), что от полчищ его отделяет большое расстояние. На Беле же был железный, с блестящими привесками, головной убор, медные пластины на спине и на груди, броня на икрах (ног) и на руках; чресла — опоясанные, слева — обоюдоострый меч, в правой руке — копье невероятной длины, в левой — щит, справа и слева — отборные воины.
Професор считал что ранее 12ого века железные шлемы не делали.
Я так думаю что всё таки делали правда не в промышленных маштабах.


А что думать?
Археологические раскопки что говорят? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение sasha a » 17 июн 2009, 23:24

Nehbcn писал(а): Преимущества новых ядер, которые были намного дешевле и проще визготовлении, выявились сразу. Последовало повеление короля о массовом изготовлении литых чугунных пушек и ядер к ним. Боуде назначили главным
оружейником и передали в его подчинение все королевские цейхгаузы."

(с) Лэеккерт М » Железо


Henry VIII patronized the art of gun founding in England after being forced to import his cannon. He encouraged the development of hollow shells filled with powder.

Как широко использовались полые ядра с пороховой начинкой?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Nehbcn » 18 июн 2009, 00:20

sasha a писал(а):
Nehbcn писал(а): Преимущества новых ядер, которые были намного дешевле и проще визготовлении, выявились сразу. Последовало повеление короля о массовом изготовлении литых чугунных пушек и ядер к ним. Боуде назначили главным
оружейником и передали в его подчинение все королевские цейхгаузы."

(с) Лэеккерт М » Железо


Henry VIII patronized the art of gun founding in England after being forced to import his cannon. He encouraged the development of hollow shells filled with powder.

Как широко использовались полые ядра с пороховой начинкой?


Я пас! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Harut » 18 июн 2009, 06:55

Nehbcn писал(а):
Harut писал(а):У меня по поводу железа был спор с одним очень уважаемым професором.Я по некоторым сооброжениям ему сказал что предок армян Айк должен был бы жить где то в 18 ом веке д.н.э.
На это один из аргументов против он сказал ,что Айк не мог жить ранше 12 ого века потому что у Мовсеса Хоренци упоминаеться ,что в битве между Айком и Белом у Бела-Небровта был железный шлем .
Вот это место .
Хайк признал в этой группе вооруженный отряд, с которым Бел выдвинулся впереди полчищ, окруженный немногими избранными в военном снаряжении, (и увидел), что от полчищ его отделяет большое расстояние. На Беле же был железный, с блестящими привесками, головной убор, медные пластины на спине и на груди, броня на икрах (ног) и на руках; чресла — опоясанные, слева — обоюдоострый меч, в правой руке — копье невероятной длины, в левой — щит, справа и слева — отборные воины.
Професор считал что ранее 12ого века железные шлемы не делали.
Я так думаю что всё таки делали правда не в промышленных маштабах.


А что думать?
Археологические раскопки что говорят? :wink:


Говорят типо отдельные предметы из железа вполне делали и раньше ,но массовую выплавку начали делать с 13 ого века.
http://www.eunnet.net/books/ironage/part1/iron.html
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение thor » 18 июн 2009, 07:29

Левенець писал(а):А зачем их было ковать, товарищ Тор?



А фиг его знает. В царевом наказе было сказано именно "сковать"... :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дайчин-баатар » 18 июн 2009, 11:11

thor писал(а):А фиг его знает. В царевом наказе было сказано именно "сковать"... :?


Температура плавления железа 1539*С. В жидком виде его долгонько не получали в Европе.

А ковка доступна при меньших температурах. На Амуре таким ковалем был сам Онуфрий Степанов Кузнец - он при Хабарове перековывал трофейные ядра, чтобы подходили к русским пушкам.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 18 июн 2009, 11:46

Дайчин-баатар писал(а):
thor писал(а):А фиг его знает. В царевом наказе было сказано именно "сковать"... :?


Температура плавления железа 1539*С. В жидком виде его долгонько не получали в Европе.

А ковка доступна при меньших температурах. На Амуре таким ковалем был сам Онуфрий Степанов Кузнец - он при Хабарове перековывал трофейные ядра, чтобы подходили к русским пушкам.


Хм...........а почему не делали каменные ядра в свинцовой оболочке? :(
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Дайчин-баатар » 18 июн 2009, 12:05

Nehbcn писал(а): Хм...........а почему не делали каменные ядра в свинцовой оболочке? :(


Зачем? В избытке трофейные ядра (есть и трофейные пушки, но их всего 2-3, а трофейных снарядов переизбыток), а свои, русские пушки, стоят без боеприпасов. Камень резать кому, где и когда? Где добывать свинец? Да и вес такого ядра намного меньше (соответственно, качества ядра хуже), чем у железного.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 18 июн 2009, 12:09

Дайчин-баатар писал(а):
Nehbcn писал(а): Хм...........а почему не делали каменные ядра в свинцовой оболочке? :(


Зачем? В избытке трофейные ядра (есть и трофейные пушки, но их всего 2-3, а трофейных снарядов переизбыток), а свои, русские пушки, стоят без боеприпасов. Камень резать кому, где и когда? Где добывать свинец? Да и вес такого ядра намного меньше (соответственно, качества ядра хуже), чем у железного.


Я не именно про Хабаровск.
Разве резать камень и заливать его свинцом не проще, чем добывать руду, перекаливать её в криницы, а затем долго ковать? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Дайчин-баатар » 18 июн 2009, 14:06

Nehbcn писал(а): Разве резать камень и заливать его свинцом не проще, чем добывать руду, перекаливать её в криницы, а затем долго ковать? :?


Качество боеприпаса хуже, а трудоемкость не меньшая, если не большая. Ведь свинец использовался только для придания правильной формы ядру с целью улучшения обтюрации, а не для увеличения веса.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43