Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Модератор: Лемурий

Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 20 июл 2010, 18:45

В прошлой "серии" темы "Исторические загадки, ребусы, головоломки" задавал риторический вопрос:

25. Потом говорит: зверь четвертый страшен и ужасен: зубы его железны и ногти его медяны.

Кто это как не римляне? Это есть железо - стоящее ныне царство (Римское): ибо голени его железны. После сего остается (объяснить) нам ступни ног в теле, в коих часть некая железна и часть глиняна, смешанные между собою. Чрез пальцы ног его пророк таинственно показал царей, имеющих возстать из него, о чем говорит Даниил: разсмотрех зверь того, и се десять рогов позади его, в них же взыде другий малый рог, как отрасль, и три рози преднии его исторгнет. Сим показывается не кто другой, как антихрист, который также восстановит царство Иудейское. Три рога, говорит, будут исторгнуты им: это три царя: египетский, ливийский и эфиопский, которых он убьет на войне в сражении (слич. Дан 11,43). И сильно завладев всем, он, будучи жестокий тиран, воздвигнет скорбь и гонение на людей, над коими вознесется. Ибо Даниил говорит: зрях в розе том, и се рог твой творяше брань со святыми, и укрепися на них дондеже убися зверь и погибе и тело его дадеся в сожжение огненное (Дан. 7,21, 11).
48...И дано бысть ему дати дух образу зверину, да проглаголет образ зверин, и сотворит да иже аще не поклонится образу зверину, убиени будет. И сотворит вся малыя и великия, богатыя и убогия, свободныя и работныя, да даст им начертание на десней руце их или на челе их...
------
Ипполит Римский Слово о Христе и антихристе

Так кто говорите способствовал возрождению Израиля?

Токмо смотрите как интересно получается, Нострадамус "отдыхает".

Сим показывается не кто другой, как антихрист, который также восстановит царство Иудейское

Изображение
Кардель Хеннеке Адольф Гитлер — основатель Израиля

три царя: египетский, ливийский и эфиопский, которых он убьет на войне в сражении

Изображение

да даст им начертание на десней руце их или на челе их

Изображение

И сильно завладев всем, он, будучи жестокий тиран, воздвигнет скорбь и гонение на людей, над коими вознесется

Изображение

убися зверь и погибе и тело его дадеся в сожжение огненное

Изображение
Гитлер покончил жизнь самоубийством. Труп его был сожжен.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Analogopotom » 20 июл 2010, 20:42

Лемурий писал(а): три царя: египетский, ливийский и эфиопский, которых он убьет на войне в сражении


К началу XX в. почти вся Северная Африка оказалась под властью европейцев. Так, Франции принадлежали (в качестве колоний или протекторатов) Алжир, Мавритания, Тунис и большая часть Марокко. Великобритания владела Суданом и (в качестве протектората — до 1922 года) Египтом. Испания владела севером Марокко и Западной Сахарой. Италия после Турецко-итальянской войны 1911—1912 годов завладела Ливией, а в 1936 году захватила Эфиопию.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 20 июл 2010, 22:28

Analogopotom писал(а):Италия после Турецко-итальянской войны 1911—1912 годов завладела Ливией, а в 1936 году захватила Эфиопию.
Ну вот видите, дорогая Analogopotom, фашистский спрут и до этого выпавшего из совпадений государства докатился.

Мне казалось, что все будут возмущаться: как же свастику то носили на шуйце, а Ипполит Римский пишет

даст им начертание на десней руце их или на челе их.

Во-первых, он писал или... или,
во-вторых орел со свастикой присутствует в обмундировании как на челе так и на десней стороне.

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Analogopotom » 21 июл 2010, 00:09

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):Италия после Турецко-итальянской войны 1911—1912 годов завладела Ливией, а в 1936 году захватила Эфиопию.
Ну вот видите, дорогая Analogopotom, фашистский спрут и до этого выпавшего из совпадений государства докатился.

Легкий переход с личности на целое явление – и никакого мошенничества. :lol:
Вы уж определитесь, кто антихрист – фюрер или дуче.

Если хотите их представить двухголовым спрутом, то получается анахронизм. Потому что вначале, в Африке Муссолини воплощал свой план по установлению мирового господства самостоятельно, без Гитлера.

Эфиопия стала итальянской колонией весной 1936 года. При этом эфиопский «царь» не был убит, он бежал из страны. А объединились Италия и Германия только осенью 1937 года. Собственно пакт был подписан еще позже – в 1939 году.

