Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 07 дек 2013, 15:45

Karl писал(а):Изображение Изображение
Эти изображения объединяет ОДНО слово. Какое?

Топор.

Изображение Изображение
Св. Вольфганг
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24149
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Karl » 07 дек 2013, 18:02

Все верно.
Предание гласит, что Святой Вольфганг дал обет построить церковь на том месте, куда упадёт его топор.
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 12 дек 2013, 21:02

Продолжаем:

Изображение+Изображение

Изображение Изображение

Что объединяет? ОДНО слово.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24149
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 12 дек 2013, 23:47

Кохинор?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 13 дек 2013, 00:31

edvins писал(а):Кохинор?

Очередной раз в яблочко.

1.и 2. Кохинур (перс. کوہ نور‎, урду کوہ نور, хинди कोहिनूर — «Гора Света»);
3. Алмаз 108,9 карат "Кохинор" в короне королевы Елизаветы;
4. Koh-i-noor - марка карандашей.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24149
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 15 дек 2013, 05:00

Вот такое здание увидел в спальном районе Сан-Франциско. Вокруг ни окон, ни людей, ни таблички с надписью.

Изображение
увеличение по клику

Фотография не очень удачная, солнце светило прямо в объектив. Но там написано вот что:

But the land wither ye go to possess it is a land of hills and valleys and drinketh water of the rain of heaven.

Над дверьми: Let thy fountains be dispersed abroad and rivers of waters in the streets.

Первое как я понял это слова Моисея: (Второзаконие 11:11)
но земля, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею, есть земля с горами и долинами, и от дождя небесного напояется водою, -

Второе:Книга Притчей Соломоновых, 5:16 Пусть [не] раз­ливают­ся источники твои по улице, по­токи вод – по площадям;

Интересно, что это за здание?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 15 дек 2013, 14:17

El_mariachi писал(а):Интересно, что это за здание?

Всё просто! Видите, уровень здания идеально горизонтальный, т.е. здание предназначено для хранения жидкостей. Между виноварней, висковарней или водохранилищем по приведенным цитатам выбираем последнее. Здесь оно лучше видно:

Изображение

Take this water pumping station, for example. Originally built in 1915, this is the San Francisco Water Department's Central Pump Station at the Merced Manor Reservoir, at 645 Sloat Blvd. (Map) in the city's Sunset District. The restoration of the station was completed in 2007, and the landscaping is set to go in soon.

Quoting from Deuteronomy Chapter 11, the text below the frieze humbly reads:

"But the Land Whither Ye Go to Posess it, Is a Land of Hills and Valleys, And Drinketh Water of the Rain of Heaven."

Quoting from Proverbs 5:16, the text above the door says:

"Let thy fountains be dispersed abroad and rivers of waters in the streets." ( ссылка )
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24149
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 15 дек 2013, 16:21

Круто, только непонятно зачем из насосной станции делать храм Соломона)

Изображение
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Загадка для эрудитов

Сообщение Лемурий » 15 дек 2013, 19:43

Вот очень хорошая загадка - настоящее историческое исследование:

Недавно вышла новая книга, вот анонс:

    В журнале "Звезда" опубликованы неизвестные ранее письма Жоржа Дантеса барону Геккерну. Эти письма петербургскому журналу предоставила итальянская славистка, профессор Сирена Витале, нашедшая их в семейном архиве потомка семьи Геккернов, барона Клода де Геккерна. Несколько месяцев назад Сирена Витале опубликовала отрывки этих писем в переводе на итальянский (оригиналы писем, естественно, на французском) в своей книге "Пуговица Пушкина" ("IL bottone di Puskin"). (анонс)

Ниже привожу цитату из книги, по которой мой добрый приятель, историк и специалист в области... (именно в этом и будет вопрос) сразу определил, что источник исследовательницы брешет как Сиверс–Меринге! Вот этот отрывок:

«Elle était si autre que le reste des femmes!» — Дантес, теперь старик, объяснял своим друзьям. Мысленно рассматривая клубок далеких воспоминаний, он признавался: «J’ai ей toutes les femmes que j’ai voulues, sauf celle que monde entier m'a prêté et qui, suprême dérision, a été mon unique amour»[103].

