История Польши в ПНР

Модератор: Лемурий

История Польши в ПНР

Сообщение frolovdd » 10 мар 2010, 22:47

Хотел бы узнать, как во времена ПНР описывали:
  • Анти-польские восстания на Украине
  • Варшавское герцогство (союзник Наполеона)
  • Польша времён 1-й мировой
  • 2-я Жечпосполита

Почему ПНР? Просто в те времена историю писали с позиций классовой борьбы, а также старались "по-братать" русских, поляков и украинцев...

Ну и, соответственно, пожалуйста, подскажите работы историков! ;)
Последний раз редактировалось frolovdd 29 мар 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: История Польши в ПНР

Сообщение frolovdd » 29 мар 2010, 23:33

Я так и знал, что меня проигнорируют... :(
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: История Польши в ПНР

Сообщение LeGioner » 03 апр 2010, 19:15

frolovdd писал(а):Я так и знал, что меня проигнорируют... :(



Я так полагаю, что вас не игнорировали. Просто присутствующие на форуме не владеют этой тематикой.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: История Польши в ПНР

Сообщение Серж » 05 апр 2010, 06:47

Я тоже так полагаю, хотя бы потому, что мне самому было бы интересно получить ответ на Ваш вопрос. Наверное, лучше всего это могли бы ответить поляки, которые на нашем форуме есть. Так что постарайтесь пригласить в тему, например, участника Hetyta, вы его можете найти в темах "Катынь", "Армия Андерса и битва на Монте-Кассино" (Новейшая история), "Про зависимости и независимости" (ОБщие вопросы).
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: История Польши в ПНР

Сообщение LeGioner » 06 апр 2010, 00:17

По аналогии можно задать еще вопрос: а как татарам в России в учебниках описывают монголо-татарское иго? :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: История Польши в ПНР

Сообщение Diletant » 06 апр 2010, 06:55

LeGioner писал(а):По аналогии можно задать еще вопрос: а как татарам в России в учебниках описывают монголо-татарское иго? :lol:

Я подозреваю, что те, кого именуют в РФ татарами и те, кто устраивал "татаро-монгольское иго", кроме некоторых одинаковых слов в названиях не имеют ничего общего.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: История Польши в ПНР

Сообщение hetyta » 31 дек 2010, 00:55

[Posle 2MV] историография новейшей истории, хотя и имела уже в своем багаже многочисленные достижения времени II Речи Посполитой, начала новый этап своей истории, прерванный годами польского варианта сталинизма (1949 - 1955), когда власти пытались подчинить все гуманитарные науки единой доктрине ортодоксального марксизма, называемого марксизмом-ленинизмом. Эта попытка принесла плачевные результаты, хотя историзм, присущий взглядам Маркса, приобрел (и надолго) многочисленных сторонников не только среди научной молодежи, но и среди части довоенной профессуры.


Обширная информация об историографии ПНР здесь

http://library.by/portalus/modules/rushistory/referat_readme.php?subaction=showfull&id=1192094160&archive=&start_from=&ucat=19&category=19

Относительно польско-московского-казацкого триугольника тут несомненно царит творчество Збигнева Вуйцика, которого работы по сий день являются исходной точкой при изучении этого вопроса. Об этом историке можно почитать здесь.

http://www.isras.ru/files/File/Istoriya_i_sovremen/2007-02/Petkevich_Pereyaslavskaya_rada.pdf
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8