И английский Египет тоже выбивается из схемы.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 21 июл 2010, 07:46

Analogopotom писал(а):Эфиопия стала итальянской колонией весной 1936 года. При этом эфиопский «царь» не был убит, он бежал из страны...

В "деле" предсказаний, а уж тем более библейских к "тонкостям" придираться не стоит. Откуда тогда знали, что и "царей" то не будет. Я же не написал этот вопрос как загадку, на который должен быть единственно правильный выверенный ответ, просто привел ряд очевидных совпадений.

Где Вы ещё найдете другого такого, кто

будучи жестокий тиран, воздвигнет скорбь и гонение на людей, над коими вознесется...который также восстановит царство Иудейское...убися зверь и погибе и тело его дадеся в сожжение огненное... ???
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Homo Sapiens » 21 июл 2010, 14:54

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):Эфиопия стала итальянской колонией весной 1936 года. При этом эфиопский «царь» не был убит, он бежал из страны...

В "деле" предсказаний, а уж тем более библейских к "тонкостям" придираться не стоит. Откуда тогда знали, что и "царей" то не будет. Я же не написал этот вопрос как загадку, на который должен быть единственно правильный выверенный ответ, просто привел ряд очевидных совпадений.

Где Вы ещё найдете другого такого, кто

будучи жестокий тиран, воздвигнет скорбь и гонение на людей, над коими вознесется...который также восстановит царство Иудейское...убися зверь и погибе и тело его дадеся в сожжение огненное... ???


Как насчет Нерона? Тиран, самоубийца, труп сожжен. К иудее тоже имел отношение (через генерал Веспассиана).

Он был современником Богослова, "предсказать" апостериоре его "житие" в метафорах было не сложно даже для Патмоских пастухов, я думаю.
Тем паче, что "В эпоху Нерона в восточной части Римской империи чеканились монеты с надписью на древнееврейском «נרון קסר», что означает «император Нерон» («Neron Kesar»). Если рассмотреть не сами буквы, а их цифровые значения, то их сумма будет равна 666. "
Изображение

P.S. Не настаиваю на этой версии, настаиваю на бесперспективности темы. :lol:
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение El_mariachi » 21 июл 2010, 15:40

Пока вы спорите, решил задать вопрос. На этих похожих фотографиях, изображены три разных сюжета, вопрос: какие?


1.Изображение

2. Изображение

3. Изображение
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Homo Sapiens » 21 июл 2010, 17:19

El_mariachi писал(а):Пока вы спорите, решил задать вопрос. На этих похожих фотографиях, изображены три разных сюжета, вопрос: какие?


Шутка юмора. Сократ, бывало чи, говорил о своей жене: "Я для себя извлекаю пользу от злых женщин, как всадник от лошадей с норовом. Если я сумею ужиться с Ксантиппой, мне легче будет ладить со всякого рода характерами." Так что тут художники применили своего рода инверсию, и усадили Ксантиппу верхом на Сократа.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение El_mariachi » 21 июл 2010, 19:22

Homo Sapiens

Это ответ первой картины:

- Ну, Сократ, - сказал ему однажды Антисфен, - скажи мне, почему женился ты на Ксантиппе? Желал бы я знать, как можешь ты ужиться с самой необщительной женщиной, которая когда-либо была, есть и будет?
- Потому что я вижу, - отвечал Сократ, - что те, кто хотят быть хорошими наездниками, берут обычно не самых смирных лошадей, но пугливых и с норовом, будучи уверены, что если они их обуздают, то справятся потом со всяким конем. Я хотел научиться искусству жить с людьми; и я женился на Ксантиппе, будучи убежден в том, что если я вынесу ее нрав, то буду ладить со всякими характерами.


Остались еще две:)

Кстати на счет 666, эти цифры и буквы чем взаимосвязаны? почему R например ровняется 200?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 21 июл 2010, 22:27

"Cовершилось!" (с) Наконец-то, и другие участники стали задавать вопросы.

El_mariachi писал(а): Сократ "...Я хотел научиться искусству жить с людьми; и я женился на Ксантиппе, будучи убежден в том, что если я вынесу ее нрав, то буду ладить со всякими характерами.

Ну да, ну да... Видимо рассказ об этом "светоче" и поверг в недоумение Антисфена, если один из его учеников-киников, жил в бочке, занимался прилюдно рукоблудием, искал человека в Афинах днем с фонарем, а в самого Александра Македонского просил отойти, чтобы не загораживать ему то, с чем сравнивать образец "светоча"...

