Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 02 апр 2020, 18:19

Edvins, Вы ПРАВУЮ (десницу) от левой кисти отличить знаете как?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 02 апр 2020, 18:40

Видимо развернули изображения просто.Но Христос с равенской мозаики указует знак мессии,как и Наполеон.Воплощения Сабазия.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 02 апр 2020, 18:51

edvins писал(а):Изображение

Наполеон принял жезл основателя династии Капетингов Гуго Капета как законный наследник, но вместе с тем ниспроверг его символику лилий, представив себя наследником более древней ветви - Меровингов:

Изображение

    "Гробница Хильдерика, короля салических франков с 457 по 481 год и отца Хлодвига, была случайно обнаружена в 1653 году строительными рабочими вблизи церкви Сен-Брис в Турне (современная Бельгия). Обнаруженные сокровища были переданы эрцгерцогу Леопольду Вильгельму фон Габсбургу (1614−1662 гг.), правителю южных Нидерландов (находившихся в то время под управлением Испании). Эрцгерцог попросил врача и специалиста по археологии Жан-Жака Шиффле написать о находках научную работу, которая была опубликована в Антверпене в 1655 году под названием Anastasis Childerici I ("Возрождение Хильдерика I"). Затем сокровища были перевезены в Вену вместе с остальными коллекциями эрцгерцога. В 1665 году они были подарены королю Франции Людовику XIV императором Леопольдом I в качестве дипломатического дара. Сокровища включают византийские монеты, драгоценности из меча Хильдерика и скрамасакса (большого ножа, используемого на войне и на охоте), лезвие франкского топора, застежку для палудаментума (плаща или накидки, которую носили римские военачальники), хрустальный шар и представленные здесь две золотые пчелы или цикады с гранатовыми крыльями, выполненными в технике клуазоне (гранатовые вставки), которые использовались для украшения королевского плаща или упряжи королевского коня. Эти пчелы Меровингов вдохновили Наполеона, который утвердил их в качестве символа Французской империи, отказавшись от лилий, используемых со времен царствования Гуго Капета в десятом веке.."
    ---
    Пчёлы Меровингов
Воочию видел личные вещи Наполеона с золотыми пчёлами во дворце Фонтенбло:

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 02 апр 2020, 19:05

edvins писал(а):Видимо развернули изображения просто.Но Христос с равенской мозаики указует знак мессии,как и Наполеон.Воплощения Сабазия.

Никто не разворачивал, РАЗНЫЕ совершенно символы и место их применения. В христианстве этот жест означает десница Иоанна Крестителя:

Изображение
Герб коммуны Сен-Жан-де-Морьен (Saint-Jean-de-Maurienne)

Коммуна Сен-Жан-де-Морьен находится на юго-востоке Франции, в департаменте Савойя региона Рона — Альпы. Лежит в месте слияния реки Арк, образующей долину Морьен, и реки Арван, вытекающей из долины Арве. Сен-Жан-де-Морьен является центром одноимённого кантона, в который входят 30 коммун.

Морьен становится известным в христианской и во французской истории с VI столетия, когда сюда Святая Фёкла привезла из Египта священные реликвии, связанные с Иоанном Крестителем. С тех пор это место носит название Сен-Жан-де-Морьен. В связи с этими событиями Морьен, по указанию Гунтрамна, внука франкского короля Хлодвига I, становится центром епископства.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Арсений » 02 апр 2020, 19:15

Левая рука -для наказания, правая (десница)-для благословления .

"В библейской традиции считалось, что для благословения Богу служит правая рука, а для наказания — левая. В целом повсеместно правая рука выступает как доминирующая. Выражение «десница Божия» подразумевала именно правую руку. Левая на Руси именовалась шуйца." (https://kardiologn.livejournal.com/6832.html )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 02 апр 2020, 19:35

El_mariachi писал(а):Вы Арсений как я понял специалист по всем вопросам


    «Леонардо шел вместе П. да Гавине по Санта Тринита, и они проходили Панкачча дельи Спини, где собрались граждане, обсуждающие строфу Данте; и они обратились к упомянутому Леонардо, прося его объяснить им строфу. В тот момент случайно Микеле Аньоло [Микеланджело] проходил мимо, и Леонардо ответил им:
    "Вот Микеле Аньоло, он объяснит ее вам".
    На что Микеле Аньоло, думая, что тот сказал это чтобы оскорбить его, раздраженно возразил:
    "Объясняй ее сам - ты, кто сделал коня, чтобы отлить его в бронзе, и не отлил, и бросил его от стыда".
    И сказав так, он повернулся к ним спиной и ушел. И Леонардо тоже ушел, а лицо его покраснело от этих слов
    ...»
    -------
    Из ранней биографии Леонардо да Винчи Анонима Гаддиано.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 02 апр 2020, 19:40

Арсений писал(а):Левая рука -для наказания, правая (десница)-для благословления...

На коронации Наполена использовались два длинных скипетра и один меч.

Изображение
Слева - коронационный меч, справа - скипетр "Рука Правосудия", обильно украшенные драгоценными камнями. Сама рука выполнена из слоновой кости.

Скипетр Карла V и скипетр "Рука Правосудия" были увеличены в длине, и больше напоминали посохи. "Рука Правосудия" обильно украшена драгоценными камнями, и камеями, выполненными из сардоникса, лазурита и агата.

КОРОЛЕВСКИЕ СОКРОВИЩА ЛУВРА
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 02 апр 2020, 21:13

Лемурий

А я ведь знаю про этот отрывок из биографии Леонардо, но причем тут она сейчас не понял. Кстати на счет обсуждение строфы у Данте. Я бы обсудил с вами строфу у Вергилия в "Энеиде" где он пишет:

«Не богини ты сын, и твой родне к Дардану восходит; Гор Кавказа тебя, вероломный, утёс породил.
Ты в Гирканских лесах был тигрицей свирепою вскормлен!»


Почему он тут упоминает Кавказ? И почему у Кавказа в те времена была такая репутация?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 02 апр 2020, 22:40

El_mariachi писал(а):Я бы обсудил с вами строфу у Вергилия в "Энеиде" где он пишет:

«Не богини ты сын, и твой родне к Дардану восходит; Гор Кавказа тебя, вероломный, утёс породил.
Ты в Гирканских лесах был тигрицей свирепою вскормлен!»


Почему он тут упоминает Кавказ? И почему у Кавказа в те времена была такая репутация?

Отличный вопрос! Думал простой, однако, очень интересный.

    "Dardănus, ὁ Δάρδανος, 1) сын Зевса и Електры, дочери Атланта, баснословный родоначальник троянцев (а через Энея — и римлян). Он переселился из Аркадии на остров Самофраку, а отсюда во Фригию. Царь фригийский, Тевкр, отвел ему землю для основания города Дардании. Первая супруга его, Хриса, получила при бракосочетании от Афины в виде приданого палладий и кумиры великих богов. Дардан учредил культ этих богов на острове Самофраке и изображения их взял с собою в Дарданию, а отсюда впоследствии они перенесены были потомками его в Трою. Вторая супруга Дардана была Батея, дочь Тевкра, которая родила от него сына Ерихфония, богатейшего человека на свете, отца Троева (Τρώς) Il. 20, 215 слл. По другим преданиям Дардан происходил с острова Крит, или из Италии, или даже из самой окрестности Трои. Ср. Plut. Cam. 20. Δαρδανίδης называется у Гомера внук его Приам, а кроме того и Ил и Анхис. — 2) ἡ Δάρδανος, город на берегу Геллеспонта близ мыса того же имени, к югу от Абида. Здесь в Пелопоннесскую войну произошло удачное для афинян морское сражение. Thuc. 8, 106 слл. Из уважения к своим мнимым предкам римляне объявили город свободным вместе с Илионом при заключении мира с Антиохом Великим. Liv. 38, 39. Здесь же, наконец, была окончена миром первая митридатская война, см. Mithridates, 3."
    ---
    Dardanus / Дарда́н // Реальный словарь классических древностей (Фридрих Любкер, 1854 / Филологическое общество, 1885)
С гирканским тигром ещё аутентичней:

    Lambere securi dextram consueta magistri
    tigris, ab Hyrcano* gloria rara iugo,
    saeva ferum rabido laceravit dente leonem –
    res nova, non ullis cognita temporibus.
    5Ausa est tale nihil, silvis dum vixit in altis,
    postquam inter nos est plus feritatis habet.

    ----
    *Гирканская низменность славилась богатейшим животным миром, среди которого мощью и свирепостью выделялся тигр. Долгое время считалось, что прикаспийский (гирканский) тигр — вымерший вид, и последние представители этого вида были уничтожены в середине ХХ в. Однако в начале 2009 в Гирканском национальном парке в Азербайджане было зафиксировано появление гирканского тигра. ○ Вергилий, «Энеида» IV 366—367:

    Кручи Кавказа тебя, вероломный, на свет породили;
    в чащах гирканских ты был тигрицей вскормлен свирепой!.

    Гирканских. По названию Гиркании (область в Азии; вдоль ю-в. берега совр. Каспийского моря, в бассейне рр. Атрек и Гурган).
    ---
    liber de spectaculis xx//МАРК ВАЛЕРИЙ МАРЦИАЛ
Упор на место обитания диковинных тигров - ГИРКАНСКИЕ ЛЕСА - это южный берег Каспийского моря - Азербайджан, но большей частью Иран, доходят до Эльбруса. Для Вергилия это всё очень далеко, на Кавказе.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 02 апр 2020, 23:41

Нет, про это все я знаю, кем был Эней по мифологии, я имею в виду почему он упомянул именно Кавказ, ведь Кавказ в те времена это только Грузия, точнее место где живут картвелы и Гиркания это страна волков, или Гурджистан-Грузия на песрсидком. Не хотел ли Вергилий этим сказать что Эней (за пределами мифологии) был картвелом, ведь Ээт тоже сын Гелиоса но он в тоже время царь Колхиды. Тем более что мы знаем, некоторые картвельские племена мигрировали на Апеннины, и те-же этруски имели связь с картвелами как я понял.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 03 апр 2020, 08:19

El_mariachi писал(а):Лемурий

А я ведь знаю про этот отрывок из биографии Леонардо, но причем тут она сейчас не понял. Кстати на счет обсуждение строфы у Данте. Я бы обсудил с вами строфу у Вергилия в "Энеиде" где он пишет:

«Не богини ты сын, и твой родне к Дардану восходит; Гор Кавказа тебя, вероломный, утёс породил.
Ты в Гирканских лесах был тигрицей свирепою вскормлен!»


