Цвета радуги в истории

Модератор: Лемурий

Цвета радуги в истории

Сообщение Сабина » 06 окт 2009, 10:49

Принято считать, что радуга стостоит из семи основных цветов. На самом деле Исаак Ньютон изначально обозначил лишь пять цветов, но затем увеличил количество цветов до семи: может быть для соответствия количеству нот в гамме, может быть для ещё более глобальных обобщений.
Меня интересует, существовали ли (и существуют ли сейчас) отличные от этой "европоцентричной" какие-либо другие варианты восприятия цветов радуги у народов мира? Не привязанные к мистериям числа 7?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Бенни » 06 окт 2009, 23:53

Погуглил. Пишут, что Аристотель различал 3 цвета, жители Древней Руси - 4, японцы - до 30.
Бенни
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:16

Re: Цвета радуги в истории

Сообщение Scaevola » 07 окт 2009, 00:33

Сабина писал(а):На самом деле Исаак Ньютон изначально обозначил лишь пять цветов, но затем увеличил количество цветов до семи: может быть для соответствия количеству нот в гамме, может быть для ещё более глобальных обобщений.

А кто догадался разложить белый солнечный луч на цветовые составляющие при помощи хрустальной призмы? Не Ньютон ли? Если так, то 7 и есть 7 - не прибавить, не убавить.

Что касается магической семёрки, то в Китае, например, её функцию исполняла пятёрка. Насчёт радуги навскидку не скажу, но мистическое сияние (в европоцентричном мире, как правило, радужное) там пятицветное. Да и китайская музыкальная гамма состоит из 5 звуков (т.н. пентатоника, которая так режет слух европейцам :wink: ).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Старый ключник » 07 окт 2009, 01:20

А причем вообще здесь музыкальная гамма? Разложение цвета на спектр происходит в призме, как это правильно отмечено и с Ньютоном здесь спорить сложно. Думаю что и у китайца с помощью той же призмы вышло бы тоже самое. Человек же в принципе имеет только три вида рецепторов цветовосприятия (по теории Юнга-Гельмгольца), которые, между тем, в сочетании позволяют воспринимать огромное количество оттенков.

Так причем здесь само по себе число 7 и гаммы.
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Сабина » 08 окт 2009, 20:01

Жаль, что неясно, сколько цветов различал сам Пифагор, под нумерологию которого Ньютон и поработал. Ведь ему сперва показалось, что цветов всего пять. Добавил оранжевый и индиго, т.е. синий. И с тех пор все земляне с пелёнок учат, что в радуге семь цветов, причём за отдельные цвета, а не оттенки берутся синий и голубой. Хоть бы заменили голубой на бирюзовый - средний между синим и зелёным!
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Цвета радуги в истории

Сообщение Homo Sapiens » 17 окт 2009, 18:45

Не любим ли мы цифры больше самого Ньютона? Вот цитата из его работы:

5 There are therefore two sorts of colours. The one originall & simple; the other compounded of these. The originall or primary colours are Red, yellow, Green, Blew, & a violet purple; together with Orang, Indico, & an indefinite varietie of intemediate gradations.

6 The same colours in Specie with these primary ones may be also produced by composition: ffor a mixture of yellow & blew makes green, of red & yellow makes Orang of Orang & yellowish green makes yellow. And in generall if any two colours be mixed, which in the series of those generated by the Prism are not too far distant one from another, they by their mutuall alloy compound that colour which in the said series appeareth in the midway between them. But those which are situated at too great a distance doe not soe. Orang & Indico produce not the intermediate green, nor Scarlet & green the intermediate yellow.


Как видно, он понимал, что и "основные" цвета являются составными, что призма раскладывает свет на неопределимое количество цветов, более того, цифра "семь", в его работе, ни разу не упоминается.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Цвета радуги в истории

Сообщение Homo Sapiens » 19 окт 2009, 21:59

Наткнулся тут, кстати, у Плутарха:

И как математики говорят,что радуга — это отражение солнца, расцвеченное преломлением взгляда в облаке, так и мифу нас — изображение некоего понятия, переводящего мысль на другое; на это намекают об-ряды, содержащие траур и тем выражающие скорбь, а также устройство храмов64, частьювыходящих в боковые галереи и светлые, открытые коридоры, а частью имеющие под землейтайные темные ризницы, подобные пещерам и ризницам фиванских храмов.


;)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22