El_mariachi писал(а):Остались еще две:)

Последний Аристотель и Филлис (Aristóteles y Filis - Maestro Grabador M. Z. 1500-1503), хотя и изображены в средневековых одеждах.

На второй надпись Fides (лат)- верность. В римской мифологии одна из древних богинь, олицетворявшая гарантированную божеством верность клятве, а также супружескую верность. Вполне возможно, что просто переделанная гравюра.

Обычно третьим рисуют Ницше и Лу Саломе.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Analogopotom » 21 июл 2010, 23:34

El_mariachi писал(а):Это ответ первой картины:

- Ну, Сократ, - сказал ему однажды Антисфен, - скажи мне, почему женился ты на Ксантиппе? Желал бы я знать, как можешь ты ужиться с самой необщительной женщиной, которая когда-либо была, есть и будет?
- Потому что я вижу, - отвечал Сократ, - что те, кто хотят быть хорошими наездниками, берут обычно не самых смирных лошадей, но пугливых и с норовом, будучи уверены, что если они их обуздают, то справятся потом со всяким конем. Я хотел научиться искусству жить с людьми; и я женился на Ксантиппе, будучи убежден в том, что если я вынесу ее нрав, то буду ладить со всякими характерами.


Как называется гравюра № 1?
Где доказательства, что на ней Сократ и Ксантиппа?

Должен существовать сюжет, который показан на картинке.
Традиционно отношения Сократа и Ксантиппы иллюстрируется следующим сюжетом.
ИзображениеИзображение
Говорят, что однажды, не довольствуясь всеми теми оскорблениями, в которых она изливала досаду на Сократа,
Ксантиппа в ярости вылила ему на голову ведро помоев.
— После такой бури, — только и сказал на это мудрец, — можно было ожидать, что гроза не пройдет без дождя!



Философом, которого оседлала женщина, обычно изображался Аристотель.
Изображение
Когда его ученик Александр Македонский попал под влияние гетеры Феллиды, Аристотель стал требовать от женщины, чтобы она порвала связь с царем. Феллида согласилась, но при условии, если философ прокатит ее на себе. Тот согласился.
В таком виде и их застал Александр.
«Вот видишь, если она такое вытворяет со мной, старым, умудренным человеком, то можешь себе представить, во что она превратит тебя», - сказал ему Аристотель.

Мораль: женщина способна заставить даже мудреца совершать глупые поступки.

Здесь много гравюр «Аристотель и Филлида»
В том числе № 3
http://zabzamok.livejournal.com/94265.html

Гравюра № 2 – это вероятно, какая-то аллегория, связанная с браком. Завтра поищу ее название.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Analogopotom » 21 июл 2010, 23:38

Лемурий писал(а):Обычно третьим рисуют Ницше и Лу Саломе.

Рисунки не попадались.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 22 июл 2010, 00:56

Analogopotom писал(а):Мораль: женщина способна заставить даже мудреца совершать глупые поступки.
-------
Где доказательства, что на ней Сократ и Ксантиппа?

Изображение
Socrates & Xantippe After Henri Gascar 1681-1688
Прочитайте подпись и убедитесь в правоте своей "морали", ибо "заставили" искать очевидные "факты"... Изображение

Analogopotom писал(а):Рисунки не попадались.

Подразумевалось философов обычно приводят сразу три:

Сократа со вздорную Ксантиппой, как раз так как Вы и изобразили, льющему ему на голову помои, всё остальное фантазии безграмотных "художников";
Аристотеля с погоняющим оного Феллидой:
Ницше с Лу Саломе, тут уж не до средневековых гравюр - согласен. Поэтому и писал обычно приводят три философа.

Остается только аллегория верного брака.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение El_mariachi » 22 июл 2010, 01:19

Лемурий

Да, рисунок номер три, Аристотель.
А вот на счет верности не совсем правильно, хотя очень близко.

Analogopotom

Доказательство прямо на картине, просто я ее стёр:)
Надо было и слово Fides стереть, только потом бы никто не угадал:)
Это не аллегория с браком.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 22 июл 2010, 07:09

El_mariachi писал(а):Лемурий
А вот на счет верности не совсем правильно, хотя очень близко.


Fides это и есть ВЕРНОСТЬ (лат.) Согласен погорячился насчёт супружеской, поелику это верность КЛЯТВЕ, гарантированная божеством. Иногда переводят просто как ВЕРА.

Изображение
Pieter Bruegel the Elder, FIDES, 1559
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron