А что же такое, в самом деле, история?

Модератор: Лемурий

А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Alesand » 21 апр 2011, 12:50

В самом деле, а что же такое история?
У меня создалось впечатление (возможно, ошибочное), что достаточное количество имеет неверное представление о ней, как о науке.
Я уже в других темах писал об этом, и решил, что этот вопрос вполне достоин отдельной темы для обсуждения.
Дело в следующем.
История очень своеобразная наука. Она существенно отличается от других наук. Например, есть доктор технических наук, профессор - специалист в области, скажем, деталей машин. Допускаю, что он знает ВСЁ обо всех деталях машин - изготовленных из разных материалов, какие узлы и механизмы из них собираются, как они работают ... Это, конечно, непросто всё знать, но на то он доктор наук, профессор. Другой пример. Доктор географических наук, профессор - знает все населённые пункты на нашей планете. Это также непросто, но на то он и учёный высшей квалификации. Что касается истории, то нет не то что профессора, а даже академика, который бы знал АБСОЛЮТНО ОБО ВСЕХ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ. История сама по себе очень многослойная. Не только такие крупные страны, как Россия, США, Китай имеют свою историю. Лихтенштейн, Кипр, или, например, Белиз также имеют свою историю. Историю, понятно, имеют не только, скажем, Москва или Париж, например, и Крыжополь (кстати, реально существующий город) тоже. Что касается личностей, то история - это не только Цезарь, Наполеон, Пушкин и им подобные исторические фигуры, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ, иначе говоря, историю. Историю имеет также не только, например, производство оружия, авиация и космонавтика, а производство конфет и жвачки тоже.
Хотелось бы узнать мнение других участников форума. Сам считаю, что, может, хоть это и будет для кого-то несколько неожиданным, всё здесь достаточно очевидно.
В самом деле, думаю, никто не оспаривает, что история даже самых малочисленных народов (этносов) - часть всемирной истории.
Также считаю, что не имеет смысла оспаривать тот факт, что история даже самого маленького населённого пункта неразрывно связано с историей государства (государств),
территориальную принадлежность к которым он имеет (имел).
История производства, казалось бы, такой незначительной продукции, как упаковка пищевых продуктов неразрывна связана как непосредственно с историей пищевых производств, так и непосредственно, например, с военной историей. Как известно, боеспособность армии, В ДОСТАТОЧНОЙ СТЕПЕНИ, определяется тем, насколько сыт личный состав. Хорошее питание, как известно, определяется не только количеством и качеством пищи, но и её сохранностью.
И такое можно сказать практически о всех видах человеческой деятельности.
Наконец, самое главное, НЕПОСРЕДСТВЕННО, о людях. Как известно, всегда с самыми выдающимися личностями есть (был) кто-то рядом. У них, в свою очередь, есть своё окружение и т.д.
И вообще. Лично мне претит, когда разделяют на личности и на народные массы. Каждый ЧЕЛОВЕК - ЛИЧНОСТЬ, и каждая, даже самая выдающаяся личность часть народных масс.
И, конечно же, РОДОСЛОВНАЯ каждого человека - ЭТО ИСТОРИЯ.
Какие выводы напрашиваются в связи с этим?
Они очевидны. Ни один человек, даже самый-самый профессор или академик НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ ИСТОРИЮ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК непременно из истории знает то, что не знает даже самый-самый профессор или академик.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Atkins » 21 апр 2011, 13:09

Например, есть доктор технических наук, профессор - специалист в области, скажем, деталей машин. Допускаю, что он знает ВСЁ обо всех деталях машин - изготовленных из разных материалов, какие узлы и механизмы из них собираются, как они работают ... Это, конечно, непросто всё знать, но на то он доктор наук, профессор. Другой пример. Доктор географических наук, профессор - знает все населённые пункты на нашей планете. Это также непросто, но на то он и учёный высшей квалификации.

Извините, пока ясно, что Вы очень мало знаете о технических науках и о географии...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Alesand » 21 апр 2011, 13:50

Atkins писал(а):
Например, есть доктор технических наук, профессор - специалист в области, скажем, деталей машин. Допускаю, что он знает ВСЁ обо всех деталях машин - изготовленных из разных материалов, какие узлы и механизмы из них собираются, как они работают ... Это, конечно, непросто всё знать, но на то он доктор наук, профессор. Другой пример. Доктор географических наук, профессор - знает все населённые пункты на нашей планете. Это также непросто, но на то он и учёный высшей квалификации.

