Конец света.

Модератор: Лемурий

Как по вашему, наступит ли конец света?

Да
19
66%
Нет
10
34%
 
Всего голосов : 29

Сообщение Irina » 05 май 2005, 23:40

Сергей Алхутов писал(а):конец какого именно света мы обсуждаем?

Сергей, я думаю ЭТОГО! :D
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 06 май 2005, 00:33

:D :D :D

А их, вообще, много - светов этих?
Гость
 

Сообщение Irina » 06 май 2005, 23:09

Сергей Алхутов писал(а):А их, вообще, много - светов этих?

По-видимому, не очень...иначе люди так бы им не дорожили! Подумаешь, одним СВЕТом больше - одним меньше... :) А Вы не пробовали посчитать?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 07 май 2005, 17:45

После Вашего вопроса пересчитал - получилось где-то около трёх с половиной :wink:
Гость
 

Сообщение Irina » 07 май 2005, 19:18

Сергей Алхутов писал(а):После Вашего вопроса пересчитал - получилось где-то около трёх с половиной :wink:

У меня почему-то больше... :? считаю: ЭТОТ свет; ТОТ свет; свет истины; свет - как физическая величина; свет - высшее общество; У меня получилось пять!
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 07 май 2005, 20:29

Irina писал(а):У меня почему-то больше... :? считаю: ЭТОТ свет; ТОТ свет; свет истины; свет - как физическая величина; свет - высшее общество; У меня получилось пять!
Ирина, если у Вас больше - значит, у Вас иные критерии того, что такое свет, не правда ли? :)

Однако вопрос ведь ещё и в другом. Если мы считаем пресловутый свет движущимся во времени, то его конец - это конец его существования во времени.

Но если свет есть весь одновременно, то конец света - это нечто существующее в пространстве. В народе его ещё стыдливо называют "край света", но нас-то не провести, правда? В таком случае я хорошо понимаю, почему тьма так вожделеет конца света :oops: :oops: :oops:

А вопрос о том, наступит ли он, - это, собственно, вопрос о том, есть ли у конца света ножки :wink:
Гость
 

Сообщение Irina » 07 май 2005, 22:05

Сергей Алхутов писал(а):Ирина, если у Вас больше - значит, у Вас иные критерии того, что такое свет, не правда ли? :)

Ну, во-первых, я хотела бы узнать, что есть ваши два с половиной, чтобы увидеть, чем ваш образ мышления отличается от моего... :)
На самом деле, как человек верующий, я придерживаюсь только одного значения слова "СВЕТ". Для меня СВЕТ - есть Бытие (жизнь), т.е. существование всего видимого и невидимого, живого и неживого.
К тому же только существующее дает начало течению времени и задает этому времени темп. Поэтому конец существующего - есть конец времени. Само по себе время существовать не может, оно тесно связано с тем, что ему подвержено.
Есть три взаимосвязанные величины - Пространство, Время, Бытие. Конец одной из этих величин приводит к невозможности существования двух оставшихся.
Поэтому сама мысль о "конце света" абсурдна...тем более, что человеку осуществить это не под силу, а у Создателя это не стоит даже в планах.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Артемий » 07 май 2005, 23:58

Irina писал(а):Поэтому сама мысль о "конце света" абсурдна...тем более, что человеку осуществить это не под силу, а у Создателя это не стоит даже в планах.

Это как понимать?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina » 08 май 2005, 11:07

Артемий писал(а):Это как понимать?

Артемий, я это понимаю так: Только та Сила, которая дала начало всему существующему, может что-то изменить или задать новое направление развитию...либо вовсе прекратить процесс...
А пока мы можем только строить теории и догадки по поводу неведомых нам процессов, "открывать" существующее и пользоваться своими "открытиями", желательно не во вред...
Когда человеческая мысль "упирается в стену", тогда встает вопрос о "конце света".
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Артемий » 08 май 2005, 12:57

А Священное Писание (если мы уж заговорили о Творце)? Там про конец света сказано ясно.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina » 08 май 2005, 14:29

Артемий писал(а):А Священное Писание (если мы уж заговорили о Творце)? Там про конец света сказано ясно.

Ну уж, если мы о Нем заговорили... :) то, где об этом сказано ясно?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Артемий » 08 май 2005, 16:15

Этому посвящена вся книга Откровение Иоанна Богослова, а кроме того:
"Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 20)
"Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Лк. 21, 33)
"Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 13, 49-50).
Это я с ходу набрал, а есть и еще.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina » 08 май 2005, 19:53

Артемий, Вы согласны, что Библия написана и символическим языком?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 09 май 2005, 00:44

Irina, если я всё правильно понял в Ваших словах, то попытаюсь кое-что перевести на свой манер.

Если СВЕТ, как Вы его понимаете, это Бытие, то существует Абсолютный СВЕТ - сами понимаете, о Ком я. И вот у него как раз конца, как и начала, не может быть принципиально. Потому что Он есть Сущий. А всё остальное - так, фигня, хотя фигня приятная, да ещё и Им созданная :D

А обывательское выражение "конец света" означает смену эпох. Например, наступление Царствия Божия на Земле.

А чем мой образ мышления отличается от Вашего, скажу сразу и честно - я люблю интеллектуально хулиганить. Вроде Эдуарда Успенского с его запиской на двери у Крокодила Гены: "Звонить два с половиной раза".

Вы, надеюсь, дама приличная? Т.е. мы с Вами укладываемся, например, в название синематографической фильмы с В.Маяковским в главной роли - "Барышня и хулиган"? :D :D :D :D :D :D
Гость
 

Сообщение Irina » 09 май 2005, 10:09

Сергей Алхутов писал(а):Потому что Он есть Сущий. А всё остальное - так, фигня, хотя фигня приятная, да ещё и Им созданная :D

:) Мне нравятся серьезные люди с хорошим чувством юмора. Тем более, что и сам Сущий не прочь приятно пошутить...Я уверена, что он тоже улыбнется, когда прочитает Ваш пост и узнает, что все, созданное им - "фигня"... :D :D
А обывательское выражение "конец света" означает смену эпох. Например, наступление Царствия Божия на Земле.

Да, если точнее, смену власти...
Вы, надеюсь, дама приличная?

:) Сергей! Вам ничто не угрожает!
Т.е. мы с Вами укладываемся, например, в название синематографической фильмы с В.Маяковским в главной роли - "Барышня и хулиган"? :D :D :D

Нет, к сожалению...У этой "барышни" трое взрослых детей... :wink:
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28