Сенатор Жорж Геккерен умер в Сульце 2 ноября 1895 года, окруженный детьми, внуками и правнуками. Ему было восемьдесят три года. Ничего неизвестно о его интимной жизни после смерти его жены. В семейном архиве его потомков имеется напечатанная копия письма из Москвы, от некой «Мари»[104], датированного 10 июня 1845 года. Копия сопровождается скрупулезным описанием размера бумаги, почтового штемпеля, марки. Жаль, что оригинал был потерян: иначе мы могли бы проверить, не был ли год фактически 1844-м, как мы подозреваем. Вот что писала «Мари»:


Я убеждена, Жорж, что вы человек чести, так что я ни мгновенья не колеблюсь просить вас об одной жертве. Я выхожу замуж и хочу быть доброй и честной женой, человек, за которого я выхожу, заслуживает счастья — я умоляю вас, сожгите все письма, которые вы получили от меня, уничтожьте мой портрет. Пожертвуйте этим ради моей безопасности, моего будущего. Я прошу у вас этого во имя тех нескольких дней счастья, что я подарила вам. Вы заставили меня задуматься о моей жизни, об истинном предназначении женщины. Вы же не захотите уничтожить созданное вами, сделав невозможным мое возвращение к добру, — не пишите мне больше, я не должна получать от вас ни одной строчки, которую не мог бы прочесть мой муж. Будьте так счастливы, как я того желаю, всем тем счастьем, о котором я мечтала для вас и которое судьба не позволила мне подарить вам. Теперь мы разлучены навсегда. Будьте уверены, я никогда не забуду, что вы сделали меня лучше, что вам я обязана добрыми чувствами и благоразумными мыслями, которые были мне неведомы до встречи с вами… Еще раз прощайте, Жорж.
------
103) «Она была так непохожа на остальных женщин!.. Я обладал всеми женщинами, которых хотел, за исключением той, о которой весь мир думал, что она принадлежит мне, и которая по злой иронии была моей единственной любовью» (фр.).

104) Возможно, имя, которое себе придумала Натали, поскольку знала, что Булгаков, директор почтового департамента, всегда начеку.
-------
Серена Витале. Пуговица Пушкина


Вопрос: по какому месту из этой цитаты можно смело говорить, что это подложная информация?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24149
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 дек 2013, 16:45

Раз нет даже попытки ответа - упрощаю задачу по поиску. Искомый ключ в нижеследующем отрывке:

В семейном архиве его потомков имеется напечатанная копия письма из Москвы, от некой «Мари», датированного 10 июня 1845 года. Копия сопровождается скрупулезным описанием размера бумаги, почтового штемпеля, марки. Жаль, что оригинал был потерян: иначе мы могли бы проверить, не был ли год фактически 1844-м, как мы подозреваем...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24149
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Paulius » 18 дек 2013, 16:58

Да, марка, это замечательно, жаль, что она не сохранилась.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 дек 2013, 18:00

Paulius писал(а):Да, марка, это замечательно, жаль, что она не сохранилась.

Да, уж! А, что разве должна сохраниться?

Первые почтовые марки России, как "материальное свидетельство оплаты услуг почтовой связи" на территории Российской империи появились лишь 3 марта 1856 года и то на территории Великого княжества Финляндского, а первые общегосударственные почтовые марки вышли в Российской империи 10 (22) декабря 1857 года.

P.S. За загадку огромная признательность моему приятелю Константину Р. - историку и... филателисту!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24149
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Paulius » 18 дек 2013, 18:18

Забыл смайл поставить.
А про марку и штемпеля журналист мог и сморозить, сам того не зная. Когда-то у меня взяли интервью и в газете "Труд" вышла статья - "Человек, который вяжет кольчуги".
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 дек 2013, 20:03

... имеется напечатанная копия письма из Москвы, от некой «Мари», датированного 10 июня 1845 года. Копия сопровождается скрупулезным описанием размера бумаги, почтового штемпеля, марки.

Так этот "источник" сморозил минимум 2 раза. Не только первые почтовые марки в Москве появились в декабре 1857 года, но и штемпельные конверты появились не ранее 27 февраля 1846 года.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24149
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Paulius » 18 дек 2013, 20:23

Тёмные люди, что с них взять.
Дантес, после изгнания из России, жил с Екатериной Гончаровой в Австрии, или Богемии, где купил имение, и русские похождения старался забыть. Если кто и переписывался с Натали, так это её сестра. Интересно, старый эмигрант-пушкиновед, забыл его фамилию, в пятидесятые был вхож в семью потомков Дантеса, ему показали документы семьи того периода, в одном конверте лежала потускневшая золотая цепочка. Он предположил, что это та, что Пушкин потерял в постели Катерины. Не очень свято было в доме Пушкиных.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112