Извините, пока ясно, что Вы очень мало знаете о технических науках и о географии...

Интересно, а на основании чего Вам ясно? Вы, не иначе, как доктор технических наук и доктор географических наук одновременно... :shock:
Только чего-то об ИМЕННО ТАКИХ СОЧЕТАНИЯХ мне слышать не доводилось. Это я привёл В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА, форум вообще, и эта тема, в частности, об истории.
И, думаю, стоит говорить, именно об истории, и в сторону не отклоняться.
И для информации. По первому диплому я - инженер, и в технических науках, более или менее разбираюсь. И поверьте, неплохо.
География мне также не чужда. По второму диплому, я - менеджер. И, СРЕДИ ПРОЧЕГО, изучал такой предмет, как ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Сразу скажу, это - экономическая наука, но, с другой стороны, кое-какое отношение к географии имеет.
Поэтому мне очевидно следующее. Если я, по Вашему, мало понимаю в технических науках и географии, то Вы в этих науках - полный дилетант.
А я в этих науках разбираюсь, ну чуть по-больше, чем Вы думаете.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Atkins » 21 апр 2011, 14:25

Интересно, а на основании чего Вам ясно?

У Вас странные представление о технических науках, как о каталоге "всех на свете деталей", и о географии, как о "всемирном атласе". Науки не зубрят - они изучают происходящие процессы, естественные - в природе, общественные - в обществе. А поскольку процессы разнообразны, протяженные во времени и пространстве и состоят из сочетания самых разных элементов... Короче, астроном - это не тот, кто наизусть помнит названия всех звезд, а химик - не тот, кто выучил таблицу Менделеева.
Если я, по Вашему, мало понимаю в технических науках и географии

тут ситуация еще хуже. Вы ничего не понимаете в науке как способе познания и изучения окружающего мира.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Alesand » 21 апр 2011, 14:45

Atkins писал(а):У Вас странные представление о технических науках, как о каталоге "всех на свете деталей", и о географии, как о "всемирном атласе". Науки не зубрят - они изучают происходящие процессы, естественные - в природе, общественные - в обществе. А поскольку процессы разнообразны, протяженные во времени и пространстве и состоят из сочетания самых разных элементов... Короче, астроном - это не тот, кто наизусть помнит названия всех звезд, а химик - не тот, кто выучил таблицу Менделеева.
Если я, по Вашему, мало понимаю в технических науках и географии

тут ситуация еще хуже. Вы ничего не понимаете в науке как способе познания и изучения окружающего мира.

Теперь-то всё ясно. Только я всё это прекрасно и знаю, и понимаю и так. И верно Вы сказали относительно химии. И то, что химик - не тот, кто выучил таблицу Менделеева, также согласен.
Как-никак изучал её родимую - и оргапническую, и неорганическую, и аналитическую, и коллоидную, и ФХП. И то, что доктор технических наук, специализирующийся на дисциплине "Детали машин" - не каталог "всех на свете деталей". Хотя, представьте себе, и такого человека я тоже знаю. И насчёт географии также согласен. Только здесь выразился несколько АЛЛЕГОРИЧНО (надеюсь, имею на это право). Если более устроит, речь о том, что в любой дисциплине приведённых для примера технических и географических науках, можно, ПРИ ЖЕЛАНИИ, изучить всё досконально. Чего, увы, не скажешь об истории.
Поэтому, очень прошу, не делать скоропалительных выводов.
В любом случае, я в этих науках разбираюсь больше, чем Вы думаете.
Посему и предлагаю перейти непосредственно к истории.
Последний раз редактировалось Alesand 21 апр 2011, 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Atkins » 21 апр 2011, 14:48

доктор технических наук, специализирующийся на дисциплине "Детали машин" - не каталог "всех на свете деталей"... И насчёт географии также согласен.

И почему тогда постите вот такую еру... странную вещь?
что в любой дисциплине приведённых для примера технических и географических науках, можно, ПРИ ЖЕЛАНИИ, изучить всё досконально

??
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Alesand » 21 апр 2011, 15:04

Atkins писал(а):
доктор технических наук, специализирующийся на дисциплине "Детали машин" - не каталог "всех на свете деталей"... И насчёт географии также согласен.

И почему тогда постите вот такую еру... странную вещь?