Почему он тут упоминает Кавказ? И почему у Кавказа в те времена была такая репутация?

------------
Отсылка к Прометею.Прометей по греческой легенде создал гоев из разных зверей.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 03 апр 2020, 12:08

Edvins, точно «Протоколы» не читаете? Так и написано, что «гоев» Прометей создал?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 03 апр 2020, 12:13

El_mariachi писал(а):...почему он упомянул именно Кавказ, ведь Кавказ в те времена это только Грузия, точнее место где живут картвелы и Гиркания это страна волков, или Гурджистан-Грузия на песрсидком. Не хотел ли Вергилий этим сказать что Эней (за пределами мифологии) был картвелом, ведь Ээт тоже сын Гелиоса но он в тоже время царь Колхиды. Тем более что мы знаем, некоторые картвельские племена мигрировали на Апеннины, и те-же этруски имели связь с картвелами как я понял.

Ключевое словосочетание «вероломный утёс», видимо, метафора о внезапных обвалах, часто встречающихся на Кавказе. В любом случае, красивые сравнения.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 04 апр 2020, 08:21

Лемурий писал(а):Edvins, точно «Протоколы» не читаете? Так и написано, что «гоев» Прометей создал?

---
Изображение
Прометей лепит гоев из глины.
После титаномахии Прометей со своим братом Эпиметеем были сосланы в Тартар на Кавказ.Эпиметей отличался тупостью в отличие от хитрого брата и по его поручению создавал животных из глины,обагренной кровью титанов.Прометей взялся за создание человека по физическому образу богов,но брат использовал почти всю глину и пришлось брать части животных для создания разных народов.Потому Прометей считался отцои скифов,а их тотемом кабан.Скифы не употребляли свинину в пищу.Для оживления путем обмана был заполучен божественный огонь у Афины.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 04 апр 2020, 10:45

edvins писал(а):Прометей лепит гоев из глины.
После титаномахии Прометей со своим братом Эпиметеем были сосланы в Тартар на Кавказ.Эпиметей отличался тупостью в отличие от хитрого брата и по его поручению создавал животных из глины,обагренной кровью титанов.Прометей взялся за создание человека по физическому образу богов,но брат использовал почти всю глину и пришлось брать части животных для создания разных народов.Потому Прометей считался отцои скифов,а их тотемом кабан.Скифы не употребляли свинину в пищу.Для оживления путем обмана был заполучен божественный огонь у Афины.

    МОНОЛОГ ПРОМЕТЕЯ

    Это Прометей перечисляет, что он сделал для рода людского:

    .. Людей я сделал, прежде неразумных,
    Разумными и мыслить научил
    .
    ... Раньше люди
    Смотрели и не видели, и, слыша,
    Не слышали, в каких-то грезах сонных
    Влачили жизнь; не знали древоделья,
    Не строили домов из кирпича,
    Ютились в глубине пещер подземных,
    Бессолнечных, подобно муравьям.
    Они еще тогда не различали
    Примет зимы, весны — поры цветов —
    И лета плодоносного: без мысли
    Свершали все, — а я им показал
    Восходы и закаты звезд небесных;
    Я научил их первой из наук —
    Науке числ и грамоте; я дал им
    И творческую память, матерь Муз,
    И первый я поработил ярму
    Животных диких — облегчая людям
    Тяжелый труд телесный, я запряг
    В повозки лошадей, узде послушных, —
    Излюбленную роскошь богачей.
    Кто, как не я, бегущие по морю,
    Льнокрылые измыслил корабли?
    ... Скажу еще и больше: до меня
    Не знали люди ни целящих мазей,
    Ни снедей, ни питья и погибали
    За недостатком помощи врачебной.
    Я научил их смешивать лекарства,
    Чтоб ими все болезни отражать.
    Я научил их способам гаданий,
    Истолковал пророческие сны —
    Что правда в них, что ложь. Определил
    Смысл вещих голосов, примет дорожных.
    Я объяснил и хищных птиц полет
    И смысл их знаков — счастье иль беду, —
    Их образ жизни, ссоры и любовь,
    Гадания по внутренностям жертвы,
    Цвета и виды печени и желчи,
    Приятные при жертве для богов...
    Все это так! А кто дерзнет сказать,
    Что до меня извлек на пользу людям
    Таившиеся под землей железо,
    И серебро, и золото, и медь?
    Никто, конечно, коль не хочет хвастать.
    А кратко говоря, узнай, что все
    Искусства у людей — от Прометея!
    ——
    http://antique-lit.niv.ru/antique-lit/g ... meteya.htm
1) Не «гоев», а людей. 2) Неразумным был не Прометей, а люди им созданные; 3) Разум и искусство людей от Прометея.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16