Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение sasha a » 14 июн 2013, 12:31

1) нет сведений о том, КОГДА именно были написаны эти знаки

Время появления цитаты из стихов Гейне и "каббалистической надписи" не установлено, как и ее возможные исполнители. Не исключается, что они могли быть нанесены в период с 19 по 25 июля 1918 г., уже после того, как охрана покинула дом. Жилищный комиссар областного совета Урала Жилинский вспоминал в 1934 г.: "Я хочу отменить, что после того, как совершили расстрел и был объявлен митинг (18 июля 1918 г.) (...) никакого караула (в доме Ипатьева) не было (...) 19 - 20 числа там уже никого не было в этом доме, как сукно оставалось и патроны, так и лежали. Мы их тогда забрали"32.

В протоколе осмотра дома Ипатьева, проведенного следователем по особо важным делам Екатеринбургского окружного суда Наметкиным, отмечен факт взлома двери в доме Ипатьева.

http://www.romanovy.narod.ru/ritual.htm

2) в доме Ипатьева было несколько надписей
таинственная "каббала" плюс набор цифр. И те и другие написаны одной рукой одними чернилами, то есть написаны одним человеком (?). Каббала написана на обоях возле окна, цифры - на правой узкой части подоконника того же окна, в самом неудобном варианте - поперек.

На самом краю подоконника чернилами черного цвета, весьма толстыми линиями сделаны одна под другой три надписи: "24678 ру. года", "1918 года", "148467878 р", а вблизи написано такими же чернилами и тем же почерком: "87888".


вот здесь есть фото
http://st-zar.livejournal.com/2070.html

3) доподлинно известно только об одной надписи на раме окна Ипатьевского дома со слов самого владельца дома - Ипатьева. Это автограф царицы
— Когда Царь и Царица, — рассказывает Н. Н. Ипатьев, — были перевезены в мой дом на Вознесенской площади, царица на раме окна одной из комнат написала, в память своего приезда, дату: “17/30 апр. 1918”
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение м-р Форрест » 14 июн 2013, 17:45

вот здесь есть фото
http://st-zar.livejournal.com/2070.html

И не только фото, а смелая, но очень похожая на правду теория. Про цифры, я и сам думал, что это номера стихов, только с книжкой определиться не смог и на время решил предоствить это дело другим. Хорошо, что Разумов А.Б. нашелся :)
Тот, кто хочет - ищет средства, тот, кто не хочет - ищет оправданий.Восточная мудрость.
Аватара пользователя
м-р Форрест
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:49
Откуда: Плутон(кратер Сухум)

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 14 июн 2013, 17:51

El_mariachi писал(а):А почему евреи в Российской империи были в плену? И кто этот заокеанский заказчик?

Ну, Слава Богу, недоразумение снялось. О том что он "мессия" и евреи в России были как в плену читайте материалы по Якобу Шиффу.
viewtopic.php?f=7&t=18962&p=199067&hilit=%D0%A8%D0%B8%D1%84%D1%84#p199067
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 15 июн 2013, 02:11

Разумов как я понял не разобрал надпись "87888", в сумме эти цифры как я подсчитал дают 21, 8+7=15 8+8=16, 1+5=6 1+6=7, 6+7=13, и прибавляем оставшуюся 8, 13+8=21.

Двадцать первая строка Гейне: "Belsazar ward aber in selbiger Nacht Von seinen Knechten umgebracht"

В Ипатьевском доме как известно эта строка написана с ошибкой, и отсутствует слово "aber": Belsatzar ward in selbiger Nacht Von seinen Knechten umgebracht.

Кроме того, как пишут тут: ошибки не случайны

Изображение
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение м-р Форрест » 15 июн 2013, 14:39

Короче, понятно, что писал Свикке. А этот Ю.А.Жук доходчиво все преподносит. Жаль только, что по ссылке http://st-zar.livejournal.com/2070.html мне не удалось открыть другую(
интересный пост
). Мне компьютер пишет
Error
Journal has been deleted. If you are claire, you have a period of 30 days to decide to undelete your journal.
:( :(
Это у меня одного так? очень хотелось бы узнать, что там за версия...
Тот, кто хочет - ищет средства, тот, кто не хочет - ищет оправданий.Восточная мудрость.
Аватара пользователя
м-р Форрест
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:49
Откуда: Плутон(кратер Сухум)

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 июн 2013, 16:55

sasha a писал(а):Нет, не мог, не мог. Юровский исповедовал православие, а в 1912 г. перешел в протестантство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1% ... 0%B8%D1%87

Демонстрирую, sasha a, как ВАЖНО правильно выбирать источники:

Яков Михайлович Юровский — мещанин г. Каинска Томской губернии, еврей, родился в 1878 году... Яков Юровский получил весьма малое образование. Он учился в Томске в еврейской школе “Талматейро” при синагоге и курса не кончил.

Мальчиком он поступил учеником к часовщику еврею Перману, а в 1891—1892 гг. открыл в Томске свою мастерскую.
В 1904 году он женился на еврейке Моне Янкелевой. В годы первой смуты он почему-то уехал в Германию и год жил в Берлине.
Там он изменил вере отцов и принял лютеранство.

Лейба [брат Якова Юровского]: “Характер у Янкеля вспыльчивый, настойчивый. Я, учился у него часовому делу и знаю его характер: он любит угнетать людей”...

Жена Эле Лея показывает: “Янкеля, брата мужа, я, конечно, знала. Мы никогда не были с ним близки. Мы с ним разные люди: он перешел из иудейства в лютеранство, я — еврейка фанатичка. Я его не любила: он был мне всегда несимпатичен. Он по характеру деспот. Он страшно настойчивый человек. Его выражение всегда было: “Кто не с нами, тот против нас”. Он эксплуататор. Он эксплуатировал моего мужа, своего брата”.
----
Соколов Н. А. УБИЙСТВО ЦАРСКОЙ СЕМЬИ, гл.15


Юровский — главный убийца. Его отец, Хаим Ицкович, бедный полтавский еврей, осужденный за воровство и сосланный в Сибирь, поселился здесь 30 лет назад в Томске вместе со своей женой Эсфирью Моисеевной (рожд. Варшавской) и тремя сыновьями: Моисеем, Пейсахом и Янкелем. Последний и есть цареубийца. Семья увеличилась тремя другими сыновьями: Борухом, Елемейером и Лейбой, и дочерью Перлой. Некоторые из них переселились в Североамериканские Штаты.

Янкель посещал школу при Томской синагоге Талматейро. Скромный часовщик-подмастерье (отец его был часовых дел мастер), он проявлял большое честолюбие, был груб, властен и настойчив. Родители его боялись. Он пустился в политику, имел недоразумения с полицией и перебрался в Екатеринбург.

Вскоре после этого он исчез и вернулся приблизительно за год до войны, имел при себе деньги и умел говорить по-немецки. Он открыл фотографическую мастерскую. Соседи узнали, что он проживал в Берлине.

Было известно также, что он состоял в связи с одной немкой, которая не захотела за него выйти замуж из-за религии. По этой ли причине или потому, что он видел в том способ преуспеть в жизни, но Янкель в Берлине крестился по лютеранскому обряду, после чего начал официально называться Яковом.
-------
Вильтон Р. Последние дни Романовых гл. Сцена и действующие лица


Как видите, НЕ "исповедовал православие, а в 1912 г. перешел в протестантство", как в "супераутентичном источнике", а из иудаизма в лютеранство.

Но хотел обратить внимание не на это, а на то, что Янкель Юровский "получил весьма малое образование", а следовательно весьма сомнительно, чтобы он знал наизусть Гейне, а уж тем более Каббалу.

В этой комнате под цифрой II Сергеев обнаружил на южной стене надпись на немецком языке:

Belsazar ward in selbiger Nacht
Von seinen Kenchten umgebracht


Это 21-я строфа известного произведения немецкого поэта Гейне “Вelsazar”. Она отличается от подлинной строфы у Гейне отсутствием очень маленького слова: “aber”, то есть “но все-таки”.

Когда читаешь это произведение в подлиннике, становится ясным, почему выкинуто это слово. У Гейне 21-я строфа — противоположение предыдущей 20-й строфе. Следующая за ней и связана с предыдущей словом “aber”. Здесь надпись выражает самостоятельную мысль. Слово “aber” здесь неуместно.

Возможен только один вывод: тот, кто сделал эту надпись, знает произведение Гейне наизусть.

На этой же южной стене я обнаружил обозначение из четырех знаков.
------
Соколов Н. А. УБИЙСТВО ЦАРСКОЙ СЕМЬИ, гл.17
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 июн 2013, 17:50

Убийство царской семьи было совершено в ночь 17.07.1918 года.

см. Н.А.Соколов: "Царская семья была в доме Ипатьева до ночи на 17 июля".

Посмотрим что за день был по еврейскому календарю.

Набираем: День 17 июля 1918 года после наступления темноты :arrow: получаем:

    Григорианская дата 17.7.1918 соответствует еврейской дате 9 Ав 5678 года

АВА ДЕВЯТОЕ (תִּשְׁעָה בְּאָב, тиш‘а бе-ав), традиционный день траура и поста в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме. По данным Библии, разрушение Первого храма вавилонским царем Навуходоносором в 586 г. до н. э. пришлось на десятое ава (Иер. 52:12,13) или на седьмое ава (II Ц. 25:8–9). Однако религиозные авторитеты уже достаточно рано, очевидно, в домишнаитский период (см. Мишна) решили считать днем траура девятое ава, полагая (как это было зафиксировано позже в Талмуде), что «вавилоняне вступили в Храм в седьмой день месяца ав и три дня предавались там разным бесчинствам, а в девятый день, ближе к сумеркам, подожгли его, и он горел весь десятый день» (Та‘ан. 29а). Известно, что уже во времена Мишны именно девятое ава соблюдался как день траура по Первому храму. ( ЭЕЭ )


Упомянутый в надписи Валтасар был сыном того самого царя Навуходоносора, разрушившего храм и пленившего евреев. Его убийство сопровождалось начертанием на стене 4-х слов: мене, мене, ткел у-фарсин (מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין‎ - арам.), что дословно обозначает меру весов: «мина, мина, шекель и полмины»..

Изображение
Рембрандт Пир Валтасара (1635), Лондонская Национальная Галерея

Мина - это мера веса Др. Греции, а также денежный эквивалент = 100 драхм
Шекель - это мера веса на Ближнем и Среднем Востоке, а также "денежная единица в Эрец-Исраэль — в эпоху Первого и Второго храмов" (ЭЕЭ).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 18 июн 2013, 22:39

Ну так 9 Ава это день траура а не праздник, выходит в день убийства царской семьи у религиозных иудеев был траур, им нечего было праздновать. Другое дело инсульт у Сталина, в день празднования Пурима)
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 20 июн 2013, 00:17

El_mariachi писал(а):Ну так 9 Ава это день траура а не праздник, выходит в день убийства царской семьи у религиозных иудеев был траур, им нечего было праздновать.

Ну так "обряд "капарот" наиболее правильно считается совершать перед рассветом накануне Йом-Кипура (Дня искупления).

Изображение
Новогодняя открытка 1907 года

9 ава наступало 17 июля 1918 года ПОСЛЕ наступления темноты, а накануне перед рассветом это время от 24.00 до 4.00:

Живший в нижнем этаже кр-н Буйвид показал: “Ночь с 16 на 17 июля 1918 года я хорошо восстанавливаю в своей памяти, потому что вообще в эту ночь я не спал, и помню, что около 12 часов ночи я вышел во двор и подошел к навесу, меня тошнило, я там остановился. Через некоторое время я услыхал глухие залпы, их было около 15, а затем отдельные выстрелы, их было 3 или 4, но эти выстрелы были не из винтовок произведены: было это после двух часов ночи; выстрелы были от Ипатьевского дома и по звуку глухие, как бы произведенные в подвале.
-------
По словам Стрекотина, он в ту же ночь находился на пулеметном посту в большой комнате нижнего этажа и видел, как в его смену (а он должен был дежурить с 12 часов ночи до 4 часов утра) сверху привели вниз Царя, Царицу, всех царских детей, доктора, двоих служителей и женщину и всех их доставили в ту комнату, которая сообщается с кладовой.

Стрекотин мне объяснил, что на его глазах комендант Юровский вычитал бумагу и сказал: “Жизнь ваша кончена”. Царь не расслышал и переспросил Юровского, а Царица и одна из царских дочерей перекрестились.

В это время Юровский выстрелил в Царя и убил его на месте...
-----
Соколов Н.А. УБИЙСТВО ЦАРСКОЙ СЕМЬИ
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 20 июн 2013, 05:11

Мы говорим про девятое ава.
На открытке новый год - Ханука.
Сюда-же вы добавляйте и Йом-Кипур.

Не может христианин в Рождество красить яйца, а в Крещение печь куличи.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 20 июн 2013, 06:39

Вы спрашивали про время жертвоприношения, вот и привел пример. Сейчас увидите связь.

Девятого ава 3338 года от сотворения мира (422 г. до н.э.) вавилонским царем Навуходоносором был разрушен и сожжён Первый Храм, построенный Соломоном в девятом веке до н. э.

Девятого ава в 1882 году в России при отце Николая II начались погромы еврейских общин в пределах черты оседлости.

Валтасар был сыном Навуходоносора. Именно на нем совершилась месть.

А теперь вспомните, в чём обвинял Российскую Империю Якоб Шифф. Если есть под рукой "ОХРАНКА" открывайте сразу воспоминания генерала А.Т. Васильева и читайте со слов: "...Американский еврейский комитет (Council of Jewish People)... Во главе этого комитета стоял врач из России [видимо он так сам представился - прим. Л.] Яков Шиф... ".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 20 июн 2013, 09:06

Я все-же думаю, что этот плакат, и активное участие в этой революции Шиффа как еврея, связана с царским манифестом от 17 октября 1905 года, в результате которого погибло много евреев. А искупление с петухом происходит перед Йом-Кипуром, не перед 9 ава, и выходит что во время убийства царской семьи еще небыло 9 ава, раз это произошло перед рассветом. Хотя интересно было бы узнать у самих иудеев, возможно ли такое в иудаизме, чтобы обряды одного праздника смешивались с другими.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 21 июн 2013, 08:52

El_mariachi писал(а):Я все-же думаю, что этот плакат, и активное участие в этой революции Шиффа как еврея, связана с царским манифестом от 17 октября 1905 года...

Вообще-то, Шифф ещё в 1903-м организовал займ на 200 млн. долл. (см. ЭЕЭ) на финансирование Японии в войне против России и даже два ордена от Японии за это получил, а открытка и вовсе 1907 года. При чем тут 1905-й? Васильева прочитали?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 22 июн 2013, 04:28

Займ на 200 млн. долл. скорее связан с интересами США в этой войне, как известно Англия и США приняли сторону Японии. А открытка 1907 года это ответ на то что произошло в 1905 году, и до этого в Кишиневе. Интересно что на тот момент Российская империя спровоцировала антисемитизм и в Грузии, в стране где никогда небыло антисемитизма. Кстати что вы думайте по делу Сарры Модебадзе, убили ли ее еврей с целью принесения ее в жертву?
Васильева не читал.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 22 июн 2013, 23:31

El_mariachi писал(а):Разумов как я понял не разобрал надпись "87888", в сумме эти цифры как я подсчитал дают 21, 8+7=15 8+8=16, 1+5=6 1+6=7, 6+7=13, и прибавляем оставшуюся 8, 13+8=21.

Двадцать первая строка Гейне: "Belsazar ward aber in selbiger Nacht Von seinen Knechten umgebracht"

В Ипатьевском доме как известно эта строка написана с ошибкой, и отсутствует слово "aber": Belsatzar ward in selbiger Nacht Von seinen Knechten umgebracht.

Кроме того, как пишут тут: ошибки не случайны

Изображение

В латышском или в латгальском языках не только отсутствует слово"belsat",но и не соответствует грамматическим правилам.Существительные мужского рода имеют в окончание "s".Интересно,кто это писал?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109