Это, ещё раз повторю, для самых талантливых и гениальных, не еру... странная вещь, а, В НЕКОТОРОМ РОДЕ, АЛЛЕГОРИЯ, по-русски говоря, ИНОСКАЗАНИЕ. И, ещё раз прошу, давайте, всё же перейдём к истории.
Я этими строками, может, не точно выразился, но никого, по-моему, не обижал, И НИКОГО НЕ ВВОДИЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Уверен, что есть среди прочитавших это, те, кто понял меня правильно.
А для тех, кто, может, не совсем правильно понял, я, по-моему, исчерпывающе всё разъяснил.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Atkins » 21 апр 2011, 15:10

В НЕКОТОРОМ РОДЕ, АЛЛЕГОРИЯ, по-русски говоря, ИНОСКАЗАНИЕ.

Неудачная у Вас аллегория. Похожая на подростковое восприятие - уж извините, но похожая. Ничем особым, кроме специфики самого предмета изучения, научная работа историка от научной работы физика или химика не отличается.
О чем с Вами "разговаривать дальше", если Вы убеждены, что "историк - это тот, кто знает все на свете события"? Вы не перепутали историка с национальной библиотекой конгресса США?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Alesand » 21 апр 2011, 15:27

Atkins писал(а):Ничем особым, кроме специфики самого предмета изучения

Наконец-то, Atkins повёл не подростковый, а взрослый разговор. Как говорится, речь не мальчика, но мужа.
Вот об этой-то самой специфике речь и идёт. И раз уж мы перешли непосредственно К ИСТОРИИ, ещё раз прошу, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте то, что НЕПОСРЕДСТВЕННО К ИСТОРИИ ОТНОСИТСЯ.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Atkins » 21 апр 2011, 15:29

Вот об этой-то самой специфике речь и идёт

Нет, не об этом. Вы, если судить по Вашим постам, не очень-то понимаете и то, в чем специфика научной работы техника и географа...
К ИСТОРИИ, ещё раз прошу, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте то, что НЕПОСРЕДСТВЕННО К ИСТОРИИ ОТНОСИТСЯ.

Еще раз:
О чем с Вами "разговаривать дальше", если Вы убеждены, что "историк - это тот, кто знает все на свете события"? Вы не перепутали историка с национальной библиотекой конгресса США?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Alesand » 21 апр 2011, 15:50

О чем с Вами "разговаривать дальше", если Вы убеждены, что "историк - это тот, кто знает все на свете события"? Вы не перепутали историка с национальной библиотекой конгресса США?

И вот опять же. Вы, а не, я пускаетесь в оскорбления. Если я, по Вашему величайшему разумению, ничего не понимаю в технике и географии, то тот момент, что ЛЮБОЙ УЧЁНЫЙ В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ ЗНАНИЯ - НЕ атлас, энциклопедия, библиотека, CD, или ещё лучше PC много-много ГБ, это я, уж как-то понять в состоянии. Более того, Вы не поверите, я об этом знал и раньше.
Если я в чём-то заблуждаюсь, так разъясните, пожалуйста, без перехода на личности. Тем более, что очень может быть, что я старше Вас.
И ещё - то, что любой учёный НЕ библиотека Британского музея, или нечто подобное - мы, по-моему, с этим уже разобрались.
Кстати, если не секрет, а Вы сами - историк? И, если да, то Ваша степень, звание?
Последний раз редактировалось Alesand 22 апр 2011, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Atkins » 21 апр 2011, 15:54

Если я, по Вашему величайшему разумению, ничего не понимаю в технике и географии

Причем тут "мое разумение"? Это Ваши слова:
Например, есть доктор технических наук, профессор - специалист в области, скажем, деталей машин. Допускаю, что он знает ВСЁ обо всех деталях машин - изготовленных из разных материалов, какие узлы и механизмы из них собираются, как они работают ... Это, конечно, непросто всё знать, но на то он доктор наук, профессор. Другой пример. Доктор географических наук, профессор - знает все населённые пункты на нашей планете. Это также непросто, но на то он и учёный высшей квалификации.

Я, что ли, это писал, а потом отмазывал себя странным словом "аллегория"? И у меня, что ли, странные представление о том, что ученый - это "кто знает обо всех деталях машин и все населенные пункты"? Вы вообще с определением понятия наука знакомы?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Alesand » 21 апр 2011, 23:45

Atkins писал(а):Вы вообще с определением понятия наука знакомы?

Представьте себе, имею. О том, что НАУКАособый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. И относительно фактов, их постоянного обновления и систематизации. А также критического анализа и, на этой базе, синтеза новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления... В курсе я всего этого. И, конечно же, и относительно естественнонаучных теорий и гипотез, которые подтверждаются фактами или опытами, и формулируются в виде законов природы или общества.
Более того, я, может, не совсем удачно выразился, когда приводил в пример доктора технических наук. Но я, относительно него, когда писал, что "знает ВСЁ ..." имел ввиду, конечно, не только количественный критерий, говоря о его познаниях. Всё выше перечисленное я, несомненно, также имел ввиду. Это же самое подразумевалось, когда я говорил и об учёном-геогарафе. Но там, согласен, получилось с моих слов более коряво, что, конечно, из моих слов можно сделать вывод, что речь идёт только об энциклопедичности. Но на самом деле, я, конечно же, понимаю, что это не так. И, конечно же, и здесь имел ввиду тоже самое. Ещё раз извиняюсь, что получилось так несколько коряво.
С другой стороны, количественный критерий, конечно же, тоже нельзя сбрасывать. Изучение любой науки, как правило, начинается с изучения классификации предметов, явлений, событий ..., одним словом, всего того, что эта наука изучает. То, что преподносится в форме таблиц и/или схем. Освоение ИМЕННО ЭТОГО имеет НЕКОТОРЫЙ ЭЛЕМЕНТ энциклопедичности, то есть того, что нало просто заучить и запомнить. Наподобие того, как изучение математики начинается с таблицы умножения. А со всем остальным - да, это и факты, их постоянное обновление и систематизация, анализ и синтез ... и всё остальное, о чём здесь уже сказано. Относительно истории я, конечно же, имел ввиду следующее. Что любая из исторических дисциплин, ИСХОДЯ ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАУКИ, в меньшей степени способна охватить всё в полном объёме, исходя из предмета изучения, нежели теже технические и естественные науки.
Может, я опять выражаюсь коряво, но, исходя из единичного, особенного и общего, для технических и естественных наук, В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ, имеет значение общего и особенного, а для исторических наук - В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ, особенное и единичное. Вот, пожалуй, что я имел ввиду, открывая эту тему.
И ещё. Уважаемый Atkins! Вы со мной ведёте себя, прямо, как преподаватель со студентом. Возможно, Вы и работаете прподавателем. Только я не студент у Вас на экзамене. Да и вообще.
Для того, чтобы что-то со студента требовать на экзамене, для начала его надо научить, иначе говоря, донести весь необходимый объём знаний. Разве не так?
И, пожалуйста, уж пострайтесь меня понять и извините, если я, ПО НАЧАЛУ, выражаюсь где-то и в чём-то неправильно. А то получается прямо, как в одной юмореске, которую очень много лет назад рассказывал со сцены Хазанов. Он играл гостя Москвы с Кавказа, который недостаточно хорошо говорит по-русски.
Одним словом, зашёл он в одну общепитовскую точку и просит:
- Дайте мне яйца вАроные.
А официанту слышится вОроные, и он ему говорит:
- А у меня только куриные,
- Так мне и нужны куриные, но чтобы были вАроные,
- А я Вам что, Мичурин, что ли?

Ну и так далее ...
Я на форум пришёл не только для того, чтобы показать, вот мол я какой, сколько я всего знаю. И, конечно же, для того, чтобы и почерпнуть определённые познания, иначе говоря, пройти, своего рода, обучение. Пожалуйста, разъясните всё должным образом. Поверьте, я хорошо и легко обучаем. И уж что-что, а по всем изучаемым мной историческим дисциплинам, их правда немного было, обучался-то я по другим специальностям, у меня всегда было только ОТЛИЧНО. И со временем, поверьте, я научусь правильно произносить слово вАрЁные.
Последний раз редактировалось Alesand 22 апр 2011, 02:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Atkins » 22 апр 2011, 00:05

Alesand писал(а): Относительно истории, я, конечно же имел ввиду следующее. Что любая из исторических дисциплин, ИСХОДЯ ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАУКИ, в меньшей степени способна охватить всё в полном объёме, исходя из предмета изучения, нежели теже технические и естественные науки.

Это очень хорошо, что написано "я, конечно же". Это Ваше субъективное мнение, к счастью.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: А что же такое, в самом деле, история?

Сообщение Alesand » 22 апр 2011, 00:11

Atkins писал(а):Это очень хорошо, что написано "я, конечно же". Это Ваше субъективное мнение, к счастью.

А какое же объективное?
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4