Мораль и нравственность

Модератор: Лемурий

Сообщение Сабина » 17 авг 2009, 14:03

Первична ли мораль, или первична нравственность? Это как спор о курице и яйце.
Нравственность вытекает из идеи сопереживания. Способность к сопереживанию может быть врождённой, она же может быть вменённой воспитанием. У различных индивидуумов она проявляется в большей или меньшей степени, также как и способность мыслить в общественных интересах. Поэтому-то знаменитый атеист некогда изрёк: "Если бы бога не было, его бы следовало выдумать".

Преступления инквизиции это не есть религия, это есть результат действия системы. Не существует ни одной религии или идеалогии, которая не могла бы защититься от злоупотреблений. Любое развитие в обществе идёт от плохого. Нужно бороться либо с природой, либо с внешним врагом, либо с внутренним. Борьба с внутренним врагом - это последний аргумент, поддерживающий т.н. цивилизованное общество.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Лемурий » 17 авг 2009, 14:40

Сабина писал(а): Поэтому-то знаменитый атеист некогда изрёк: "Если бы бога не было, его бы следовало выдумать".
Вольтер был ДЕИСТОМ, а не "атеистом".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Старый ключник » 17 авг 2009, 17:44

У меня такое ощущение, что товарищ, г-н, участник дискуссии (нужное подчернуть) Homo sapiens слишком зациклен на том, что 1) Традиция=религия, религия=традиция и 2) Религия - это вера в Бога (богов)

Один великий "атеист" второй половины XIX века уже изрек фразу о том, что "Бог умер" и тут же соорудил новую эгоцентрическую религию.

Развитие общества, которое нЕкогда вообще не мыслило бытие вне религиозного контекста, в индустриальную и постинтдустриальную эпоху показало, что обособленная система моральных и нравственных норм никуда не исчезает и в зависимости от вектора сама по себе может называться либо религией, либо идеологией.
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Homo Sapiens » 20 авг 2009, 16:38

Отвечу по возможности, всем сразу.

Вопрос о первичности нравственности или морали нет так уж риторичен. С моей, атеистической, точки зрения он уходит корнями в зоопсихологию и этологию. Усложнение поведения наиболее развитых животных, образующих сообщества, демонстрирует приверженность оных определенным нравственным принципам (см выше или парралельный топик про христианство иудаизм и атеизм). И так как каких-либо институтов поддерживающих мораль в животном мире нет, то можно считать нравственность высшей формой социальной адаптации живых существ. Мораль начинает возникать тогда уже во время формирования языка-речи как форма обобщения нравственных установок (императивов). Развитие живых существ подобным образом мне представляется логичным и экономичным, более того, располагающим определенными доказательствами того, что это так. Представления же о том, что вся мораль в нас "врожденная" от Бога - опровергаються феноменом "маугли". Представления о том, что вся мораль была нам завещана тем же Богом в "десяти заповедях" - представляется мне не экономичной теорией (в смысле бритвы Оккама). Я считаю этот вопрос достаточно важным, по крайней мере в рамках данного форума, так как морализм здешней публикой возводится в одно из неоспоримых доказательств Бога (или же преимущества "религиозного воспитания" - в мягкой форме)

Отсылки к инквизиции и прочим вывертам христианства нужны мне в ходе данной дискуссии лишь для риторического напоминания публике, что "святость" согласно всего лишь одной из претендующих на абсолютную мораль концепций, не имеет за собой практических следствий.

Далее, уважаемый Старый Ключник!

Не очень понял Вас, откуда Вы заравняли в моих постах традицию с религией и в чем ошибка (достаточно обобщенной Вашей) формулировки, что религия - это вера в Бога-богов?

На всякий случай, договоримся об определениях:

"Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии (веры), которую представляют верующие." (Википедия)

здесь кратко, но точно.

По поводу общества и "никогда".

Тут уж Вы совсем не правы. Возьмите того же Геродота, а лучше Фукидида - чего-то они не очень до Богов падки были (особенно последний) когда дело до дела доходило. Посмотрите например рассуждения Геродота о происхождении Скифов - он приводит вначале две весьма глупые версии про Геракла и проч., а потом пишет, что по его мнению теснимые масогетами скифы появились в районе Черного Моря откуда-то из под Каспия или Арала... - и так во всем. Короче - тезис такой: люди прежде всего всегда аппелировали к логике и вели себя рационально. И к руководителям того или иного культа это утверждение, как ни странно, относится в большей мере.

Потом, развитие общества, научно-технического прогресса, уровня жизни, количества людей в конце концов - однозначным образом коррелируют с ростом и развитием именно атеистического сознания, атеистического воспитания и атеистической философии в целом. С точки зрения человека на космическом корабле - религия со всеми своими адептами - в глубоком и мрачном прошлом.

А Ницше, которого тут периодически поминают, всю жизь боролся с Богом прежде всего внутри себя, но так и не победил его похоже (такова по-моему критика Кьеркегора), а все потому, что физику плохо учил в школе.

А посему- учитесь лучше. Знание лечит веру.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron